Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menganalisis faktor yang menyebabkan usaha dengan tepat
2) Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik,
guru memperlihatkan gambar delman, kemudian menanyakan apa yang membuat
delman itu bergerak?
Kegiatan 2) Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan sebagai
Pendahuluan berikut.
- Apakah gambar delman tersebut ada hubungannya dengan matei gaya dan usaha
yang akan di bahas pada bab ini.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang gaya dapat
melakukan usaha.
1) Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan Kegiatan 9.1.
2) Guru melakukan demontrasi dan peserta didik mengamati guru sedang berusaha
mendorong dinding dan menarik sebuah kotak dengan bimbingan guru.
3) Peserta didik diminta untuk membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman
sebangku terkait materi yang sedang dibahas.
4) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan proses
pengumpulan informasi dari berbagai sumber, seperti buku referensi Fisika untuk
Sains dan Teknik Jilid 1, internet: www.gurumuda.net/usaha-fisika.htm, atau
sumber lainnya, mengenai gaya dan usaha.
Kegiatan Inti 5) Guru meminta peserta didik untuk aktif berdiskusi tentang gaya dan usaha.
6) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis informasi hasil
penyelelidikan untuk menemukan bahwa gaya dapat melakukan usaha dan
menghitung usaha melalui grafik.
7) Dari hasil analisis, guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan apa
yang dimaksud dengan usaha.
8) Guru membimbing peserta didik untuk memaparkan tentang gaya dapat
melakukan usaha dan menghitung usaha melalui grafik di depan kelas.
9) Guru membimbing peserta didik untuk mengomunikasikan apa yang dimaksud
dengan usaha.
1) Guru menyimpulkan gaya dapat melakukan usaha dan menghitung usaha melalui
grafik.
Kegiatan 2) Guru merefleksikan gaya dapat melakukan usaha.
Penutup 3) Guru mengakhiri pembelajaran ini dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini dapat berjalan dengan baik
dan lancar.
C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi dengan tepat
2) Peserta didik dapat menganalisis usaha dan perubahan energi kinetik dengan tepat
3) Peserta didik dapat menganalisis usaha dan perubahan energi potensial gravitasi dengan tepat
4) Peserta didik dapat menganalisis usaha dan perubahan energi potensial pegas dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta
didik, guru memperlihatkan gambar berbagai macam sumber energi pada
Kegiatan 9.2.
Kegiatan 2) Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan sebagai
Pendahuluan berikut.
- Bagaimanakah cara kerja sumber pembangkit energi listrik agar diperoleh
energi listrik?.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang usaha dan
perubahan energi
Kegiatan Inti 1) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mengamati gambar
sebuah gaya yang bekerja pada benda bermassa m yang sedang bergerak dengan
kecepatan v (Kegiatan 9.3).
2) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mengamati
perubahan energi kinetik menjadi energi kalor (Kegiatan 9.4).
3) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mengamati cara
menentukan usaha yang dilakukan gaya gravitasi pada sebuah bola yang jatuh
bebas dari ketinggian h (Kegiatan 9.6).
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan
mengamati gambar, melakukan percobaan dan melakukan perhitungan,
sehingga peserta didik dapat memahami usaha dan perubahan energi.
5) Peserta didik diminta membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman
sebangku terkait dengan materi yang sedang dibahas.
6) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari
sumber lain tentang gaya yang bekerja pada benda bermassa m yang sedang
bergerak dengan kecepatan v (Kegiatan 9.3).
7) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari
sumber lain tentang perubahan energi kinetik menjadi energi kalor (Kegiatan
9.4).
8) Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari
sumber lain tentang cara menentukan usaha yang dilakukan gaya gravitasi pada
sebuah bola yang jatuh bebas dari ketinggian h (Kegiatan 9.6).
9) Guru membimbing peserta didik secara berkelompok bekerja sama melakukan
proses pengumpulan informasi dari percobaan, pengamatan dan berbagai
sumber, seperti buku referensi Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, internet:
www.fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/35-usaha-energi, atau sumber lainnya,
mengenai usaha dan perubahan energi.
10) Peserta didik untuk merangkum tentang gaya yang bekerja pada benda bermassa
m yang sedang bergerak dengan kecepatan v (Kegiatan 9.3).
11) Peserta didik untuk menyimpulkan tentang perubahan energi kinetik menjadi
energi kalor (Kegiatan 9.4).
12) Peserta didik untuk merangkum tentang cara menentukan usaha yang dilakukan
gaya gravitasi pada sebuah bola yang jatuh bebas dari ketinggian h (Kegiatan
9.6).
13) Peserta didik untuk menyimpulkan tentang usaha dan perubahan energi.
14) Peserta didik untuk memaparkan tentang usaha dan perubahan energi di depan
kelas.
1) Guru menyimpulkan tentang usaha dan perubahan
Kegiatan 2) Guru merefleksikan tentang usaha dan perubahan.
3) Guru mengakhiri pembelajaran ini dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Penutup
Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini berjalan dengan baik dan
lancar.

