Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA .........................


Kelas/Semester : X/1
Mata pelajaran : Fisika
Topik/Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku: jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran,damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Menganalisis gerak parabola dengan 3.5.1 Menjelaskan pengertian gerak


mengunakan vektor, berikut makna fisisnya parabola
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari. 3.5.2 Menguraikan komponen horizontal dan
komponen vertical kecepatan pada posisi
tertentu.

3.5.3 Menganalisis posisi dan kecepatan benda pada


gerak parabola dengan menggunakan vektor

3.5.4 Membandingkan efek perubahan sudut dan


kecepatan awal pada gerak parabola.

3.5.5 Menginterpretasi makna fisis besaran-besaran


gerak parabola menggunakan vektor.

3.5.6 Menerapkan konsep gerak parabola dalam


kehidupan sehari-hari.

4.5 Mempresentasikan data hasil 4.5.1 Menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan
percobaan gerak makna parabola dan karakteristik gerak paabola
fisisnya.

1
4.5.2 Mendesain prosedur percobaan
C. Tujuan Pembelajaran karakteristik gerak parabola

Melalui penerapan model Problem Based Learning dengan 4.5.3


metodeMelakukan
eksperimenpercobaan
peserta didik
karakteristik
dapat gerak
menganalisis gerak parabola dengan mengunakan vektor, berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam
parabola
kehidupan sehari-hari sehingga dapat mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
melakukan ,untuk menguatkan sikap kerja keras (kemandirian),
4.5.4 perduli lingkungan,
Menyusun berpikir kritis,
Laporan Praktikum
penghargaan pada kebhinnekaan, teliti, tanggung jawab, kejujuran, rasa ingin tahu, kerjasama (gotong
royong) ,kejujuran dan tanggung jawab (integritas), dan4.5.5
religiositas.
Menyusun presentasi hasil percobaan
karakteristik gerak parabola
D. Materi Pembelajaran :

• Pengertian gerak parabola


• Analisis Komponen gerak parabola dengan menggunakan vektor
• Makna fisis dan penerapan gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari Dimensi
Pengetahuan :
 Fakta
a. Lintasan bola yang ditendang berbentuk parabola.
b. Nilai statistik pada gerak parabola dipengaruhi oleh sudut elevasi,
kecepatan awal, dan percepatan gravitasi bumi
 Konsep
a. Gerak parabola
b. Gerak lurus beraturan
c. Gerak lurus berubah beraturan
d. Posisi benda
e. Posisi tertinggi
f. Posisi terjauh  Prosedural: langkah-langkah dalam praktikum di laboratorium
virtual  Metakognitif:
a. Karakteristik gerak parabola.
b. Penerapan konsep Gerak Parabola dalam menganlisis kasus.
c. Analisis hasil praktikum
d. Laporan praktikum
e. Merancang alat pelontar bola tennis dengan variasi kecepatan dan sudut elevasi
(Uraian Materi terlampir)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : ilmiah (scientific)


2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Praktikum dan Tanya Jawab

F. Media/Alat Pembelajaran

1. Media:
a. Audio-animasi yang menggambarkan benda yang ditembakkan pada sudut elevasi, dan
kecepatan awal tertentu.
b. PPT materi pembelajaran (tentang gerak parabola)
c. Lembar Kerja Peserta Didik (Lampiran 1)
2. Alat pembelajaran:
LCD,lap top, bola,papan tulis dan perangkatnya.

G. Sumber Belajar
1. Marthen Kanginan, Fisika SMA/MA kelas X,Erlangga, Jakarta, 2016
2. www. Physicshighschool.wordpress.com
3. https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Experiments/virtuallab-parabolicmotion/#/
H.Langkah-langkah Pembelajaran

2
Kegiatan/Sintak Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan Meminta salah satu 15’
peserta didik untuk memimpin doa dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya

2. Meminta peserta didik untuk memastikan bahwa di sekitar


tempat duduknya tidak ada sampah, jika ada sampah, maka harus
diambil dan dimasukkan ke dalam tempat sampah

3. Guru mendemonstrasikan contoh gerak parabola dengan cara


meminta dua orang peserta didik tampil di depan,secara bergantian
ada yang melempar bola dan menangkap bola dengan kecepatan
awal dan sudut elevasi berbeda.

