Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Karya Budi


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Alokasi : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian dan spesifik
sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mamkpu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak 3.6.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-
melingkar dengan laju konstan (tetap) besaran frekuensi, periode, posisi sudut, kecepatan
dan penerapannya dalam kehidupan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar
sehari-hari beraturan (GMB).
3.6.2 Peserta didik dapat menerapkan persamaan
gerak melingkar untuk memecahkan permasalahan.
3.6.3 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-
contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
3.6.4 Peserta didik dapat menjelaskan percepatan
sentripetal
3.6.5 Peserta didik dapat menerapkan persamaan
percepatan sentripetal untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana.
3.6.6 Peserta didik dapat menjelaskan gaya
sentripetal.

4.6 Melakukan percobaan berikut 4.6.1 Melaporkan hasil eksperimen tentang gerak
presentasi hasilnya tentang gerak melingkar beraturan.
melingkar, makna fisis dan
pemanfaatannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan minimal besaran-besaran gerak melingkar (frekuensi,
periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal) 2.
Peserta didik dapat mendefenisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. 3. Peserta didik dapat
menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak melingkar
dengan laju konstan

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
 Kincir raksasa.
 Roda yang berputar pada porosnya
 Gerak planet mengelilingi matahari.
 Gir depan sepeda yang dihubungkan rantai dengan gir belakang.
2. Konsep :
 Gerak melingkar beraturan adalah gerak yang benda lintasannya berbentuk
lingkaran dengan laju konstan dan tiap satuan waktu menempuh busur lingkaran
yang sama panjangnya.
 Frekuensi adalah banyaknya putaran tiap satuan waktu
 Periode adalah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu putaran Posisi
sudut adalah panjang lintasan dibagi dengan jari-jari.
 Kecepatan sudut adalah perubahan posisi sudut benda yang bergerak melingkar
tiap satuan waktu.
 Kecepatan linier adalah hasil bagi kecepatan lintasan liniear yang ditempuh
benda dengan selang waktu tempuhnya.
 Percepatan sentripetal adalah percepatan yang selalu mengarah ke pusat
lingkaran.
3. Prinsip :
 Semakin cepat gerak roda maka kecepatan sudut dan kecepatan linier nya
semakin bertambah.
 Kecepatan sudut pada gerak melingkar beraturan memiliki besar dan arah selalu
tetap setiap saat.
 Percepatan sentripetal selalu mengarah kepusat lingkaran.
 Gaya sentripetal mengubah arah gerak lurus menjadi gerak melingkar.
 Dua roda yang seporos mempunyai kecepatan sudut yang sama.
 Dua roda yang besinggungan atau terhubung dengan sabuk mempunyai
kecepatan linier yang sama
4. Prosedur :
 Mengamati simulasi gerak melingkar untuk mengidentifikasi besaran-besaran
yang ada didalamnya.
 Gaya sentripetal adalah gaya yang menimbulkan sentripetal. Gaya sentripetal
berfungsi untuk merubah arah gerak benda
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning
Metode : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi, kelompokjjtanya jawab
Pendekatan : Saintifik (5M)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : video, LKS (Lembar Kerja Siswa)
Laptop, Power Point
2. Alat/Bahan : ATK ( spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen, LCD proyektor ).
3. Sumber Belajar : Unggul Sudarmo. 2016. FISIKA untuk SMA/MA kelas X. Jakarta:
Erlangga, Iternet
G. Langkah Pembelajaran

Tahapan Rincian Kegiatan Waktu


1. Doa pembuka 15 menit
2. Guru menanyakan kehadiran peserta
Pendahuluan didik
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik untuk memulai
pembelajaran tentang gerak melingkar
beraturan.
4. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada peserta didik
“pernahkah kalian mengamati roda
sepeda yang berputar? Apakah roda
depan dan belakang berputar sama?”
Tahapan Rincian Kegiatan Waktu
5. Guru menyampaikan kepada peserta
didik indikator pencapaian kompetensi
pada kegiatan pembelajaran ini.
6. Guru menjelaskan prosedur
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Peserta didik mengamati demonstrasi 105 menit


berupa video tentang gerak suatu planet
mengelilingi bumi untuk menemukan
besaran-besaran fisika dalam gerak
melingkar.

