Anda di halaman 1dari 43

MODUL AJAR

MODUL AJAR
IPAS
(Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)

Disusun oleh:
ADELINA NURITADEWI PRITANOVA, S.Pd
NIM. 202210631014297

FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

FEBRUARI 2023
MODUL AJAR IPAS

INFORMASI UMUM
1. Nama Penulis : Adelina Nuritadewi P.
Instansi : SDN 2 Girimoyo
Tahun : 2022 / 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : IV (empat)
4. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan / 4 x 35 menit (140 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen :
Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
 Capaian Pembelajaran
Peserta didik mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap
arah, gerak dan bentuk benda.
 Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi konsep gaya
2. Mengidentifikasi pengaruh gaya otot dan gaya gesek terhadap benda
3. Menyebutkan sifat serta manfaat gaya otot dan gaya gesek dalam kehidupan
sehari-hari.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi konsep gaya dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengaruh gaya otot dan gaya gesek
terhadap benda dengan cermat.
3. Peserta didik mampu menyebutkan sifat serta manfaat gaya otot dan gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mampu membuktikan pengaruh dan sifat gaya gesek dengan teliti.
 Konsep Utama : Pengaruh Gaya terhadap Benda
KOMPETENSI AWAL
 Kompetensi Prasyarat
1. Peserta didik mampu mendefinisikan gaya
 Kompetensi yang belum dicapai :
1. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat mengidentifikasi konsep gaya
2. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat mengidentifikasi pengaruh
gaya otot dan gaya gesek terhadap benda.
3. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat menyebutkan sifat serta
manfaat gaya otot dan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari
4. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat membuktikan pengaruh dan
sifat gaya gesek.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebhinekaan global,
3. Bergotong royong,
4. Mandiri,
5. Bernalar Kritis, dan
6. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik :
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Alat Tulis
 Perlengkapan yang dibutuhkan guru :
- Laptop
- Alat tulis
- Internet
- LCD/Proyektor
 Video Pembelajaran : https://youtu.be/xeTOxQPS0U4 (Gaya Otot) dan
https://youtu.be/_itNEkQkBBo (Gaya Gesek).
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular
MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
 Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
MODA PEMBELAJARAN
 Luring

KOMPETENSI INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik mengetahui banyaknya manfaat serta pengaruh gaya otot dan gesek
dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menyadari aktivitas-aktivitas dalam kehidupan sehari-hari yang
menggunakan gaya otot dan gaya gesek.
PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian pernah menggerakkan suatu benda?
 Benda apa yang kalian gerakkan?
 Bagaimana cara kalian menggerakkan?
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama dan membaca surat-surat
pendek (Religius)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama. (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan pertanyaan pemantik.
(Communication)
a. Apakah kalian pernah menggerakkan suatu benda?
b. Benda apa yang kalian gerakkan?
c. Bagaimana cara kalian menggerakkan?
6. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.
(Communication)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar dan masalah yang diberikan guru