4. Peserta didik memberikan pendapat tentang demonstrasi


yang ditunjukkan temannya

Orientasi peserta didik kepada masalah

5. Guru menjelaskan tujuan, cakupan materi dan skenario


kegiatan pembelajaran).

Kegiatan Inti 6. Guru menyampaikan motivasi dan permasalahan bagaimana


pengaruh sudut elevasi,kecepatan awal
dan percepatan gravitasi terhadap nilai-nilai statistic yang ada 10’
pada gerak parabola. Selanjutnya, menjelaskan prosedur, tujuan
kegiatan praktikum, hasil praktikum dan kegiatan pasca
praktikum, hasil yang diharapkan adalah adanya kesimpulan
hubungan antara beberapa variable yang mempengaruhi nilai
satistik pada gerak parabola.

Mengorganisasikan peserta didik


7. Guru meminta peserta didik duduk secara berkelompok yang
terdiri dari 4 s.d. 5 orang yang ditentukan sebelumnya dengan
memperhatikan heteroginitas peserta didik, peserta didik harus

dengan tulus menghargai kebhinnekaan teman kempoknya. 15’

8. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik sebagai panduan dalam


melaksanakan kegiatan praktikum menggunakan lab.virtual
analisis gerak parabola.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

9. Peserta didik di dalam kelompok yang telah ditetapkan


bekerjasama melakukan praktikum diawali dengan penyiapan
alat dan bahan yang

3
dibutuhkan, selanjutnya bekerja keras 25’
mengumpulkan data , mengolah data secara teliti,
mendiskusikan hasilnya, serta menyusun laporan secara jujur
untuk mendapatkan kejelasan atas masalah yang hendak
dipecahkan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


10. Masing-masing kelompok praktikum menyajikan hasil
praktikumnya sebagai bentuk tanggung jawab
kelompoknya dan dilakukan tanya jawab jika dibutuhkan dengan 30’
penghargaan pada perbedaan pendapat (toleransi) yang berbeda
yang secara kritis dikemukakan kelompok lain.

Mengananalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

11. Guru melakukan evaluasi atas kegiatan praktikum yang


dilakukan, dan hasil-hasil praktikum yang
disajikan oleh setiap kelompok . 25’
12. Guru memberikan kasus-kasus terkait gerak parabola untuk
dipecahkan/ didiskusikan secara kritis dalam kelompok yang
saling be kerja sama
13. Secara bergiliran masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya dengan santun dengan
kelompok lain yang tidak sependapat.
Penutup 1. Mengarahkan peserta didik merefleksi kegiatan yang telah 15’
dilakukan menjabarkan sifat gerak parabola yang bisa diterapkan
dalam kehidupan sehari, bahwa gerak parabola adalah merupakan
perpaduan/kerjasama Gerak Lurus Berubah Beraturan dan Gerak
Lurus Beraturan yang bisa dimaknai bahwa dalam melakoni
kehidupan hendaknya senantiasa bekerjasama secara
proporsional untuk mencapai hasil yang diinginkan.
2. Menerapkan konsep gerak para bola dalam kehidupan sehari-hari
dalam kegiatan olah raga agar lemparan terjauh menggunakan
sudut 45o
3. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi

gerak parabola
4. Guru melakukan penguatan materi.
5. Memberikan tugas rumah.
6. Guru menghakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

I. Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan observasi yang dituangkan dalam jurnal
(terlampir)
b. Penilaian Pengatahuan dilakukan dengan tes tertulis, bentuk uraian (terlampir)
c. Penilaian keterampilan dengan tes praktik (terlampir).
Lampiran- lampiran:
a. Lampiran 1 : Instrumen penilaian (sikap, pengetahuan dan keterampilan)
b. Lampiran 2 : Rincian materi pembelajaran
c. Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

..........., ..........................
Mengetahui Guru Mata pelajaran

4
Kepala SMA ............

................................. ..............................

NIP. ........................ NIP. ......................

