Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN NEGERI 1 PADANG


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gerak Parabola
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui :
Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya dan Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.5. Menganalisis gerak parabola dengan 4.5. Mempresentasikan data hasil
menggunakan vektor, berikut makna percobaan gerak parabola dan
fisisnya dan penerapannya dalam makna fisisnya
kehidupan sehari-hari .

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi besaran-besaran 4.5.1 Mempresentasikan hasil analisis
vektor yang berkaitan dengan gerak data vektor posisi dan vektor
parabola kecepatan yang diperoleh dalam
praktikum simulasi virtual.

3.5.2 Menentukan Vektor posisi dan Vektor


kecepatan pada gerak parabola

3.5.3 Menghitung vektor posisi dan vektor


kecepatan pada gerak parabola dalam

1
menyelesaikan permasalahan
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran cooperative learning dengan menggunakan pendekatan
saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan
mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam Mengidentifikasi
besaran-besaran vektor yang berkaitan dengan gerak parabola, Menentukan Vektor posisi
dan Vektor kecepatan pada gerak parabola, Menghitung vektor posisi dan vektor
kecepatan pada gerak parabola dalam menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari,
serta mempresentasikan hasil analisis data vektor posisi dan vektor kecepatan yang
diperoleh dalam praktikum simulasi virtual.

D. Materi ajar berupa Faktual, Konseptual, Prosedural dan Meta Kognitif


Pengetahuan faktual  gerak benda yang dilemparkan ke atas membentuk sudut
tertentu terhadap permukaan tanah.
Konseptual  Gerak parabola merupakan perpaduan antara gerak lurus
beraturan (GLB) dengan gerak lurus berubah beraturan
(GLBB).
 Sebuah partikel terletak pada A (x,y), maka vektor posisi
partikel tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk persamaan :

r = x i^ + y ^j

Besarnya vektor posisi adalah:

r = √ X 2 +Y 2

Dan arahnya (θ) dapat ditentukan dengan persamaan:


Y
tan (θ) =
X

persamaan vektor perpindahan


∆r = r2 – r1

Jika dinyatakan dalam vektor satuan, maka persamaan tersebut


dapat dituliskan :
∆r = ∆x i^ + ∆y ^j

Besarnya vektor perpindahan partikel dapat tentukan dengan


menggunakan persamaan sebagai berikut:

∆r = √ ( ∆ x )2+ ( ∆ y )2

Arah suatu vektor perpindahan dapat dinyatakan dalam bentuk

2
persamaan:
∆y
tan θ =
∆x

Persamaan-persamaan umum gerak parabola:

Waktu untuk mencapai ketinggian maksimum:


v 0 sin θ0
t H=
g

Jarak mendatar ketika partikel berada pada ketinggian maksimum;

Pada koordinat x

v 20
xH= sin 2 θ0
2g

Pada koordinat y:
v 20 2
y H= sin θ0
2g

Waktu benda melayang diudara


2 v sin θ0
tmaks ¿ 0
g

 Langkah-langkah kerja pada simulasi phet tentang gerak


Prosedural parabola
 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor
Metakognitif

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode pembejaran : diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. Simulasi phet gerak parabola
2. Sumber Belajar
a. Lembar Kerja Peserta didik :
b. Buku Siswa
c. Internet

3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. PERTEMUAN KE-1 (3 jam pelajaran)


(indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pertemuan pertama : 3.5.1 s/d 3.5.4)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Guru mengkondisikan  Siswa mempersiapkan diri untuk 10 menit
kelas dan mencek menerima pelajaran
kehadiran peserta
didik.
Apersepsi 2. Guru menanyakan Peserta didik menjawab pertanyaan 15menit
materi sebelumnya. guru
Masih ingatkah kalian ‘Masih buk!
tentang materi gerak
Gerak lurus merupakan gerak benda
lurus?
Apa itu gerak lurus? pada lintasan lurus. Gerak lurus ada
yaitu gerak lurus beraturan (GLB) dan
gerak lurus berubah beraturan(GLBB)

3. Guru a. Mengamati 25menit


menyampaikan Siswa mengamati demonstrasi yang
kompetensi yang dilakukan teman didepan kelas
akan dicapai dan
manfaatnya b. Menanya
dalam kehidupan Siswa bertanya :Bagaimana sebuah bola
sehari-hari. yang dilempar bisa membentuk lintasan
 Guru menggali parabola ?
- Bagaimana kecepatan bola
konsepsi awal
tersebut di setiap sudut?
peserta didik, dua
orang peserta didik
maju ke depan untuk
melakukan
demonstrasi
melempar bola
pimpong, seorang
peserta didik
melempar bola
pimpong dan
seorang lagi

