Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kraksaan


Kompetensi Keahlian : AKL
Mataa Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi pokok : Vektor dimensi dua
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.17 Memahami dan menentukan nilai vektor dimensi dua
4.17 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan vektor dimensi dua
B. Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsep vektor serta dapat
menentukan besaran nilai vector dimensi dua dan peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan
dengan vector..

C. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


No Kegiatan Kegiatan
1. Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran luring dengan dimulai berdo’a
(10 Menit) 2. Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi kelas atau melakukan
pretest materi vektor yang harus dijawab secara langsung oleh peserta
didik.
Kegiatan Inti 1. Guru memberi gambaran terkait materi pembelajaran melalui hal-hal
(4 x 40 menit) sekitar dan peserta didik mengamati dan menelaah materi yang
disampaikan. Antara lain: pengertian vektor, menyelesaikan dan
menentukan nilai besaran pada vektor dimensi dua.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya terkait
materi aturan sinus dan cosinus (4C)
3. Guru memberikan respon atau jawaban atas pertanyaan siswa
4. Guru mempersilahkan siswa membuat kelompok dan berdiskusi secara
langsung.
5. Masing-masing grup membahas salah satu sub materi konsep vektor dan
masing-masing siswa di grup berkolaborasi dan menjelaskan materi
tersebut secara bergantian (4C). Penjelasan siswa dipresentasikan di
depan kelas serta ditulis dalam buku catatan dan di foto untuk dikoreksi
oleh guru
6. Siswa menjelaskan hasil diskusi di depan kelas
7. Guru menilai pemahaman atas materi dan menentukan besaran vektor
pada dimensi dua yang dari rekaman dan berdasarkan catatan yang
dikerjakan oleh siswa.
8. Guru memberikan review dan penilaian atas pemahan konsep siswa di
kelas.
9. Guru memberikan penghargaan baik berupa pujian, kata motivasi, dan
memberikan tambahan poin kepada kelompok yang sudah tepat secara
konseptual dalam membuat mind mapping.
10. Pertemuan Berikutnya, guru memberi Studi Kasus terkait operasi
komposisi fungsi, yaitu: “Bagaimana cara menentukan nilai sisi x yang
ada pada vektor dimensi dua ?” Untuk membiasakan siswa berfikir
kritis. (Critical Thinking/4C)
11. Guru lebih fokus menilai langkah-langkah dan gagasan yang diberikan
oleh siswa kenapa mereka memilih melakukan hal tersebut untuk mencari
nilai sinus dan cosinus tersebut dan keberanian siswa mengemukakan
gagasannya.
No Kegiatan Kegiatan
3. Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya tentang
(10 Menit) materi yang belum dipahami
2. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru melakukan post test (1-5 soal)
4. Guru mengingatkan siswa untuk terus peduli pada kebersihan lingkungan
sekitar rumah, cuci tangan, tetap menggunakan masker dan jaga jarak
(phyisical distance) untuk menghindari penularan covid-19 (Karakter).
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a.

D. Penilaian
Teknik Penilaian:
A. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (pilihan ganda menggunakan G-Formulir)
B. Penilaian Keterampilan : Membuat latihan mencari nilai vektor dua dimensi
C. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengerjakan tugas yg diberikan

Kraksaan, 18 Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN1 KRAKSAAAN

Drs. ALI ISTIHADI, M.T Atik Izzatul Fitriyah, S. Pd


NIP. 19650526 198903 1 006 NIP. 19810808 200604 2 043
