Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1Silaut
Bidang Keahlian : semua jurusan
Program Keahlian : semua jurusan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester/TP : X/ 1/2020-2021
Materi Pokok : Bola Besar ( Sepak Bola )
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Scientific
Discovery Learning Peserta didik dapat mengamati, menanya, dan
mengumpulkan Informasi, serta memiliki sikap menalar dan
mengkomunikasikan.
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
3.1.1 peserta didik mampu Menjelaskan tentang keterampilan gerak permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)
3.1.2 Peserta didik mampu Menjelaskan tahapan teknik mengoper, mengontrol,
menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian dalam,
bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut
3.1.3 Peserta didik mampu memvariasi dan kombinasi teknik mengoper,
mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut
KD pada KI Keterampilan
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola
besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik *)
4.1.1 peserta didik mampu mempraktikan dan Menganalisis kelebihan dan
kekurangan variasi dan kombinasi teknik mengumpan, mengontrol, menggiring
dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, bagian luar dan
punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut
4.1.2 peserta didik mampu mempraktekkan dan Mencoba dan melakukan
keterampilan gerak permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola)
4.1.3 peserta didik mampu mempraktekkan dan Melakukan gerakan teknik
mengoper, mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat
melakukan teknik tersebut

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Discovery
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mampu Menjelaskan tentang keterampilan gerak permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Sisiwa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok dan
guru tentang materi pembelajaran sepak bola
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
buku, internet) untuk menjawab pertanyaan tentang mengumpan bola,
menembak, dan mengontrol bola dengan baik.
4. Pembuktian (Menalar)
Peserta didik mempraktikkan cara keterampilan gerak permainan sepakbola
(mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring bola,
menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan kesimpulan tentang materi cara Menjelaskan tentang
keterampilan gerak permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola)
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Discovery
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mampu Menjelaskan tahapan teknik mengoper, mengontrol,
menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian dalam,
bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Sisiwa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok dan
guru tentang materi pembelajaran sepak bola
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
buku, internet) untuk menjawab pertanyaan tentang Menjelaskan tahapan teknik
mengoper, mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat
melakukan teknik tersebut
4. Pembuktian (Menalar)
Peserta didik mempraktikkan cara tahapan teknik mengoper, mengontrol,
menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian dalam,
bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan kesimpulan tentang materi cara tahapan teknik mengoper,
mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Discovery
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mampu Menjelaskan memvariasi dan kombinasi teknik mengoper,
mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Sisiwa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok dan
guru tentang materi pembelajaran sepak bola
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
buku, internet) untuk menjawab pertanyaan tentang memvariasi dan kombinasi
teknik mengoper, mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi
tubuh saat melakukan teknik tersebut
4. Pembuktian (Menalar)
Peserta didik mempraktikkan cara tahapan memvariasi dan kombinasi teknik
mengoper, mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi tubuh saat
melakukan teknik tersebut
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan kesimpulan tentang materi cara memvariasi dan kombinasi
teknik mengoper, mengontrol, menggiring dan menembak bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki serta posisi
tubuh saat melakukan teknik tersebut
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Portofolio Pilihan Ganda B
Keterampilan Praktek Praktek B
Silaut, juli 2021
Mengetahui, Disetujui oleh,
Kepala SMKN 1 Silaut Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

ELDI,SPd, M.Pd.T RIKA ERAWATI,SP Eko Saputra,S.Pd


NIP.197302182007011002 NIP.197408302006042003 NIP.198810192019031008