Problem Statement (mengidentifikasi


masalah)
Kegiatan Inti
1. Perserta didik membagi diri dalam
beberapa kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok
terdiri 4–5 orang.
2. Guru membagi kelompok peserta didik ke
dalam kelompok belajar yang heterogen
dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang dan membagikan LKS
(Lampiran 2) mengenai gerak melingkar
pada system tata surya dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
3. Peserta didik membaca dan memahami
permasalahan yang ada di LKS (Lampiran
2) gerak melingkar.
4. Masing-masing kelompok mengumpulkan
data dan informasi melalui diskusi untuk
menguji hipotesis yang sudah dibuat

Data Collecting (mengumpulkan data);

Peserta didik mencari dan mengumpulkan


data dari hasil diskusi maupun dari
tayangan presentasi tentang:
gerak melinkar
Tahapan Rincian Kegiatan Waktu
5. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi
dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang
disajikan kemudian menyelesaikan
masalah yang ada, peserta didik
termotivasi untuk berdiskusi dalam
menggali informasi dari berbagai sumber
maupun hand-out yang telah dibagikan.
6. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi
tentang konsep gerak melinkar
7. Peserta didik menuliskan hasil
pekerjaanya (untuk masing-masing
peserta didik) dan hasil diskusi kelompok
pada kertas buku tulisnya dengan
kreativitas masing-masing
Data Processing (mengolah data);

8. Peserta didik menuliskan hasil diskusi


pada lembar aktivitas siswa
9. Guru memantau jalannya diskusi dan
membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
10. Masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan dengan menuliskan
hasil kerja kelompok di papan tulis ruang
belajar
Verification (memverifikasi);
Hasil-hasil kerja kelompok yang telah
ditulis dipapan tulis untuk digunakan
sebagai bahan pada langkah berikutnya
11. Perwakilan kelompok memperhatikan
sajian/paparan serta menilai hasil karya
dari kelompok lain yang telah dituliskan
di papan tulis,mencermatinya dan
membandingkan dengan hasil dari
kelompoknya sendiri kemudian
mendiskusikan kembali pada kelompok
masing-masing.
12. Perwakilan kelompok untuk memberikan
tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan,meminta konfirmasi ataupun
memberikan masukkan terhadap
kelompok lainnya
13. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang
atau tumpang tindih atau “unik” antara
kelompok yang satu dengan yang lain.
14. Guru menilai keaktifan peserta didik
(individu dan kelompok) dalam kelas saat
berdiskusi, merancang/melakukan
penyelidikan sederhana maupun
Tahapan Rincian Kegiatan Waktu
presentasi berlangsung

Konfirmasi:
 Bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
15 menit
Penutup  Peserta didik diberikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang.
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit


2. Doa pembuka
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
untuk memulai pembelajaran tentang gerak
melingkar beraturan.
5. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
kepada peserta didik “pernahkah kalian mengamati
cara kerja rantai sepeda?”
6. Guru menyampaikan kepada peserta didik indikator
pencapaian kompetensi pada kegiatan pembelajaran
ini.
7. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok
Inti Model Pembelajaran: Problems Based Learning 77 menit
Mengamati
1. Peserta didik mengamati demonstrasi berupa video
yang menjelaskan bagaimana rantai sepeda
menghubungkan
Menanya

1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya


mengenai masalah yang berkaitan dengan hubungan
roda-roda.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari materi hubungan roda-roda
dari beberapa sumber referensi yang digunakan
(laptop, buku paket, LKS, atau bertanya dengan
guru) untuk menunjang penyelesaian LDPD dan
menunjang praktikum mengenai hubungan roda-
roda.
Mengasosiasi

1. Peserta didik menganlisis materi hubungan roda-


roda yang telah didapat
2. Peserta didik melakukan percobaan hubungan roda-
roda seperti yang ada di LKS dengan kelompokonya
masing-masing.
3. Guru mendampingi peserta didik dalam percobaan
per kelompok.
Mengkomunikasikan
1. Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
percobaannya didepan kelas.
2. Peserta didik memberikan tanggapan pada
kelompok yang sedang mempresentasikan hasil
dikusi dan hasil prcobaan.
3. Guru mendampingi diskusi kelas.
4. Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan ini.
6. Guru memberikan 3 latihan soal kepada peserta
didik yang dikerjakan secara langsung.
7. Peserta didik mengerjakan soal di papan tulis,
Penutup 1. Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya 3 menit
adalah ulangan harian untuk bab gerak melingkar
beraturan.
2. Berdoa
3. Guru mengucapkan salam
Jumlah 90 menit
LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :

Kelas :

Semester :

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4
(selalu) sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Saya shalat lima waktu tepat waktu

3 Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain


berdoa sesuai agamanya

4 Saya berani mengakui kesalahan saya

5 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya


lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang


ditetapkan

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

11 Saya membuang sampah pada tempatnya


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Skor
Total
No Nama Disiplin Bekerja Tanggung Nilai
Jujur Kritis Skor
Sama Jawab

10

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :
jumlah skor
x 100
30
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/1 (satu)

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Sub Materi : Gerak melingkar

Kinerja Presentasi
Total
No Nama Kemampuan Predikat
Kelengkapan Materi Penulisan Materi Nilai
Presentasi

10
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS

 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar


Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi 4
 Menuliskan rumusan masalah
 Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai
1 Kelengkapan Materi dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point


 Tulisan terbaca dengan jelas 4
 Isi materi ringkas dan berbobot
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
2 Penulisan Materi  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas


 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan
baik
 Manajemen waktu yang baik
3 Kemampuan presentasi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Aspek yang dinilai

