(RPP)
KOMPETENSI INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Jika siswa kelas XII MIPA diberikan materi medan magnetik, induksi magnetik, dan
gaya magnetik pada berbagai produk teknologi maka mereka dapat :
3.3.1 Menjelaskan konsep medan magnet dan induksi magnet dengan baik dan benar
3.3.2 Menjelaskan konsep medan magnet di sekitar kawat lurus panjang dengan baik dan
benar
3.3.3 Menentukan garis gaya magnetik yang dihasilkan kawat berarus dengan baik dan
benar
3.3.4 Menentukan arah induksi magnet disekitar kawat berarus dengan baik dan benar
3.3.5 Menghitung besar induksi magnet sekitar kawat berarus dengan baik dan benar
3.3.6 Menjelaskan gaya magnetik (gaya Lorentz) dengan baik dan benar
3.3.7 Menentukan arah gaya magnetik (gaya Lorentz) pada penghantar berarus dalam
medan magnet dengan baik dan benar
3.3.8 Menentukan besar gaya magnetik (gaya Lorentz) pada penghantar berarus dalam
medan magnet dengan baik dan benar
3.3.9 Menentukan arah gaya magnetik (gaya Lorentz) antara dua penghantar lurus sejajar
berarus dengan baik dan benar
3.3.10 Menentukan besar gaya magnetik (gaya Lorentz) antara dua penghantar lurus
sejajar berarus dengan baik dan benar
3.3.11 Menentukan momen kopel pada simpal penghantar berarus dengan baik dan benar
3.3.12 Menentukan besar gaya magnetik (gaya Lorentz) pada muatan yang bergerak
dalam medan magnetik dengan baik dan benar
3.3.13 Menjelaskan prinsip dari induksi magnetik dan gaya magnetik pada berbagai
produk teknologi dengan baik dan benar
3.3.14 Menerapkan prinsip dari induksi magnetik dan gaya magnetik pada berbagai
produk teknologi dengan baik dan benar
3.3.15 Menganalisis prinsip kerja dari aplikasi gaya Lorentz pada berbagai produk
teknolog dengan baik dan benar.
Jika siswa kelas XII MIPA ditugaskan Melakukan percobaan tentang induksi magnetik
dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik berikut presentasi hasilnya, maka mereka dapat :
4.3.3 Melakukan percobaan induksi magnet dan gaya magnetik di sekitar kawat berarus
listrik dengan baik dan benar
4.3.4 Melakukan pengamatan induksi magnet dan gaya magnetik di sekitar kawat
berarus listrik dengan baik dan benar
MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Manfaat lain dari magnet adalah banyak dimanfaatkan alat-alat ukur listrik,
telepon, relai, dinamo sepeda, dan sebagainya
2. Konsep
Bagian magnet yang memiliki gaya tarik terbesar disebut kutub-kutub magnet.
Setiap magnet memiliki dua kutub dan bagian magnet di antara dua kutub itu
disebut daerah netral.
Magnet yang dipukul dengan palu akan mengakibatkan magnet tidak beraturan.
Ini mengakibatkan magnet kehilangan sifat magnetnya.
Medan magnet adalah ruang disekita magnet tempat magnet lain atau benda lain
yang dapat dipengaruhi magnet mengalami gaya magnet.
3. Prinsip
Bahan ferromagnetik, bahan yang ditarik dengan kuat oleh magnet. Contohnya,
nikel, besi, baja, dan kobalt.
Bahan diamagnetik, bahan yang ditarik lemah oleh magnet. Contohnya,
aluminium dan platina.
Bahan diamagnetik, bahan yang sedikit menolak magnet.Contohnya, seng,
bismuth, dan natrium klorida.
4. Prosedur
Gaya Magnetik pada Sebuah Kawat Berarus Listrik
Langkah-Langkah kegiatan
Coba Anda rentangkan pita aluminium di antara kutub utara-selatan magnet.
Hubungkan ujung-ujung pita ke baterai melalui sakelar.
Tutuplah sakelar agar arus listrik mengalir melalui pita.
Apa yang terjadi dengan pita aluminium?
Balikkan polaritas baterai, kemudian ulangi langkah nomor 1 sampai dengan
nomor 4.
Berikan kesimpulan dari eksperimen yang Anda lakukan.
