Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 SIDOARJO


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Kompetensi Dasar : MENGIDENTIFIKASI JENIS-JENIS SPECIAL
SERVICE TOOLS SESUAI FUNGSINYA
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan


faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu

B. KompetensiDasar(KD)

3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya


4.4 Menggunakan special service tools sesuai prosedur

C. IndikatorPencapaianKompetensi (IPK)

3.4.1. Menjelaskanspecial service tools


3.1.2. Menjelaskan penerapan special service tools
4.1.1. Menggunakan special service toolsdengan benar
4.1.2. Merawatspecial service toolssesuai dengan SOP

D.Tujuan Pembelajaran

1 Setelah menggali informasi dari buku panduan, pesertadidik akan


dapat menjelaskan special service tools dengan benar
2 Setelah menggali informasi dari buku panduan, pesertadidik akan
dapat menjelaskan penerapan special service tools dengan benar
3 Disediakan special service tools (SST) Pesertadidik dapat
Menggunakan special service tools dengan benar dan bertanggung
jawab.
4 Disediakan special service tools (SST), pesertadidik dapat Merawat
special service tools sesuai SOP dengan mandiri dan bertanggung
jawab.

E. Materi Pembelajaran

 Peralatan bengkel otomotif


 special service tools (SST)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajan


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktik dan
eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam
guru, berdo’a dan mengkondisikan diri siap belajar.
 Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan
Indonesia Raya.
 Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-
Pendahuluan 10 menit
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Mengamati (Merumuskanuraianmasalah) 160 menit
 Guru memintasiswauntuk melihat Peralatan bengkel
otomotif
 Guru menugaskan siswa membaca buku panduan untuk
menggali informasi tentang Peralatan bengkel otomotif
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
 Guru menugaskan siswa membaca buku panduan
untuk menggali informasi tentang peralatan bengkel
otomotif

Menanya (Mengembangkan Kemungkinan penyebab)


 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan
permasalahan yang timbul dari mengamati benda kerja
dan membaca
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
peralatan bengkel otomotif
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan
permasalahan yang timbul dari mengamati bahan tayang
yang disajikan oleh guru
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
Peralatan bengkel otomotif

Mengumpulkan Informasi (memeriksa/ evaluasi


penyebab atau proses diagnosa)
• Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur
penggunaanPeralatan bengkel otomotifuntuk mengetahui
prinsip kerja sesuai dengan buku panduan dan benda
kerja yang disediakan
• Guru meminta siswa untuk melakukan penggunaan
Peralatan bengkel otomotifuntuk mengetahui prinsip
kerja sesuai buku panduan dan benda kerja yang di
sediakan.
• siswa Melakukan perawatan Peralatan bengkel otomotif
sesuai buku panduan.

Menalar (Mengevaluasi)
• Guru menugaskan siswa untuk menilai kesesuaian hasil
penggunaan Peralatan bengkel otomotif sesuai SOP
untuk mengetahui prinsip kerja
• Guru menugaskan siswa untuk menilai kesesuaian hasil
Melakukan perawatan Peralatan bengkel otomotif sesuai
SOP buku panduan
• Siswa menunjukan kesesuaian hasil Melakukan
perawatan Peralatan bengkel otomotifsesuai SOP buku
panduan

Mengkomunikasikan
• Guru menugaskan siswa untuk menyajikan prinsip kerja
Peralatan bengkel otomotif.
• Siswa mempresentasikan tentang prinsip kerja Peralatan
bengkel otomotif
• Siswa menyajikan tentang hasil penggunaan Peralatan
bengkel otomotifuntuk mengetahui cara kerjanya
 Siswa menyajikan tentang hasil Melakukan perawatan
Peralatan bengkel otomotif
Penutup  Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 10 menit
pelajaran.
 Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2 - 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam
guru, berdo’a dan mengkondisikan diri siap belajar.
 Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan
Indonesia Raya.
 Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-
Pendahuluan 10 menit
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Mengamati (Merumuskanuraianmasalah) 160 menit
 Guru meminta siswa untuk melihat special service tools
(SST)
 Guru menugaskan siswa membaca buku panduan untuk
menggali informasi tentang special service tools (SST)
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
 Guru menugaskan siswa membaca buku panduan untuk
menggali informasi tentang special service tools (SST)

Menanya (Mengembangkan Kemungkinan penyebab)


 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan
permasalahan yang timbul dari mengamati benda kerja
dan membaca
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi special
service tools (SST)
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan
permasalahan yang timbul dari mengamati bahan tayang
yang disajikan oleh guru
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi special
service tools (SST)

Mengumpulkan Informasi (memeriksa/ evaluasi


penyebab atau proses diagnosa)
• Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur
penggunaanspecial service tools (SST)untuk mengetahui
prinsip kerja sesuai dengan buku panduan dan benda
kerja yang disediakan
• Guru meminta siswa untuk melakukan penggunaan
special service tools (SST) untuk mengetahui prinsip
kerja sesuai buku panduan dan benda kerja yang di
sediakan.
• siswa Melakukan perawatan special service tools
(SST)sesuai buku panduan.

