Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMP Negeri 2 Kapuas Hilir


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Bidang Kartesius
Alokasi Waktu : 5 JP (5 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang 3.2.3 Menentukan jarak antar dua titik pada
Koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan bidang kartesius (C3).
masalah kontekstual. 3.2.4 Menganalisis jarak beberapa titik pada
bidang kartesius. (C4)
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.2 Membuat peta untuk menentukan kedudukan
kedudukan titik dalam bidang Koordinat Kartesius objek pada koordinat kartesius.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
koordinat kartesius.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis proyek diharapkan peserta didik mampu:
1. Menentukan jarak dua titik dengan menggambarkan letak titik pada bidang kartesius.
2. Menganalisis perbedaan jarak titik-titik terhadap titik tertentu pada bidang kartesius .
3. Setelah mengamati video dan tayangan PPT Materi Pembelajaran peserta didik mampu
membuat peta untuk menentukan kedudukan objek pada koordinat kartesius.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat kartesius.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Bidang Kartesius
• Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius
• Posisi titik terhadap titik lain pada Koordinat Kartesius

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya-jawab, penugasan proyek.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
o LKPD
o Laptop
o LCD Proyektor
o Power Point
o Video
o Chromebook

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pegangan Siswa. Abdur rahman, dkk. 2017. Matematika untuk SMP/Mts Kelas VIII
Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
2. Buku Pegangan Guru. Abdur rahman, dkk. 2017. Matematika untuk SMP/Mts Kelas VIII
Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
3. Ngapiningsih, dkk. 2019. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1.Yogyakarta: PT
Penerbit Intan Pariwara.
4. BUPELAS. Tim Maestro Eduka. 2018. Matematika SMP Kelas 8. Sidoarjo: Genta Group
Production.
5. Modul Koordinat Kartesius Matematika SMP Kelas 8 Semester 1.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama (2 JP x 40 Menit)
Orientasi
a. Peserta didik mengucapkan salam pembuka dan guru
menjawab salam.
b. Peserta didik melakukan absensi kehadiran.
c. Peserta didik menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan.
Kegiatan
Apersepsi
Awal a. Peserta didik bersama-sama menyanyikan yel-yel kelas untuk
menambah semangat belajar.
(Pendahuluan) 15 menit
b. peserta didik menyimak cuplikan tayangan video game
MOBA.
c. Peserta didik mengingat kembali materi tentang bidang
kartesius dan menentukan koordinat titik pada bidang
kartesius.
d. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang keterkaitan
antara video yang disimak dan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
a. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru
b. peserta didik menyimak manfaat mempelajari materi tentang
menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius dan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik menyimak cakupan materi yang akan dipelajari,
langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan teknik penilaian
yang digunakan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Fase 1 – Penentuan Pertanyaan Mendasar
a. Peserta didik dikelompokan menjadi 4 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang.
b. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan guru dan menyimak
penjelasan terkait proyek yang akan dilakukan.
c. Peserta didik memperhatikan gambar peta game MOBA dan
menyimak pertanyaan-pertanyaan esensial pada tampilan PPT
yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada
penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
• Pernahkah kalian memainkan game Mobile Legend?
• Apa yang kamu lakukan untuk mengetahui lokasi
buff/turtle/lord/ letak musuh berada?
• Jika hero jungler berjalan dari base ke buff biru, berapa
satuankah jarak tempuh hero tersebut?
• Apakah jarak dari base ke buff merah sama dengan
jarak dari base ke buff biru?
• Bagaimana menentukan perbedaan jarak keduanya?

Fase 2 – Mendesain Rancangan proyek


a. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menentukan dan
menyepakati aturan main dalam menyelesaikan proyek, yakni: 1)
pemilihan aktivitas, 2) waktu maksimal yang direncanakan, 3)
55 menit
sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, 4) tempat
pelaksanaan proyek, 5) hal-hal yang dilaporkan, serta 6) alat dan
bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek.
b. Peserta didik menggali informasi tentang tema pembuatan proyek
dan rencana pembuatan proyek melalui sumber buku, maupun
sumber lainnya seperti internet.
c. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jika ada hal yang
kurang dipahami dalam diskusi.
d. Peserta didik mendiskusikan alat dan bahan yang diperlukan
untuk pembuatan proyek.
e. Peserta didik menentukan langkah-langkah kerja dalam
pengerjaan proyek
f. Peserta didik menentukan pembagian tugas setiap anggota
kelompok agar pengerjaan proyek terarah dan terkonsep.

Fase 3 – Menyusun Jadwal


a. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menyusun jadwal
pelaksanaan langkah-langkah kerja yang sudah ditentukan.
b. Peserta didik berdiskusi menyusun langkah kegiatan alternatif jika
ada kegiatan yang tertunda/ molor dari waktu yang dijadwalkan.
c. Peserta didik diarahkan pada kegiatan ice breaking (conditional
jika siswa dalam keadaan tidak berkonsentrasi saat diskusi
berlangsung)
d. Peserta didik mempresentasikan rencana penyelesaian proyek,
pembuatan jadwal, dan persiapan perlengkapan yang akan
digunakan.

