Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Insan Cendekia Al Kausar


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tema : Gerak Parabola
Sub Tema : Persamaan Gerak Parbola dan Aplikasinya
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
KI-2 gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
KI-3 tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI-4
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Pokok (IPK)
Gerak 3.4 Menganalisis gerak parabola 3.4.1 Menganalisis vektor kecepatan
Parabola dengan menggunakan vektor, benda yang bergerak dengan
HOTS
berikut makna fisisnya dan lintasan parabola
penerapannya dalam kehidupan 3.4.2 Mengkontruksi makna fisis dari
sehari-hari dari kecepatan total gerak
parabola
3.4.3 Menyebutkan 3 contoh Penerapan
Gerak Parabola dalam Kehidupan
Sehari-hari
3.4.4 Menghitung persoalan
tentang gerak parabola

4.4 Mempresentasikan data hasil 4.4.1 Melakukan percobaan tentang


percobaan gerak parabola dan gerak parabola dengan
makna fisisnya menggunakan Aplikasi
HOTS
phet.colorado.edu
4.4.2 Menyajikan data hasil percobaan
gerak parabola dan makna fisisnya
4.4.3 Mempresentasikan hasil kegiatan
diskusi kelompok tentang
penyelesaian masalah gerak
parabola
4.4.4 Merancang pembuatan alat
demonstrasi gerak parabola

Integrasi ICT
C. Tujuan Pembelajaran HOTS

1. Setelah siswa menyimak penjelasan guru melalui ppt, siswa dapat menganalisis verktor
kecepatan gerak parabola, berikut makna fisisnya
2. Setelah melakukan percobaan menggunakan aplikasi phet.colorado.edu, siswa dapat
menyajikan data, membandingkan data percobaan menggunakan aplikasi dengan perhitungan
menggunakan persamaan dan presentasi hasil percobaan dengan dengan teliti (tulis semua
yang didapat dari Phet Colorado).

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta:
 Data percobaan Percobaan gerak parabola menggunakan phet.colorado.edu (tulis
fakta2 yg berhubungan dg gerak parabola yg dapat dilihat)
b. Konsep:
 Menganalisis vektor kecepatan benda yang bergerak dengan lintasan parabola
berikut makna fisisnya (berisi konsep apa saja yag ada pada materi ini)
c. Prosedur:
 Percobaan gerak parabola menggunakan phet.colorado.edu
d. Pengetahuan metakognitif
 Mengetahui dan memahami (contoh : aplikasi2 ilmu ini dalam meyelesaikan sesuatu)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEAM
2. Model Pembelajaran : Project Base Learning
3. Metode : Eksperimen maya, Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Punugasan
(sesuaikan dengan indicator)

F. Media Pembelajaran
1. Ppt
2. Video
3. Laptop,
4. LKPD
5. Aplikasi PhET

G. Sumber Belajar
1. Buku Aktif dan Kreatif Belajar Fisika Kelas X: Grafindo Media Pratama
2. internet, (sebutkan lengkap)
3. Buku teks pelajaran yang relevan (sebutkan lengkap)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : Nilai PPK menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Nilai PPK
Apersepsi
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang persamaan gerak parabola pada pertemuan
sebelumnya
 Guru Mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman sehari-hari mereka
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu

tentang gerak parabola.


Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan serangkaian kegiatan yang akan dilakukan guru dan siswa pada
pertemuan ini.
 Mengorganisasikan siswa pada kelompok belajar (jika pembelajaran luring dan
berkelompok, kelompok dibagi sebelem pertemuan ini berlangsung)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
menit
Menghubungkan topik dengan masalah di dunia nyata; (boleh gambar/video)

Comunication

Cerdika.com

Permasalahan
Seoarang olaragawan lompat air, berlatih melompat dengan berbagai macam gaya,
pelatihnya menyuruh olaragaman ini membuat lompatan stingginya-tinggi biar lebih
indah dilihat penonton, bisakah siswa sekalian membantunya ? apa yang mesti dia
lakukan ? (kamu adalah ilmuan fisika spesialis Olahraga,, semnagat)

Sebelum menjawab permasalahan di atas, kita temuakan konsep dulu

1. Siswa menyimak penjelasan guru melalui ppt untuk menganalisis vektor kecepatan benda
yang bergerak dengan lintasan parabola dan mengetahui makna fisis tentang gerak parabola
Science

2. Secara berkelompok siswa melaksanakan percobaan menggunakan Lab Virtual:


https://phet.colorado.edu/en/simulation/projectile-motion.Technology
3. Siswa mengisikan data percobaan ke dalam LKPD. (tuliskan percobaan apa yg dilakukan
siswa
4.
5. Guru dan siswa berdiskusi hasil percobaan
6. Siswa mengerjakan soal latihan penerapan persamaan gerak parabola dalam kehidupan
sehari-hari yang terdapat pada LKP.
7. Guru memandu sesi pembahasan soal yang terdapat pada LKDP. (Mathematic)
8. Guru memandu siswa untuk merancang pembuatan alat peraga gerak parabola
9. Siswa mempresentasikan menggunkan ppt rancangan proyek alat demonstrasi gerak
parabola
10. (perbaiki redaksinya)
Hasil yg diperoleh setelah membuat proyek, untuk menyelesaikan masalah
Comunication
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu

olahragaman
Desain (Seni
Kegiatan Penutup 10
Siswa : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Menyampaikan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.
(Materi)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Non Tes
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
b. Observasi (jurnal)
c. Keterampilan/ Kinerja
Tes

Pengetahuan

1) Ter tertulis
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir

Sukabumi, 2 September 2021

Mengetahui
Kepala SMA Insan Cendekia Guru Mata Pelajaran
Al Kausar

H. Iim, M.Pd Yitno Baseno, S.Si


NIY 205.05.133 NIY. 210.05.212

3.4.5 Menganalisis vektor kecepatan benda yang bergerak dengan lintasan parabola
3.4.6 Mengkontruksi makna fisis dari dari kecepatan total gerak parabola
3.4.7 Menyebutkan 3 contoh Penerapan Gerak Parabola dalam Kehidupan Sehari-hari
3.4.8 Menghitung persoalan tentang gerak parabola
1. Perhatikan 3 vektor kecepatan gerak parabola

1 2 3

menurut analisismu, manakah pernyataan di bawah ini yang benar ?

a. Besar Kecepatan ke tiga vektor adalah berbeda


b. Besar vector kecepatan pada sumbu X paling besar pada nomor 2
c. Besar kecepatan pada sumbu y paling besar pada nomor 1
d. Besar kecepatan pada sumbu y paling besar pada nomor 3

2. Sebuah batu ditembakkan dengan sudut tertentu, sehingga membentuk gerak parabola, Jika
vector kecepatan seperti pada gambar,

Maka perhatikan pernyataan di bawah ini

1. Batu telah melewati titik titik tertinggi


2. Kecepatan pada sumbu y lebih kecil dari kecepatan sumbu x
3. Kecepatan sumbu x lebih kecil dari kecepatan sumbu y
4. Batu menuju titik tertinggi
5. Batu dilemparkan dari kiri kekanan bidang kertas
6. Batu dilemparkan dari kanan ke kiri bidang kertas
Pernyataan yg benar adalah

a. 1,2, 5 benar

3. Berikut ini yang termasuk penerapan gerak parabola adalah

a. Bom yang dimana dilakukan penjatuhan dari sebuah pesawat pembom, Manusia yang
dimana melompat dari papan dan akan terjun ke arah kolam air, Seseorang menendang bola
dengan sudut tertentu