Merangkai Total skor Nilai


Nama
No Pengamatan Data Kesimpulan
Siswa alat

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

        
Rubrik penilaian unjuk kerja

Skor
Kriteria
1 2 3

Rangkaian alat
Rangkaian alat
benar, tetapi tidak
Rangkaian alat benar, rapi, dan
Merangkai alat rapi atau tidak
tidak benar memperhatikan
memperhatikan
keselamatan kerja
keselamatan kerja

Pengamatan
Pengamatan cermat
Pengamatan cermat, tetapi
Pengamatan dan bebas
tidak cermat mengandung
interpretasi
interpretasi

Data lengkap, tetapi


Data lengkap,
Data tidak tidak terorganisir,
Data yang diperoleh terorganisir, dan
lengkap atau ada yang salah
ditulis dengan benar
tulis

Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau


kesimpulan ada
tidak sesuai
yang salah atau sesuai tujuan
tujuan
tidak sesuai tujuan

Keterangan:

Jika nilai yang diperoleh 91 – 100 % (Sangat Baik)

Jika nilai yang diperoleh 80 – 90 % (Baik)

Jika nilai yang diperoleh 70 – 79 % (Cukup)

Jika nilai yang diperoleh 60 – 69 % (Kurang)

Jika nilai yang diperoleh kurang dari 60 % (Sangat Kurang)

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Kompetensi Sikap
1. Lembar Observasi
a. Lembar Observasi Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik.
Aspek Spiritual Skor Nilai Predikat
No. Nama Peserta
1 2 3 4
Didik

1.

2.

3.

4.

5.
6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

20.

Rubrik Penilaian
No. Indikator Aspek Spiritual Rubrik

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan 1. Selalu. Apabila selalu melakukan


sesuatu. sesuai pernyataan.
3. Sering. Apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila kadang-
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan
2. Mengucapkan syukur atas karunia 4. Selalu. Apabila selalu melakukan
Tuhan. sesuai pernyataan.
3. Sering. Apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah 4. Selalu. Apabila selalu melakukan
menyampaikan pendapat/presentasi. sesuai pernyataan.
3. Sering. Apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan 4. Selalu. Apabila selalu melakukan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat sesuai pernyataan.
melihat kebesaran Tuhan. 3. Sering. Apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran 4. Selalu. Apabila selalu melakukan
Tuhan saat mempelajari mata pelajaran sesuai pernyataan.
fisika pokok bahasan gerak melingkar 3. Sering. Apabila sering
beraturan. melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan

 Petunjuk penskoran:
skor yang diperoleh
× 4=skor akhir
skor maksimal

 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah
sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
2. Lembar Penilaian Diri
a. Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


PETUNJUK:
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
b. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Peserta Didik :


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X IPA/1
Pokok Bahasan : Gerak Melingkar Beraturan
Tanggal :
Tahun Ajaran : 2015/2016

No. Pernyataan 1 2 3 4

1. Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan


setelah mempelajari mata pelajaran fisika pokok
bahasan gerak melingkar beraturan.

2. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


kegiatan.

3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia


Tuhan.

4. Saya memberi salam sebelum dan sesudah


mengungkapkan pendapat di depan umum.

5. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila


melihat kebesaran-Nya.
Jumlah Skor

Nilai

Predikat

 Kriteria penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

 Petunjuk penskoran:
skor yang diperoleh
× 4=skor akhir
skor maksimal

 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah
sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b. Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
PETUNJUK:
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
b. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester : X IPA/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Gerak Melingkar Beraturan
Tanggal :
Tahun Ajaran : 2015/2016
Skor
No. Sikap Indikator Sikap
1 2 3 4
a. Saya melakukan pengukuran dengan
penuh konsentrasi.
Tanggung b. Saya melakukan pengukuran dengan
1.
jawab tahapan yang disepakati.
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil
pengukuran sampai selesai.
a. Saya mendapatkan data pengukuran
tanpa menyontek data teman.
b. Saya menyusun laporan sesuai data
hasil pengukuran tanpa mengurangi dan
2. Jujur
melebihi.
c. Saya membuat laporan dengan pilihan
kata dan kalimat yang saya susun
sendiri.
3. Santun a. Sebelum menanggapi laporan teman,
terlebih dahulu saya mengacungkan
tangan untuk meminta kesempatan
menanggapi.
b. Saya menanggapi laporan teman
dengan intonasi datar dan ekpresi wajah
ramah.
c. Saya menanggapi laporan teman
dengan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan teman.
a. Saya melakukan segala sesuatu tanpa
ragu-ragu.
Percaya b. Saya tidak mudah putus asa.
4.
Diri c. Saya berani mengambil keputusan
secara cepat dan dapat
dipertanggungjawabkan.
Jumlah Skor

Nilai

Predikat

 Petunjuk penskoran:
skor yang diperoleh
× 4=skor akhir
skor maksimal
 Kriteria penskoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah
sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

3. Lembar Penilaian Teman Sebaya


LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap peserta didik lain.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh
peserta didik.