MODEL PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop / Komputer
2. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
3. Papan tulis
4. Spidol
5. Penggaris
SUMBER BELAJAR
1. Kamajaya,Ketut,dkk.2018.Aktif dan Kreatif Belajar Fisika Kelas XII Peminatan dan
Ilmu Alam.Jakarta :Grafindo Media Pratama
2. Kanginan,Marthen.2018. Fisika untuk Siswa SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
3. Lasmi, ni Ketut.2018. Fisika Untuk Siswa SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
4. Pariwara, Intan. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Klaten: PT I
5. Rufaida,Sufi Ani,dkk. 2016. Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Kurikulum 2013 Revisi 2016. Mediatama
6. Sunardi dan Lilis Juarni.2015. Fisika Untuk Siswa SMA/MA Kelas XII. Bandung :
Yrama Widya
7. Suparmo,Tri Widodo.2009.Panduan Pembelajaran Fisika Untuk Siswa SMA/MA
Kelas XII.Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
8. https ://phet.colorado.edu/in/simulations
9. Sumber lain yang relevan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Guru bertanya rangkaian apa yang sering dipakai dalam alat listrik di
kehidupan sehari-hari
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,dan alqur;an yang telah terdapat penjelasan didalamnya :
"…Dan Kami turunkan besi yang padanya terdapat kekuatan yang hebat
dan berbagai manfaat bagi manusia ...." (Al Qur'an, 57:25)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Pengertian Kemagnetan
Sifat-Sifat Magnet
Setiap magnet memiliki dua kutub magnet, yaitu
kutub utara dan kutub selatan. Kekuatan sifat
kamagnetan yang paling besar berada pada kutub
magnet. Bagaimanakah sifat-sifat magnet? Selain
memiliki sifat menarik logam tertentu, magnet juga
memiliki sifat-sifat tertentu apabila kutub magnet
yang satu berdekatan dengan kutub magnet
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Pengertian Kemagnetan
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Pengertian Kemagnetan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Pengertian Kemagnetan
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Apa yang dimaksud dengan magnet ?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kelompok kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Pengertian Kemagnetan
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Pengertian Kemagnetan
Mendiskusikan
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan 3 cara
membuat magnet
Saling tukar informasi tentang :
Pengertian Kemagnetan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
karya Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
Pengertian Kemagnetan
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
Pengertian Kemagnetan
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan masalah dari guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Pengertian Kemagnetan
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Pengertian Kemagnetan
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Medan Magnetik
Medan magnet adalah ruang di sekitar magnet
tempat magnet lain atau benda lain yang dapat
dipenagruhi magnet mengalami gaya magnet. Jika
Anda meletakkan kertas putih di atas sebuah
magnet dan menaburkan garis-garis gaya magnet
dari magnet tersebut. Perhatikan gambar berikut.
PENILAIAN
I. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrument
Lembar Observasi spiritual (daftar
Observasi
cek) dan sikap (skala penilaian)
Sikap Penilaian diri Lembar Penilaian diri (daftar cek)
Lembar Penilaian antar peserta didik
Penilaian antar peserta didik
(daftar cek)
Jurnal Lembar jurnal
Pengetahuan Tes tulis Pilihan ganda dan essay
Tes praktek Skala penilaian
Keterampilan Projek Skala penilaian
Kompetensi Sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Toleransi
Disiplin
Royong
Gotong
Santun
Jawab
Jujur
1
2
3
4
Keterangan :
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
JURNAL
Nama :
Kelas :
3.3.2. 3.3.2.1 √ PG 4 B
Menjelaskan Menentukan besar medan
konsep medan magnet di sekitar kawat lurus
magnet dan panjang.
induksi magnet
√ essay 6
√ essay 6
3.3.3 3.3.3.1 √ PG 6 C
Mengambarkan garis gaya
Menentukan
magnetik dengan benar. √ PG 6 D
garis gaya
3.3.3.2
magnetik yang
Menentukan garis gaya
dihasilkan
magnetik pada selenoida berarus √ PG 6 E
kawat berarus.
dengan benar.
3.3.6 3.3.6.1
Menjelaskan Mendefinisikan pengertian gaya
gaya magnetik lorentz dengan benar. √ PG 6 C
(gaya Lorentz).