Lampiran 1:Instrumen penilaian (sikap, pengetahuan dan keterampilan)


a. Format Penilaian Sikap
No Hari/Tgl Nama Peserta Kejadian Butir +/- Tindak lanjut
Didik Sikap

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


b.1. Penilaian pengetahuan
b.1.1. Kisi-Kisi Soal
IPK Materi Indikator Soal Tehnik Bentuk No Soal
Penilaian Instrume n

3.5.1 Mengana- Gerak Disajikan beberapa kejadian Tertulis Pilihan 1 (LOTS)


lisis parabola gerak dari benda-benda sekitar, Ganda
gerak siswa dapat memilih
parabola
dengan
menggunakan gerak benda yang
vektor. menghasilkan lintasan berupa
gerak parabola

3.5.2Mengiden- Kompon Disajikan data kecepatan awal Tertulis Essay 2 (LOTS)


tifikasi en gerak dan sudut elevasi tendangan
komponen gerak parabola bola. Siswa dapat menentukan
parabola vektor posisi dan vektor
kecepatan gerak benda pada
waktu tersebut

5
3.5.3Menginterpretasi Makna 1. Disajikan data tinggi Tertulis Essay 3
makna fisis gerak fisis dan pemain basket,
parabola dan Gerak tinggi ring basket dan (HOTS)
menerapkan nya parabola jarak pemain dari ring.
dalam Siswa dapat menentukan
dalam Tertulis Essay
kehidupan sudut elevasi yang
sehari-hari. kehidupa n dibutuhkan sehingga bola
seharihari ketika dilempar dengan
kecepatan yang diketahui
dapat tepat masuk ke
keranjang
4
2. Disajikan kasus
(HOTS)
dimana sebuah pesawat
tempur pada posisi dan
kecepatan tertentu
menjatuhkan bom pada
sebuah kapal perang yang
berada pada posisi, dan
kecepatan tertentu pula,
peserta didik dapat :
a. Memprediksi akibat
dari penambahan kecepatan
kapal perang dalam jumlah
dan waktu yang
ditentukan
b. Menentukan
kecepatan minimal kapal
agar bom yang dijatuhkan
dari pesawat tidak
mengenai kapal perang.

b.1.2. Rumusan Soal


1. Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut :
a. Pesawat yang sedang tinggal landas
b. Bola yang melambung karena ditendang oleh pemain dalam pertandingan sepak bola
c. Batu yang dilempar mendatar di tepi sebuah jurang
d. Bola besi yang dilempar melewati medan magnet secara tegak lurus
e. Gerak benang layangan ketika sedang beradu
Manakah dari peristiwa diatas yang merupakan gerak parabola (C1)
2. Seorang kipper menendang bola dengan kecepatan 20 m.s -1, dan sudut elevasi 53o dari bidang
horizontal. Tentukan vektor posisi dan vektor kecepatan pada saat detik ke dua (C2).
3. Perhatikan gambar berikut :

6
keadaan tenang, pengaruh hembusan angin pada kapal diabaikan dan 1 knot =
1.85 km/jam.
vop

500 m

vok

A 1.152m B 125 m D

Jawablah pertanyaan berikut:

Tinggi tangan saat bola mulai lepas dari tangan pemain basket adalah 2 m, sedangkan pemain
tersebut berdiri pada jarak 6 m dari keranjang basket yang tingginya 2,5 m. Sudut elevasi yang
memungkinkan adalah 60o. supaya bola yang dilempar tersebut dapat langsung masuk pada
keranjang, berapakah kecepatan awal yang dibutuhkan ? (C3)
4. Sketsa sebuah pertempuran yang melibatkan sebuah pesawat tempur dan sebuah kapal perang
digambarkan seperti gambar di bawah ini.
Pesawat tempur bergerak dengan lintasan lurus dengan kecepatan konstan vop sebesar 475,2 km/jam
tepat di atas lintasan kapal perang yang juga bergerak dengan lintasan lurus. Posisi pesawat tempur
pada saat melepaskan bom adalah pada ketinggian AC sejauh AB secara horizontal dari buritan
kapal perang. Panjang kapal perang BD. Kecepatan kapal perang tepat pada saat bom dilepas adalah
vok sebesar 20 knot. Kapten kapal mendeteksi adanya bom yang menuju pada kapalnya sehingga
langsung memerintahkan agar kapal ditambah kecepatannya sedemikian sehingga dalam waktu 10
sekon kecepatan kapal menjadi 32 knot. Percepatan gravitasi bumi sebesar 10 m.s -2, dan laut
dalam
a. Predikisilah apa yang akan terjadi pada kapal perang jika kecepatan kapal perang dalam 10
detik dinaikkan menjadi 32 knot.
b. Jika kapal perang tersebut tetap bergerak ke depan dan dapat mencapai kecepatan maksimum 55
knot, tentukanlah kecepatan minimum dalam waktu 10 s agar kapal perang tersebut selamat
dari hantaman bom.

