Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menganalisis tentang kinematika gerak rotasi dengan tepat
2) Peserta didik dapat menyelidiki hubungan antara kinematika linier dan kinematika rotasi dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik,
guru memperlihatkan gambar bianglala kemudian menanyakan bagaimanakah
Kegiatan gerak bianglala tersebut?
Pendahuluan 2) Apersepsi:
- Bagaimanakah menentukan besarnya sudut yang ditempuh sebuah roda?
3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang kinematika gerak rotasi.

1) Sebelum peserta didik memahami kinematika gerak rotasi, guru dapat melakukan
demontrasi dan membimbing peserta didik untuk mengamati roda sepeda yang
dililit salah satu jari-jarinya dengan menggunakan sedotan dan kemudian
diputarkan (Kegiatan 1.1).
2) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk agar teliti dalam kegiatan
pengamatan, sehingga peserta didik dapat mengetahui pengertian gerak rotasi,
posisi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut.
3) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang pengertian gerak rotasi,
posisi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut.
4) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tambahan dari
sumber lain tentang roda sepeda yang dililit salah satu jari-jarinya dengan
menggunakan sedotan dan kemudian diputarkan (Kegiatan 1.1).
5) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan proses
Kegiatan Inti mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang pengertian gerak rotasi,
posisi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut.
6) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data hasil penyelidikan
untuk menemukan cara menentukan posisi sudut, kecepatan sudut, percepatan,
serta persamaan gerak rotasi, dan hubungan antar kinematika linear dan
kinematika rotasi.
7) Guru membimbing peserta didik untuk menyampaikan hasil kegiatan tentang
roda sepeda yang dililit salah satu jari-jarinya dengan menggunakan sedotan dan
kemudian diputarkan (Kegiatan 1.1).
8) Guru membimbing peserta didik untuk mengomunikasikan hasil penyelidikan
untuk menemukan cara menentukan posisi sudut, kecepatan sudut, percepatan,
serta persamaan gerak rotasi, dan hubungan antar kinematika linear dan
kinematika rotasi.

1) Mendorong peserta didik untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan


menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Kegiatan 2) Menemukan nilai-nilai perilaku ilmiah melalui kegiatan pengamatan dan diskusi
sehingga peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah teliti.
Penutup
3) Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.
C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat mengonsepkan tentang momen gaya dengan tepat
2) Peserta didik dapat menggali tentang resultan momen gaya dengan tepat
3) Peserta didik dapat menentukan tentang momen inersia dengan tepat
4) Peserta didik dapat menyelidiki tentang katrol yang dihubungkan dengan beban dengan tepat
5) Peserta didik dapat menyelidiki tentang menyelidiki tentang momentum sudut dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik,
guru mendemontrasikan momen gaya sesuai dengan Kegiatan 1.2.
2) Apersepsi:
Kegiatan
- Bagaimanakah menentukan besarnya sudut yang ditempuh roda?
Pendahuluan 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang momentum sudut,
impuls sudut, dan menganalisis sebuah katrol yang yang dihubungkan dengan
beban.

1) Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gambar dan melakukan


diskusi pada Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.
2) Guru membimbing peserta didik untuk mengamati cara menentukan momen
inersia pada katrol lakukan Aktivitas Ilmiah 1.1.
3) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan
mengamati gambar, melakukan percobaan dan melakukan perhitungan, sehingga
peserta didik dapat memahami resultan gaya dan momen inersia.
4) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan untuk diskusi pada Kegiatan
1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.
5) Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang cara menentukan
Kegiatan Inti momen inersia pada katrol (Aktivitas Ilmiah 1.1)?
6) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tambahan dari
sumber lain untuk diskusi pada Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.
7) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi tambahan dari
sumber lain tentang cara menentukan momen inersia pada katrol lakukan
Aktivitas Ilmiah 1.1.
8) Guru membimbing peserta didik untuk mengomunikasikan hasil diskusi pada
Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.
9) Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan tentang cara
menentukan momen inersia pada katrol (Aktivitas Ilmiah 1.1).

