Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 PADANG


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gerak Melingkar
Sub Materi : Kasus-kasus Pada Gerak Melingkar
AlokasiWaktu : 2 x @ 45 menit
Pertemuan : 3

A. KompetensiInti (KI)
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap social dicapai melalui :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.6 Melakukan percobaan berikut
melingkar dengan laju konstan (tetap) dan presentasi hasilnya tentang gerak
penerapannya dalamkehidupansehari-hari melingkar, makna fisis dan
pemanfaatannya
Pertemuan 3
IndikatorPencapaianKompetensi IndikatorPencapaianKompetensi
3.6.1 Menganalisis besaran-besaran pada 4.6.1 Melakukan percobaan hubungan
kasus-kasus yang berkaitan pada besaran antara frekuensi dan
gerak melingkar periode pada gerak melingkar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Cooperative Learning dengan menggunakan
pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menganalisis
besaran-besaran pada kasus-kasus yang berkaitan pada gerak melingkar dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari serta melakukan percobaan berikut presentasinya.

D. Materi ajar berupa Faktual, Konseptual, Prosedural dan Meta Kognitif


Pengetahuan faktual:  Tali diputar membentuk gerak melingkar
 Mobil berjalan di tikungan
 Permainan Tong Setan
Konseptual  Konsep GMB dan GMBB
 Gaya Sentripetal
Prosedural  Menentukan persamaan kecepatan maksimum
Metakognitif - -

E. MetodePembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach.
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode pembejaran : Diskusi,Ceramah dan Tanya jawab
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. AlatdanBahan
a. LCD Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Sunardi, dkk. 2016. FisikaUntuk SMA Siswa SMA/MA Kelas X
c. Sunardi, dkk. 2007.Fisika Bilingual Untuk SMA Kelas X
d. Buku Siswa
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 (3 Jam Pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
AlokasiW
Fase Kegiatan Guru Kegiatan PesertaDidik
aktu
Guru mengkondisikan kelas Siswa mendengarkan dan 2 menit
dan mengecek kehadiran merespon nama yang
peserta didik. dipanggil oleh guru
Fase -1 Guru menanyakan materi Peserta didik menjawab 3 menit
Menyampaika sebelumnya mengenai gerak pertanyaan dari guru dari
n tujuan dan melingkar beraturan dan pengetahuan yang mereka
memotivasi berubah beraturan, masih peroleh sebelumnya
peserta didik ingatkah ananda dengan GMB
atau GMBB? Apa yang
dimaksud dengan GMB? Apa
yang dimaksud dengan
GMBB?
Guru menyampaikan Peserta didik mendengarkan 3 menit
kompetensi yang akan dicapai dan memahami kompetensi
mengenai besaran pada kasus- yang harus dicapai yakni
kasus yang berkaitan pada dapat menganlisis besaran-
gerak melingkar dan besaran pada kasus-kasus
manfaatnya dalam kehidupan yang berkaitan pada gerak
sehari-hari seperti ayunan pada melingkar
anak-anak.
Guru menyampaikan garis Peserta didik memahami 5 menit
besar cakupan materi yaitu penjelasan guru mengenai
kasus-kasus yang berkaitan kasus-kasus gerak melingkar
dengan gerak melingkar pada pada benda:
benda:
a. Diputar dengan tali a. Diputar dengan tali
b. Bergerak pada b. Bergerak pada bidang
bidang melingkar melingkar
c. Bergerak melalui c. Bergerak melalui
tikungan tikungan
AlokasiW
Fase Kegiatan Guru Kegiatan PesertaDidik
aktu
Guru menyampaikan teknik Peserta didik mendengarkan 2 menit
penilaian pengetahuan berupa teknik penilaian pengetahuan
tes tertulis berupa kuis pada berupa tes tertulis berupa kuis
akhir pembelajaran sebanyak 2 pada akhir pembelajaran
soal esaay sebanyak 2 soal esaay

b. KegiatanInti
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Fase -2 Guru menyampaikan materi Peserta didik mengamati dan 10
Menyajikan tentang: menanyakan pejelasan guru menit
informasi a. Benda diputar dengan tali mengenai benda diputar
dengan tali secara vertical

Guru memberikan penjelasan


tentang benda bergerak pada Peserta didik mengamati dan

bidang yang melingkar menanyakan pejelasan guru

b. Benda bergerak pada mengenai benda bergerak

bidang melingkar pada bidang yang melingkar

Guru memberikan penjelasan


tentang benda bergerak pada Peserta didik mengamati dan

bidang yang menikung menanyakan pejelasan guru


Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
c. Benda bergerak mealalui mengenai benda bergerak
tikungan pada bidang yang menikung

