Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 Ciamis


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli satun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan ala serta dalam menempatkan diri sebagai ceminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pegetahuan factual, konseptual, procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah absrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
C. Indikator
1. Mengidentifikasi besaran-besaran vektor.
2. Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor.
3. Menggambar vektor, arah vektor, komponen vektor, dan menghitung besar
vektor.
4. Menganalisis penjumlahan vektor melalui simulasi.
5. Menyimpulkan hasil percobaan untuk menentukan resultan vektor.
6. Merancang suatu alat fisika yang berkenaan dengan besaran vektor.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi besaran-besaran vektor.
2. Siswa dapat menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor.
3. Siswa dapat menggambar vektor, arah vektor, komponen vektor, dan
menghitung besar vektor.
4. Siswa dapat menganalisis penjumlahan vektor melalui simulasi.
5. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan untuk menentukan resultan vektor.
6. Siswa dapat merancang suatu alat fisika yang berkenaan dengan besaran vektor.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai besar dan arah.
2. Vektor dapat dinyatakan sebagai segmen garis berarah, di mana panjang
segmen menyatakan besar vektor dan arah anak panah menyatakan arah
vektor.
3. Vektor pada bidang koordinat Cartesius mempunyai dua komponen, yaitu
komponen horisontal (sejajar sumbu X) dan komponen vertikal (sejajar
sumbu Y). Jika diberikan komponen-komponen suatu vektor maka vector
tersebut dapat digambar dan dapat ditentukanbesarnya.
Konsep
Misalkan dua orang anak mendorong sebuah benda dengan vektor gaya
masing-masing sebesar F1 dan F2, seperti ditunjukkan diagram di bawah. Ke arah
mana benda itu akan pindah?tentu saja benda tersebut tidak berpindah searah F1
atau F2. dalam kasus seperti itu, maka benda tersebut berpindah searah dengan F1 +
F2. Operasi ini disebut jumlah vektor.

Cara menggambar jumlah dua buah vektor adalah dengan metode


segitiga.Pertama, gambar vektor F1 berupa tanda panah.Kedua, gambar vektor
kedua, F2, dengan pangkalnya berhimpitan dengan ujung vektor pertama, F1.
ketiga, jumlahkan kedua vektor, dengan menggambar vektor resultan (F1 + F2), dari
pangkal vektor F1 menuju ujung vektor F2. selesai. Proses ini ditunjukkan pada
gambar di bawah ini.

Prinsip
Cara menggambar selisih vektor pada dasarnya sama dengan menggambar
penjumlahan dua vektor. Sebagai contoh, sebuah vektor F1 dan vektor F2 nilainya
seperti tampak pada diagram di bawah. Berapa selisih kedua vektor
tersebut?misalnya F3 adalah selisih vektor F1 dan F2, maka dapat kita tulis F3 = F1
– F2 atau F3 = F1 + (-F2). Hal ini menunjukkan bahwa selisih antara vektor F1 dan
F2 sama saja dengan penjumlahan vektor F1 dan vektor -F2. tanda minus hanya
menunjukkan bahwa arah -F2 berlawanan dengan F2. Bingung?silahkan baca terus
biar paham.

Prosedur
Percobaan Virtual Lab pembuktian penjumlahan vektor (Terlampir)
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Observasi, diskusi, dan presentasi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
dan Problem Based Learning (pembelajaran
Berbasis Masalah)

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Worksheet atau Lembar Kerja Siswa
Laptop/Komputer, LCD
3. Sumber Belajar : Douglas, Giancoly. 2001. Fisika Dasar Edisi 1
Jilid 5. Jakarta : Erlangga
Kanginan.2013.Fisika SMA/MA Kelas X. Jakarta
Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kompetensi Alokasi
yang waktu
Guru Siswa
dikembangkan
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama 1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Karakter:
sebagai implementasi nilai religius sebagai implementasi nilai religious
Spiritual, Rasa
2. Guru mengabsen dan mengkondisikan kelas 2. Siswa mendengarkan intruksi dan daftar
ingin tahu, kritis,
dan sebagai implementasi nilai disiplin nama aben yang dibacakan oleh guru sebagai
disiplin,
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. implementasi nilai dsiplin
toleransi
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. yang disampaikan guru
Pendahuluan 5. Guru memberikan apersepsi (mengingatkan 4. Siswa menyimak dan mendengarkan yang Pendekatan: 8 menit

kembali materi prasyarat dengan bertanya) disampaikan oleh guru Mengamati


a. Apa yang dimaksud dengan besaran? 5. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
b. Apa yang dimaksud dengan negatif dari oleh guru
sebuah vektor?
c. Sebutkan besaran fisika yang tergolong
besaran vektor!
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. 1. Siswa berkumpul dengan angkota kelompok Karakter:
2. Guru mendemonstrasikan simulais virtual masing-masing
Rasa ingin tahu,
Lab 2. Siswa menyimak intruksi simulasi virtual lab
kritis
3. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan mengajukan pertanyaan berdasarkan
simulasi virtual yang ditayangkan oleh guru Pendekatan:

Mengamati dan

Menanya
1. Guru memberikan LKS terkait virtual lab 1. Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan Karakter:
yang diberikan LKS yang diajukan guru
Kegiatan Inti 2. Guru melakukan observasi penilaian sikap Rasa ingin tahu, 15 menit
2. Siswa merencanakan cara dalam
membuktikan hipotesis dengan mencoba kritis,
langsung simulasi virtual lab yang diberikan
bekerjasama,
oleh guru
3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk jujur
anggota kelompok masing-masing
1. Guru melakukan observasi penilaian sikap 1. Siswa mengumpulkan data dari praktikum
virtual lab mengenai penjumlahan vektor, Pendekatan:
menganalisis data, dan membuat kesimpulan
Mengumpulkan
terkait dengan permasalahan yang diselidiki
Data
2. Dalam melakukan analisis data, siswa saling (Eksperimen)
bertukar informasi hasil studi pustaka,
berdiskusi, mengklarifikasi, dan
mempersatukan ide dan pendapat
1. Guru melakukan observasi penilaian sikap 1. Anggota kelompok menulis laporan, Karakter:
merencanakan presentasi laporan
Kritis, jujur,

bekerjasama

Pendekatan:

Mengasosiasi

1. Guru melakukan observasi penilaian 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil Karakter:
keterampilan kinerja presentasi. analisis data, sedangkan kelompok lain
Kritis, jujur,
mengamati, mengevaluai, mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang bekerjasama,
relevan dengan materi yang dipresentasikan.
rasa ingin tahu

toleransi dan
santun

Pendekatan:

Mengkomunika
sikan

1. Guru dan siswa mengevaluasi pembelajaran 1. Guru dan siswa mengevaluasi pembelajaran Karakter:
yang telah dilaksanakan yang telah dilaksanakan
Kritis, jujur,
2. Guru memberikan soal evaluasi yang telah 2. Siswa merangkum hasil analisis dan temuan
guru persiapkan dari kelompoknya dan kelompok lain bekerjasama
3. Siswa mengerjakan latihan soal pada kuis
yang telah guru persiapkan

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk 1. Siswa bertanya terhadap materi yang belum Karakter:
bertanya apabila ada yang belum dimengerti. dipahami
Rasa ingin tahu,
2. Guru meminta siswa menyimpulkan 2. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang
Penutup 7 menit
pembelajaran telah dipelajari kritis
3. Guru memberikan PR kepada siswa terkait 3. Siswa mendengarkan intruksi PR untuk
materi yang telah dipelajari. pertemuan mendatang
4. Guru memberi instruksi membaca hamdalah 4. Siswa membaca hamdalah
5. Memberikan salam 5. Siswa menjawab salam guru
I. Penilaian

Aspek yang Teknik Jenis Keterangan


No Instrumen Penilaian
dinilai Penilaian Penilaian
1. sikap Diskusi Proses Lembar pengamatan Terlampir
sikap
2. Pengetahuan Tes tertulis Hasil Lembar penilaian Terlampir
pengetahuan

3. keterampilan Pengamatan Proses Lembar pengamatan Terlampir


keterampilan

Jakarta, 11 November 2016

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Fisika

H. Muhammad Kholidi, M.Pd Nabila Zulfa S.Pd


NIP. 19640715 198803 1 013 NIP
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA ………
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Percobaan : Penjumlahan Vektor
Waktu : 10 menit

Nama Anggota Kelompok:

1. 4.

2. 5.

3. 6.

B. Tujuan Percobaan

4.
1. Menentukan besar resultan gaya
2. Memahami penjumlahan vector
5.

