Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMA Z
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Semester: X/ 1
Materi Pokok: Gerak Parabola
Alokasi waktu:1 X pertemuan ( 3 x 45 ‘)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual peserta didik adalah menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Kompetensi Sikap sosial peserta didik menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3.Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD-3 KD-4

3.5 Menganalisis gerak parabola dengan 4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan
menggunakan vektor, berikut makna fisisnya gerak parabola dan makna fisisnya
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
IPK IPK

3.5.1. Menjelaskan pengertian gerak parabola 4.5.1 Merancang percobaan gerak parabola
3.5.2. Mendeskripsikan komponen kecepatan 4.5.2 Melakukan percobaan gerak parabola
pada titik awal 4.5.3 Mempersentasikan hasil percobaan gerak
3.5.3. Mendeskripsikan kecepatan setelah parabola
bergerak t detik
3.5.4. Mendeskripsikan posisi atau koordinat
setelah bergerak t sekon
3.5.5. Mendeskripsikan tinggi maksimum
3.5.6. Mendeskripsikan jarak terjauh
3.5.7. Menganalisis penerapan gerak parabola
dalam kehidupan sehari hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discoveri peserta didik mampu menganalisis gerak parabola
dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari, mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya, dan
mampu menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan pro-aktif, serta
bersyukur
D. Materi Pembelajaran

1. Fakta : Bola basket di lempar, peluru di tembakkan, Bola ditendang, lintasan bola seperti
gerak parabola
2. Konsep : Gerak Parabola, Pemanfaatan Gerak Parabola dalam Kehidupan Sehari-hari
3. Prosedur : Pengukuran sudut, jangkauan/ketinggian maksimum, waktu tempuh

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, eksperimen, presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media/ Alat projektor, komputer, papan tulis, senapan/pistol mainan, meteran, stopwatch, dan
busur derajat.

Bahan Peluru pistol maianan


Sumber • Fisika 1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, Karyono, Dwi Satya Palupi,
belajar
Suharyanto. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,
2009 halaman 50 – 72
• Buku Fisika:
 Hari Subagya. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X
 Martin Kanginan, . Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
• Internet:
 Situs Web Pribadi : http://www.sofianto.blogspot.com
 Situs Web Sekolah : http://www.sma dbbjkt.sch.id

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kagiatan Alokasi
Waktu

Apersepsi Waktu

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi tentang prasyarat dengan bertanya ( GLB dan GLBB)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Motivasi

Pernahkah kamu memperhatikan tayangan di televisi ketika helikopter menjatuhkan bahan


bantuan di daerah terkena bencana atau seorang pemaian bola menendang bola, seorang anak
sedang memasukkan bola basket ke keranjang

Bagaimana bentuk lintasan yang terjadi ?

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti

Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu


Model
Pembel
ajaran

Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian :
(stimullasi/ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
pemberian
Mengamati
rangsangan) Lembar kerja materi Metode dan prosedur ilmiah serta keselamatan kerja di
Laboratorium
Pemberian contoh-contoh materi Metode dan prosedur ilmiah serta keselamatan kerja di
laboratorium untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Metode dan prosedur ilmiah serta keselamatan kerja di laboratorium
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Metode dan prosedur ilmiah serta
keselamatan kerja di laboratorium
Mendengar
Pemberian materi Metode dan prosedur ilmiah serta keselamatan kerja di laboratorium oleh
guru.
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Metode dan prosedur ilmiah serta keselamatan kerja di laboratorium
 
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
Pemberian Guru menampilkan gambar tentang seorang anak yang sedang memasukkan bola 20 menit
Stimulus basket ke dalam keranjang , sebuah helikopter menjatuhkan bahan batuan di
(Stimulation) daerah bencana , peserta didik mengamati dan menuliskan hasil resume dari hasil
pengamatan dan bacaan yang terkait dengan gerak parabola
Identifikasi/ Guru mengidentifikasi masalah pada gerak parabola 20 menit
Pernyataan Peserta didik diberi kesempatan untuk meng identifikasi sebanyak mungkin
Masalah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang di sajikan dan akan di jawab
(Problem melalui kegiatan belajar
Statement) Contohnya :
1. Pengertian gerak parabola
2. Penguraian komponen kecepatan pada titik awak
3. Menentukan kecepatan setelah t detik
4. Menentukan posisi setelah bergerak t detik
5. Tinggi maksimum
6. Jarak maksimum
7. Aplikasi gerak parabola