1) Mendorong peserta didik untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan


menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Kegiatan 2) Menemukan nilai-nilai perilaku ilmiah melalui kegiatan pengamatan dan diskusi
sehingga peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah teliti.
Penutup
3) Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.
C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menyelidiki penjelasan mengenai hukum kekekalan momentum sudut dengan tepat
2) Peserta didik dapat menentukan energi kinetik rotasi benda dengan tepat
3) Peserta didik dapat menggali tentang gerak menggelinding pada benda dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik,
guru mengajak peserta didik untuk mengamati Gambar 1.19. Pada kegiatan ini
guru diharapkan dapat menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
mengenai analogi momentum sudut terhadap momentum linear.
2) Apersepsi:
- Guru dapat melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan materi momentum
Kegiatan
sudut, impuls sudut, Hukum Kekekalan Momentum Sudut dan Hukum Kekekalan
Pendahuluan Energi Kinetik. Setelah dilakukan pengamatan berdasarkan Gambar 1.19 peserta
didik diminta untuk mengajukan pertanyaan, pertanyaan dibatasi agar tidak
menyimpang dari materi yang akan diajarkan, seperti berdasarkan gambar
bagaimanakah analogi dari momentum sudut?
3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang dinamika gerak rotasi,
hukum kekekalan momentum sudut, dan energi kinetik pada gerak rotasi.

1) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan dan diskusi pada
Kegiatan 1.6, 1.7, dan 1.8.
2) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan
mengamati gambar, melakukan kegiatan dan melakukan perhitungan.
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan dalam diskusi yang berhubungan dengan
Kegiatan 1.6, 1.7, dan 1.8.
Kegiatan Inti
4) Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang Kegiatan 1.7.
5) Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang hasil Kegiatan
1.6, 1.7, dan 1.8.
6) Guru membimbing peserta didik untuk mengomunikasikan hasil Kegiatan 1.6,
1.7, dan 1.8.

1) Mendorong peserta didik untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan


menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Kegiatan 2) Menemukan nilai-nilai perilaku ilmiah melalui kegiatan pengamatan dan diskusi
sehingga peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah teliti.
Penutup
3) Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menyelidiki keseimbangan pada benda tegar dengan tepat
2) Peserta didik dapat menentukan titik berat suatu benda dengan tepat
3) Peserta didik dapat menerapkan konsep titik berat benda pada pesawat glider sederhana dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta
didik, guru mendemonstrasikan Kegitatan 1.9. Pada kegiatan ini guru
diharapkan dapat menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait Kegiatan 1.9.
Kegiatan
2) Apersepsi:
Pendahuluan - Bagaimanakah ketika mistar diberikan gaya yang arahnya sama pada kedua
sisinya?
3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang kesetimbangan benda
tegar dan titik berat.

1) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis keseimbangan benda tegar


yang tidak mengalami rotasi dan translasi berdasarkan Gambar 1.31 dengan
bimbingan guru.
2) Guru membimbing peserta didik untuk mengamati Kegiatan 1.9, Kegiatan
1.10, dan Kegiatan 1.11.
3) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan
mengamati gambar, melakukan kegiatan, dan melakukan perhitungan.
4) Mampu mengajukan pertanyaan bagaimanakah cara menganalisi keseimbangan
benda tegar yang tidak mengalami translasi dan rotasi (Gambar 1.31)?
5) Mampu mengajukan pertanyaan tentang bagimanakah cara menentukan titk
berat benda (Kegiatan 1.10)?
6) Menanyakan Apakah yang terjadi apabila gabungan dua benda dengan letak
titik berat yang berbeda diberikan gangguan (Kegiatan 1.11)?
7) Mampu mengajukan pertanyaan tentang Apakah yang dimaksud dengan
keseimbangan stabil, labil, dan netral (Gambar 1.36)?
8) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data/informasi yang
Kegiatan Inti berhubungan dengan Kegiatan 1.9, 1.10, dan 1.11.
9) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk bekerja sama
melakukan proses mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, seperti buku
referensi Fisika untuk Sains dan Teknik jilid 1, internet:
www.fisikastudycenter.com/fisika-ix-SMA/28-titik-berat-benda, atau sumber
lainnya, mengenai titik berat benda, titik pusat massa, dan jenis-jenis
keseimbangan.
10) Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang hasil Kegiatan
1.9, 1.10, dan 1.11.
11) Guru membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil
pengamatan mengenai titik berat, titik pusat massa, dan jenis-jenis
keseimbangan.
12) Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan mengenai titik berat, titik
pusat massa, dan jenis-jenis keseimbangan.
13) Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil Kegiatan 1.9,
1.10, dan 1.11.