C. Alat dan Bahan


1. Laptop/computer
2. Aplikasi Macromediaflash
3. Simulasi PhET “Vector Addition” atau penjumlahan vektor
4. Kalkulator

D. Informasi Pendukung
Besar nilai resultan dari 2 buah gaya dengan sudut yang mengimpit yaitu :

R 2  F12  F22  2  F1  F2  cos 


R  F12  F22  2  F1  F2  cos 
Ket :
R = Resultan dari perpaduan kedua gaya
E. Persiapan Percobaan
1. Siapkan alat dan bahan yang telah ditentukan.
2. Periksa apakah semuanya telah tersedia.
3. Install software Macromedia Flash pada komputer atau laptop anda.
4. Buka simulasi percobaan PhET tentang “Vector Addition” atau penjumlahan
vektor yang telah didownload sebelumnya di www.http.phet.colorado

F. Prosedur Percobaan
1. Vektor Bangun Segitiga
a. Lihat pada koordinat di bagian atas terdapat simbol-simbol, berikut
penjelasan dari setiap simbol :
 | R | mewakili panjang dari panah. Hal ini biasanya disebut besarnya
vektor atau magnitudo.
 𝜽 merupakan arah panah. Ini hanya disebut arah vektor.
 Rx disebut vektor komponen-X sebagai F1. Ini adalah panjang
vektor di arah-X saja.
 Ry disebut vektor komponen-Y sebagai F2. Ini adalah panjang
vektor di arah-Y saja

b. Klik “show grid” pada kotak sebelah kanan dari arah pengamat, kemudian
akan muncul garis kotak-kotak di koordinat kartesian yaitu sebagai satuan
vektor.
c. Dibagian “Component Display” klik bagian “none”
d. Klik “grab one” untuk mengambil satu vektor kemudian taruh di koordinat
kartesian secara horisontal. Tariklah panah ke arah kanan sampai nilai
magnitudonya atau | R | = 40. Kemudian masukan nilai dari masing-masing
besaran pada tabel berikut :

Rx Ry
|R| θ
(F1) (F2)

e. Ambil lah satu vektor lagi kemudian taruh dikoordinat kartesian secara
vertikal. Tariklah panah sampai nilai magnitudonya | R | = 30. Kemudian
masukan nilai dari masing-masing besaran pada tabel berikut :
Rx Ry
|R| θ
(F1) (F2)

f. Maka perpaduan kedua vektor menjadi seperti berikut :

g. Klik “show sum” untuk mengetahui resultan dari kedua vektor


tersebut.Setelah itu masukan nilai dari masing-masing besaran pada tabel
berikut :

Rx Ry
|R| θ
(F1) (F2)
h. Buktikanlah nilai magnitudo dengan menggunakan persamaan berikut :
R 2  F12  F22  2  F1  F2  cos 
R  F12  F22  2  F1  F2  cos 

...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
..............................................................................
i. Berdasarkan percobaan yang dilakukan, maka dapat disimpulkan bahwa :
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

Tanggal Pelaksanaan Catatan Guru Nilai

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA ………
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Percobaan : Penjumlahan Vektor
Waktu : 10 menit

Nama Anggota Kelompok:

1. 4.

2. 5.

3. 6.

B. Tujuan Percobaan

4.
1. Menentukan besar resultan gaya
2. Memahami penjumlahan vector
5.

C. Alat dan Bahan


1. Laptop/computer
2. Aplikasi Macromediaflash
3. Simulasi PhET “Vector Addition” atau penjumlahan vektor
4. Kalkulator

D. Informasi Pendukung
Besar nilai resultan dari 2 buah gaya dengan sudut yang mengimpit yaitu :

R 2  F12  F22  2  F1  F2  cos 


R  F12  F22  2  F1  F2  cos 
Ket :
R = Resultan dari perpaduan kedua gaya
E. Persiapan Percobaan
1. Siapkan alat dan bahan yang telah ditentukan.
2. Periksa apakah semuanya telah tersedia.
3. Install software Macromedia Flash pada komputer atau laptop anda.
4. Buka simulasi percobaan PhET tentang “Vector Addition” atau penjumlahan
vektor yang telah didownload sebelumnya di www.http.phet.colorado

F. Prosedur Percobaan
1. Vektor Bangun Segitiga
a. Lihat pada koordinat di bagian atas terdapat simbol-simbol, berikut
penjelasan dari setiap simbol :
 | R | mewakili panjang dari panah. Hal ini biasanya disebut besarnya
vektor atau magnitudo.
 𝜽 merupakan arah panah. Ini hanya disebut arah vektor.
 Rx disebut vektor komponen-Xsebagai F1. Ini adalah panjang vektor
di arah-X saja.
 Ry disebut vektor komponen-Y sebagai F2. Ini adalah panjang
vektor di arah-Y saja

b. Klik “show grid” pada kotak sebelah kanan dari arah pengamat, kemudian
akan muncul garis kotak-kotak di koordinat kartesian yaitu sebagai satuan
vektor.
c. Dibagian “Component Display” klik bagian “none”
d. Klik “grab one” untuk mengambil satu vektor kemudian taruh di koordinat
kartesian secara horisontal. Tariklah panah ke arah kanan sampai nilai
magnitudonya atau | R | = 40. Kemudian masukan nilai dari masing-masing
besaran pada tabel berikut :
Rx Ry
|R| θ
(F1) (F2)

