Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Painan
Bidang Keahlian : semua jurusan
Program Keahlian : semua jurusan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester/TP : XI/ 1/2020-2021
Materi Pokok : Aktifitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Scientific
Discovery Learning Peserta didik dapat mengamati, menanya, dan
mengumpulkan Informasi, serta memiliki sikap menalar dan
mengkomunikasikan.
KD pada KI Pengetahuan
3.7. Menganalisis gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) dalam aktivitas gerak berirama.

3.7.1 Peserta Didik mampu Menjelaskan tentang rangkaian keterampilan gerak


dalam aktivitas gerak berirama (langkah dasar, gerak dan ayunan lengan
dan tangan, pelurusan sendi tubuh, dan irama gerak)
3.7.2 Peserta Didik mampu Menjelaskan tentang langkah-langkah
menyelesaikan masalah dalam aktivitas gerak berirama
3.7.3 Peserta Didik mampu Menjelaskan tahapan teknik rangkaian gerak ritmik
langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik

KD pada KI Keterampilan
4.7 Mempratikkan hasil analisis gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama

4.7.1 Peserta Didik mampu Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan
kombinasi teknik rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan
pada aktvitas senam ritmik
4.7.2 Peserta Didik mampu merencanakan dan menyiapkan karya sebagai
laporan untuk menjawab permasalahan sesuai arahan guru
4.7.3 Peserta Didik mampu Melakukan gerakan teknik rangkaian gerak ritmik
langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Discovery
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mampu Menjelaskan Menganalisis gerak rangkaian
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas
gerak berirama.

2. Identifikasi Masalah (Menanya)


Sisiwa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam
kelompok dan guru tentang materi pembelajaran Menjelaskan tentang
Menganalisis gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama.

3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)


Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui buku, internet) untuk menjawab pertanyaan tentang
Menganalisis gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama.
4. Pembuktian (Menalar)
Peserta didik mempraktikkan cara berbagai Menganalisis gerak
rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
dalam aktivitas gerak berirama.

5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)


Menyampaikan kesimpulan tentang materi Menganalisis gerak rangkaian
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas
gerak berirama.

Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Discovery
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mampu Menjelaskan tentang langkah-langkah
menyelesaikan masalah dalam aktivitas gerak berirama
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Sisiwa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok
dan guru tentang materi pembelajaran Menjelaskan tentang langkah-
langkah menyelesaikan masalah dalam aktivitas gerak berirama
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui buku, internet) untuk menjawab pertanyaan tentang langkah-
langkah menyelesaikan masalah dalam aktivitas gerak berirama
4. Pembuktian (Menalar)
Peserta didik mempraktikkan cara langkah-langkah menyelesaikan
masalah
dalam aktivitas gerak berirama
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan kesimpulan tentang materi langkah-langkah
menyelesaikan
masalah dalam aktivitas gerak berirama
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke Tiga
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Discovery
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mampu Menjelaskan tentang tahapan teknik rangkaian gerak
ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Sisiwa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok dan
guru tentang materi pembelajaran Menjelaskan tentang tahapan teknikrangkaian
gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
buku, internet) untuk menjawab pertanyaan tentang tahapan teknik rangkaian
gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
4. Pembuktian (Menalar)
Peserta didik mempraktikkan cara tahapan teknik rangkaian gerak ritmik langkah
kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan kesimpulan tentang materi tahapan teknik rangkaian gerak ritmik
langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas senam ritmik
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Silaut, juli 2020

Mengetahui, Disetujui oleh,


Kepala SMKN 1 Silaut Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

ELDI,SPd, M.Pd.T RIKA ERAWATI,SP Eko Saputra,S.Pd


NIP.197302182007011002 NIP.197408302006042003 NIP.198810192019031008