Contoh soal tentang ayunan


konis dalam kehidupan sehari- Peserta didik mengerjakan

hari soal latihan


Fase -3 Guru membagi peserta didik Peserta didik membentuk 10
Mengorganisas kedalam beberapa kelompok kelompok-kelompok belajar menit
ikan siswa ke yang beranggotakan 4-5 orang berdasarkan arahan guru
dalam Guru menjelaskan kepada
kelompok- peserta didik hal apa saja yang
kelompok harus mereka siapkan dan
belajar kerjakan dalam kegiatan
selanjutnya dan bagaimana
caranya kerja sama dalam
kelompok belajar dan
membantu setiap kelompok
agar melakukan transisi secara
efisien
Fase -4 Guru memberikan tugas Peserta didik mengerjakan 10
Membimbing kelompok kepada setiap tugas mereka secaa menit
kelompok kelompok untuk mengerjakan berkelompok dengan baik
belajar dan beberapa soal latihan
bekerja berdasarkan LKPD secara
berkelompok
Guru membimbing dan Peserta didik bertanta 10
membantu setiap kelompok kepada guru jika mengalami menit
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
jika mengalami kesulitan kesulitan dan mendengarkan
dalam mengerjakan tugas bimbingan dengan baik
Fase -5 Setelah masing-masing Salah seorang anggota 10
Evaluasi kelompok menyelesaikan kelompok dari masing- menit
tugasnya, guru memberikan masing mempresentasikan
kesempatan kepada masing- hasil diskusi. Sedangkan,
masing kelompok untuk peserta didik lainya
mempresentasikan jawaban mendengarkan dengan
berdasarkan hasil diskusi seksama
kelompok dengan diwakili
oleh salah seorang anggota
kelompok. Setiap kelompok
mempresentasikan masing-
masing 2 soal, agar tidak
terjadi pengulangan
pembahasan soal yang sama
Guru yang berperan sebagai Salah seorang anggota 10
moderator, motivator, dan kelompok dari kelompok menit
fasilitator  memberikan yang memiliki jawaban
kesempatan kepada kelompok  berbeda, menyampaikan
lain yang memiliki jawaban tanggapannya, dan peserta
berbeda agar memberikan didik lainya mendengarkan
tanggapan dengan seksama
Guru bersama dengan peserta Peserta didik bersama guru
didik mendiskusikan soal yang berdiskusi
memiliki jawaban yang
berbeda tersebut, hingga
menghasilkan kesepakatan
Setelah kegiatan presentasi Setiap kelompok
hasil diskusi kelompok selesai, mengunpulkan hasil
guru meminta kepada masing- diskusinya
masing kelompok untuk
megumpulkan jawaban hasil
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
diskusi dalam bentuk tertulis

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Fase -6 Guru memberikan Menjawab pertanyan- 5 menit
Memberikan penghargaan pada setiap pertanyaan tersebut
Penghargaan kelompok dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk
menegaskan bahwa
kesimpulan dari hasil diskusi
kelas yang baru dilakukan
adalah intisari atau
rangkuman dari materi
pelajaran yang baru dipelajari
Guru memberikan soal tes Peserta didik mengerjakan 5 menit
soal tes
Guru memberikan pekerjaan Mendengarkan tugas yang 1 menit
rumah (PR) kepada peserta diberikan
didik dari soal-soal latihan
11, latihan 12, dan  latihan 13
yang belum diselesaikan dan
dibahas dikelas.
Guru menginformasikan Mendengarkan informasi 1 menit
kepada peserta didik yang diberikan
mengenai subpokok bahasan
yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
Guru memotivasi peserta Mendengarkan motivasi 2 menit
didik untuk lebih giat belajar yang diberikan
Guru menutup rangkaian Menjawab salam 1 menit
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
dijawab oleh peserta didik
H. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal Lembar Jurnal (Instrumen Terlampir)

Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda (Instrumen Terlampir)

Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Penskoran Unjuk Kerja (Instrumen Terlampir)

Mengetahui, Padang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

…………………………… ……………………………….
NIP NIP
INSTRUMEN PENILAIAN

Komptensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
A. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian 1 (Sikap)

Penilaian Jurnal
N
o Nama Siswa Hari/Tanggal Aspek yang diamati Kejadian (+/-) Keterangan
1          
2          
3          
4          
5          

