(RPP)
Tujuan Pembelajaran
a. Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
b. Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Induksi Elektromagnetik
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati tentang berbagai produk teknologi yang menggunakan induksi Faraday dari berbagai sumber
Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik
Menganalisis Potensial Induksi, hukum Lenz, dan pemanfaatan Potensial induksi pada berbagai produk
teknologi
Pertemuan 2
Mendiskusikan tentang Potensial Induksi, hukum Lenz, dan pemanfaatan Potensial induksi pada berbagai
produk teknologi
Merancang pembuatan alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum Faraday)
Menganalisis pembuatan alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum Faraday)
Pertemuan 3
Membuat alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum Faraday)
Mempresentasikan pembuatan alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum
Faraday)
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Induksi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Elektromagnetik dan pembuatan melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
laporan hasil percobaan sesuai pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan pemaparan
dengan instrumen dan rubrik sesuai dengan instrumen dan hasil percobaan sesuai dengan
penilaian pengetahuan lembar ceklis penilaian instrumen penilaian sikap (disiplin,
Keterampilan tanggung jawab dan kerjasama)