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat menjelaskan gaya konservatif dengan tepat
2) Peserta didik dapat menganalisis mekanik pada gerak roller coaster dengan tepat
3) Peserta didik dapat menganalisis gerak mekanik pada benda di bidang miring dengan tepat
4) Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
pembelajaran. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik,
guru mengajak peserta didik untuk mengamati sebuah bandul yang diikat pada
statif dengan menggunakan benang. Pada kegiatan ini guru diharapkan dapat
menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai energi kinetik
Kegiatan dan energi potensial (Kegiatan 9.7).
Pendahuluan 2) Guru memberika apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan sebagai
berikut.
- ketika bandul tersebut diayunkan, guru dapat bertanya bagaimana energi kinetik
dan energi potensial gravitasinya.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang gaya konservatif
dan hukum kekekalan energi.
1) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri
atas 5-6 orang.
2) Setiap kelompok akan mempresentasikan materi yang berbeda. Kelompok 1 akan
membahas Gaya konservatif, Kelompok 2 membahas energi mekanik pada gerak
roller coaster, Kelompok 3 membahas energi mekanik pada gerak benda di
bidang miring, dll.
3) Pada saat presentasi kelompok berlansung, kelompok lainnya menyimak materi
yang sedang dipresentasikan.
Kegiatan Inti 4) Setelah presentasi selesai dipaparkan, kelompok lain memberikan saran/masukan
dan mengajukan pertanyaan terkait materi yang sedang dibahas.
5) Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin
disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
6) Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum melakukan presentasi
kelompok dalam bentuk penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang
akan dipresentasikan.
7) Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas
presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada
saat menyimak jalannya presesntasi guna membuat pertanyaan.
1) Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
Kegiatan 2) Guru merefkleksikan tentang gaya konservatif dan hukum kekekalan energi.
3) Guru mengakhiri pembelajaran ini dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Penutup
Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berjalan dengan baik dan
lancar.
C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian daya dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik
terkait tentang daya, kemudian mendiskusikan tentang daya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan 2) Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan sebagai
Pendahuluan berikut.
- Apa yang dimaksud dengan daya. Sebutkan pula satuan dari daya
- 1 kWh berapa joule?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang daya.
1) Guru membimbing peserta didik untuk menyimak uraian besarnya daya.
2) Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan persamaan daya.
3) Guru membimbing peserta didik untuk mengamati tentang satuan daya.
4) Mengamati cara menghitung daya listrik yang diperlukan.
5) Peserta didik diminta untuk membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman
sebangkunya terkait dengan materi yang sedang dibahas.
Kegiatan Inti 6) Peserta didik secara berkelompok bekerja sama melakukan proses pengumpulan
informasi dari berbagai sumber, seperti buku referensi Fisika untuk Sains dan
Teknik Jilid 1, internet: www.indonesiacerdas.web.id/2012/07/energi-dan-daya-
listrik.html?m=1,atau sumber lainnya, mengenai daya.
7) Peserta didik untuk mengolah dan menganalisis informasi hasil pengamatan
mengenai cara menghitung daya listrik yang diperlukan.
8) Peserta didik untuk menyimpulkan hubungan daya dengan usaha dan energi.
9) Peserta didik mengomunikasikan hubungan daya dengan usaha dan energi.
1) Guru menyimpulkan tentang konsep daya.
Kegiatan 2) Guru merefleksikan materi tentang daya.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
Penutup
SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berjalan dengan baik dan
lancar.

C. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Palembang, Juli 2020
Kepala SMA Daarul Aitam Palembang Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


NIY. 1981.068
LAMPIRAN

a. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 1)


Media/alat : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 9.
Bahan : alat peraga sederhana seperti buku, gambar delman, Lembar Aktivitas Peserta
didik (LAS)
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, dan materi tambahan yang
dapat diunduh di www.gurumuda.net/usaha-fisika.htm, serta cuplikan video
pembelajaran tentang pengertian usaha yang dapat diunduh di
http://www.youtube.com/watch?v=oghhXySYT8M.

b. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 2)


Media : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 9.
Alat : macam-macam gambar sumber energi, bola dan Lembar Aktivitas Peserta didik
(LAS)
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, dan materi tambahan yang
dapat diunduh di www.fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/35-usaha-energi.

c. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 3)


Media : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 9.
Alat : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS)
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, dan materi tambahan yang
dapat diunduh di www.gurumuda.net/hukum-kekekalan-energi-mekanik.htm.

d. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar (Pertemuan 4)


Media : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 9.
Alat : Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS)
Sumber : Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, dan materi tambahan yang
dapat diunduh di www.indonesiacerdas.web.id/2012/07/energi-dan-daya-
listrik.html?m=1.