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester : X IPA/1
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Gerak Melingkar Beraturan
Tanggal :
Tahun Ajaran : 2015/2016

No
Pernyataan 1 2 3 4
.
1. Menghargai pendapat teman dalam
diskusi.
2. Menerima pendapat teman dalam diskusi.
3. Memberi solusi dengan santun terhadap
pendapat teman yang bertentangan dalam
diskusi.
4. Bekerjasama dengan teman yang berbeda
status sosial suku dan agama dalam
diskusi.
5. Tidak pernah memotong pembicaraan
teman ketika menyampaikan pendapatnya.
Jumlah Skor
Nilai
Predikat

 Petunjuk penskoran:
skor yang diperoleh
× 4=skor akhir
skor maksimal
 Kriteria penskoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah
sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
 Lembar Penilaian Jurnal

JURNAL

Nama Peserta Didik :..................................................................


Nomor Peserta Didik :..................................................................
Tanggal :..................................................................
Aspek yang diamati :..................................................................
Kejadian :..................................................................
Guru: .........................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
........................
B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
KISI-KISI SOAL PILIHAN GANDA PENILAIAN KOMPTENSI PENGETAHUAN

Kompetensi Inti : KI 3
Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya dalam teknologi.

Indikator
Ranah Kunci
Pencapaian Indikator Soal Soal Skor
Bloom Jawaban
Kompetisi

1. Menganalisis Disajikan 4 C2 1. Bagi sebuah benda C


pengertian pernyataan yang bergerak
gerak tentang gerak melingkar beraturan,
melingkar. melingkar maka:
beraturan. 1) Kecepatan konstan
Peserta didik 2) Kecepatan
mampu sudutnya konstan
menunjukkan 3) Percepatannya
pernyataan konstan
yang benar 4) Lajunya konstan
tentang gerak Pernyataan yang
melingkar benar mengenai gerak
beraaturan melingkar beraturan
dengan tepat. adalah….

a. 1, 2, dan 3
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 4
e. 1, 2, 3, dan 4
2. Menghitung Peserta didik C3 2. Sebuah mobil balap D
besar mampu menempuh suatu
kecepatan dan menentukan lintasan melingkar
percepatan besar dan menjaga
pada gerak percepatan kelajuannya tetap
melingkar sebuah mobil pada 180 km/jam.
beraturan. yang Jika jari-jari lintasan
menempuh adalah 25 m,
lintasan percepatan yang
melingkar jika dialami pusat mobil
diketahui adalah….
kelajuannya a. 25 m/s2
tetap dan jari- b. 50 m/s2
jari lintasan c. 75 m/s2
dengan tepat. d. 100 m/s2
e. 125 m/s2
3. Menghitung Peserta didik C2 3. Kecepatan mendatar B
besar dapat aliran angin adalah 10
kecepatan menentukan m/s. Jika garis tengah
sudut pada besar kecepatan kincir adalah 2 m,
gerak sudut sebuah maka kecepatan sudut
melingkar kincir angin, kincir sebesar….
beraturan. jika diketahui a. 5 rad/s
kecepatan b. 10 rad/s
linear dan c. 100 rad/s
diameter kincir d. 500 rad/s
angin dengan e. 1000 rad/s
benar.

4. Menghitung Peserta didik C2 4. Roda berjari-jari 10 A


besar dapat cm berputar secara
kecepatan dan menghitung beraturan sehingga
percepatan kecepatan menempuh 180
pada gerak linear suatu titik putaran tiap menit.
melingkar tepi roda Kecepatan linear
beraturan. dengan benar suatu titik tepi roda
jika diketahui adalah…..
jari-jari roda a. 0,6 π m/s
dan banyaknya b. 4,8 π m/s
putaran yang c. 12 π m/s
ditempuh roda. d. 24 π m/s
e. 48 π m/s
5. Menghitung Peserta didik C2 5. Jika panjang jarum A
besar mampu detik suatu arloji 12
kecepatan menentukan cm, maka kecepatan
sudut pada kecepatan sudut sudut ujung jarum
gerak ujung jarum tersebut adalah….
melingkar dengan tepat, π
a. rad / s
30
beraturan. jika diketahui
30
panjang jarum. b. rad / s
π
c. 30 π rad /s
d. 20 π rad /s
π
e. rad / s
20
6. Menghitung Peserta didik C2 6. Suatu titik melakukan B
besar mampu gerak melingkar
percepatan menentukan beraturan, 300
sentripetal besar putaran per menit
pada gerak percepatan dengan radius 40 cm.
melingkar sentripetal, jika percepatan
beraturan. diketahui sentripetalnya….
banyaknya a. 4 π2 m/s2
putaran dan b. 40 π2 m/s2
panjang c. 400 π2 m/s2
radiusnya. d. 4000 π2 m/s2
e. 144000 π2 m/s2
7. Menghitung Peserta didik C3 7. Roda A (r = 40 cm) A
kecepatan mampu dan roda B (r = 20
sudut pada kecepatan sudut cm) sepusat. Roda C
hubungan salah satu roda (r = 30 cm) terpisah
roda-roda. pada hubungan dan dihubungkan
roda-roda rantai dengan roda B.
dengan tepat, Jika roda C berputar
jika diketahui dengan frekuensi 0,5
jari-jari masing Hz, maka kecepatan
roda dan sudut roda A
frekuensi roda adalah….
C. Dimana roda a. 1,5 π rad/s
A dan B b. 2,0 π rad/s
sepusat, roda B c. 3,5 π rad/s
dan C d. 4,0 π rad/s
dihubungkan e. 4,5 π rad/s
dengan rantai.