2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai masalah tersebut.
(Bernalar kritis)
3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, berupa : (Bernalar kritis)
- Apa saja yang bersentuhan dengan kontainer tersebut ?
- Ketika kita menendang bola, mengapa bola tersebut dapat bergerak?
- Ketika kita sedang menaiki sepeda kemudian kita menarik remnya, mengapa
sepeda tersebut berhenti?
4. Peserta didik menyimak video pembelajaran mengenai pengaruh gaya otot dan gaya
gesek terhadap benda. https://youtu.be/xeTOxQPS0U4 (Gaya Otot) dan
https://youtu.be/_itNEkQkBBo (Gaya Gesek).
Mengorganisasikan kerja peserta didik
5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4 orang (Bergotong-royong)
6. Peserta didik menyiapkan lembar tugas kelompok
7. Guru menjelaskan tugas kelompok
Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
8. Setiap kelompok melakukan percobaan untuk membuktikan pengaruh dan sifat gaya.
9. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan percobaan.
10. Siswa bersama kelompoknya diminta untuk menuliskan laporan percobaan
mengenai hasil pengamatannya di LKPD. (Collaboration)
11. Siswa juga diminta untuk mengisi soal-soal yang terdapat di LKPD.
12. Berbekal informasi yang didapat dari video pembelajaran dan pemaparan guru,
peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab soal-soal LKPD. (Literasi)
13. Peserta didik bersama kelompoknya melalukan diskusi dan penyelidikan untuk
menjawab soal-soal yang terdapat pada LKPD. (Collaboration)
14. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan penyeledikan.
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan tindak lanjut/refleksi
tugas hari ini.
2. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
(Communication)
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (Religius)
PERTEMUAN II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama. (Religius)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila bersama. (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan menanyakan mengenai
materi pembelajaran sebelumnya dan pertanyaan pemantik. (Communication)
Kegiatan Inti (35 menit)
Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya
1. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan yang diperoleh kelompoknya di LKDP.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
3. Peserta didik lain menanggapi hasil diskusi
Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil kerja
4. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil kerja kelompok melalui diskusi kelas.
(Communication)
5. Guru mengoreksi jawaban peserta didik dan memberikan penguatan materi.
(Communication)
6. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok atas kerja kerasnya dalam
proses pembelajaran. (Communication)
7. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
(Integritas)
Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran
dan melakukan kegiatan remedial dan pengayaan
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran. (Communication)
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
(Communication)
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (Religius)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami selama pembelajaran?
4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Instrument penilaian (beserta kisi-kisinya)
PENGAYAAN
 Peserta didik diminta untuk mencatat contoh aktivitas yang berkaitan dengan gaya
otot dan gaya gesek yang ditemui disekitarnya!
REMEDIAL
 Peserta didik diberikan pemahaman kembali mengenai materi, kemudian dengan
bimbingan guru untuk mengisi kembali soal yang menurutnya sulit.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
A.1 Gaya Otot dan Gaya Gesek
Gaya adalah dorongan atau tarikan. Hasil interaksi antar benda dapat menghasilkan gaya
yang dapat menyebabkan benda bergerak, berhenti bergerak atau berubah bentuk. Pada
kegiatan sehari-hari, manusia menggunakan gaya otot untuk melakukan aktivitas. Gaya otot
adalah gaya yang dikeluarkan dari otot manusia atau hewan. Melangkahkan kaki ke depan
membuat tubuh berpindah tempat. Saat makan, kita menggunakan gaya otot di rahang untuk
mengunyah makanan agar menjadi lebih halus dan dapat kita telan. Pemanfaatan gaya otot
yang dilakukan oleh hewan bisa kita temukan salah satunya pada kendaraan delman, di mana
otot kuda digunakan untuk menarik kereta roda agar dapat bergerak maju.
Gaya gesek muncul karena dua benda yang saling bersentuhan. Saat benda didorong atau
ditarik akan ada gesekan antara permukaan benda dan permukaan lantai. Besar atau kecilnya
gaya gesek dipengaruhi oleh:
 posisi lintasan: mendatar atau menurun.
 luas permukaan benda yang bersentuhan: bulat atau kotak.
 permukaan lintasan: rata, bergelombang, kasar, halus, atau licin.
 berat sebuah benda. Semakin berat suatu benda, gaya geseknya juga akan semakin besar.

A.2 Sifat Gaya Gesek


Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai kebutuhan manusia.
Beberapa cara memperkecil gaya gesek adalah:
1. Pemberian pelumas atau oli pada roda atau rantai sepeda.
2. Penggunaan roda untuk mendorong benda agar lebih mudah dipindahkan.
3. Penggunaan pisau sebagai alas sepatu ski es atau kereta luncur.

Beberapa cara memperbesar gaya gesek adalah:


1. Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Hal ini bertujuan agar pemain bola tidak
tergelincir saat berlari dan menendang bola di lapangan.
2. Membuat alur-alur pada ban mobil atau motor. Untuk menghindari slip/tergelincir
di permukaan jalan yang licin.
3. Memberi rantai pada roda mobil saat musim salju.
DAFTAR PUSTAKA
 Fitri, Amalia, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementrian Pendidikan, Kebudayan, Risaet, dan Teknologi.
 Fitri, Amalia, dkk. 2021. Buku Panduan Guru: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayan, Risaet, dan Teknologi.
https://drive.google.com/file/d/1XM4EfIRP9FZ_IIWstCHzKybe- AQHjLJp/view?
usp=drivesdk diakses pada 19 Februari 2023
 Video Pembelajaran : https://youtu.be/xeTOxQPS0U4 (Gaya Otot) dan
https://youtu.be/_itNEkQkBBo (Gaya Gesek) diakses pada 19 Februari 2023
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN FASE B KELAS IV