Menalar (Mengevaluasi)
• Guru menugaskan siswa untuk menilai kesesuaian hasil
penggunaan special service tools (SST) sesuai SOP untuk
mengetahui prinsip kerjanya
• Guru menugaskan siswa untuk menilai kesesuaian hasil
Melakukan perawatan special service tools (SST) sesuai
SOP buku panduan
• Siswa menunjukan kesesuaian hasil Melakukan
perawatan special service tools (SST) SOP buku panduan

Mengkomunikasikan
• Guru menugaskan siswa untuk menyajikan special
service tools (SST)
• Siswa mempresentasikan tentang special service tools
(SST).
• Siswa menyajikan tentang hasil penggunaan special
service tools (SST)untuk mengetahui cara kerjanya
• Siswa menyajikan tentang hasil Melakukan perawatan
special service tools (SST)
 Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
 Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup 10 menit
 Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan
Nilai
Jeni
KompetensiD
Indikator IndikatorSoal sSoa Soal
asar
l
3.4.Mengident  Menjelask 1. Siswadapatmen Test Jawablahpertany
ifikasijenis anspecial yebutkanpenger ulis aan di
-jenis service tian special bawahinidenganb
special tools service tools enar!
service  Menjelask 2. Siswadapatmen 1. Apa yang
tools an jelaskan anda ketahui
Jeni
KompetensiD
Indikator IndikatorSoal sSoa Soal
asar
l
sesuaifung penerapa macam-macam tentang
sinya n special special service special service
service tools tools ?
tools 3. Siswadapatmen 2. Sebutkan dan
jelaskan jelaskan
perawatan macam-
special service macam special
tools service
4. Siswadapatmen tools ?
jelaskan 3. Sebutkan
penggunaan langkah
special service penggunaan
tools dengan special service
tepat tools ?
5. Siswadapatmen 4. Bagaimana
ganalisiskesulit cara
an perawatan
pembongkaran special service
komponen tools ?
motor 5. Jika
menggunakan
spesial service
tool komponen
sulit
dibongkar.
Langkah apa
saja yang
anda
lakukan ?
Kunci Jawaban Soal:
1. Adalah alat yang di pakai sebagai alat bantu bagi seseorang dalam
mengerjakan atau memperbaiki sebuah komponen otomotif yang
tidak dapat dilakukan dengan cara yang normal
2. Yaitu
a. Camshaft pulley
b. Clutch center guide
c. Bush remover
d. Oil filter wrench
e. Bearing installer support
f. V blocks
Jeni
KompetensiD
Indikator IndikatorSoal sSoa Soal
asar
l
3. Menggunakan SST hsrus mengetahui SOP dari setiap SST yang
diguakan
4. Yaitu
a. Jagalah kebersihan kunci
b. Simpan alat tersebut dengan benar
5. Yaitu
a. Melakukan pengecekan apakah ukuran dan jenis SST sudah
sesuai
b. Melakukan pembesihan terhadap komponen yang sulit
dibuka
c. Memberikan pembersih karat
d. Memberikan pelumas sehingga dapat masuk kebagian-bagian
yang melekat
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Bobot Skor maksimum tiap tiap soal adalah:
No 1: 2 (Menyebutkan semua dengan benar = 2, menyebutkan kurang
lengkap = 1)
No 2: 2 (Menyebutkan semua dengan benar = 2, menyebutkan kurang
lengkap = 1)
No 3: 2 (Menyebutkan semua dengan benar = 2, menyebutkan kurang
lengkap = 1)
No 4: 2 (Menyebutkan semua dengan benar = 2, menyebutkan kurang
lengkap = 1)
No 5: 2 (Menyebutkan semua dengan benar = 2, menyebutkan kurang
lengkap = 1)

Pengolahan Nilai
Nilai yang diperoleh adalah sama dengan skor yang didapatkan dikalikan
10

Penilaian Keterampilan

Kategori
IPK
1 2 3 4
 Menggunaka Membersi Membersihk Membersih Membersihk
n special hkan an kan an
service tools kompone komponen komponen komponen
dengan n yanga yanga akan yanga akan yanga akan
benar akan dibongkar, dibongkar, dibongkar,
dibongkar penggunaan penggunaan penggunaan
Kategori
IPK
1 2 3 4
alat spesial alat spesial alat spesial
service tool service tool service tool
dengan dengan dengan
benar benar, benar,
Membersih Membersihk
kan an
komponen komponen
yanga yanga
dibongkar dibongkar,
memasang
kembali
komponen
dengan alat
spesial
service tool
dengan
benar
 Merawat Membersi Membersihk Membersih Membersihk
special hkan alat an alat kan alat an alat
service tools sebelum sebelum sebelum sebelum
sesuai digunaka digunakan, digunakan, digunakan,
dengan SOP n mengecek mengecek mengecek
kondisi alat kondisi alat kondisi alat
ukur ukur, ukur,
membersih membersihk
kan alat an alat
sesudah sesudah
digunakan digunakan,
menyimpan
alat ukur
dengan baik

Skor penilaian ketrampilan:


Kategor Nilai
i
IPK 1 4 (Total Kategori : 8) x 10
IPK 2 4
Total 8

Instrumen Penilaian Sikap.


Mata Pelajaran :PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
NamaSisw Disipli Bertanggungja
No Tepat Skor
a/ n wab
.
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
ds
t
Keterangan :
4 = jika empat indicator terlihat.
3 = jika tiga indicator terlihat.
2 = jika dua indicator terlihat
1 = jika satu indicator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


 Tepat c. mengikuti SOP
a. Memperhatikan panduan d. mengutamakan
b. Selalu berpedoman pada keselamatan kerja
petunjuk yang ada  Bertanggungjawab
c. Bekerja dengan serius a. Fokus dalam berkegiatan
d. Memeriksa kembali b. Melakukan kegiatan
 Disiplin dengan teliti
a. Dapat mengatur waktu c. Siap untuk menyesaikan
pengerjaan tugas
b. Tepat waktu d. Jujur dalam pengerjaan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering


muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

I. Media, AlatdanSumberPembelajaran
Media Pembelajaran :peralatan bengkel dan special service tools (SST)
SumberPembelajaran:
- Buku panduan SOP
- Internet
Mengetahui, Sidoarjo, 19 Agustus 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H.MUSAHILI,MM ZEFRY TIO PRADIKTA, S.Pd


NIP.196101072006041007