Lampiran-Lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
7. Materi Pembelajaran Pertemuan 4
8. Instrumen Penilaian Pertemuan 4
9. Model Pembelajaran

Lampiran-Lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
a. Gaya dapat Melakukan Usaha
Materi terdapat pada Bab 9 Subbab A di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk menjawab
soal berikut.
1. Benda bermassa 2 kg bergerak pada lantai kasar dengan kecepatan awal 10 m.s–1. Oleh karena
adanya gesekan antara benda dan lantai yang berlawanan arah dengan gerak benda, setelah
menempuh jarak 20 meter benda tersebut berhenti. Tentukanlah usaha yang dilakukan oleh gaya
gesek pada benda tersebut.
2. Gaya F = 50 N bekerja pada sebuah benda bermassa 10 kg yang terletak pada bidang datar. Gaya
tersebut membentuk sudut 60° terhadap bidang horizontal. Tentukanlah usaha yang dilakukan oleh
gaya setelah benda berpindah sejauh 20 meter.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan
dalam memberikan masukan/saran terkait dengan metri yang sedang dibahas (mengomunikasikan
secara lisan).

3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


a. Usaha dan Perubahan Energi
Materi terdapat pada Bab 9 Subbab B di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2


1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk
menjawab soal berikut.
1. Buah kelapa jatuh bebas dari pohonnya setinggi 30 m. Jika energi potensial mula-mula 450 J.
Tentukan:
a. massa buah kelapa,
b. waktu yang dibutuhkan mencapai tanah,
c. kecepatan saat mengenai tanah,
d. energi kinetik sesaat sebelum mengenai tanah.
2. Sebuah batu bermassa 0,5 kg dipakai untuk memukul sebuah paku sehingga dengan sekali
pukul, paku tertanam pada kayu sedalam 4 cm. Jika kecepatan batu saat memukul paku 10
m.s–1, tentukanlah besar gaya tahan kayu terhadap paku.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan metri yang sedang
dibahas (mengomunikasikan secara lisan).

5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3


a. Gaya Konservatif dan Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Materi terdapat pada Bab 9 Subbab C di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
1. 12/5/2020 …. Mengganggu teman Toleransi - Ditanya apa
yang sedang beragama alasannya
mengganggu teman
berdoa sebelum saat berdoa, agar
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk
menjawab soal berikut.
1. Benda yang bergerak dengan kece patan awal 14 m.s–1 jatuh dari ketinggian 240 m dan masuk
ke dalam pasir sedalam 20 cm. Jika massa benda itu 1 kg, tentukanlah gaya gesek rata-rata
yang dilakukan pasir pada benda.
2. Balok beratnya 40 N bergerak ke atas pada bidang miring kasar yang sudut ke miringan nya
30° dengan kelajuan awal 5 m.s–1. Balok menempuh jarak 2 m sepanjang bidang sebelum
berhenti, kemudian meluncur kembali ke dasar. Hitunglah gaya gesek yang bekerja pada
balok dan kelajuan balok ketika tiba kembali di dasar bidang miring.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.9 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi.
Indikator Soal :
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah hukum kekekalan energi melalui percobaan sederhana
dengan menerapkan metode ilmiah.
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Indikator Kriteria Kriteria Skor Indikator
Skor
Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
(Skor maks = 3) laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi
laporan benar
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
laporan tidak benar
0 Tidak membuat laporan

Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.


Skor untuk Jumlah
No Nama Nilai
Persiapan Pelaksana-an Hasil Laporan Skor
1. Adi 3 5 4 2 14 74
…. …. …. …. …. …. …. ….
Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 5 + 4 + 2= 14.
Jumlah skor perolehan
● Nilai praktik = ×100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

7. Materi Pembelajaran Pertemuan 4


a. Daya
Materi terdapat pada Bab 9 Subbab D di Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1,
Grafindo Media Pratama.
8. Instrumen Penilaian Pertemuan 4
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
Ditanya apa
Mengganggu teman alasannya
yang sedang mengganggu teman
Toleransi
1. 12/5/2020 …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
beragama
makan siang di selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa
Teliti saat Diberi apresiasi/
2 20/5/2020 …. pengambilan data saat Teliti + pujian atas
melakukan percobaan ketelitiannya
3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4. Menertawakan pendapat teman
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diberi tugas untuk
menjawab soal berikut.
1. Syamsul menaiki bidang miring dengan sudut kemiringan 30°. Diketahui massa Syamsul 45 kg
dan percepatan gravitasi Bumi 10 m.s–2. Jika jarak yang ditempuh Syamsul 8 m dan waktu yang
diperlukan untuk mencapai puncak bidang miring 0,75 menit, hitunglah daya yang diperlukan
Syamsul.
2. Air terjun setinggi 20 m digunakan untuk pembangkit listrik tenaga air (PLTA). Setiap sekon
mengalir air sebanyak 10 m3. Jika efisiensi generator 55% dan percepatan gravitasi Bumi 10
m.s–2, hitunglah daya rata-rata yang dihasilkan.

c. Penilaian Keterampilan
1) Contoh Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/2
Tahun pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
4.9 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi.
Indikator Soal :
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan hukum kekekalan energi atau energi dengan
kunjungan wisata ke kampus terdekat.