Media Video dan Power Point

Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan dan Sosial)

Kelas : IV (empat)

No Gambar Isi / Konten


1 Pada tahap awal berisi judul
materi

2 Menampilkan gambar
masalah

3 Menampilkan pembahasan
dari masalah

4 Menampilkan masalah
kedua

5 Menampilkan video gaya


otot

6 Menampilkan video gaya


gesek
INSTRUMEN PENILAIAN IPAS
FASE B KELAS IV

1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
c. Instrumen Penilaian :
Lembar Penilaian Sikap Spiritual

Perilaku yang diamati


Beriman, bertakwa
No Nama Siswa kepadaTuhan YME Nilai Akhir
4 3 2 1
1. A.ADITYA APRILLIO  75

2. AABIDA AZZALEA P.  75

3. ABDUL JAWAD H.  75

4. ABYAN IBNI P.  75

5. ALMAIRA MEGA A.  75

6. AULIA EKA  75

7. CITRA DEWI A.  75

8. DESI ROSDIANA PUTRI  75

9. DEVANO RIZKY A.  75

10. DWI ROSA ATSALISA  75

11. ERIKO YUDHO P.  75

12. FELLISA AYUNDA R.  75

13. KANAYA ENDAH A.  75

14. KAYLA DIVA AYU R.  75

15. M.BAIHAQI IRWANSYAH  75

16. MUHAMMAD ADI SUSILO  75

17. MUHAMMAD FEBIAN  75


MUHAMMAD RIZKI
18.  75
RAMADANI
19. RAFFAN MANGARA H S.  75

20. SASMITA AMELIA ROHMAH  75

21. TIA AISYAHILLA  75


Lembar Penilaian Sikap Sosial

Perilaku yang diamati

Berkebhinekaan
Bergotong royong Nilai Akhir
No Nama Siswa Global

4 3 2 1 4 3 2 1

1. A.ADITYA APRILLIO   87.5

2. AABIDA AZZALEA P.   87.5

3. ABDUL JAWAD H.   50

4. ABYAN IBNI P.   62.5

5. ALMAIRA MEGA A.   87.5

6. AULIA EKA   87.5

7. CITRA DEWI A.   87.5

8. DESI ROSDIANA PUTRI   87.5

9. DEVANO RIZKY A.   25

10. DWI ROSA ATSALISA   75

11. ERIKO YUDHO P.   100

12. FELLISA AYUNDA R.   75

13. KANAYA ENDAH A.   87.5

14. KAYLA DIVA AYU R.   75


M.BAIHAQI
15.   50
IRWANSYAH
MUHAMMAD ADI
16.   37.5
SUSILO
17. MUHAMMAD FEBIAN   50
MUHAMMAD RIZKI
18.   50
RAMADANI
19. RAFFAN MANGARA H S.   87.5
SASMITA AMELIA
20.   87.5
ROHMAH
21. TIA AISYAHILLA   87.5
d. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Kriteria
Aspek
Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Beriman, Siswa Siswa Siswa kurang Siswa tidak


bertakwa menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kepada sikap berdoa sikap berdoa sikap berdoa sikap berdoa
TYME sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum dan
sesudah sesudah sesudah sesudah
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan sangat dengan
bersungguh- bersungguh-
sungguh sungguh

*Skor Maksimal : 4
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Kriteria
Aspek
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian
(4) (3) (2) (1)

Berkebhinekaan Siswa sangat Siswa Siswa cukup Siswa kurang


Global menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap sikap sikap sikap
berkebhinekaan berkebhinekaan berkebhinekaan berkebhinekaan
global dengan global dengan global dengan global dengan
cara tidak cara tidak cara tidak cara tidak
membedakan membedakan membedakan membedakan
teman dalam teman dalam teman dalam teman dalam
diskusi diskusi diskusi diskusi
kelompok kelompok kelompok kelompok
Bergotong Selalu Sering Kadang-kadang Tidak
royong menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap gotong sikap gotong sikap gotong sikap gotong
royong dengan royong dengan royong dengan royong dengan
kelompoknya kelompoknya kelompoknya kelompoknya
pada saat pada saat pada saat pada saat
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
diskusi diskusi diskusi Diskusi