8. Menghitung Disajikan C2 8. Tiga buah roda D


kecepatan gambar dihubungkan seperti
sudut pada hubungan roda pada gambar.
hubungan roda, dimana B
roda-roda. dan C sepusat
dan roda A dan
B dan C menyatu dan
C dihubungkan
sepusat, A dan C
dengan tali.
dihubungkan dengan
Peserta didik
tali. Jika RA = 10 cm,
bias
RB = 4 cm, dan RC = 2
menentukan
perbandingan cm, maka
kecepatan sudut perbandingan
roda A dan roda kecepatan sudut roda
C dengan tepat, C dan roda A
jika diketahui adalah….
jari-jari masing a. 1 : 5
roda. b. 2 : 1
c. 2 : 5
d. 5 : 1
e. 5 : 2
9. Menerapkan Disajikan C3 9. Dua buah gir (roda B
prinsip roda- keadaan dua bergerigi)
roda yang buah gir yang bersinggungan, dan
saling bersinggungan radius gir pertama
berhubungan. dengan (r1) lebih kecil dari
radiusgir radius gir kedua (r2).
pertama lebih Maka…..
kecil dari radius 1) Kedua gir berputar
gir kedua. searah jarum jam
Peserta didik 2) Laju linnearnya
mampu sama
memilih 3) Kecepatan putaran
pernyataan gir r1 dengan r2
tentang keadaan lebih kecil
tersebut dengan 4) Gaya sentripetal
benar jika pada tepi kedua gir
disajikan juga 4 sama besar
pernyataan Pernyataan diatas
tentang keadaan yang benar adalah…
tersebut.
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 4
e. Semua benar
10. Menghitung Peserta didik C2 10. Sebuah sabuk E
kecepatan mampu bergerak dengan
linear pada menghitung kecepatan 24 m/s
hubungan kecepatan sudut memutar roda yang
roda-roda. sebuah roda memiliki diameter
dengan benar 12 cm. Roda
jika diketahui memiliki kecepatan
kecepatan sudut sebesar….
linear dan a. 0,04 rad/s
diameter roda. b. 0,40 rad/s
c. 4,00 rad/s
d. 40 rad/s
e. 400 rad/s
1. Tes Tertulis
a. Tes Tertulis Pilihan Ganda
TES TERTULIS BERBENTUK PILIHAN GANDA

Nama :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X IPA/Ganjil
Pokok Bahasan : Gerak Melingkar
Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar 3.4
Tanggal :
Tahun Ajaran : 2015/2016

Petunjuk: Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!


1. Bagi sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan, maka:
1) Kecepatan konstan
2) Kecepatan sudutnya konstan
3) Percepatannya konstan
4) Lajunya konstan
Pernyataan yang benar adalah……
a. 1, 2, dan 3
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 4
e. 1, 2, 3, dan 4
2. Sebuah mobil balap menempuh suatu lintasan melingkar dan menjaga kelajuannya
tetap pada 180 km/jam. Jika jari-jari lintasan adalah 25 m, percepatan yang dialami
pusat mobil adalah….
a. 25 m/s2
b. 50 m/s2
c. 75 m/s2
d. 100 m/s2
e. 125 m/s2
3. Kecepatan mendatar aliran angin adalah 10 m/s. Jika garis tengah kincir adalah 2
m, maka kecepatan sudut kincir sebesar….
a. 5 rad/s
b. 10 rad/s
c. 100 rad/s
d. 500 rad/s
e. 1000 rad/s
4. Roda berjari-jari 10 cm berputar secara beraturan sehingga menempuh 180 putaran
tiap menit. Kecepatan linear suatu titik tepi roda adalah….
a. 0,6π m/s
b. 4,8π m/s
c. 12π m/s
d. 24π m/s
e. 48π m/s
5. Jika panjang jarum detik suatu arloji 12 cm, maka kecepatan sudut ujung jarum
tersebut adalah….
π
f. rad / s
30
30
g. rad / s
π
h. 30 π rad /s
i. 20 π rad /s
π
j. rad / s
20
6. Suatu titik melakukan gerak melingkar beraturan, 300 putaran per menit dengan
radius 40 cm. Percepatan sentripetalnya…
f. 4 π2 m/s2
g. 40 π2 m/s2
h. 400 π2 m/s2
i. 4000 π2 m/s2
j. 144000 π2 m/s2
7. Roda A (r = 40 cm) dan roda B (r = 20 cm) sepusat. Roda C (r = 30 cm) terpisah
dan dihubungkan rantai dengan roda B. Jika roda C berputar dengan frekuensi 0,5
Hz, maka kecepatan sudut roda A adalah….
a. 1,5 π rad/s
b. 2,0 π rad/s
c. 3,5 π rad/s
d. 4,0 π rad/s
e. 4,5 π rad/s
8. Tiga buah roda dihubungkan seperti pada gambar.