Kegiatan 1) Mendorong peserta didik untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksikan, dan


Penutup menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2) Menemukan nilai-nilai perilaku ilmiah melalui kegiatan pengamatan dan diskusi
sehingga peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah teliti.
3) Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
LAMPIRAN

a. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 1)


Media/alat : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Microsoft
PowerPoint Bab 1.
Bahan : Alat peraga sederhana seperti roda sepeda dan Lembar Aktivitas Peserta
didik (LAS). Alat dan bahan untuk Kegiatan 1.1.
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2, dan materi
tambahan yang dapat diunduh di
www.physicsclassroom.com/mmediacirmot/ucm.cfm/.

b. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 2)


Media : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Microsoft
PowerPoint Bab 1.
Alat : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS). Alat dan bahan untuk Aktivitas
Ilmiah 1.1.
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2, dan materi tambahan
yang dapat diunduh di www.gurumuda.net/momen-gaya-torsi.htm.

c. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 3)


Media/alat : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Microsoft
PowerPoint Bab 1.
Bahan : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS). Alat dan bahan untuk Kegiatan
1.8.
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2, dan materi
tambahan yang dapat diunduh di www.gurumuda.net/hukum-kekekalan-
momentum-sudut.htm.

d. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 4)


Media : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Microsoft
PowerPoint Bab 1.
Alat : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS). Alat dan bahan untuk Kegiatan
1.9.
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2, dan materi
tambahan yang dapat diunduh di www.gurumuda.net/hukum-kekekalan-
momentum-sudut.htm.

Lampiran-Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


Materi pada pertemuan pertama dapat dilihat pada Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2
untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Keseimbangan dan Gerak
Rotasi Subbab A halaman 7-13.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 Adi berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Melapor kepada
Diberi apresiasi/
pendidik bahwa dia
pujian atas
memecahkan/merusak
kejujurannya.
2 20/5/2015 Mita peralatan Jujur +
Diingatkan agar
laboratorium tanpa
lain kali lebih
sengaja ketika sedang
berhati-hati
melakukan praktikum
3 …. …. …. …. …. ….

2)
Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist)pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
1) Pada gambar berikut roda katrol pejal C berputar melepaskan diri dari lilitan tali.
Massa roda C adalah 300 gram. Jika percepatan gravitasi adalah 10 m/s 2, maka tegangan tali T
adalah....
a. 1 N d. 3,3 N
b. 1,5 N e. 4 N
c. 2 N
2) Perhatikan gambar sebuah roda pejal homogeny berikut.

Pada tepi roda dililitkan sebuah tali dengan gaya F = 6 N. Jika massa roda 5 kg dan jari-jarinya 20
cm, percepatan sudut roda tersebut adalah.....
a. 0,12 rad/s2 d. 6,0 rad/s2
b. 1,2 rad/s 2
e. 12,0 rad/s2
c. 3,0 rad/s2
3) Sebuah partikel bermassa 0,2 kg bergerak melingkar dengan kecepatan sudut tetap 10 rad/s. Jika
jari-jari lintasan partikel 30 cm, maka momentum sudut partikel itu adalah....
a. 0,90 kg m2 s−1 d. 0,18 kg m2 s−1
b. 0,45 kg m s 2 −1
e. 0,16 kg m2 s−1
c. 0,30 kg m s 2 −1