*Skor maksimal : 8
2. Penilaian Keterampilan
Judul Kegiatan: Gaya dan Bentuk Benda

Hasil Pengamatan Jumlah Nilai


No Nama Siswa
Skor Akhir
A B C
1 A.ADITYA APRILLIO 3 3 2 8 89
2 AABIDA AZZALEA P. 2 2 2 6 67
3 ABDUL JAWAD H. 1 2 2 5 56
4 ABYAN IBNI P. 2 3 2 7 78
5 ALMAIRA MEGA A. 2 3 2 7 78
6 AULIA EKA 3 3 2 8 89
7 CITRA DEWI A. 3 3 2 8 89
8 DESI ROSDIANA PUTRI 2 3 2 7 78
9 DEVANO RIZKY A. 1 1 2 4 44
10 DWI ROSA ATSALISA 2 3 2 7 78
11 ERIKO YUDHO P. 3 3 2 8 89
12 FELLISA AYUNDA R. 2 2 2 6 67
13 KANAYA ENDAH A. 3 2 2 7 78
14 KAYLA DIVA AYU R. 3 3 2 8 89
15 M.BAIHAQI IRWANSYAH 2 2 2 6 67
16 MUHAMMAD ADI SUSILO 2 2 2 6 67
17 MUHAMMAD FEBIAN 1 1 2 4 44
18 MUHAMMAD RIZKI RAMADANI 2 1 2 5 56
19 RAFFAN MANGARA H S. 3 3 2 8 89
20 SASMITA AMELIA ROHMAH 3 2 2 7 78
21 TIA AISYAHILLA 3 3 2 8 89

Rubrik Penilaian

Aspek Skor Skor Skor


3 2 1
A. Pelaksanaan Percobaan Percobaan dilaksanakan Percobaan belum
percobaan dilaksanakan dengan dengan cermat tapi dilaksanakan dengan
cermat dan sesuai belum sesuai dengan cermat dan belum
dengan petunjuk di petunjuk di LKPD sesuai dengan petunjuk
LKPD (atau sebaliknya) di LKPD
B. Kerjasama Kelompok Hanya salah satu kelompok belum
menunjukkan anggota kelompok yang menunjukkan keaktifan
keaktifan kerjasama menunjukkan keaktifan kerjasama dalam
dalam melakukan kerjasama dalam melakukan pengamatan
pengamatan melakukan pengamatan
C. Pelaporan/ siswa mengerjakan siswa mengerjakan siswa belum
Pengisian LKPDsecara sebagian LKPD mengerjakan LKPD
LKS keseluruhan dengan denganbenar sesuai dengan benar
benar sesuai konsep konsepmateri sesuai konsep
materi materi
*skor maksimal : 9

Petunjuk Nilai
Nilai akhir = Jumlah skor X 100
Skor maksimal

Kriteria penilaian
85 – 100 = Sangat baik
70 – 84 = Baik
55 – 69 = Cukup baik
< 55 = Perlu bimbingan
3. Penilaian Pengetahuan
4. Teknik Penilaian : Penskoran
5. Bentuk Penilaian : Soal Evaluasi dan Soal Evaluasi Kelompok
6. Instrumen Penilaian :

Lembar Penilaian Soal Evaluasi

Tugas
No Nama Siswa Total Skor
Kelompok Individu

1. A.ADITYA APRILLIO 85 80 82.5

2. AABIDA AZZALEA P. 80 40 60

3. ABDUL JAWAD H. 80 50 65

4. ABYAN IBNI P. 85 80 82.5

5. ALMAIRA MEGA A. 80 70 75

6. AULIA EKA 80 90 85

7. CITRA DEWI A. 80 80 80

8. DESI ROSDIANA PUTRI 85 80 82.5

9. DEVANO RIZKY A. 80 50 65

10. DWI ROSA ATSALISA 80 80 80

11. ERIKO YUDHO P. 85 90 87.5

12. FELLISA AYUNDA R. 80 80 80

13. KANAYA ENDAH A. 80 70 75

14. KAYLA DIVA AYU R. 80 90 85

15. M.BAIHAQI IRWANSYAH 80 60 70

16. MUHAMMAD ADI SUSILO 85 40 62.5

17. MUHAMMAD FEBIAN 80 20 50


MUHAMMAD RIZKI
18. 85 50 67.5
RAMADANI
19. RAFFAN MANGARA H S. 85 80 82.5

20. SASMITA AMELIA ROHMAH 80 80 80

21. TIA AISYAHILLA 85 80 82.5


Kisi-kisi Soal Evaluasi

No. Materi Indikator Soal Bentuk No.


