Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 4 GOWA

MATA PELAJARAN : PEMBIAKAN TANAMAN

KOMPETENSI : AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA


KEAHLIAN

KELAS : X

SEMESTER : 1 (GASAL)

TAHUN : 2018/2019
PELAJARAN

KOMPETENSI : 3.4 Menganalisis perlakuan khusus benih


DASAR
4.4 Melaksanakan perlakuan khusus benih
PERTEMUAN KE-
: 10-13

ALOKASI WAKTU : 4 x 4 JP (@40MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


KI.3
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisis perlakuan khusus benih
4.4 Melaksanakan perlakuan khusus benih

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menguraikan perlakuan khusus benih
Jeis perlakuan khusus benih
4.4 Mengsimulasikan perlakuan khusus benih

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
3.4 Menguraikan perlakuan khusus benih
Jenis perlakuan khusus benih
4.4 Mengsimulasikan perlakuan khusus benih dengan teliti dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Perlakuan khusus benih
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, simulasi dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 10-13

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
20
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Menit
pembelajaran
2. Membaca ayat suci Al Qur’an
3. Melakukan pengkondisian peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran


rangsangan perlakuan khusus benih
(Stimulation);  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 5 orang)

B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi


identifikasi terhadap perlakuan khusus benih.
masalah  Peserta didik melakukan identifikasi terhadap perlakuan
(problem khusus benih.
statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi perlakuan khusus benih
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menentukan
perlakuan khusus benih.
165
menit
C. Pengumpulan
 Guru mengajak siswa untuk melakukan telaah reverensi
data (Data
terhadap penerapan perlakuan khusus benih.
Collection)
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data-data tambahan dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Pembuktian
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification)
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai perlakuan khusus benih.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi.
E. Menarik  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
kesimpulan membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
(generalization)  Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya.
2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan
yang akan datang
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan arahan dan motifasi pada Peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Laptop
b. LCD Projector
2. Alat :
Nampan plastik, gelas ukur, gunting kuku, alat tulis
3. Bahan :
Kertas buram, biji semangka
4. Sumber Belajar
a. Buku Teks Bahan Ajar Peserta didik : Agribisnis Tanaman Buah SMK Kelas X
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayan)
b. Internet
c. Lahan praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Megetahui Gowa, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Kamaruddin, M.Pd Nur Rahmah, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1
NIP. 19650715 199003 1 017
a. Penilaian Pengetahuan

Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal No Soal
Soal

3.5 Menganalisis  Menguraikan  Perlakuan Uraian 1


perlakuan perlakuan Khusus 1. Peserta didik dapat menjelaskan faktor terhambatnya
khusus benih khusus benih Uraian 2
perkecambahan benih
2. Peserta didik dapat memaparkan tujuan perlakuan
Uraian 3
khusus benih
3. Peserta didik dapat menyebutkan cara perlakuan
mekanis pada benih

Instrumen Soal Pengetahuan :


N
Soal Kunci Jawaban Skor
o

1 Tuliskan 2 faktor yang Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar


1. Benih terinfeksi patogen
mempengaruhi terhambatnya Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
2. Benih mengalami dormansi
benih untuk berkecambah! lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi
tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban salah

2 Apa tujuan perlakuan khusus? 1. Untuk mempercepat terjadinya proses perkecambahan Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
Tuliskan dua tujuannya! 2. Untuk mematahkan dormansi benih
lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi
tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban salah

3 Tuliskan 2 cara perlakuan Dengan cara mengikir dan menggosok benih dengan Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
khusus benih dengan cara amplas Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
mekanis ! lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi
tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban salah

Contoh Pengolahan Nilai

No Skor
Indikator soal Nilai
Soal Penilaian 1

1. Peserta didik dapat menjelaskan faktor 1 3


terhambatnya perkecambahan benih Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
2. Peserta didik dapat memaparkan tujuan 2 4
(10/12) * 100 = 83
perlakuan khusus benih
3 3
3. Peserta didik dapat menyebutkan cara
perlakuan mekanis pada benih

Jumlah 10
b. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

4.5 Mengsimulasika Melakukan Perlakuan 1. Peserta didik dapat melakukan perlakuan Unjuk kerja/ 1
n perlakuan simulasi Khusus khusus benih semangka praktikum
khusus benih perlakuan
khusus benih

Instrumen Soal Keterampilan :

N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
1. Siapkan alat dan bahan
1 Tuliskan 8 langkah yang dilakukan Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
2. Hitung benih Semangka sebanyak 10 biji
dalam perlakuan khusus benih Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
untuk perlakuan dan 10 biji untuk kontrol
semangka ! lengkap
(tanpa perlakuan)
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi
3. Siapkan media perkecambahan:
tidaktepat
4. Rendam kertas buram dalam air sampai
Skor 1 : Jika jawaban salah
rata dan lembab
5. Letakkan kertas buram basah (5) dalam
nampan plastik sebanyak 4 lapis
6. Pecahkan bagian ujung biji Semangka
dengan menggunakan gunting kuku
7. Letakkan biji yang sudah pecah ke atas
N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
kertas basah dalam nampan dan tutup
dengan lapisan kertas basah
8. Amati setiap 24 jam daya kecambah biji
yang telah diberikan perlakuan, dengan
tetap menjaga kelembaban media kertas

Contoh Pengolahan Nilai

No Skor Penilaian
Indikator soal Nilai
Soal 1

1. Peserta didik dapat melakukan Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
1 4
perlakuan khusus benih semangka (4/4) * 100 = 100

Jumlah 4