4) Seorang penari balet berputar 3 putaran/sekon dengan kedua tangannya direntangkan. Pada saat itu
momen inersia penari 8 kg m2. Kemudian lengannya dirapatkan sehingga momen inersianya
menjadi 2 kg m2. Frekuensi putaran sekarang menjadi......
a. 10 putaran/sekon d. 24 putaran/sekon
b. 12 putaran/sekon e. 48 putaran/sekon
c. 16 putaran/sekon
5) Sebuah partikel berotasi dengan persamaan posisi sudut θ = 4t2 − 2t rad. Kecepatan sudut partikel
tersebut saat t = 2 s adalah ....
a. 6 rad/s d. 12 rad/s
b. 8 rad/s e. 14 rad/s
c. 10 rad/s

Penyelesaian:
1) a.
2) e
3) d
4) b
5) e

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
Indikator Soal :
Peserta didik melakukan kegiatan yang menerapkan konsep momen inersia dan keseimbangan benda
tegar.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Indikator Kriteria Kriteria Skor Indikator
Skor
Indikato
r
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan
Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.
Skor untuk Jumlah
No Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan Skor
1. Toni 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
Materi pada pertemuan kedua dapat dilihat pada Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2 untuk
SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Keseimbangan dan Gerak Rotasi
halaman 14-24.
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 Adi berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Melapor kepada
Diberi apresiasi/
pendidik bahwa dia
pujian atas
memecahkan/merusak
kejujurannya.
2 20/5/2015 Mita peralatan Jujur +
Diingatkan agar
laboratorium tanpa
lain kali lebih
sengaja ketika sedang
berhati-hati
melakukan praktikum
3 …. …. …. …. …. ….

1) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

2) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist)pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
1) Jika benda dengan momen inersia 2 kg.m2 berotasi dengan kecepatan sudut 600⁄π ppm, maka
tentukanlah momentum sudut benda.
Pembahasan :
Dik : I = 2 kg.m2; ω = 600⁄π ppm = 600⁄π.(π⁄30) = 20 rad/s.
L = I.ω
⇒ L = 2 (20)
⇒ L = 40 kg.m2/s.

2) Sebuah benda dengan momen inersia 3 kg.m2 mula-mula berotasi dengan kecepatan sudut 4 rad/s.
Jika benda mengalami percepatan sudut sebesar 2 rad/s2, maka tentukanlah momentum sudut benda
pada detik ke-5.
Pembahasan :
Karena ditanya momentum pada detik ke-5, maka kita harus menghitung kecepatan sudut benda
pada detik ke-5 terlebih dahulu.
ωt = ωo + α.t
⇒ ωt = 4 + 2(5)
⇒ ωt = 14 rad/s
Jadi besar momentum sudutnya adalah :
L = I.ω
⇒ L = 3 (14)
⇒ L = 42 kg.m2/s.

3) Sebuah bola pejal bermassa 0,5 kg berjari-jari 0,1 m berotasi dengan kecepatan sudut 200 rad/s
terhadap salah satu diameternya. Hitunglah momentum sudut bola tersebut.
Pembahasan :
Hitung terlebih dahulu momen inersia bola. Karena bola pejal, maka :
I = 2⁄5 m.r2
⇒ I = 2⁄5 (0,5).(0,1)2
⇒ I = 2 x 10-3 kg.m2
Momentum sudut bola :
L = I.ω
⇒ L = 2 x 10-3 (200)
⇒ L = 0,4 kg.m2/s.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
Indikator Soal :
Peserta didik melakukan kegiatan yang menerapkan konsep momen inersia dan keseimbangan benda
tegar.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Indikator Kriteria Kriteria Skor Indikator
Skor
Indikato
r
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan

Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.


Skor untuk Jumlah
No Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan Skor
1. Toni 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3


Materi pada pertemuan ketiga dapat dilihat pada Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2 untuk
SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Keseimbangan dan Gerak Rotasi
halaman 24-30.
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
1) Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 Adi berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Melapor kepada
Diberi apresiasi/
pendidik bahwa dia
pujian atas
memecahkan/merusak
kejujurannya.
2 20/5/2015 Mita peralatan Jujur +
Diingatkan agar
laboratorium tanpa
lain kali lebih
sengaja ketika sedang
berhati-hati
melakukan praktikum
3 …. …. …. …. …. ….