B dan C menyatu dan sepusat, A dan C dihubungkan dengan tali.


Jika RA = 10 cm, RB = 4 cm, dan RC = 2 cm, maka perbandingan kecepatan sudut
roda C dan roda A adalah….
a. 1 : 5
b. 2 : 1
c. 2 : 5
d. 5 : 1
e. 5 : 2
9. Dua buah gir (roda bergerigi) bersinggungan, dan radius gir pertama (r1) lebih
kecil dari radius gir kedua (r2). Maka…..
1) Kedua gir berputar searah jarum jam
2) Laju linearnya sama
3) Kecepatan putaran gir r1 dengan r2 lebih kecil
4) Gaya sentripetal pada tepi kedua gir sama besar
Pernyataan diatas yang benar adalah…..
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 4
e. Semua benar
10. Suatu sabuk bergerak dengan kecepatan 24 m/s memutar roda yang memiliki
diameter 12 cm. Roda memiliki kecepatan sudut sebesar…..
a. 0,04 rad/s
b. 0,40 rad/s
c. 4,00 rad/s
d. 40 rad/s
e. 400 rad/s

 Petunjuk penskoran:
Untuk setiap jawaban benar diberi skor 1
Untuk setiap jawaban salah diberi skor 0
Tidak dijawab diberi skor 0
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai
adalah sebagai berikut:
Rentang Angka Huruf

3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C

1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+

1,00 – 1,17 D
skor yang diperoleh
× 4=skor akhir
skor maksimal
b. Tes Tertulis Uraian
TES TERTULIS BERBENTUK URAIAN
Nama :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA/Ganjil
Pokok Bahasan : Gerak Melingkar
Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar 3.4
Tanggal :
Tahun Ajaran : 2015/2016

1. Dalam waktu 0,2 sekon suatu roda menempuh sudut 2,2 rad. Jika kecepatan linear
roda 3,3 m/s, tentukan jari-jari roda.
2. Roda A, B dan C saling berhubungan seperti pada gambar.

Jika jari-jari roda A, B, dan C masing-masing 10


cm, 4 cm, dan 2 cm. roda B berputar dengan kecepatan sudut 5 rad/s maka roda C
berputar dengan kecepatan sudut….

Petunjuk Penskor-an Tiap Butir Soal

1. Dalam waktu 0,2 sekon suatu roda menempuh sudut 2,2 rad. Jika kecepatan linear
roda 3,3 m/s, tentukan jari-jari roda.
Penyelesaian:
Diketahui : t = 0,2 sekon
θ = 2,2 rad
v = 3,3 m/s 1

Ditanyakan : jari-jari roda ( r )?


Jawab :
θ
ω =
t
2
2,2rad
=
0,2 sekon
= 11 rad/s
v =ωr
3
v
r =
ω
3,3 m/s
=
11rad /s 4
= 0,3 m

2. Roda A, B dan C saling berhubungan seperti pada gambar.

Jika jari-jari roda A, B, dan C masing-masing 10


cm, 4 cm, dan 2 cm. roda B berputar dengan kecepatan sudut 5 rad/s maka roda C
berputar dengan kecepatan sudut….
Penyelesaian:
Diketahui : RA = 10 cm = 0,1 m
RB = 4 cm = 0,04 m
RC = 2 cm = 0,02 m 1
vB = 5 rad/s
Ditanyakan : kecepatan sudut roda C (ωC)
Jawab:
ω A=ωC
v A =v C
Kecepatan linear roda A
2
v A =r A ω A
= (0,1 m) (5 rad/s)
= 0,5 m/s
Kecepatan linear roda B
v B=r B ω B
= (0,04 m) (5 rad/s)
3
= 0,2 m/s
Kecepatan linear roda C
v A =v C =0,5 m/s
Kecepatan sudut roda C
vC =r C ωC
0,5=(0,02)ωC
4
0,5
ωC=
0,02
= 25 rad/s

 Petunjuk penskoran:
skor yang diperoleh
× 4=skor akhir
skor maksimal
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai
adalah sebagai berikut:
Rentang Angka Huruf