3.3.7 3.3.7.1
Menghitung Diberikan data siswa dapat
besar gaya menetukan besar gaya lorentz
−20
Lorentz pada pada kawat berarus √ essay 6 ¿ 2,4 ×10 N
kawat berarus
dan muatan
bergerak
3.3.8 3.3.8.1
Menjelaskan Dengan memberikan defenisi
prinsip tentang produk dan siswa dapat
√ PG 2 D
induksi menyelesaikan soal-soal tentang
magnetik dan defenisi defenisi produk
gaya magnetik teknologi
pada beberapa 3.3.8.2 √ essay 4 Dalam mengukur kuat
produk Diberikan pertanyaan siswa arus listrik, galvano meter
teknologi dapat menjelaskan prinsip bekerja berdasarkan
induksi magnetik dan gaya prinsip bahwa kumparan
magnetik pada beberapa produk yang dialiri arus listrik
teknologi dapat berputar ketika
diletakkan dalam suatu
medan listrik. Hal ini
dikarenakan adanya
induksi magnet dan gaya
magnet yang bekerja
padanya.
3.3.9 3.3.9.1 Induksi magnet pada
Menerapkan Diberikan contoh produk siswa motor listrik yaitu pada
prinsip dapat menjelaskan penerapan kawat/kumparan yang
induksi induksi magnetik dan gaya dialiri arus listrik
magnetik dan magnetik pada produk tersebut sehingga terdapatlah
gaya magnetik medan magnet disekitar
pada beberapa kawat berarus dan induksi
produk magnet disekitar kawat
teknologi √ 6 tersebut.Karena kumparan
berarus tersebut juga
berada didalam suatu
medan magnet maka
terjadilah gaya magnetik
atau yang disebut dengan
gaya lorentz akibatnya
kumparan tersebut
menjadi berputar.
3.3.10 3.3.10.1 √ essay 8 Jika pegas pada galvano
Menganalisis Diberikan suatu keadaan yang meter ditiadakan maka
prinsip kerja terjadi pada produk teknologi kumparan dan jarum
dari aplikasi siswa dapat menganalisis prinsip penunjuk akan terus
gaya Lorentz kerja produk tersebut berputar karena tidak
pada beberapa adanya batas untuk
produk menghentikannya yaitu
teknologi pegas. Kumparan dan
jarum penunjuk hanya
akan berhenti berputar
jika kopel magnetik
seimbang dengan kopel
pegas. Maka akibatnya
galvano meter tidak dapat
lagi digunakan untuk
mengukur kuat arus.
LAMPIRAN 1
3. Disekitar sebuah magnet tersebar serpihan kayu, paku, kertas, serbuk besi, pensil kayu dan peniti. Benda-benda yang di tarik magnet yaitu
a. Serpihan kayu, kertas, dan pensil kayu
b. Paku, kertas dan peniti
c. Serbuk besi, pensil kayu dan peniti
d. Paku, serbuk besi dan peniti
e. Serpihan kayu, paku dan pensil kayu
4. Besaran yang menyatakan medan magnetik disekitar kawat berarus listrik disebut
a. Kuat medan listrik
b. Ferromagnetik
c. Induksi magnetik
d. Gaya magnet
e. Garis-garis gaya magnetik
Jawab :
7. Gambarkanlah garis-garis gaya magnet pada gambar berikut!
Jawab :
8. Arah induksi magnet dari gambar kawat lurus berarus pada titik P berikut adalah
a. kearah kiri
i
b. Kearah atas
c. Arah Keluar kertas
P
d. Kearah bawah
e. Arah masuk kedalam kertas
9. Arus listrik mengalir sepanjang kawat listrik tegangan tinggi dari utara keselatan. Arah induksi magnet yang diakibatkan arus listrik di timur
kawat adalah ke
a. Selatan
b. Utara
c. Barat
d. Atas
e. bawah
10. Arah induksi magnet pada pusat lingkaran kawat adalah
a. kearah kiri
b. Kearah atas
c. Arah Keluar kertas
d. Kearah bawah
i e. Arah masuk kedalam kertas
11. jelaskan bunyi hukum biot savart
Jawab :
menyatakan besarnya induksi magnet disuatu titik dalam medan magnet :
berbanding lurus dengan arus listrik
berbanding lurus dengan panjang elemen kawat
berbanding lurus dengan sinus sudut antara arah arus dan garis penghubung titik itu ke elemen kawat
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara titik itu ke elemen kawat
12. Arus listrik 1 A mengalir sepanjang suatu kawat lurus sangat panjang. Tentukan induksi magnetik yang dihasilkan pada suatu titik yang
berjarak 1 cm dari kawat!