Pembela Soal Soal
jaran
1 Gaya Peserta didik menyimpulkan
PG 1
dan pengertian dari gaya
pengaruh Essay 1,3
nya
terhadap Peserta didik memberikancontoh
benda penerapan gaya untuk merubah PG 2
arah
gerak benda
Peserta didik memberikan
contoh penerapan gaya untuk PG 3
memperlambat / mempercepat
gerak benda

Peserta didik menyebutkan


manfaat gaya dalam IPA PG 4
Essay 2,4

Peserta didik mengdentifikasi PG 5


pengaruh gaya pada benda
Essay 5
SOAL FORMATIF

Satuan Pendidikan : SDN 2 Girimoyo


Fase / Kelas : B / IV (empat)
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
Nama : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
Nilai :

A. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Dalam IPA, dorongan atau tarikan yang kita berikan ke suatu benda disebut ….
a. energi
b. gaya
c. gangguan
d. usaha
2. Contoh menerapkan gaya untuk mengubah arah gerak benda terjadi pada kegiatan
….
a. memperkuat ayuhan pedal sepeda agar sepeda melaju lebih cepat
b. memutar kemudi sehingga mobil berbelok
c. menekuk ujung penggaris hingga bentuk penggaris menjadi bengkok
d. mendorong meja hingga berubah tempatnya
3. Contoh bijak menerapkan gaya untuk memperlambat gerak terjadi pada kegiatan
….
a. berhenti mengayuh pedal agar sepeda menjadi lambat
b. menepis bola agar bola tidak masuk ke gawang
c. menabrakkan mobil ke trotoar hingga berhenti
d. menarik rem sehingga kendaraan menjadi lambat
4. Gaya (dalam IPA) digunakan untuk ….
a. menarik perhatian orang lain dengan memamerkan cara berpakaian
b. membedakan berbagai cara berenang
c. mengubah gerakan benda
d. mengubah gerakan benda atau mengubah bentuk benda
5. Peristiwa berikut yang menunjukkan akibat suatu benda jika dikenai gaya adalah
….
a. Telur menjadi kering dan gurih akibat digoreng
b. Ketela menjadi lunak akibat direbus
c. Lilin meleleh akibat dipanasi
d. Pensil menjadi runcing akibat dierat

B. Isilah titik – titik di bawah ini dengan tepat !

1. Suatu usaha yang diberikan kepada benda sehingga membuat benda diam
menjadi bergerak disebut ….

2. Apa manfaat dari gaya otot dalam kehidupan sehari – hari ? …


3. Gaya yang disebabkan karena dua permukaan saling bersentuhan disebut gaya …

4. Apa saja kegiatan yang menggunakan otot ? …

5. Bola menggeliding dari atas ke bawah pada bidang miring memanfaatkan gaya …

Kunci Jawaban:

A. Pilihan Ganda
1. B
2. B
3. D
4. D
5. D

B. Essay
1. Gaya
2. Memudahkan manusia
3. Gesek
4. Mendorong meja, menendang bola, membawa benda
5. Gesek
PENGAYAAN

Buatlah sebuah karya yang menarik (contoh: poster, cerita pendek, lirik lagu, puisi,
karikatur,dll) dengan mengambil ide dari materi gaya dan pengaruhnya pada benda.
KEGIATAN REMEDIAL