......... , ........ Juli 2017


Guru Mata Pelajaran Fisika

----------------------------------
Keterangan :
(+) : sikap siswa tersebut berbentuk positif
(-) : sikap siswa tersebut berbentuk negatif
B. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi soal tes tertulis:


KD Indikator Indikator Soal Bentuk Ranah Soal Kunci Skor
Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
Diberikan gambar dan pernyataan, peserta Essay C4 1 v=0,82 m/ s 25
didik dapat menganalisis kecepatan gerak
benda melingkar pada tali dengan benar
Diberikan pernyataan tentang mobil yang Essay C3 2 v=10 m/s 25
sedang bergerak peserta didik dapat
menentukan kecepatan maksimum mobil
ketika bergerak di jalan menikung dengan
benar
Disajikan berupa gambar dan pernyataan, Essay C4 3 θ=30 0 25
peserta didik dapat menganalisis besaran
yang terkait ketika mobil bergerak pada
bidang miring yang menikung dengan
benar
Diberikan pernyataan peserta didik dapat Essay C4 4 v max =14 ,9 m/s 25
menganalisis kecepatan maksimum benda
yang bergerak pada bidang yang menikung
dan kasar dengan benar

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

Soal Soal Kunci Bobot


Sebuah bola diputar pada ujung tali yang diikat di Diketahui:
titik O. Bola berputar pada keadaan seperti
ditunjukkan pada gambar. Berapakah kecepatan bola
tersebut?

r=l sin 300


r=0 ,24 (0,5 )=0 .12 m
g=9,8 m/s 2
Ditanya:
v=.... ?
Jawab:
Tinjau sumbu x
T cos30 0 =mg
Tinjau sumbu y
2
mv
T sin 300 =
r
Dengan mensubtitusikan T dalam persamaan pertama dan kedua
diperoleh:
mg sin 300 mv 2
=
cos300 r
0 2
g sin 30 v
=
cos 300 r
0
2 g⋅r sin 30
v =
cos 30 0
2 0
v =g⋅r⋅tan 30
v=√ g⋅r⋅tan30 0
v=√ 9,8⋅0,12⋅0,557
v=0,82 m/ s
Sebuah mobil bermassa 4000 kg melewati sebuah Diketahui:
tikungan datar dan kasar dengan koefisien gesekan m=4000 kg
statis 0,5. Jika jari-jari tikungan tersebut 20 m, maka r=20 m
berapakah kecepatan maksimum mobil yang μs =0,5
diperolehkan agar mobil tidak slip ?
Ditanya :
v max =...........?
v=√ gr μs
v=√10⋅20⋅0,5
v=√100
v=10 m/s
Tikungan jalan denganjari-jari 30 m harus dibangun Diketahui:
miring agar mobil dapat melaju dengan kecepatan 13 R = 30 m
m/s tanpa terpelanting keluar meskipun tidak ada V = 13 m/s
gesejan antara ban dan permukaan jalan. Berapakah Ditanya :
sudut miring permukaan jalan? θ=..................?
Jawab:
F N cosθ=mg
mv 2
F N sin θ=
r
F N cos θ F N sinθ ⋅r
=
g v2
2
v sin θ
=
gr cosθ
v2
tan θ=
gr
(13 m/s)2
tan θ=
(9,8 m/ s2 ) ( 30 m)
tan θ=0 , 575
arc tan θ=0 ,575
θ=30 0
Sebuah mobil berbelok pada tikungan miring dan Diketahui:
kasar dengan jari-jari tikungan 20 m dan sudut 370. r=20 m
Jika koefisien gesekan statis jalan adalah 0,2, maka
berapakah kecepatan maksimum yang diperbolehkan? θ=37 0
μs =0,2
Ditanya:
v max =...............?
Jawab:
v 2 μs +tan θ
max
=
g⋅r 1−μ s tan θ
v
max 2 0,2+tan 37
=
10(20 ) 1−0,2 tan 37
3
v 2
0,2+
max 4
=
200 3
1−0,2 ( )
4
v
0 , 95
max 2
=
200 0 . 85
v 2 =223 , 53
max
v max =√ 223 ,53
v max =14 , 9 m/s
LKS Fisika SMA Kelas X
Semester 1

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/I

Tanggal :

Alokasi Waktu :

A Petunjuk Belajar

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan percobaan


2. Bacalah secara cermat dan ikuti langkah-langkah yang terdapat pada lembar
kerja.
3. Bacalah bahan ajar fisika kelas X dan buku lain yang relevan dengan materi
kontinuitas.
4. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.

B Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak
melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya

0
LKS Fisika SMA Kelas X
Semester 1

1. Melakukan percobaan hubungan besaran antara frekuensi dan periode pada gerak
melingkar

C Tujuan Kegiatan

a. Mengenali besaran-besaran yang terkait frekuensi, periode, kecepatan, jari-jari dan


sudut kemiringan (simbol, satuan, dan lambang satuanya) dalam SI dan cgs beserta
konversinya.
b. Menentukan kecepatan maksimum suatu benda

D Acuan Pembelajaran

1. Besaran dan satuan terkait dengan topik:


- Besaran frekuensi (f = frekuensi) satuan dalam SI adalah Hz
- Besaran kecepatan (v = kecepatan) satuan dalam SI adalah m/s
- Jari-jari (R = Jari-jari) satuan dalam SI adalah meter
- Sudut kemiringan (θ = Sudut kemiringan) satuan dalam SI adalah derajat ( o)

2. Istilah-istilah
- Kecepatan maksimum adalah batas akhir kecepatan yang diperoleh pada saat benda
bergerak pada jalan yang menikung agar tidak terjadi slip.
- Gerak melingkar adalah gerak suatu benda yang membentuk lintasan berupa
lingkaran mengelilingi suatu titik tetap. Agar suatu benda dapat bergerak melingkar
ia membutuhkan adanya gaya yang selalu membelokkannya menuju pusat lintasan
lingkaran.
- Gaya sentripetal adalah gaya yang membuat benda untuk bergerak melingkar. Gaya
ini bukan merupakan gaya fisis, atau gaya dalam arti sebenarnya, melainkan hanya
suatu penamaan atau penggolongan jenis-jenis gaya yang berfungsi membuat benda
bergerak melingkar.

3. Fenomena/ peristiwa
- Benda atau kendaraan yang bergerak pada jalan yang bertikung
- Orang yang bermain skateboard
- Atraksi motor pada tong setan

1
LKS Fisika SMA Kelas X
Semester 1

E Mengamati, Menanya, dan Menalar

“Peserta didik mengamati video yang ditampilkan mengenai kecelakaan pada balapan
motor”

Berdasarkan pengamatan peserta didik dapat:

1. Rumusan Masalah
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Hipotesis
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

F Hasil Pengamatan

Isilah titik-titik berikut ini berdasarkan literatur:


1. Kecepatan maksimum pada tikungan datar kasar Jika kendaraan bergerak pada
tikungan datar dan kasar, maka laju maksimum kendaraan agar tidak mengalami slip
dapat dihitung dengan menggunakan persamaan berikut:
v max= √… … … μ s

Dengan:

v max=¿

… …=¿Percepatan gravitasi

R=¿ ………………….

2
LKS Fisika SMA Kelas X
Semester 1

μs =¿Koefisien gesekan statis

Soal:

Sebuah mobil bergerak pada sebuah tikungan datar dan kasar dengan radius tikungan
40 m, jika koefisien gesekan statis jalan 0,5 maka kecepatan maksimum mobil tersebut
agar tidak terjadi slip adalah….

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

2. Kecepatan maksimum pada tikungan miring kasar Jika kendaraan bergerak pada
tikungan miring dan kasar, mka laju maksimum kendaraan agar tidak slip dapat
dihitung dengan menggunakan persamaan berikut:
v max 2
… …+ … …
=
g.… 1−μs … …

Dengan:

v max=¿

… …=¿Percepatan gravitasi

R=¿ ………………….

μs =¿Koefisien gesekan statis

θ=¿……………………

Soal:

3
LKS Fisika SMA Kelas X
Semester 1

Sebuah mobil berbelok pada tikungan miring dan kasar dengan jari-jari tikungan 20 m,
dan sudut kemiringan 37o. jika koefisien gesekan statis jalan adalah 0,2, maka
kecepatan maksimum yang di peroleh adalah…

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

3. Kecepatan maksimum pada tikungan miring licin


Jika kendaraan bergerak pada tikungan miring dan licin, maka laju maksimum
kendaraan agar tidak mengalami selip dapat dihitung dengan rumus berikut:

v max =√....⋅R⋅......
Dengan :

v max=¿

… …=¿Percepatan gravitasi

R=¿ ………………….

θ=¿……………………

Soal :
Jika sebuah tikungan miring licin berjari-jari 30 m dapat dilalui dengan aman oleh
sebuah kendaraan yang melaju dengan kecepatan maksimum 15 m/s, maka sudut
kemiringan jalan tersebut adalah…
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

4
LKS Fisika SMA Kelas X
Semester 1

KESIMPULAN

Tanggal Paraf guru Nilai SELAMAT


BEKERJA