40 0 40 0

e. Ambilah satu vektor lagi kemudian taruh dikoordinat kartesian secara


vertikal. Tariklah panah sampai nilai magnitudonya | R | = 30. Kemudian
masukan nilai dari masing-masing besaran pada tabel berikut :
Rx Ry
|R| θ
(F1) (F2)

30 90 0 30

f. Maka perpaduan kedua vektor menjadi seperti berikut :

g. Klik “show sum” untuk mengetahui resultan dari kedua vektor tersebut.
Setelah itu masukan nilai dari masing-masing besaran pada tabel berikut :

Rx Ry
|R| θ
(F1) (F2)

50 36,9 40 30

h. Kemudian hitunglah nilai magnitudo dari data diatas menggunakan


persamaan berikut:
R 2  F12  F22  2  F1  F2  cos 
R  F12  F22  2  F1  F2  cos 

R = √402 + 302 + 2. 40. 30 cos 36,9


R = 66
i. Apakah nilai magnitudo dari hasil percobaan menggunakan phET berbeda
dengan perhitungan manual? Jika ya, jelaskan mengapa nilai magnitudonya
berbeda?
Hasil dari percobaan dan perhitungan menunjukkan bahwa nilai masing-
masing magnitudonya berbeda dikarenakan sudutnya. Ketika kedua buah
gaya disatukan atau dipadukan maka resultannya membentuk sudut sebesar
36,9. Magnitudo berdasarkan perhitungan sebesar 66 vektor satuan,
sedangkan magnitudo berdasarkan percobaan phET sebesar 50 vektor
satuan.
Soal Evaluasi

Materi Pokok : Penjumlahan Vektor


Kelas /Semester : X/I

Nama Siswa : _____________________________________________


No Absen : _____________________________________________

SOAL
1. Dua buah gaya saling tegak lurus, besarnya masing-masing 3 N dan 4 N. Berapa
besar resultan kedua gaya tersebut?
2. Jika besar vektor A = 4 satuan, membentuk sudut 30o dengan sumbu x positip,
maka berapa besar vektor tersebut dalam sumbu x dan sumbu y?
3. Dua buah vektor gaya F1 dan F2 masing-masing besarnya 5 N dan 12 N, bertitik
tangkap sama dan saling mengapit sudut 60°, tentukan nilai resultan dari kedua
vektor tersebut!
4. v1 = 20 satuan dan v2 = 20 satuan.

Berapa besar vektor resultannya?


5. Seorang anak berjalan lurus 10 meter ke barat, kemudian belok keselatan sejauh
12 meter, dan belok lagi ke timur sejauh 15 meter. Berapa besar perpindahan yang
dilakukan anak tersebut dari posisi awal?
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Sekolah : MAN 2 Ciamis


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/I
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

a. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Skor Keterangan

Siswa keluar ruangan tidak ikut serta pada saat diskusi


1 kelompok.

Siswa tidak terlibat dalam diskusi kelompok namum


2 berada di ruang kelas.
1. Kerjasama
kelompok Siswa ikut terlibat dalam diskusi namun tidak
3 bersemangat.

Siswa ikut terlibat dalam diskusi dengan penuh


4 semangat.

Tidak mau menerima saran dan masukan atau pendapat


1 dari teman satu kelompok maupun kelompok lain.

Menghargai Menerima saran dan masukan atau pendapat dari


2 teman satu kelompok maupun kelompok lain.
2. pendapat orang
lain Menerima saran dan masukan atau pendapat dari

3 teman satu kelompok maupun kelompok lain dengan


kurang suka.
Menerima saran dan masukan atau pendapat dari
4 teman kelompok maupun kelompok lain dengan baik

1 Menyampaikan pendapat dengan nada kasar

Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang kurang


2 sopan
Kesopanan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang biasa-
3. menyampaikan 3 biasa saja.
pendapat
Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang halus,

4 sopan dan tidak marah-marah.

b. bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan


Sikap

Kesopanan
Nama Kerjasama Menghargai
No menyampaikan Skor
siswa kelompok pendapat orang lain
pendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Nama Sekolah : MAN 2 Ciamis


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/I
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

a. Rubrik penilaian pengetahuan


Pedoman Skor
No Soal dan Jawaban
Penilaian
1 Dua buah gaya saling tegak lurus, besarnya masing- Jawaban salah 1
masing 3 N dan 4 N. Berapa besar resultan kedua
Jawaban kurang 2
gaya tersebut?
tepat
Jawab:
Diketahui :F1 = 3 N, F2 = 4 N
Jawaban benar 3
Ditanya : Resultan kedua vektor ?
dan tepat
Jawab : Hanya terdapat dua vektor dan kedua vektor
saling tegak lurus sehingga penyelesaiannya
menggunakan rumus Pythagoras.