2)
Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

1) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist)pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

2) Penilaian Pengetahuan
1) Sebuah benda berbentuk bola pejal memiliki massa 5 kg dan jari-jari 20 cm. Jika benda berotasi
dengan kecepatan sudut 40 rad/s, maka tentukanlah energi kinetik rotasi benda.
Pembahasan :
Dik : m = 5 kg; r = 0,2 m; ω = 4 rad/s.
Ingat, momen inersia bola pejal dihitung dengan rumus :
I = ⅖ m.R2
⇒ I = ⅖ (5).(0,2)2
⇒ I = ⅖ (5) (0,04)
⇒ I = 0,08 kg m2

Maka energi kinetik rotasi benda adalah :


Ekr = ½ I.ω2
⇒ Ekr = ½ (0,08).(4)2
⇒ Ekr = ½ (0,08).(16)
⇒ Ekr = 0,64 Joule.

2) Sebuah bola pejal bertranslasi dan berotasi dengan kecepatan linear dan kecepatan sudut masing-
masing v dan ω. Tentukan energi kinetik total bola pejal tersebut dalam bentuk v.
Pembahasan :
Untuk bola pejal, I = ⅖ m.R2, maka k = ⅖.
Berdasarkan penurunan rumus yang telah dibahas di atas, maka :
Ektotal = ½ m.v2 (1 + k)
⇒ Ektotal = ½ m.v2 (1 + ⅖)
⇒ Ektotal = ½ m.v2 (7⁄5)
⇒ Ektotal = 7⁄10 m.v2

3) Seorang penari balet berputar 60⁄π ppm dengan kedua lengannya direntangkan. Pada saat itu
momen inersia penari 8 kg.m2. Kemudian kedua lengannya dirapatkan sehingga momen inersianya
menjadi 2 kg.m2. Tentukanlah energi kinetik rotasi penari setelah momen inersianya berubah.
Pembahasan :
Dik ω1 = 60⁄π ppm = 60⁄π (π⁄30) = 2 rad/s.
Dengan menggunakan hukum kekealan momentum sudut, maka diperoleh kecepatan sudut penari
setelah momen inresianya berubah, yaitu :
I1.ω1 = I2.ω2
⇒ 8 (2) = 2 ω2
⇒ ω2 = 8 rad/s
Maka energi kinetik rotasi benda adalah :
Ekr = ½ I.ω2
⇒ Ekr = ½ (2).(8)2
⇒ Ekr = ½ (2).(64)
⇒ Ekr = 64 Joule.

2) Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
Indikator Soal :
Peserta didik melakukan kegiatan yang menerapkan konsep momen inersia dan keseimbangan benda
tegar.

Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika


Kriteria Skor Indikator Kriteria Kriteria Skor Indikator
Skor
Indikato
r
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan

Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.


Skor untuk Jumlah
No Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan Skor
1. Toni 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

7. Materi Pembelajaran Pertemuan 4


Materi pada pertemuan keempat dapat dilihat pada Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 2
untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam pada Bab 1 Keseimbangan dan Gerak
Rotasi subbab C dan subbab D halaman 31-43.
8. Instrumen Penilaian Pertemuan 4
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 Adi berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Melapor kepada
Diberi apresiasi/
pendidik bahwa dia
pujian atas
memecahkan/merusak
kejujurannya.
2 20/5/2015 Mita peralatan Jujur +
Diingatkan agar
laboratorium tanpa
lain kali lebih
sengaja ketika sedang
berhati-hati
melakukan praktikum
3 …. …. …. …. …. ….

2)Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist)pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
1) Perhatikan gambar di bawah ini. Agar batang homogen tetap berada pada posisi horizontal,
berapakah besar gaya F yang harus diberikan ?

Pembahasan :

Dari gambar diketahui bahwa panjang batang adalah 8 m. Karena homogen, berarti gaya berat
batang berada pada jarak 4 m dari poros. Karena massa katrol diabaikan, maka besar tegangan tali
akan sama dengan besar gaya F yang diberikan.

