Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Fisika KD : 3.3; 4.3


Sekolah : SMA Daarul Aitam Materi : Medan Magnet
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a. Menganalisis medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi
b. Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik
berikut presentasi hasilnya

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Medan Magnet

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati berbagai fenomena kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, misal bel listrik, kereta cepat
dan atau penelusuran studi literatur fenomena kemagnetan dari berbagai sumber
 Menganalisis fenomena kemagnetan, fluks magnetik, induksi magnetik dan gaya magnetik dan
peranannya pada berbagai produk teknologi
Pertemuan 2
 Mendiskusikan tentang fenomena kemagnetan, fluks magnetik, induksi magnetik dan gaya magnetik dan
 Merancang dan melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik di sekitar kawat
berarus listrik
Pertemuan 3
 Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik di sekitar kawat berarus listrik
 Melakukan percobaan membuat motor listrik sederhana
 Mempresentasikan hasil percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus
listrik

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Medan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Magnet dan pembuatan laporan melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
hasil percobaan sesuai dengan pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan pemaparan
instrumen dan rubrik penilaian sesuai dengan instrumen dan hasil percobaan sesuai dengan
pengetahuan lembar ceklis penilaian instrumen penilaian sikap (disiplin,
Keterampilan tanggung jawab dan kerjasama)

Mengetahui Palembang, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981. 068 NIY.