4
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
menangkap
lemparan bola
pingpong tersebut.
Guru memberi
kesempatan kepada
Peserta didik untuk
mengemukakan
pengetahuannya
tentang :
Gerak apa yang
terjadi pada lintasan
bola pingpong yang
dilempar ?
- Guru menyampaikan
- Siswa mendengarkan serta
tujuan pembelajaran
mencatat tujuan pembelajaran
bahwa setelah
yang diberikan guru.
mempelajari materi ini
siswa diharapkan dapat:
Mengidentifikasi
besaran-besaran vektor
yang berkaitan dengan
gerak parabola,
Menentukan Vektor
posisi dan Vektor
kecepatan pada gerak
parabola, Menghitung
vektor posisi dan vektor
kecepatan pada gerak
parabola dalam
menyelesaikan
permasalahan kehidupan
sehari-hari, serta
mempresentasikan hasil
analisis data vektor posisi
dan vektor kecepatan
yang diperoleh dalam
praktikum simulasi
virtual.

5
b. Kegiatan Inti
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Menyajikan Guru menjelaskan sedikit  Siswa mendengarkan 15
informasi materi tentang Gerak arahan guru menit
parabola a.Mengamati
Peserta didik
mengamati animasi
tentang penerapan gerak
parabola pada orang
yang menendang bola
melalui simulasi phet.

b.Menanya
 Berdasarkan fenomena
yang ditampilkan,
peserta didik dibimbing
untuk bertanya tentang :
- Bagaimana sebuah
bola yang
ditendang bisa
membentuk
lintasan parabola ?
- Bagaimana
kecepatan bola
tersebut di setiap
sudut?

Mengorganisasika  Guru membagikan peserta Menginformasikan 10


n kelompok didik ke dalam kelompok  Siswa mendengarkan menit
 Guru membagikan alat dan arahan guru
bahan serta LKS  Siswa duduk sesuai
 Guru menjelaskan langkah- kelompok
langkah LKS yang akan  Siswa berdiskuusi
dikerjakan

Membimbing  Guru membimbing peserta a.Mencoba 30menit


kelompok kerja didik melakukan percobaan  Siswa
dan belajar melakukan percobaan
 Guru menilai kinerja peserta simulasi phet tentang
didik dalam kerja kelompok gerak parabola

b.Menalar
Siswa menganalisis
 Guru meminta wakil setiap jawaban hasil kerja 20
kelompok kelompok menit
mempresentasikan hasil c.Mengkomunikasikan
percobaan  Siswa mempresentasi

6
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
hasil kerja
 Guru menilai hasil kelompok,kelompok
percobaan yang ditampilkan yang lain menanggapi

 Guru menanggapi hasil  Siswa mendengarkan 15


presentasi memberikan penjelasan guru menit
penguatan, pemahaman atau mengenai hasil
mengklarifikasi miskonsepsi percobaan dan d diskusi

 Guru memimpin siswa  Siswa menyimpulkan


menyimpulkan hasil diskusi hasil percobaan

Evaluasi Guru memberikan soal latihan Siswa mengerjakan soal 20


terkait persamaan tekanan kuis yng diberikan guru. menit
hidrostatis secara individu

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Memberi  .Guru memberikan kuis  . Siswa mengerjakan kuis 10 menit
penghargaan kepada peserta didik terkait yang diberikan guru
materi yang diajarkan  Siswa merayakan
 Guru memberikan penghargaan yang
penghargaan kepada diberikan guru bersam
kelompok dan siswa yang
aktif
Guru memberikan tugas Siswa mencatat tugas yang 5 menit
rumah untuk mempelajari diberikan guru
medan magnet dan menuliskan
rangkumannya

H. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal Lembar Jurnal (Instrumen Terlampir)

Pengetahuan Tes tulis Pilihan ganda (Instrumen Terlampir)

Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Penskoran Unjuk Kerja (Instrumen Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (3 jam pelajaran)


1. Pembelajaran remedial : pembelajaran dilakukan dengan metode diskusi dan tanya
jawab terhadap konsep-konsep Gerak Parabola yang tidak tuntas kemudian dilakukan
tes tertulis (Instrumen Terlampir).

7
2. Pembelajaran pengayaan : pembelajaran dilakukan dengan mengerjakan soal-soal
Olimpiade Fisika baik tingkat kota/kabupaten maupun tingkat Propinsi (Instrumen
Terlampir).

Mengetahui, Padang, Mei 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

…………………………… ……………………………….
NIP NIP

Catatan Kepala Sekolah :


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Lampiran-lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Instrumen Penilaian
3. Instrumen Remedial dan Pengayaan