Jawab :
μ0 i
B=
2 πa
( 4 π ×10−7 ) ( 1 )
¿
2 π ( 10 )
−2
−5
¿ 2 ×10 T
3.4.6
13. kawat berarus yang diletakkan memotong garis-garis medan magnetik yang dihasilkan oleh pasangan kutub utara-selatan tetap akan
mengalami gaya yang disebut gaya
a. Listrik
b. Ferromagnetik
c. Induksi magnetik
d. Lorentz
e. Biot – Savart
14. Sepotong kawat berarus listrik l dengan arah sejajar sumbu Y-, berada diantara dua kutub magnet. Kawat akan mendapat gaya lorentz
kearah
a. Sumbu X+ I
b. Sumbu Y-
c. Sumbu X-
d. Sumbu Z+
e. Sumbu Z-
15. Sebuah penghantar lurus panjang dialiri arus listrik sebesar 1,5 A. Sebuah elektron bergerak dengan kecepatan 5 x 104 m/s searah arus
dalam penghantar pada jarak 0,1 m dari penghantar itu. Jika muatan elektron itu -1,6 x 10-19 C, tentukanlah besar gaya pada elektron oleh
arus dalam penghantar tersebut
Jawab :
Besar kuat medan
μ i
B= 0
2 πa
( 4 π ×10−7 ) ( 1,5 )
¿
2 π × 0,1
−6 2
¿ 3 ×10 Wb /m
Besar gaya magnetik
F=qvB
¿ ( 1,6 ×10 ) ( 5 ×10 ) ( 3 ×10 )
−19 4 −6
¿ 2,4 ×10−20 N
16. Suatu alat yang mengandung sebuah elektromagnet yang secara terus menerus berputar karena suatu pertukaran arus listrik adalah sebuah
a. Bel pintu
b. Selenoida
c. Galvanometer
d. Motor listrik
e. Alarm
18. Jelaskanlah penerapan induksi magnet dan gaya magnet pada motor listrik!
Jawab :
Induksi magnet pada motor listrik yaitu pada kawat/kumparan yang dialiri arus listrik sehingga terdapatlah medan magnet disekitar kawat
berarus dan induksi magnet disekitar kawat tersebut. Karena kumparan berarus tersebut juga berada didalam suatu medan magnet maka
terjadilah gaya magnetik atau yang disebut dengan gaya lorentz akibatnya kumparan tersebut menjadi berputar.
19. Apa yang akan terjadi jika pegas didalam galvano meter ditiadakan?
Jawab :
Jika pegas pada galvano meter ditiadakan maka kumparan dan jarum penunjuk akan terus berputar karena tidak adanya batas untuk
menghentikannya yaitu pegas. Kumparan dan jarum penunjuk hanya akan berhenti berputar jika kopel magnetik seimbang dengan kopel
pegas. Maka akibatnya galvano meter tidak dapat lagi digunakan untuk mengukur kuat arus.
Kompetensi Keterampilan
Penilaian Praktek
Nama :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Skor
1 Tahap Persiapan
Mempersiapkan alat
Menyusun alat dan bahan sesuai petunjuk
Menggunakan alat dengan benar
2 Tahap Pelaksanaan
Mengatur tegangan keluaran 3 volt DC
Mengfungsikan basicmeter sebagai amperemeter dengan
batas ukur 5A
Menempatkan kompas dengan jarak radius ± 2 cm terhadap
kawat penghantar
Menghidupkan catu daya
Mengamati yang terjadi pada kompas
Mengubah arus dengan memutar potensiometer
Membandingkan penyimpangan kompas jika jarak kompas
dari penghantar diubah-ubah
Mengubah radius kompas dengan arus yang tetap
Mengamati apa yang terjadi pada jarum kompas
3 Tahap Penutup
Mematikan alat dengan benar
Mengmbalikan peralatan pada tempatnya
Menyusun alat dengan rapi
Penilaian Proyek
Nama :
NIS :
Kelas : XII
Mengetahui
Kepala SMA ADABIAH 2 PADANG Guru Mata Pelajaran