Perhatikan bahwa pada batang terdapat tiga gaya yang bekerja yaitu berat balok, berat batang, dan
tegangan tali. Perhatikan bahwa gaya berat balok dan berat batang searah sedangkan keduanya
berlawanan arah dengan tegangan tali. Dengan begitu, agar setimbang maka berlaku :

∑τ = 0 ⇒ 100 (4) + 60 (2) − T (8) = 0


⇒ 400 + 120 - 8T = 0
⇒ 8T = 520
Karena T = F, maka :
⇒ 8F = 520
⇒ F = 520⁄8
⇒ F = 65 N.

2) Pada sistem kesetimbangan benda seperti pada gambar, AB adalah batang homogen dengan
panjang 80 cm dan berat 20 N. Berat beban yang digantung pada ujung batang adalah 40 N.
Tentukan besar tegangan tali BC jika AC = 60 cm.
Pembahasan :
Dengan dalil Phytagoras, BC = 100 cm = 1 m.
Perhatikan gambar di atas. Tinjau batang homogen sebagai benda yang mengalami gaya. Terdapat
gaya berat balok, berat batang, dan tegangan tali dalam arah sumbu y.
∑τ = 0 ⇒ W (AB) + Wb (½AB) - T sin θ (AB) = 0
⇒ 40 (0,8) + 20 (0,4) - T (60⁄100) (0,8) = 0
⇒ 32 + 8 - 0,48 T = 0
⇒ 0,48 T = 40
⇒ T = 40⁄0,48
⇒ T = 83,3 N.

c. Penilaian Keterampilan
1) Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
Indikator Soal :
Peserta didik melakukan kegiatan yang menerapkan konsep momen inersia dan keseimbangan
benda tegar.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Indikator Kriteria Kriteria Skor Indikator
Skor
Indikato
r
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan

Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.


Skor untuk Jumlah
No Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan Skor
1. Toni 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 7 + 6 + 3= 19.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

2) Contoh Penilaian Proyek


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
Indikator Soal :
Peserta didik membuat karya yang menerapkan konsep titik berat benda dan kesetimbangan benda
tegar.

Rubrik penilaian proyek:


No Aspek Skor
1 Perencanaan: 6
Latar Belakang (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
Rumusan masalah (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurang akurat = 2. tidak
akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kurang lengkap = 2. tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3. kurang sesuai = 2. tidak
sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
3 Pelaporan hasil: 12
a. Sistematika laporan (baik = 3. kurang baik = 2. tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3. kurang sesuai kaidah = 2. tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat/banyak
kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik= 3. kurang menarik= 2. tidak menarik= 1)
Skor maksimal 30
Jumlah skor perolehan
Nilai proyek = ×100 %
Jumlah skor maksimal
Aspek penilaian dapat diberi pembobotan, misalnya perencanaan 20%, pelaksanaan 40%, dan pelaporan 40%.

3) Contoh Penilaian Produk


Mata Pelajaran :
Nama Proyek :
Nama Peserta didik : ____________________Kelas :________

No Aspek* Skor
1. Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2. Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keamanan, Keselamatan dan Kebersihan)
3. Hasil Produk
a. Bentuk Fisik
b. Bahan
c. Warna
d. Pewangi
e. Kebaruan
Total skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat.
** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat
jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

1. Model Pembelajaran yang Dapat Diterapkan


Pada pembelajaran Bab 1 mengenai Keseimbangan dan Gerak Rotasi, guru menerapkan beberapa model
pembelajaran. Misalnya guru menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning pada pertemuan
kedua.
Kegiatan pembelajaran menggunakan Model Problem Based Learning.
Sintaks/Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
1. Mengorientasikan peserta didik Pada awal pembelajaran, guru menyampaikan tujuan
pada masalah pembelajaran pada pertemuan ini. Guru kemudian
membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
dengan anggota berjumlah 3 sampai 4 orang. Selanjutnya
guru menyajikan suatu permasalahan yang akan dicari
solusinya oleh peserta didik. Masalah yang disajikan dapat
berupa artikel atau dari kejadian sehari-hari. Peserta didik
mengamati contoh masalah yang dapat disajikan oleh guru
adalah sebagai berikut.