Kegiatan a. Guru memberi penguatan terhadap hasil rencana penyelesaian


Penutup proyek yang sudah dipresentasikan.
b. Peserta didik bersama-sama merefleksikan kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan dengan membuat kesimpulan.
c. Guru menyampaikan kepada setiap kelompok bahwa penyelesaian
proyek dilanjutkan di rumah.
d. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan di pertemuan selanjutnya. 10 menit
Catatan: Selama pengerjaan proyek di luar jam sekolah, peserta
didik harus mengirimkan dokumentasi berupa foto selama
pelaksanaan langkah kerja kepada guru via Whatsapp dan peserta
didik dapat mengonsultasikan hasil kerja proyeknya di luar jam
pelajaran matematika pada guru waktu berada di sekolah.

Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi
a. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai kegiatan
pembelajaran yang dipandu oleh salah seorang peserta didik di
kelas tersebut.
b. Peserta didik mengucapkan salam pembuka dan guru
menjawab salam.
c. Peserta didik melakukan absensi kehadiran.
d. Peserta didik menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan.
Apersepsi
a. Peserta didik bersama-sama menyanyikan yel-yel kelas
untuk menambah semangat belajar.
b. peserta didik menyimak cuplikan tayangan video cerita
inspiratif.
c. Guru menyampaikan pertanyaan pancingan terkait
Kegiatan penyelesaian proyek pada pembelajaran sebelumnya.
- Sudah sampai mana penyelesaian proyek yang sudah
Awal
kalian rencanakan ?
(Pendahuluan) - apakah ada kendala dalam penyelesaiannya ? 10 menit
- Berapa persentase langkah-langkah kerja yang sudah
terealisasi ?
d. Guru menginformasikan kepada siswa untuk membagi
tugas pada anggota kelompoknya, agar karya dapat
terselesaikan tepat waktu pada pembelajaran ini
Motivasi
a. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru
b. peserta didik menyimak manfaat mempelajari materi tentang
menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius dan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik menyimak cakupan materi yang akan dipelajari,
langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan teknik penilaian
yang digunakan pada pertemuan ini.
Fase 4 – Memantau Kemajuan Proyek
a. Peserta didik secara berkelompok, melanjutkan penyelesaian
proyeknya yang belum selesai dikerjakan di rumah serta
mengumpulkan bukti kegiatan berupa foto yang nanti akan
ditampilkan pada saat presentasi kelompok.
b. Peserta didik melakukan konsultasi dengan guru dan saling
berkomunikasi antar anggota kelompok terkait kegiatan yang
sedang berlangsung untuk menyempurnakan karyanya.
c. Guru melakukan penilaian kinerja dengan berkeliling melihat
yang mana peserta didik yang aktif dan yang mana yang tidak
aktif.

Fase 5 – Menguji Hasil


a. Setiap kelompok melakukan presentasi terkait hasil proyek
yang sudah diselesaikan dengan bahasa yang sopan.
b. Kelompok yang tidak melakukan presentasi, diarahkan untuk
menanggapi kelompok yang sedang presentasi.
c. Guru melakukan penilaian proyek pada hasil yang
dipresentasikan.
d. Guru melakukan ice breaking (conditional jika siswa sudah
Kegiatan inti 90 menit
tidak berkonsentrasi)

Fase 6 – Evaluasi Pengalaman


a. Guru memeriksa dan memastikan tugas proyek semua
kelompok terselesaikan.
b. Guru melakukan penilaian proyek terhadap hasil karya siswa
dengan menggunakan rubrik penilaian.
c. Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang
direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat
menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya
kelompok lain diminta menanggapi.
d. Guru menuliskan atau memberikan kelebihan dan kekurangan
dalam hasil karya peserta didik jika diperlukan
e. Guru memberikan reward kepada kelompok yang telah
menyelesaikan proyeknya dengan baik dan reward kepada
peserta didik yang aktif selama proses kegiatan diskusi
berlangsung.
a. Peserta didik dengan difasilitasi guru bersama-sama
menyimpulkan hasil kegiatan proyek yang telah dilakukan.
b. Peserta didik bersama-sama guru merefleksi kegiatan dan
target yang dicapai dan manfaat dari kegiatan yang telah
dilakukan.
Kegiatan
c. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru 20 menit
Penutup terkait materi yang telah dipelajari melalui kegiatan proyek.
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan kata penutup dan salam.

I. REFLEKSI DAN PENILAIAN


1. Teknik penilaian : observasi, penugasan proyek, tes tertulis.
2. Instrumen penilaian : lembar observasi penilaian sikap, penilaian kinerja, penilaian proyek,
soal uraian.
