Anda di halaman 1dari 20

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

RPP GERAK MELINGKAR

Disusun Oleh :

NAMA : DESI ARIANI (A1E011044)


IKE MARLINA (A1E011010)
YESTRI HIDAYATI (A1E011062)
WIDAYATI (A1E011070)
Semester : VB
Dosen : Drs. H. Indra Sakti, M.Pd

UNIVERSITAS BENGKULU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/Dua

Peminatan : SMA/MIA
Materi Pokok : GERAK MELINGKAR

Alokasi Waktu : 5 x 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya
dalam teknologi.

Indikator :

 Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan dan fenomena GMB

 Menentukan besaran-besaran daalam GMB

 Menentukan dan menjelaskan hubungan besaran-besaran GMB dan hubungan


rodaa-roda dalam GMB

 Menyimpulkan percobaan gaya sentripetal

4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar


Indikator :
 Menggunakan seperangkat alat percobaan gaya sentripetal.
 Menyaji dan mengolah data pengukuran.
 Membuat laporan tertulis hasil praktik.
 Mempresentasikan hasil percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural tentang gerak melingkar dengan laju konstan (GMB) mampu
membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi
dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.

D. Materi Pembelajaran

Fakta
 Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik, menit, jam)
 Alat putar sentripetal
 Gerak baling-baling kipas angin
Konsep
 Gerak melingkar
 Frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner, percepatan sentripetal
Prinsip
 GMB
 Roda berputar seporos atau berhubungan
Prosedur
 Percobaan gerak melingkar untuk gaya sentripetal

E. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi
 Eksperimen
 Diskusi kelompok
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media : cetak dan elektronik (internet)


 Alat : Beban kuningan, Beban karet, Penggaris, Neraca/timbangan, Stop
watch, Pipa, Benang (Tali)
 Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta
didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang Hukum


Newton pada gerak lurus
2. Menjelaskan kaitan Gerak Melingkar Beraturan dengan Hukum
Newton pada gerak lurus (KD sebelumnya) dan Elastisitas (KD
yang akan datang)
15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi
tentang Gerak Melingkar Beraturan melalui berbagai sumber
(buku, internet, atau modul)
5. Melaksanakan pretes tentang Fenomena-fenomena dan
Karakteristik Gerak Melingkar Beraturan
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati

1. Peserta didik menyimak peragaan alat putar sentripetal serta gerak


Rincian Kegiatan Waktu

baling-baling kipas angin


2. Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya

1. Siswa mendiskusikan Fenomena dan Karakteristik Gerak


Melingkar Beraturan

Mencoba
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 orang
2. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk Mendiskusikan
Fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak Melingkar
Beraturan
3. Peserta didik mencermati hasil diskusi kelompok tentang
Fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak Melingkar
Beraturan. Perwakilan kelompok mencatat hasil diskusi kelompok
tadi.
4. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
1. Masing-masing peserta didik diminta untuk menganalisis gerak
melingkar beraturan, fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak
Melingkar Beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi
kelas
2. Masing-masing dua orang dari perwakilan kelompok yang berbeda
menyimpulkan Fenomena-fenomena serta Karakteristik Gerak
Melingkar Beraturan .
3. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah
data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan

1. Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil


diskusi dan kesimpulan diskusi
2. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Rincian Kegiatan Waktu

3. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan


Penutup

1. Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik serta Fenomena-


fenomena Gerak Melingkar Beraturan
15 menit
2. Memberikan tugas baca tentang besaran-besaran dalam gerak
melingkar beraturan
3. Melaksanakan postes

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya


2. Menagih dan mengingatkan tugas baca
15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Melaksanakan pretes tentang Besaran-besaran fisis pada gerak
melingkar beraturan
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati dan Menanya

1. Masing-masing peserta didik dalam kelompok berbeda diminta


untuk Menanyakan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya dalam teknologi
2. Masing-masing Kelompok diminta untuk Menemukan besaran
frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut,
dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui
demonstrasi
3. Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang Besaran-besaran fisis pada
gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya

Mencoba
1. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi besaran frekuensi,
frekuensi sudut, perioda dan sudut yang ditempuh yang terdapat
pada gerak melingkar dengan laju konstan
2. Masing-masing perwakilan dari Kelompok yang berbeda diminta
Rincian Kegiatan Waktu

untuk mencoba mendemonstrasikan alat putar sentripetal serta


gerak baling-baling kipas angin dari materi besaran-besaran fisis
yang diberikan guru tadi.
3. Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan
Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya
4. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah yang berkaitan
dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya

5. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi

1. Masing-masing Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang


Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan
gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan
2. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan besaran yang
berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak
menggelinding dengan laju konstan
3. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
1. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
2. Dua orang peserta didik dari masing-masing kelompok yang
berbeda diminta untuk Mempresentasikan contoh gerak melingkar
dalam kehidupan dan aplikasinya
3. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup

1. Bersama peserta didik menyimpulkan besaran yang berhubungan


antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding
dengan laju konstan 15 menit

2. Memberikan tugas baca tentang hubungan besaran-besaran dalam


gerak melingkar dan hubungan roda-roda dalam gerak melingkar
3. Melaksanakan postes
Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya


2. Menagih dan mengingatkan tugas baca
15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Melaksanakan pretes tentang Hubungan besaran-besaran dalam gerak
melingkar dan hubungan roda-roda dalam gerak melingkar
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati dan Menanya

1. Masing-masing Keompok diminta untuk Menemukan besaran


frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut,
dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui
demonstrasi serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.

2. Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk


memaparkan hasil tugas baca tentang Besaran-besaran dalam gerak
melingkar dengan laju konstan dan penerapannya serta hubungan
roda-roda dalam gerak melingkar.

Mencoba

1. Kelompok diminta untuk mencoba mendemonstrasikan alat putar


sentripetal serta gerak baling-baling kipas angin
2. Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan
Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya

3. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah yang berkaitan


dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya serta hubungan roda-roda dalam gerak
melingkar.

4. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi

1. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang Menganalisis


Rincian Kegiatan Waktu

Hubungan besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar dengan laju


konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.
2. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan hubungan
besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar Beraturan dengan laju
konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.

3. Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar


Mengomunikasikan

1. Dua perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan


masalah
2. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup

1. Bersama peserta didik menyimpulkan hubungan besaran-besaran fisis


pada Gerak Melingkar Beraturan dengan laju konstan serta hubungan
15 menit
roda-roda dalam gerak melingkar.
2. Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
3. Melaksanakan postes

Pertemuan Keempat

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
1. Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
15 menit
2. Menagih dan mengingatkan tugas baca
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 90 menit


Mengamati

1. Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik


Menanya

1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya


tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
orang peserta didik
2. Peserta didik Melakukan Eksperimen secara berkelompok untuk
Rincian Kegiatan Waktu

menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda.


3. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data
4. Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh
data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi

1. Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta


menyiapkan bahan presentasi kelompok
2. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam
kerja kelompok

Mengomunikasikan
1. Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
2. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
3. Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
4. Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
5. Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan
dan kemampuan berkomunikasi

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis
data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam 15 menit
kerja kelompok
2. Memberikan tugas presentasi penerapan Gerak Melingkar Beraturan
dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

Pertemuan Kelima

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 25 menit
Rincian Kegiatan Waktu

1. Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul


2. Menagih dan mengingatkan tugas baca
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan

1. Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara
acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
2. Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
65 menit
3. Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman
belajar tentang Gerak Melingkar Beraturan
4. Dua orang peserta didik dari kelompok berebda diminta
Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk grafik dan
laporan sederhana
5. Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi

Penutup
1. Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian
30 menit
2. Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang Hukum
Hooke dan Elastisitas Benda

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda


3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Bengkulu, ..... Desember 2013


Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika

....................................... .........................................
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
..................................................................................
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5

Observasi Kinerja Presentasi

Ak Jml
No Nama Peserta didik tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
t Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi

3. Tinggi
2. Cukup tinggi

1. Kurang
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Gerak Melingkar merupakan gerak sebuah benda yang berputar Benar


mengelilingi suatu titik tertentu.