3 .Jawaban Soal

7
No. Jawaban Skor

1. b, c, d 1
1
1

Jumlah Skor No.1 3

2. Diketahui

• Vo = 20 m.s-1
• θ = 53o
• t = 2 sekon

Ditanyakan :

a. r = ...
b. v = ...

Jawab :

a. x = vo cos θ . t x = 20 cos
53o . 2

x = 24 m

y = vo sin θ . t – ½ gt2
y = 20 . sin 53o . 2 – ½ .10 .22 y = 32 – 20

y = 12 m jadi r = xi + yj

r = 24i + 12j (m)

b. vx = vo cos θ vx =
20 cos 53o

vx = 12 m/s

vy = vo sin θ – gt vy = 20 sin 53o –


10 . 2 vy = 16 – 20
vy = -4 m
Jadi :
v = vxi + vyj

v = 12i -4j (m.s-1)


Jumlah Skor Nomor 2 18

8
3. Diketahui :
• h1 = 2 m
• h2 = 2,5 m
• x =6m
• θ = 60o
• g = 10 m.s-2 Ditanya : v = ...

Jawab

• x = vo cos θ . t
6 = vo cos 60 . t 1
t = 6/vo . 0,5 = 12/vo 1
• y = vo sin θ . t – ½ gt2 2
0,5 = vo . 0,5V3 . t – ½ . 10 . t2 1
• 0,5 = vo . 0,5V3 . 12/vo – 5 (12/vo)2 Vo = 8,5 m.s-1 1
1
1

Jumlah Skor Nomor 3 8

4 Jawab :

Diketahui:
• Pesawat: 1
V0p = 475,2 km/jam = 132 m.s-1

Ketinggian pesawat h atau y = -500 m (negatif (-) karena arah bomnya


kebawah, dan g = 10 m.s-2

• Tinjau gerakan bom 1


Gerakan bom pada sumbu x (mendatar), yaitu gerak lurus beraturan (GLB)
dengan kecepatan vx , sehingga koordinat x dicari dengan rumus: x = vx.t
x = 132 t

Jadi untuk menghitung x kita harus mencari terlebih dahulu nilai t (waktu yang
dibutuhkan bom tersebut untuk mencapai sasaran). Dengan meninjau pada
sumbu y (GLBB), didapatkan:

Gerakan bom merupakan gerakan jatuh bebas, sehingga V0y = 0. Maka:

y = -1/2 .g.t2

- 500 = -1/2 .10. t2


1
1
1

100 = t2

9
1
1

1
1
1

1
1
1
1
t = 10 sekon 1
1
Sehingga jarak yang ditempuh bom pada arah horizontal: 1
1
x = 132.t

x = 132(10) = 1.320 m
2
 Tinjau gerakan kapal perang:
V0 = 20 knot = 20 . 1,85 km/jam = 37 km/jam =10,3 m.s-1 t = 30 s.
Vt= 32 knot= 32 X 1,85 km/jam= 59,2 km/jam =16,32 m.s-1 X
= v0. t + ½ a.t2
a=(
a=(
a = 6,02 / 10 = 0,602 m.s-2 X = 10,3
X10 + ½ .0,602X 102
X = 103 +0,301 X 100
X = 103 + 30,1
X = 133,1 m 1
Jarak awal horizontal kapal perang terhadap pesawat tempur sebesar 1.152 1
m, berarti total jarak kapal perang setelah 10 sekon dari posisi semula adalah 1
1.152 m + 133,1 m = 1.285,1 m. Bom jatuh pada jarak horizontal 1.320
m, panjang kapal 125 m berarti bom jatuh pada jarak 1.320 m – 1310,6 m =
9.4 m dari buritan kapal Dengan demikian dapat diprediksi bahwa kapal 1
perang akan dihantam bom sejauh 9,4 m dari buritan kapal yang 1
memungkinkan kapal perang tenggelam. 1
b. Agar kapal tidak dijatuhi bom, maka kecepatan akhir minimal kapal dalam 1
rentang 10 sekon ditentukan sebagai berikut. 1
Jarak horizontal buritan kapal ke posisi awal: 1
X = 1.320 m – 1.152 m = 168 m,
X = v0. t + ½ a.t2 1
168 = 10,3 . 10 + ½ .a.102
168 = 103 + 50.a 65
= 50.a a = 1,3
-2
m.s a = (