3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C

1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D
LEMBAR REMIDIAL

1. Sebuah benda bergerak dengan kecepatan sudut 50π rad/s. Tentukan frekuensi putaran gerak
benda.
2. Sebuah benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 120 rpm. Jika jari-jari putaran
benda adalah 2 m, tentukan percepatan sentripetal gerak benda tersebut.
3. Dua buah roda dihubugkan seperti gambar berikut

Jika jari-jari roda 1 dan 2 masing masing adalah 20 cm


dan 10 cm. Roda 1 berputar dengan kecepatan sudut 50 rad/s, tentukan kecepatan sudut roda
kedua.
LEMBAR PENGAYAAN

1. Roda sebuah mobil yang sedang melaju, berputar dengan kecepatan sudut 75 rad/s.
Diameter roda 80 cm. Hitunglah jarak yang ditempuh mobil dalam 1 jam.
2. Sebuah benda bergerak melingkar dengan kelajuan konstan 6 m/s dan diameter
lintasannya 12 m. Hitung:
a. Frekuensi putaran
b. Banyak putaran dalam 1 menit
c. Kecepatan sudut
3. Seekor laba-laba menempelkan diri di atas pirigan hitam yang sedang berputar pada 30
rpm. Posisi laba-laba 9 cm dari sumbu putaran. Dalam selang waktu 20 sekon, hitunglah:
a. Kecepatan sudut laba-laba
b. Sudut yang ditempuh
c. Jarak yang ditempuh
d. Kelajuan linear
e. Perpindahan
4. Roda A (r = 6 cm) dihubungkan ke roda B (r = 4 cm) melalui rantai. Jika roda A berputar
dengan frekuensi 10 Hz, hitunglah:
a. Frekuensi putaran roda B
b. Kelajuan linear sabuk
5. Roda A dan roda B masing-masing memiliki diameter 10 cm dan 32 cm dihubungkan
dengan sebuah tali sehingga kduanya bias bergerak berputar bersama. Kecepatan sudut
roda kecil adalah 120 rad/s. Tentukan:
a. Kelajuan linear roda besar dan roda kecil
b. Kelajuan sudut roda besar dinyatakan dalam rpm
C. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Nama Peserta Didik :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X IPA/1
Pokok Bahasan : Gerak Melingkar Beraturan
Kompetensi Dasar : Kompetensi 4.4
Tanggal :
Tahun Ajaran : 2015/2016
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aktivitas peserta didik saat praktikum. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aktivitas yang ditampilkan oleh peserta didik.

No. Nama Peserta Aspek Pengamatan


Didik
1 2 3 4 5 Skor Nilai Predikat

1.

2.

3.

 Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
.

1. Menyiapkan alat dan bahan. 3. Menyiapkan seluruh alat dan


bahan yang diperlukan.
2. Menyiapkan sebagian alat dan
bahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapkan seluruh alat
dan bahan yang diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan. 3. Memperoleh deskripsi hasil
pengamatan secara lengkap
sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil
pengamatan kurang lengkap
sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi
hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi. 3. Mampu memberikan
penafsiran benar secara
substantif.
2. Mampu memberikan
penafsiran kurang benar secara
substantif.
1. Tidak mampu memberikan
penafsiran benar secara
substantif.
4. Melakukan praktik. 3. Mampu melakukan praktik
dengan menggunakan seluruh
prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik
dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan
praktik dengan menggunakan
prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan hasil praktik. 3. Mampu mempresentasikan
hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya
diri.
2. Mampu mempresentasikan
hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya
diri.
1. Mampu mempresentasikan
hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan
tidak percaya diri.

 Petunjuk penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai= ×4
Skor Maksimal
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK (LDPD) I
GERAK MELINGKAR BERATURAN

A. Pendahuluan dan Masalah


Sebelumnya kita sudah mempelajari gerak lurus. Di babini, kita akan mempelajari gerak
dengan lintasan berupa lingkaran. Disini kalian diharapkan mampu mengidentifikasi
beberapa besaran yang mendasari gerak melingkar.
Bila ada sebuah roda yang menggelinding secara beraturan, besaran apa sajakah yang dapat
kalian identifikasi dari roda tersebut?
B. Alat dan Bahan
1. Roda mainan
2. Stopwatch
3. Penggaris
C. Langkah-langkah Percobaan
1. Siapkan roda mainan dan carilah tempat yang bisa digunakan untuk menggelindingkan
roda (tempat yang datar dan halus)!
2. Siapkan stopwatch dan penggaris!
3. Gelindingkan roda sampai 3x putaran (usahakan “tanda” ada di bagian bawah saat akan
menggelindingkan roda), catat waktu yang dibutuhkan untuk berputar selama 3x putaran!
(pastikan roda menggelinding secara GMB)
4. Ukur jarak yang ditempuh roda saat menggelinding 3x putaran!
5. Catat hasil pengamatan dalam tabel!
D. Diskusi
1. Berapakah jumlah putaran yang dilakukan tiap sekonnya?
Disebut apakah besaran tersebut? (beri notasi dan satuan SI)
2. Berapakah waktu yang diperlukan untuk 1x putaran?
Disebut apakah besaran tersebut? (beri notasi dan satuan SI)
Hubungkan besaran ini dengan nomor 1!
3. Dalam selang waktu terterntu, “tanda” pada roda melewati busur tertentu pula, disebut
apakah besaran terbut? (beri notasi dan satuan SI)
Bagaimana arah dari besaran tersebut?
Bagaimana formula matematisnya?
4. Apakah sama antara jarak yang ditempuh “tanda” pada roda melewati busur dengan jarak
perpindahan translasi roda (gerak secara horizontal)?
Apa yang dapat kalian jelaskan?
5. Dalam selang waktu tertentu, “tanda” pada roda melewati besar sudut tertentu pula,
disebut apakah besaran tersebut? (beri notasi dan satuan SI)
Bagaimana formula matematisnya? (gunakan satuan rad untuk sudut)
6. Hubungkan besaran pada nomor 3 dan nomor 5!
E. Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK (LDPD) II
HUBUNGAN RODA-RODA