2. Percepatan sudut α adalah turunan pertama dari fungsi Benar


kecepatan sudut terhadap waktu.
3. Kecepatan sudut sesaat didefinisikan sebagai turunan pertama Salah
dari fungsi perpindahan sudut terhadap waktu.

4. Kecepatan sudut rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi Benar


perpindahan sudut dengan selang waktu tempuhnya.

5. Apabila dalam suatu gerakan ada percepatan, maka harus tidak Salah
harus ada gaya penyebabnya.

6. Oleh karena Arah percepatan selalu menuju ke pusat lingkaran, Benar


gaya yang menyebabkan percepatan sentripetal disebut gaya
sentripetal.

A. Jawablah pertanyaan berikut ini


1. Hitunglah besar gaya sentripetal Jika Sebuah benda yang massanya 8 kg bergerak secara
beraturan dalam lintasan melingkar dengan laju 5 m/s. Bila jari-jari lingkaran itu 1 m ?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............

b. Contoh Tes Uraian


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Gerak
Melingkar Beraturan ?
2. Jelaskan hubungan antara Besaran Gerak
Melingkar Beraturan yang anda ketahui !
c. Lembar Kerja Praktik
1. Timbang massa beban kuningan dan karet.
2. Rangkailah alat seperti gambar.
3. Putarlah beban sebanyak 10 putaran. Tentukan waktu untuk melakukan 10 putaran
dan ukur jari-jari dari benda yang bergerak melingkar. Kemudian masukan data
percobaan kedalam tabel berikut ini.
4. Ulangi langkah ke 2 beberapa kali untuk beberapa kelajuan benda yang berbeda.

Data Percobaan :
Masa beban Waktu (10 putaran) Jari-jari putaran (R)
NO
Kuningan Karet

5. Jawablah pertanyaan berikut ini.


a. Dari hasil perhitungan kalau kelajuan benda semakin besar bagaimana jari-jari
orbitnya?.
b. Bila orbit planet pada matahari dianggap berbentuk lingkaran tentukan besaran-
besaran yang menyebabkan planet selalu dalam orbitnya.

6. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut.


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan Teori
d. Alat dan Bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah Kerja
f. Data Percobaan
g. Jawaban Pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
Kirim laporan melaui email gerakmelingkar_beraturan@yahoo.com.

Lembar Kerja Siswa

Percobaan Gerak Melingkar Beraturan


1. Tujuan
- Menentukan kelajuan benda
- Menentukan gaya sentripetal benda yang bergerak melingkar.

2. Alat
- Beban kuningan
- Beban karet
- Penggaris
- Neraca/timbangan
- Stop watch
- Pipa
- Benang (Tali)

3. Dasar teori
2 πR
Sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan mempunyai kelajuan v = T . Untuk
mempertahankan agar lintasan yang di tempuh berupa lingkaran maka harus ada gaya
yang menuju pusat lingkaran.

F = m.a

v2
=m R

Besarnya gaya untuk mempertahankan kedudukan tidak lain adalah berat beban,

W = m.g.
4. Cara Kerja
1. Rangkailah alat seperti gambar.
2. Putarlah beban sebanyak 10 putaran. Tentukan waktu untuk melakukan 10 putaran
dan ukur jari-jari dari benda yang bergerak melingkar.
3. Ulangi langkah ke 2 beberapa kali untuk beberapa kelajuan benda yang berbeda.

5. Data Percobaan
Masa beban Waktu (10 putaran) Jari-jari putaran (R)
NO
Kuningan Karet

6. Perhitungan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

7. Pertanyaan
a. Dari hasil perhitungan kalau kelajuan benda semakin besar bagaimana jari-jari
orbitnya?.
Jawab:

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

b. Bila orbit planet pada matahari dianggap berbentuk lingkaran tentukan besaran-
besaran yang menyebabkan planet selalu dalam orbitnya.
Jawab:

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

8. Kesimpulan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA
Materi Pokok : Gerak Melingkar Beraturan

Aspek Penilaian

Jml

Penyajian Data

Bentuk Regresi
No Nama Peserta didik Sko Nilai

Pertanyaan
Kejujuran
Ketelitian
r

Jawaban
Visual

1. s

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.