Pengumpu- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
20 menit
lan Data yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
(Data 1. Mengamati objek/ kejadian yang berhubungan dengan gerak parabola
Collection) 2. Membaca sumber ain selain buku teks dan internet
Pengolahan Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengolah data
20 menit
Data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang materi :
(Data 1. Pengertian gerak parabola
Processing) 2. Penguraian komponen kecepatan pada titik awak
3. Menentukan kecepatan setelah t detik
4. Menentukan posisi setelah bergerak t detik
5. Tinggi maksimum
6. Jarak maksimum
7. Aplikasi gerak parabola
Verifikasi Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasikan hasil 20 menit
(Verificati- pengamatannya dengan data – data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
on) Menambah keluasan dan kedalaman materi sampai pada pengolahan informasi
.yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber tentang materi :
1. Pengertian gerak parabola
2. Penguraian komponen kecepatan pada titik awak
3. Menentukan kecepatan setelah t detik
4. Menentukan posisi setelah bergerak t detik
5. Tinggi maksimum
6. Jarak maksimum
7. Aplikasi gerak parabola
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi 25 menit
(Generaliza- tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek usaha dan energi dan keterkaitannya
tion) dengan kehidupan nyata.

PENUTUP (15 menit)


- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang usaha, energi kinetik, dan energi
potensial.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.5.1 – 3.5.7
dan 4.5.1. – 4.5.3.
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari gerak
parabola.
- Menggambarkan pembelajaran pertemuan selanjutnya
- Memberikan tugas kepada peserta didik…..(Tugas Terlampir).

H. Penilaian
1.Rancangan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

KD/IPK Bentuk
Ruang Lingkup
Teknik Penilaian Penilaian/
Penilaian
Instrumen

3.5 Menganalisis gerak Penilaian sikap Observasi Jurnal


parabola dengan
menggunakan vektor,
berikut makna fisisnya
dan penerapannya
dalam kehidupan
Pengetahuan Tes tertulis Uraian
sehari-hari
IPK : Tes tertulis Uraian
3.5.1. Menjelaskan
pengertian gerak Tes tertulis Uraian
parabola
3.5.2. Mendeskripsikan
Tes tertulis Uraian
komponen kecepatan
pada titik awal
3.5.3.Mendeskripsikan Tes tertulis Uraian

kecepatan setelah
bergerak t detik Tes tertulis Uraian
3.5.4. Mendeskripsikan
posisi atau koordinat Tes tertulis Uraian
setelah bergerak t
sekon
3.5.5. Mendeskripsikan
tinggi maksimum
3.5.6. Mendeskripsikan
jarak terjauh
3.5.7. Menganalisis
penerapan gerak
parabola dalam
kehidupan sehari hari

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Soal uraian
b. Keterampilan : Unjuk Kerja
c. Sikap : Jurnal pengamatan sikap
3. Pembelajaran Remedial
a. Rencana kegiatan
1. Peserta didik yang belummencapai kemampuan minimal yang di tetapkan
dalam rencana pelaksaan pembelajaran
2. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang
bahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individu peserta didik
b. Bentuk pelaksanaan remedial
1. Pemberian pembelajran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2. Pemberian bimbingan secara khusus , misalnya bimbingan perorangan
3. Pemberian tugas tugas latuhan secara khusus
4. Pemanfaat tutor sebaya
c. Tekhnik pembelajaran remedial
1. Penugasan individu diakhiri dengan tes ( tertulis ) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20 %
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
3. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian invidual bila jumlah peserta
didikyang mengikuti remedi lebih dari 50%
d. Nilai remedial
Nilai remedial idealnya dapat lebih tinggi dari Kim . apabila kebijakan ini
diberlakukan maka setiap peserta didik ( termasuk yang sudah mencapai
KKM) berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai
nilai maksimal ( 100).

I. LAMPIRAN :
1. Lampiran 1 : Materi pembelajaran
2. Lampiran 2 : LKPD
3. Lampiran 3 : tugas
4. Lampiran 4 : Kisi kisi tes tertulis berbentuk uraian
5. Lampiran 5 : instrumen penilaian
6. Lampiran 6 : penilaian sikap
7. Lampiran 7 : Penilaian kerja
Medan, 17 Mei 2018

Mengetahui
Kepala SMA Z Guru Mata Pelajaran

Ttd Ttd

LAMPIRAN 1 : MATERI

GERAK PARABOLA
Kompetensi Dasar :

3.5 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
Indikator:

3.5.1 Menjelaskan defenisi gerak parabola


3.5.2 Menganalisis hubungan kecepatan terhadap posisi
3.5.3 Menentukan kecepatan terhadap waktu
3.5.4 Menentukan posisi terhadap waktu
4.5.1 Menentukan alat percobaan
4.5.2 Mendisain langkah-langkah percobaan
4.5.3 Melakukan percobaan Gerak parabola
4.5.4 Mengambil data percobaan
4.5.5 Menyajikan data hasil percobaan

MATERI
1. Kecepatan pada gerak parabola
2. Posisi pada gerak parabola
Pengertian Gerak Parabola

Gerak parabola merupakan gerak dua dimensi suatu benda yang bergerak membentuk
sudut tertentu (sudut elevasi) dengan sumbu x atau y. Bukan gerak yang lurus vertikal atau
lurus horizontal. Sebagai ilustrasi kita melempar buah apel kepada teman yang berada di
depan kita. Jika dicermati, lintasan yang dilalui oleh apel adalah parabola.

Gerak parabola merupakan gabungan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan.

Komponen sumbu x

Pada gerak parabola, komponen sumbu x merupakan komponen dari GLB, di mana
kecepatan pada arah horizontal di posisi manapun adalah tetap (konstan). CATATAN
PENTING : Komponen kecepatan awal (Vo) di sumbu x adalah Vox = Vo cos θ. Persamaan
pada sumbu x diperoleh dari persamaan umum GLB. Tabel berikut menunjukkan persamaan
gerak parabola pada sumbu x yang diambil dari persamaan umum GLB.

Komponen sumbu y
Pada komponen sumbu y, gerak parabola merupakan GLBB diperlambat karena
berlawanan dengan gravitasi. Masih ingat 3 persamaan GLBB ?perlu diketahui perubahan
simbol pada gerak parabola dari GLBB : posisi atau perpindahan benda disimbolkan dengan
y ( pada GLBB disimbolkan s), percepatan menggunakan percepatan gravitasi -g karena ke
arah atas (pada GLBB percepatan benda a). CATATAN PENTING : Komponen kecepatan
awal (Vo) di sumbu y adalah Voy = Vo sin θ. Tabel berikut menunjukkan persamaan gerak
parabola pada sumbu y yang diambil dari persamaan umum GLBB.

Menentukan Waktu untuk Ketinggian Maksimum (puncak)


 Ketinggian maksimum dicapai pada sumbu y, maka kita harus menggunakan tinjauan komponen sumbu y di
atas. Pada ketinggian maksimum, kecepatan benda pada sumbu y adalah nol (Vy =0). sehingga diperoleh
persamaan :

Menentukan Waktu untuk kembali ke posisi/ketinggian semula

 waktu yang ditempuh benda selama bergerak di udara dari posisi awak ke posisi
akhir pada ketinggian yang sama adalah sama dengan 2 kali waktu yang diperlukan untuk
mencapai ketinggian maksimum. Sehingga diperoleh dengan persamaan:

Menentukan Ketinggian Maksimum


sama seperti tinjauan menentukan waktu untuk ketinggian maksimum di atas, namun
kita gunakan persamaan kecepatan yang ke dua. Yaitu :

Menentukan Jangkauan Maksimum

Jangkauan maksimum merupakan jarak maksimum yang ditempuh dalam sumbu x


(arah horizontal). Untuk memperoleh persamaannya digunakan tinjauan pada sumbu x. Ingat
untuk menentukan jarak pada arah horizontal digunakan persamaan  x = Vo sin θ x txdimana
besarnya tx = 2 tp.

Gerak setengah Parabola

Gerak setengah parabola merupakan gerak suatu benda yang pada awalnya bergerak
horizontal pada ketinggian tertentu, sehingga ketika jatuh ke bawah akan membentuk lintasan
setengah parabola. Hal yang perlu diperhatikan pada gerak ini adalah :

1. Pada arah vertikal ke bawah berlaku persamaan gerak jatuh bebash = ½ gt2 
2. Pada arah horizontal berlaku persamaan GLB X = V x t
Contoh soal 1

Contoh Soal 2
LKPD GERAK PARABOLA

LAMPIRAN 2 : LKPD
GERAK PARABOLA

TUJUAN
1.Mengetahui tentang prinsip kerja gerak parabola. 
2.Menentukan hubungan sudut tembak tehadap jarak maksimum peluru pada arah  horisontal