“Seorang anak dapat bermain yoyo dengan berbagai


variasi dan gaya yang melibatkan perubahan lintasan
benang yoyo tersebut setiap pergantian variasi dan gaya.
Yoyo tersebut dapat terus mempertahankan putaran yoyo
walaupun bentuk lintasan benang yoyo diubah-ubah.”

Dari contoh di atas, ajak peserta didik untuk merumuskan


berbagai masalah dari narasi di atas. Peserta didik dapat
merumuskan masalah ke dalam bentuk pertanyaan-
pertanyaan yang akan dicari jawabannya misalnya,
mengapa berubahnya lintasan benang tidak
mempengaruhi putaran yoyo? Peserta didik dapat
menyampaikan pendapatnya di depan kelas.

2. Mengorganisasikan peserta didik Peserta didik kemudian dikondisikan untuk melakukan


untuk belajar penyelidikan. Peserta didik dibimbing untuk memilih
subtopik-subtopik yang akan diselidiki dan dipelajari.
Setiap kelompok dalam kelas akan menyelidiki subtopik
masalah yang berbeda. Peserta didik kemudian melakukan
persiapan untuk melakukan penyelidikan, seperti
menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
melakukan percobaan seperti pada Aktivitas Ilmiah 1.1
atau menyiapkan bahan-bahan untuk melakukan kegiatan
diskusi seperti pada Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.
3. Membantu penyelidikan mandiri Pada tahap ini, peserta didik akan melakukan penyelidikan
dan kelompok untuk mencari jawaban atas permasalahan yang diajukan
sebelumnya. Sebelum memulai penyelidikan, peserta didik
dapat merumuskan sebuah hipotesis (jawaban sementara)
atas permasalahan yang diajukan. Hipotesis tersebut
nantinya akan dibuktikan dengan hasil yang didapat
melalui penyelidikan. Peserta didik kemudian melakukan
penyelidikan (pengumpulan informasi) dengan melakukan
diskusi pada kegiatan Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5 serta
melakukan eksperimen seperti pada kegiatan Aktivitas
Ilmiah 1.1 yang terdapat di Buku Peserta didik. Selain
melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat
mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber.

Setelah mendapat cukup informasi, peserta didik


kemudian mengolah hasil tersebut untuk mendapatkan
jawaban atas permasalahan yang diajukan. Hasil yang
telah didapat kemudian dibandingkan dengan hipotesis
yang telah diajukan sebelumnya, apakah hipotesis tersebut
dapat diterima atau tidak. Dalam kegiatan ini, guru
membimbing peserta didik dalam merumuskan solusi agar
peserta didik tidak terjerumus pada konsep yang salah.
Guru dapat mengajukan berbagai pertanyaan untuk
menguji kelayakan solusi masalah yang diperoleh peserta
didik dari kegiatan penyelidikan serta kualitas informasi
yang telah dikumpulkan.
4. Mengembangkan dan menyajikan Pada tahap ini, peserta didik menyajikan hasil
hasil karya dan memamerkannya penyelidikan yang telah dilakukan dalam bentuk tabel
pengamatan atau laporan tertulis. Peserta didik kemudian
menyampaikan hasil penyelidikan dan laporannya ke
depan kelas. Guru dapat menjadi fasilitator dalam kegiatan
ini. Peserta didik yang lain dapat mengajukan pertanyaan
kepada kelompok yang sedang mempresentasikan hasil
penyelidikannya. Selain itu, peserta didik yang lain juga
dapat memberikan pendapat ketika dirasakan terdapat
konsep yang kurang tepat yang disampaikan oleh
kelompok yang sedang melakukan presentasi.
5. Analisis dan evaluasi proses Pada tahap ini, guru mengajak peserta didik untuk
pemecahan masalah menganalisis dan mengevaluasi kegiatan yang telah
dilakukan serta keterampilan dan intelektualitas
penyelidikan yang digunakan peserta didik. Guru dapat
meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran
dan aktivitas yang peserta didik lakukan selama kegiatan
pembelajaran.