Rubrik penilaian proyek:


No Aspek Skor
1 Perencanaan: 6
Latar Belakang (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
Rumusan masalah (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurang akurat = 2. tidak
akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kurang lengkap = 2. tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3. kurang sesuai = 2. tidak
sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)
3 Pelaporan hasil: 12
a. Sistematika laporan (baik = 3. kurang baik = 2. tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3. kurang sesuai kaidah = 2. tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat/banyak
kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik= 3. kurang menarik= 2. tidak menarik= 1)
Skor maksimal 30
Jumlah skor perolehan
Nilai proyek = ×100 %
Jumlah skor maksimal
Aspek penilaian dapat diberi pembobotan, misalnya perencanaan 20%, pelaksanaan 40%, dan pelaporan
40%.

2) Penilaian Portofolio
Energi listrik merupakan energi yang paling banyak dimanfaatkan, seperti untuk penerangan,
menyalakan televisi dan radio, memasak, pendingin ruangan, dan untuk kebutuhan lainnya. Tahukah
Anda, bagaimana cara memperoleh energi listrik? Kemukakan pendapat Anda di depan kelas.

9. Model Pembelajaran yang Diterapkan


Kegiatan pembelajaran pada pertemuan 1 menggunakan model Discovery.
a) Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Pada awal pembelajaran, guru mengajak peserta didik untuk mengamati kejadian dalam kehidupan
sehari-hari, seperti mengamati gambar delmar yang sedang bergerak. Guru dapat menggunakan
berbagai media untuk mendemonstrasikan hal tersebut. Setelah itu, guru dapat mengajukan
beberapa pertanyaan seperti
(1) Apa yang membuat delman itu bergerak?
(2) Apakah ada hubungannya dengan materi gaya dan usaha yang akan dibahas pada bab ini?
b) Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Setelah guru memberikan stimulasi kepada peserta didik, guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi masalah dan merumuskan berbagai kemungkinan yang dapat
menjawab pertanyaan yang diajukan guru sebelumnya. Peserta didik kemudian diajak untuk
merumuskan sebuah hipotesis yang paling memungkinkan untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan. Contoh hipotesis yang dapat dibuat misalnya Secara fisis pengertian usaha adalah
transfer energi melalui gaya sehingga benda berpindah. Usaha akan berharga positif jika arah
gaya searah dengan arah perpindahan dan akan berharga negatif jika gaya berlawanan arah
dengan arah perpindahan benda.
c) Data collection (pengumpulan data)
Untuk menjawab pertanyaan yang diajukan dan membuktikan hipotesis yang telah dibuat, guru
mengajak peserta didik untuk melakukan diskusi berdasarkan Kegiatan 9.1. Selain melakukan
kegiatan-kegiatan tersebut, peserta didik juga dapat mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
yang relevan.
d) Data processing (pengolahan data)
Setelah kegiatan pengumpulan data melalui diskusi pada Kegiatan 9.1, peserta didik mengolah dan
menganalisis hasil-hasil pengamatan mereka. Kegiatan ini berguna untuk membentuk konsep
peserta didik mengenai materi yang sedang dipelajari tentang gaya dapat melakukan usaha. Hasil
dari analisis tersebut akan digunakan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan di awal
pembelajaran dan membuktikan hipotesis yang telah dirumuskan sebelumnya.
e) Verification (pembuktian)
Hasil analisis dan pengolahan informasi pada tahap sebelumnya kemudian digunakan untuk
menjawab pertanyaan yang sebelumnya diajukan. Dalam proses ini, guru tetap membimbing peserta
didik agar tidak terjadi kesalahan konsep. Selain itu, dalam tahap ini peserta didik juga dapat
membuktikan apakah hipotesis yang dirumuskan sebelumnya dapat diterima atau tidak berdasarkan
hasil pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan.
f) Generalization (menarik kesimpulan)
Setelah peserta didik memverifikasi jawaban dan hipotesis mereka, peserta didik kemudian
menyimpulkan hasil akhir dari kegiatan yang telah mereka lakukan sebelumnya. Pada kegiatan
inilah peserta didik memperoleh kesimpulan akhir dari materi yang sedang dipelajari. Peserta didik
dapat menerapkan kesimpulan tersebut pada permasalahan lain yang sama seperti kasus yang
diajukan sebelumnya oleh guru.