1,3 X 10 = vt – 10,3 13
+ 10,3 = vt vt = 23,3
Jadi kecepatan akhir dalam selang 10 sekon setelah jatuh yang seharusnya
dimiliki kapal perang sehingga tepat tidak di jatuhi bom (bom jatuh tepat
dibelakang kapal perang) adalah minimal 23, 3 m/s atau 45,4 knot.
Jumlah Skor Nomor 4 32

Nilai : X 100
c. Penilaian Keterampilan

10
Rencana Penilaian

No. IPK dari KI-4 Indikator Soal Tehnik Waktu


Pelaksanaan

1. 4.5.1. Menentukan alat dan bahan Peserta didik dapat Praktik


Untuk percobaan karakteristik memilih alat dan bahan kerja
gerak parabola yang
tepat untuk melakukan
praktikum karakteristik
gerak parabola

2. 4.5.2 Mendisain prosedur Peserta didik dapat Praktik


percobaan karakteristik gerak menyusun prosedur kerja
parabola karakteristik gerak
parabola

3. 4.5.3 Melakukan percobaan Perserta didik dapat Praktik


karakteristik gerak melakukan praktikum kerja
parabola karakteristik gerak
parabola

4.5.4 Menyusun presentasi hasil Peserta didik dapat Praktik


percobaan karakteristik gerak menyusun dan kerja
parabola mempresentasikan hasil
praktikum gerak
parabola

Rubrik penilaian keterampilan

No Aspek Kriteria Skor


yang
dinilai
1 Persiapan Menentukan alat Tepat = 3
praktikum Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1

Tepat = 3
Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1
Mendesain alat
praktikum
2 Pelaksanaan Pengumpulan data Akuran = 3
Kurang akurat =
2
Tidak akurat = 1

lengkap = 3
Kelengkapan data kurang lengkap =
2
tidak lengkap = 1

sesuai = 3

11
Pengolahan data kurang sesuai = 2 tidak
sesuai = 1
3 Pelaporan Sistematika Baik = 3
Kurang baik = 2
Tidak baik = 1

Sesuia kaidah = 3
Kurang sesuai = 2
Penggunaan bahasa
Tidak sesuai 1

Tepat = 3
Penulisan Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1

Tepat = 3
Tampilan Kurang tepat = 2
Tidak tepat = 1

4 Presentasi Penguasaan materi Menguasai = 3


Kurang menguasai 2
Tidak menguasai = 1

Mampu = 3
Kurang mampu = 2
Kemampuan menjelaskan
Tidak mampu = 1

Menarik = 3
Kurang menarik = 2
Penampilan Tidak menarik = 1

Lampiran 2. Uraian Materi

GERAK PARABOLA

184
v x  v ox
x  v ox .t
2 2
vy
v v v
x y tan  
vx

v H  v x  v ox

voy vo sin
tOH  g  g

2 2 2
Vo sin 2 V o sin 
xH  yH 
2g 2g

2 2
Vo sin 
Tinggi _ mak 
2g

13
2Voy 2.Vo Sin
tOA  g  g

2
Vo sin 2
xA 
g
Soal Konsep :

Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 20 m/s membentuk sudut 53o terhadap horizontal. Tentukan :
a. Komponen kecepatan awal horizontal dan vertikal
b. Jarak tempuh saat detik ke 2
c. Tinggi bola pada detik ke dua
d. Kecepatan saat detik ke dua
e. Tinggi maksimum
f. Jarak terjauh (pada ketinggian sama dengan tinggi mula-mula)
g. Vektor posisi bola pada detik kedua
h. Vektor kecepatan pada detik ke dua
i. Vektor kecepatan pada saat berada pada ketinggian maksimum

*****END*****

Lampiran 3.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PRAKTIKUM GERAK PARABOLA

A. Pembukaan
Praktikum ini ditujukan untuk memberikan pemahaman karakteristik gerak parabola dengan
mengamati dan menguji berbagai perubahan pada gerak parabola dengan bantuan pelontar proyektil
sederhana. Perubahan ini dapat dilakukan dengan mengubah sudut lontaran, kecepatan awal lontaran, dan
kecepatan gravitasi.