1. Guru meminta siswa membaca rangkuman materi berikut.

Gaya adalah sesuatu yang dapat mengubah keadaan gerak benda,misalnya:


dari diam menjadi bergerak
dari bergerak menjadi diam
dari bergerak lurus ke arah yang satu menjadi berbelok ke arah yang lain
dari bergerak cepat menjadi lambat
dari bergerak lambat menjadi cepat, dan sebagainya
Gaya dapat mengubah bentuk benda, misalnya:
dari lurus menjadi bengkok (misalnya penggaris yang dilengkungkan)
dari panjang menjadi pendek, atau dari pendek menjadi panjang(misalnya pada pegas
yang ditarik atau ditekan)
dari utuh menjadi hancur (misalnya kapur yang ditumbuk)
dari tebal menjadi tipis/pipih (misalnya lempeng besi ditempa menjadi pisau)
dari bentuk yang tidak teratur menjadi bentuk lain yang lebih indah (misalnya tanah liat
dibentuk pot seperti yang banyak dilakukan oleh para pengrajin keramik), dan sebagainya
Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan yang dihasilkan oleh anggota tubuh kita atau
mesin buatan manusia. Tetapi tidak semua gaya berupa tarikan atau dorongan.

2. Guru meminta siswa mengamati peta konsep tentang gaya.


3. Guru menjelaskan kepada siswa alur materi dari peta
konsep tersebut.Materi yang ditekankan:
1) Definisi gaya
2) Pengaruh gaya:
- bisa mengubah gerak benda
- bisa mengubah bentuk benda
4. Guru memberikan 4 soal untuk dikerjakan di buku tulis siswa yaitu sebagai berikut:
1) Jelaskan yang dimaksud dengan gaya!
2) Bagaimana cara gerak bola dalam permainan sepak bola?
3) Sebutkan salah satu contoh gaya yang dapat merubah bentuk benda!
FORMAT
LEMBAR
OBSERVAS
I LESSON
STUDY
HASIL
REFLEKSI
FORMAT PENILAIAN KOMPETENSI GURU LEVEL BERKEMBANG
(untuk Mahasiswa sebagai refleksi diri, DP, DPL & GP)

Nama Mahasiswa : Adelina Nuritadewi P.


NIM : 202210631014297
Prodi/Bidang Studi : PGSD

No Aspek yang Diamati Indikator jenjang kompetensi level Skor


berkembang
(Kategori/kompetensi)
A Kategori Pengetahuan Profesional

1 Menganalisis struktur dan alur pengetahuan Menyusun konsep menjadi alur belajar 2
untuk pembelajaran yang urut dan meningkat
kompetensinya

2 Menjabarkan tahap penguasaan kompetensi Menjelaskan tahap penguasaan 2


murid pengetahuan murid berdasarkan
pemahaman terhadap proses belajar,
kebutuhan, tahap perkembangan, dan
latar belakang murid.

3 Menetapkan tujuan belajar sesuai karakteristik Menetapkan tujuan belajar sesuai 3


murid, kurikulum dan profil Pelajar Pancasila dengan perkembangan murid,
kurikulum dan profil pelajar Pancasila

∑ Sub Skor A 7

B. Kategori Praktik Pembelajaran Profesional

1 Mengembangkan lingkungan kelas yang Menggunakan beberapa strategi 3


memfasilitasi murid belajar secara aman komunikasi dalam mengembangkan
dan nyaman dan memelihara lingkungan belajar
yang memungkinkan murid belajar
secara aman dan nyaman

2 Menyusun desain, melaksanakan, dan Menyusun desain dan melaksanakan 3


merefleksikan pembelajaran yang efektif pembelajaran sesuai dengan tujuan,
bermakna, dan mengikutsertakan murid
yang menumbuhkan kegemaran belajar
murid
4 Melakukan asesmen, memberi umpan balik dan Merancang minimal satu bentuk 3
menyampaikan laporan belajar asesmen yang sesuai dengan tujuan dan
bermakna

Melakukan asesmen secara obyektif 2


dan relevan, memberi umpan balik,
serta menyampaikan laporan belajar
kepada murid/wali murid

5 Mengikutsertakan orangtua/wali murid dan Menunjukkan sikap positif terhadap 3


masyarakat dalam pembelajaran keikutsertaan orangtua/wali murid dan
masyarakat dalam pembelajaran

∑ Sub Skor B 11

C Kategori Pengembangan Profesi

1 Menunjukkan kebiasaan refleksi untuk Melakukan refleksi terhadap praktik 3


pengembangan diri secara mandiri pembelajaran dan pendidikan untuk
mengetahui aspek kekuatan dan
kelemahan sebagai guru

2 Menunjukkan kematangan spiritual, moral dan Mengelola emosi menggunakan prinsip 3


emosi untuk berperilaku sesuai kode etik guru moral, dan menunjukkan keyakinan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa untuk
berperilaku kerja yang mengacu pada
kode etik guru

3 Menunjukkan praktik dan kebiasaan bekerja Melakukan dan menjelaskan cara 3


yang berorientasi pada anak berinteraksi aktif dengan anak dengan
menjaga dan menghormati hak anak.