ALAT DAN BAHAN


1   Benang Kasur
2   Pistol Mainan
3   Busur Derajat
4   Penggaris

LANGKAH KERJA
1.  Siapkan semua alat, buatlah sistem koordinat sumbu (x,y) seperti pada gambar
 
( di titik 0 ditelakkan pistol mainan dan ukur sudut berdasarkan ketentuan)

 2. Letakkan pistol mainan dengan moncong searah sudut 150 terhadap sumbu x
3. Tembakan pelurunya, amatilah lintasan peluru segera tandai lintasan
4. Ukurlah jangkauan peluru (x)
5. Ulangi langkah 2,3,4 untuk moncong 300, 450, 600, dan 900

DATA PENGAMATAN

Sudut y (meter)
x (meter)
150

300

450

PERTANYAAN
1. Faktor apakah yang mempengaruhi Jangkauan jaraj terjauh
(x) ......................................................
2. Sudut elevasi berapa derajat agar mencapai jangkauan / jarak
terjauh.........................................
3. Bila kecepatan awal vo maka uraian kecepatan awal pada sumbu x dan sumbu
y ......................
4. Dari data di atas ternyata ketinggian (y) yang dicapai tergantung kepada .....................
dan................
5. Apa syarat yang harus dipenuhi untuk mencapai ketinggian maksimum terbesar?

LAMPIRAN 4: Kisi-Kisi Soal

Materi Kelas/ Indikator Butir Soal Level Bentuk


Nomor
KD/IPK Semest Kogni Soal
Soal
er tif
1.5 Menganalisis X/1
gerak parabola
dengan
menggunakan
vektor, berikut
makna fisisnya
dan
penerapannya
dalam
kehidupan
sehari-hari
IPK nya:
3.5.1.Menjelaskan Gerak X/1 Pengertian gerak parabola C2 Uraian 1
Parabola
pengertian gerak
parabola

3.5.2.Mendeskripsi Disajikan gambar seorang C3 Uraian 2.


kan kecepatan anak yang sedang
setelah bergerak t melempar bola ke ring
detik basket dengan sudut α dan
kecepatan awal yang
diketahui , peserta didik
menguraikan kecepatan
pada sumbu x dan y.
3.5.3.Mendeskripsi- Gerak X/1 Disajikan kecepatan, C3 Uraian 3
Parabola
kan kecepatan waktu dan sudut
setelah pelemparan , peserta didik
bergerak t detik menentukan kecepatan
pada saat t detik
3.5.4.Mendeskripsi Diberikan kecepatan awal C3 Uraian 3
Gerak X/1
kan posisi atau dan sudut pelemparan
Parabola
koordinat setelah peserta didik menentukan
bergerak t sekon koordinat setelah bergerak
t sekon

3.5.5.Mendeskripsi Gerak X/1 C3 Uraian 4


Diberikan kecepatan awal
kan tinggi parabola
benda dan sudut
maksimum pelemparan , peserta didik
menghitung tinggi
maksimum benda
3.5.6.Mendeskrip- Gerak X/1 Disajikan kecepatan awal C3 uraian 5
sikan jarak terjauh Parabola benda dan sudut
pelemparan, peserta didik
menghitung jarak terjauh
yang dicapai benda

3.5.7.Menganalisis Gerak X/1 Disajikan sebuah gambar C5 uraian 5


Parabola
penerapan gerak yang menunjukkan
parabola dalam koordinat sebuah peluru
kehidupan sehari yang telah ditembakkan
hari ,setelah t sekon yang
memiliki kecepatan awal ,
peserta didik menghitung
besar sudut elevasi peluru
pada koordinat tersebut

4.5 Mempresenta- X/1


sikan data hasil
percobaan gerak
parabola dan
makna fisisnya
IPKnya:
4.5.1 Menentukan
X/1 Disajikan petunjuk C2 Tes praktik No. 6
alat dan
praktikum, peserta didik
bahan
diminta menyebutkan
percobaan
kembali alat dan bahan
gerak
percobaan gerak parabola
parabola

4.5.2 Mendisain X/1 Tes praktik 7


Disajikan petunjuk C3
langkah
percobaan praktikum peserta didik
gerak diminta menyebutkan
parabola kembali langkah langkah
percobaan gerak parabola

4.5.3 Melakukan X/1 Disajikan petunjuk C3 Tes praktik 8


percobaan
praktikum, peserta didik
gerak
parabola mampu melaksanakan
percobaan gerak parabola