B. Persiapan

Buka Virtual Lab Gerak Parabola dengan menggunakan web browser modern versi terbaru. Web
browser yang direkomendasikan adalah Google Chrome atau Mozilla Firefox. Saat selesai dibuka, akan
muncul tampilan sebagai berikut.

14
Setelah dibuka, pelajari cara penggunaan simulasi. Tampilan Virtual Lab Gerak Parabola terdiri dari
bagian-bagian berikut:

1. Kotak input untuk menentukan besar sudut awal pelontar


2. Kotak input untuk menentukan besar kecepatan awal lontaran
3. Kotak input untuk menentukan besar kecepatan gravitasi
4. Tombol untuk melakukan lontaran
5. Informasi mengenai kondisi lontaran secara real-time
6. Informasi mengenai statistic hasil lontaran yang telah dilakukan
7. Tombol untuk membuka informasi teori tentang Gerak Parabola
8. Tombol untuk mempelajari fungsi dan fitur Virtual Lab: Gerak Parabola
9. Tombol untuk mengembalikan kamera ke posisi awal
10. Slider untuk memutar balik pelontaran yang dilakukan
11. Lingkaran sasaran untuk memprediksi arah lontaran

15
C. Prosedur Praktikum
1. Pengaruh sudut lemparan (θ) terhadap jarak horizontal maksimum (Xm) dan ketinggian
maksimum (hm), kecepatan awal (V0) dan percepatan gravitasi (g) dikontrol.
• Lakukan praktikum dengan menetapkan:
V0 = 12 m/s
g = 9,8 m/s2
• Isilah tabel berikut.

No. θ Xm(m) hm (m) thm (s) tXm (s)

1. 300

2. 450

3. 600

2. Pengaruh kecepatan awal (V0) terhadap jarak horizontal maksimum (Xm) dan ketinggian
maksimum (hm), sudut lemparan (θ) dan percepatan gravitasi (g) dikontrol.
 Lakukan praktikum dengan menetapkan:
θ = 450
g = 9,8 m/s2
 Isilah tabel berikut.

No. V0 (m/s) Xm (m) hm(m) thm (s) tXm (s)

1. 12

2. 18

3. 20

3. Pengaruh percepatan gravitasi (g) terhadap jarak horizontal maksimum (X m) dan ketinggian
maksimum (hm), sudut lemparan (θ) dan kecepatan awal (V0) dikontrol.
• Lakukan praktikum dengan menetapkan:
θ = 450 V0 = 12 m/s
• Isilah tabel berikut.

16
No. g (m/s2) Xm (m) hm(m) thm (s) tXm (s)

1. 9,8

2. 9,9

3. 10,0

Catatan:
Xm = total jangkauan, Ym= titik tertinggi, thm= waktu ke titik tertinggi,
txm = waktu ke total jangkauan/jarak horizontal maksimum

D. Pertanyaan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerak parabola!
2. Jelaskan pengaruh sudut lemparan (θ) terhadap jarak horizontal maksimum (X m) dan ketinggian
maksimum (hm), jika kecepatan awal (V0) dan percepatan gravitasi (g) dikontrol.
3. Jelaskan pengaruh kecepatan awal (V 0) terhadap jarak horizontal maksimum (X m) dan ketinggian
maksimum (hm), jika sudut lemparan (θ) dan percepatan gravitasi (g) dikontrol.
4. Jelaskan pengaruh percepatan gravitasi (g) terhadap jarak horizontal maksimum (X m) dan ketinggian
maksimum (hm), jika sudut lemparan (θ) dan kecepatan awal (V0) dikontrol.
5. Bagaimana hubungan antara thm dengan txm pada percobaan-percobaan yang Anda lakukan?

E. Kesimpulan
Berikan kesimpulan karakteristik gerak parabola berdasarkan hasil percobaan Gerak Parabola.

**********END**********

17
1