Skor Soal No.1 3

2 Jika besar vektor A = 4 satuan, membentuk sudut 30o 1


dengan sumbu x positip, maka berapa besar vektor Jawaban salah
tersebut dalam sumbu x dan sumbu y?
Jawab:
Diketahui :A = 4 satuan, Sudut = 30o
Ditanya : Ax dan Ay ?

2
Jawaban kurang
tepat

Jawaban benar
dan tepat

Skor Soal No.2 3

3 Dua buah vektor gaya F1 dan F2 masing-masing Jawaban salah 1


besarnya 5 N dan 12 N, bertitik tangkap sama dan
saling mengapit sudut 60°, tentukan nilai resultan Jawaban kurang 2
dari kedua vektor tersebut! tepat
Jawab:
Hanya terdapat dua vektor dan kedua vektor tidak Jawaban benar 3
saling tegak lurus (saling mengapit sudut 60o) dan tepat
karenanya penyelesaian soal menggunakan rumus
cosinus.
Skor Soal No.3 3

4 V1 = 20 satuan dan V2 = 20 satuan. Jawaban salah 1

Jawaban kurang 2
tepat

Berapa besar vektor resultannya? Jawaban benar 3


Jawab: dan tepat

Menghitung vektor komponen :


v1x = v1 cos 30o = (20)(½√3) = -10√3
v1y = v1 sin 30o = (20)(½) = 10
v2x = v2 cos 30o = (20)(½√3) = 10√3
v2y = v2 sin 30o = (20)(½) = 10

vx = v1x + v2x = -10√3 + 10√3 = 0


vy = v1y + v2y = 10 + 10 = 20

Keterangan : v1x bertanda negatif karena arah v1x ke


kiri, searah sumbu x negatif. v2x bertanda positif
karena arahnya ke kanan atau searah sumbu x positif.
v1y dan v2y bertanda positif karena arahnya ke atas
atas searah sumbu y positif. Untuk mengetahui arah
masing-masing vektor komponen dan apakah vektor
komponen bertanda positif atau negatif, gambarkan
vektor komponen pada sumbu x dan sumbu y seperti
gambar pada contoh soal nomor 2.
Menghitung vektor resultan :

Besar vektor resultan adalah 20 satuan


Skor Soal No.4 3

5 Seorang anak berjalan lurus 10 meter ke barat, Jawaban salah 1


kemudian belok keselatan sejauh 12 meter, dan belok
lagi ke timur sejauh 15 meter. Berapa besar Jawaban kurang 2
perpindahan yang dilakukan anak tersebut dari posisi tepat
awal?
Jawab: Jawaban benar 3
Perpindahan merupakan besaran vektor yang diukur dan tepat
lurus dari titik awal ke titik akhir. Untuk
memudahkan dibuat sketsa gerak sebagai berikut.
Gerak anak dari A – B – C – E . sehingga
penyelesaiannya adalah:

jadi perpindahannya
adalah 13 meter ke arah tenggara.
Skor Soal No. 5 3

Total Skor 15
b. bubuhkan nilai pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengetahuan

Nama Soal
No
siswa 1 2 3 Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Nama Sekolah : MAN 2 Ciamis


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/I
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

a. Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek Skor Keterangan

1 Keterampilan berbicara dan 1 Siswa tidak dapat berbicara dan


menyampaikan pendapat menyampaikan pendapat
dengan baik

2 Siswa hanya dapat berbicara


atau hanya dapat
menyampaikan pendapat saya

3 Siswa tidak dapat berbicara dan


menyampaikan pendapat
dengan baik.

4 Siswa dapat berbicara dan


menyampaikan pendapat
dengan baik dan tepat

2 Keterampilan menjawab pertanyaan 1 Siswa tidak dapat menjawab


selama presentasi pertanyaan selama presentasi.

2 Siswa banyak menjawab


pertanyaan namun kurang
terampil dalam pemberian
jawaban.

3 Siswa dapat terampil menjawab


pertanyaan selama presentasi.

4 Siswa dapat terampil dan sigap


menjawab pertanyaan selama
presentasi.

b. bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan


Keterampilan

Keterampilan berbicara Keterampilan


Nama
No dan menyampaikan menjawab pertanyaan Skor
siswa
pendapat selama presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.
10.

11.

12.

13.

14.

15.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