A. Tujuan
1. Menghitung kecepatan linear dan kecepatan sudut
2. Membandingkan kecepatan sudut untuk roda yang dihubungkan dengan sabuk dan roda
yang sepusat
B. Alat dan Bahan
1. Roda Mainan (Kaset CD)
2. Roda-roda dari styrofoam
3. Stopwatch
4. Penggaris
5. Pita/karet
6. cellotipe
C. Prosedur Percobaan
Percobaan I
1. Memberi tanda garis start dan finish di meja dengan menggunakan cellotipe sepanjang 50
cm.
2. Mengukur jari-jari roda mainan tersebut.
3. Menggelindingkan roda mainan tersebut dari garis start sampai finish. Menghitung
jumlah putaran roda dengan menghitung titik warna pada roda (sebagai tanda) dan
mengukur waktu dari start sampai finish. (CATATAN: Pastikan roda menggelinding
secara GMB)
4. Menuliskan data ke dalam Tabel 1
v=0,5/t ω=2 π /T
No t (s) R (m) N T =t /n (s) ωR
(m/s ¿ ¿ ( rad / s )

Keterangan:
t = waktu yang diperlukan dari start sampai finish (sekon)
v = kecepatan linear (m/s)
T = periode putaran roda (sekon)
R = jari-jari roda miniatur sepeda (m)
n = jumlah putaran
ω = kecepatan sudut roda (rad/s)

Percobaan II
1. Mengukur jari-jari roda depan (RA), roda belakang kecil (RB), dan roda belakang besar
(RC).
2. Menyusun alat seperti pada gambar di bawah ini.

3. Memulai menjalankan roda-roda serta mengamati dan mencatat waktu yang diperlukan
untuk menempuh satu putaran untu roda depan (TA), roda belakang kecil (TB), dan roda
belakang besar (TC).
4. Menuliskan nilai-nilai tersebut ke dalam Tabel 2 dan Tabel 3.
Tabel 2

Waktu yang diperlukan untuk Kecepatan Sudut

menempuh satu putaran (T) ω=2 π /T

TA (sekon) TB (sekon) TC (sekon) ωA (rad/s) ωB (rad/s) ωC (rad/s)

Tabel 3
Kecepatan Linear
Ruji-ruji
v=ωR

RA (m) RB (m) RC (m) vA (m/s) vB (m/s) vC (m/s)


D. Diskusi
1. Buatlah kesimpulan dari percobaan I dengan melihat nilai v dan ɷR pada Tabel 1!
2. Buatlah kesimpulan dari percobaan II dengan melihat hubungan antara kecepatan linear
(v) dan kecepatan sudut (ɷ) untuk roda gigi depan, roda gigi belakang, dan roda belakang
pada Tabel 2 dan Tabel 3.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
ULANGAN HARIAN 2

1. Sebuah bola diikat pada seutas tali yang panjangnya 2 meter, lalu diputar melingkar
horizontal hingga bola bergerak dengan kecepatan sudut konstan 10 rad/s. Tentukan besar
kecepatan tangensial sebuah titik yang
a. Berjarak 0,5 m dari poros
b. Berjarak 1 m dari poros
c. Berada pada tepi roda
2. Frekuensi putaran sebuah baling-baling berdiameter 20 cm adalah 5000 rpm. Tentukan
besar kecepatan tangensial suatu titik yang berjarak 5 cm dari poros.
3. Sebuah titik pada tepi roda berjai-jari 30 cm bergerak melingkar dengan kelajuan 10 m/s.
Berapa besar kecepatan sudut roda tersebut?
4. Sebuah mobil bergerak sejauh 10 m setiap 1 sekon. Jika diameter mobil adalah 50 cm,
tentukan kelajuan sudut roda tersebut.
5. Jika percepatan tangensial sebuah titik pada tepi baling-baling yang berjari-jari 50 cm
adalah 2 m/s2, berapa percepatan sudut baling-baling tersebut?
 