4 Melakukan pengembangan potensial secara Mengetahui perlunya pengembangan 3


gotong royong untuk menumbuhkan perilaku potensi melalui kolaborasi dengan
kerja menghargai perbedaan

5 Berpartisipasi aktif dalam jejaring dan Mengikuti kegiatan jejaring dan 3


organisasi profesi untuk mengembangkan karier organisasi profesi untuk
mengembangkan karier

∑ Sub Skor C 15

∑ Skor A B C 33

Komentar: Pada kegiatan Praktik Pembelajaran Siklus 1 masih belum begitu maksimal, karena
kurangnya penguasaan kelas, pengelolaan kelas, kurang memberikan motivasi, kurang
memanfaatkan sarana yang ada misalnya papan tulis, dan kurang percaya diri di depan siswa.
Sehingga siswa kurang
tertarik dengan pembelajaran hari tersebut. Kurangnya persiapan sangat terlihat dalam pembelajaran
siklus 1 ini.

Nama: Adelina N.P Tanda Tangan :

Hasil Refleksi Pelaksanaan Praktik Pembelajaran

Tanggal : 23 Februari 2023


Tempat : SDN 2 Girimoyo
Bentuk : Luring
Waktu : 07.30 WIB
Jumlah Peserta : 21 siswa

Kasus yang Alternatif


No. Faktor Penyebab
Ditemukan *) Solusi/Tindakan
1. Kurang bisa Laptop error ketika akan Meminta bantuan teman
mengkondisikan menayangkan video dalam penayangan video
peserta didik dengan meminjam
leptopnya.
2. Peserta didik kurang Karena kurang memberikan Akan memperbaiki pada
antusias motivasi baik berupa tepuk pertemuan selanjutnya
tangan / lagu
3. Peserta didik kurang Tidak memanfaatkan papan Akan menggunakannya
memahami materi tulis dalam kegiatan pada pertemuan
pembelajaran selanjutnya
4. Peserta didik kurang Karena guru tidak Mendemontasikan pada
memahami Langkah memberikan contoh di setiap kelompok
kegiatan percobaan depan (tidak
mendemontrasikan)
RENCANA
TINDAK
LANJUT
Rencana Tindak Lanjut

No Aspek Pertanyaan Mahasiswa Jawaban


1. Peserta Didik 1. Dikelas berapa saya mengajar? IV B

2. Berapa jumlah siswa yang berada dalam 21 Siswa


kelas yang akan saya ajar?
3. Bagaimana karakter peserta didik di kelas Homogen, cenderung
tersebut? virtual. Mereka akan
memahami perintah ketika
guru memberikan contoh
terlebih dahulu
2. Materi dan 1. Apakah materi yang harus saya Materi tentang gaya. Gaya
Media ajarkan? Kompetensi dasar yang mana? otot dan gaya gesek serta
contohnya dalam kehidupan
sehari – hari
2. Bagimana cara guru menyampaikan Dengan memberikan
materi? Model dan metode masalah terlebih dahulu,
pembelajaran apa yang akan digunakan? kemudian siswa dituntut
untuk berpikir kritis dalam
pemecahan masalah. Model
Pembelajaran PBL (Problem
Based Learning)
3. Bagaimana sistem penugasan dan evaluasi Penugasan kelompok dan
yang digunakan untuk mengukur individu. penugasan
kemampuan siswa? kelompok menggunakan
LKPD yang telah disiapkan
dan penugasan individu
menggunakan soal evaluasi.
3. Sarana 1. Media apa yang biasa digunakan untuk Media yang ada disekitar.
Prasarana mengajar? Bisa juga menggunakan
media digital yaitu power
point dengan menampilkan
materi / gambar / video.
2. Jika menggunakan video, berapa lama Maksimal 5 menit, karena
durasinya? jika lebih siswa akan bosan
dan tidak memperhatikan.
3. Moda daring apa yang biasa digunakan Zoom, google meet, WA
selama pembelajaran daring? Video Call.
