Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI


KELAS /SEMESTER :X/1
PROGRAM : IPS
MATERI : PENGINDERAAN JAUH DAN SIG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI JAWA TENGAH
SMA NEGERI 1 NGEMPLAK
2019

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 NGEMPLAK


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : PENGINDERAAN JAUH DAN SIG
Alokasi Waktu : 2 JAM PELAJARAN

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif,g.komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)


3.2 memahami dasar-dasar 3.2.1 Mengetahui hasil produk penginderaan jauh
pemetaan, pengindraan 3.2.2 Mengetahui pengertian SIG
jauh, dan Sistem 3.2.3 Memahami unsur interpretasi citra
Informasi Geografis (SIG) 3.2.4 Memahami komponen SIG
3.2.5 Memahami tahapan kerja SIG

4.2 membuat peta tematik 4.2.1. Menganalisis objek berdasarkan unsur


wilayah provinsi dan/atau interpretasi citra
salah satu pulau di
Indonesia berdasarkan
peta rupa bumi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui hasil produk penginderaan jauh
2. Siswa mampu mengetahui pengertian SIG
3. Siswa mampu memahami unsur interpretasi citra
4. Siswa mampu memahami komponen SIG
5. Siswa mampu memahami tahapan kerja SIG
6. Siswa mampu menganalisis objek berdasarkan unsur interpretasi citra

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Produk penginderaan jauh
b. Pengertian SIG menurut ahli
c. Unsur interpretasi citra
d. Komponen SIG
e. Tahap kerja SIG
f. Beberapa contoh citra

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


3
2. Materi Pengayaan
Contoh citra foto dan citra non foto yang kemudian dianalisis oleh siswa.
3. Materi Remedial
Soal pilihan ganda yang terdapat di buku LKS siswa.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperatif
3. Metode : Ceramah Plus

F. Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, Proyektor
2. Bahan : Materi
3. Media : Power point

G. Sumber Belajar
1 Power Point
2 Buku LKS
3. Buku pegangan guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
/Sintaks waktu
Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 10 menit
siswa
b. Guru mempersiapkan dan mengondisikan kelas
(dari segi kebersihan, kerapian, dsj)
c. Guru meminta siswa untuk berdoa
d. Guru mengecek kehadiran siswa
e. Guru me-review topik pembahasan yang sudah
dibahas pada pertemuan sebelumnya
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


4
akan dipelajari dan mengaitkan materi dengan
pembelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Sintak 1. Guru memberikan materi pembelajaran 50 menit
2. Siswa dan guru saling terlibat aktif dalam
pembelajaran
3. Siswa diminta untuk mengamati contoh citra
kemudian diinterpretasi berdasarkan materi
yang telah disampaikan oleh guru
4. Siswa berkelompok dengan jumlah setiap
kelompok 4 orang untuk menginterpretasi citra
yang ditayangkan di power point
5. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-
masing
6. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
di depan kelas hasil yang telah didapatkan dari
diskusi kelompok
7. Siswa lain menambahkan maupun mengoreksi
jawaban kelompok lain
Penutup
1. Guru menyimpulkan jawaban siswa mengenai 10 menit
apa yang telah didiskusikan dalam kelompok
kecil
2. Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang
telah dipelajari
3. Guru memberikan tugas rumah untuk
dikerjakan oleh siswa
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
memberikan salam

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


5
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : terlampir
2) Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan penugasan
Bentuk tes : pilihan ganda
Instrumen Penilaian : terlampir
3) Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance
Instrumen Penilaian : terlampir

b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui tes ulang dengan soal yang
berbeda.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas.

c. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Mencari contoh citra
b. Menginterpretasi citra yang didapat kemudian dikumpulkan kepada guru

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


6
Mengetahui Boyolali, 12 September 2019
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sunarno, M.Pd Dra. Darsi Nuryani, M. Pd


NIP. 196603121993021001 NIP.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


7
Lampiran

1. Lampiran 1 : Penilaian Sikap


2. Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
3. Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan (proses dan hasil diskusi)

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 NGEMPLAK


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Geografi

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Materi Indikator soal Bentuk No


IPK
Dasar Pokok soal soal
3.2 3.2.1 Mengetahui hasil Citra foto Menjelaskan Esay 1
memahami produk penginderaan pengertian
dasar-dasar jauh citra foto
pemetaan, 3.2.2 Mengetahui Pengertian Menjelaskan Esay 2
pengindraan pengertian SIG SIG SIG menurut
jauh, dan ahli
Sistem

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


8
Informasi 3.2.3 Memahami unsur Unsur Menjelaskan Esay 3
Geografis interpretasi citra interpretasi 10 kunci
(SIG) interpretasi
dengan runtut

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

PEDOMAN PENSKORAN (DISKUSI KELOMPOK)


No Aspek yang Dinilai Skor
a. 1 1. Keaktifan dalam berdiskusi 25
b. 2. Keberanian mengemukakan pendapat 25
c. 3.Kemampuan menerima pendapat orang lain 25
d. 4.Berani menyampaikan kritik dan saran 25

HASIL PENILAIAN DISKUSI

Topik : Interpretasi citra

Tanggal : 16 September 2019

Kelas : X IPS

Menyampaikan Mempertahankan
Nama Menanggapi Jumlah
No Pendapat Argumentasi Nilai
siswa skore
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


9
8
9
10
11
12
13

RUBRIK :

 Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi
 Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
 Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

RPP Berbasis POS Standar Proses 2018


10