Kartu Soal 1

Kartu Soal
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/1

Kd :3 . 5. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna


fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

IPK : 3.5.1.Menguraikan besaran-besaran gerak parabola pada titik awal

Materi : Gerak parabola


Level Kognitif : C2

Soal :
Andi melempar bola basket dengan sudut elevasi 45 o . Jika kecepatan awal bola = 10 m/s dan
percepatan gravitasi = 10 m/s2 . tentukanlah :
a.Kecepatan bola pada sumbu x
b. Kecepatan bola pada Sumbu y
Kunci/pedoman penskoran: a. Vox = vo . cos α =
=10 . cos 450
= 10 m/s . ½ √2
= 5√2 m/s ( skor : 5 )
b. Voy = vo . sin α
= 10 m/s . sin 450
= 10 m/s . ½ √2
= 5√2 m/s

Kartu Soal 2

Kartu Soal
(Uraian)

Mata Pelajaran :Fisika


Kelas/Semester :X/1

Kd :3 . 5. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna


fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

PK : 3.5.2 Menguraikan besaran-besaran gerak parabola setelah bergerak t detik

Materi : Gerak parabola


Level Kognitif : C3

Soal : Sebuah peluru ditembakkan dengan sudut elevasi 37 odan kecepatan awal 200 m/s,
tentukanlah kecepatan peluru setelah 0,4 detik

Kunci/pedoman penskoran: Untuk Vx = Vox (GLB)


Vx =Vo cos θ
Vx = 200 m/s cos 37
Vx = 200 m/s x 0,8
Vx = 160 m/s
Untuk Vy = Voy – gt
Vy = Vo sin θ – gt
Vy = 200 m/s sin 370 – 10m/s2 . 0,4 s
Vy = 120 m/s – 4 m/s
Vy = 116 m/s
Untuk VR = √( Vx2 +Vy2 )
VR = √( 1602 + 1162)
VR = √( 25600 +13456)
VR = √39056
VR = 197,6 m/s Skor : 15
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
1. a. Vox = vo . cos 2
α ....................................................................... 1
=10 . cos 1
450 ...................................................................... 1
= 10 m/s . ½ .........................
√2 .......................................................................
= 5√2
m/s ....................................................................... 5
2
1
b. Voy = vo . sin 1
α ........................................................................ 1
= 10 m/s . sin ...........................
450 ........................................................................
= 10 m/s . ½
√2 ........................................................................
5
= 5√2
2
m/s ........................................................................
1
1

2. Untuk Vx = Vox
1
(GLB) .......................................................................
..........................
Vx =Vo cos
θ ......................................................................
5
Vx = 200 m/s cos
37 ..................................................................... 2
Vx = 200 m/s x 0,8
Vx = 160 1
m/s ...................................................................... 1
1

Untuk Vy = Voy –
gt ......................................................................
Vy = Vo sin θ – gt ..................................................................... 1
Vy = 200 m/s sin 370 – 10m/s2 . 0,4 1
1
s ............................................
1
Vy = 120 m/s – 4 1
m/s ...................................................................
Vy = 116
m/s ...................................................................

Untuk VR = √( Vx2 +Vy2


) ...................................................................
VR = √( 1602 +
2
116 ) ..................................................................
VR = √( 25600
+13456) ..................................................................
VR =
√39056 .................................................................
VR = 197,6
m/s ..................................................................

Total Skor 25

LAMPIRAN 6 : PENILAIAN SIKAP

Nama satuan pendidikan :


Kelas / semester :

No WAKTU NAMA KEJADIAN/ PRILAKU BUTIR POSITIF/ TINDAK


SIKAP NEGATIF LANJUT

LAMPIRAN 7 : PENILAIAN KETERAMPILAN


KRITERIA SKOR INDIKATOR
PERSIAPAN 3 Menyusun alat rapi dan benar
2 Menyusun alat rapi atau benar
0 Tidak menyusun alat

PELAKSANAAN 2 Cara memilih alat dan bahan yang tepat


1 Cara melaksanakan langkah-langkah kerja
0 Tidak melakukan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan yang


tepat
1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan yang
tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan yang
tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja


1 Tidak memperhatikan keselamatan kerja

2 Bekerja dengan baik dan tertib


1 Bekerja dengan tidak baik dan tertib

HASIL 3 Kesimpulan tepat


2 Kesimpulan kurang tepat
1 Kesimpulan tidak tepat
0 Tidak membuat kesimpulan

LAPORAN 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan


isi
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau
isi
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah
penulisan dan isi
0 Tidak membuat laporan

Keterangan :
Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria, yaitu 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
