Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sekampung

Kelas / Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Transformasi Geometri

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Sub Materi : Translasi Dan Refleksi

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.20.1 Menjelaskan arti geometri dari suatu


3.20 Menganalisis sifat-sifat
transformasi di bidang.
transformasi geometri (translasi,
3.20.2 Mampu menjelaskan pengertian translasi
refleksi garis, dilatasi, dan rotasi)
3.20.3 Menentukan hasil translasi melalui
dengan pendekatan koordinat dan
pendekatan koordinat.
menerapkannya dalam
3.20.4 Mampu menjelaskan pengertian refleksi
menyelesaikan masalah.
3.20.5 Menentukan hasil refleksi melalui
pendekatan koordinat.

4.15.1 Menggunakan persamaan matriks dari


4.15 Menyajikan objek kontekstual,
persamaan translasi pada bidang untuk
menganalisis informasi terkait
menyelesaikan permasalahan translasi.
sifat-sifat objek dan menerapkan
4.15.2 Menggunakan persamaan matriks dari
aturan transformasi geometri
persamaan refleksi pada bidang untuk
(refleksi, translasi, dilatasi, dan
menyelesaikan permasalahan refleksi.
rotasi) dalam memecahkan
masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Melalui model pembelajaran TPS(Think Pair Share) dengan pendekatan Scientific berbantuan
LKPD diharapkan peserta didik mampu :
3.20.1 Mampu menjelaskan pengertian translasi
3.20.2 Mampu menentukan hasil translasi melalui pendekatan koordinat.
3.20.3 Mampu menjelaskan pengertian refleksi
3.20.4 Mampu menentuka hasil dari refleksi melalui pendekatan koordinat

D. Materi Pembelajaran

Transformasi geometri atau yang sering disebut transformasi adalah mengubah setiap
koordinat titik (titik-titik dari suatu bangun) menjadi koordinat lainnya pada bidang dengan satu
aturan tertentu.

1. Translasi

Translasi adalah transformasi yang memindah-kan setiap titik pada bidang menurut jarak
dan arah tertentu.

Aturan yang menghubungkan titik bayangan A(x , y) , translasi T = ( ab) dengan titik

bayangan A' =( x ' , y ' ) dapat dituliskan sebagai berikut :

A(x , y)
T= ( ab) A' ( x ' , y ' )= A' ( x+ a , y+ b )
¿
2. Refleksi

Refleksi adalah suatu transformasi yang memindahkan tiap titik pada bidang dengan
menggunakan sifat bayangan cermin dari titik-titik yang akan dipindahkan.

a. Pencerminan terhadap sumbu X


Misalkan titik P(x , y) di cerminkan terhadap sumbu X sehingga diperoleh bayangan
titik P '(x ' , y '). Persamaan transformasi refleksi terhadap sumbu X ditentukan oleh
hubungan :
sumbu
' X
P ( x , y ) P ( x ,− y )
b. Pencerminan terhadap sumbu Y
Misalkan titik P(x , y) di cerminkan terhadap sumbu Y sehingga diperoleh bayangan
titik P '(x ' , y ') . Persamaan transformasi refleksi terhadap sumbu Y ditentukan oleh
hubungan :
'
P ( x , y ) P (− x , y )
sumbuY

E. Metode ( Pendekatan dan Metode Pembelajaran)


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (Scientific)
2. Model pembelajaran : Pembelajaran tipe TPS(Think Pair Share)
3. Metode Pembelajaran : Metode diskusi dan Tanya jawab

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Suplemen Bahan Ajar, LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
2. Alat/Bahan : White Board dan Spidol

G. Sumber Belajar : Buku Matematika Umum karangan Sukino, penerbit : Erlangga


Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib
Kelas XI Kemendikbud, Tahun 2016 .

P
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Pendekatan Saintifik
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan a. Peserta didik menjawab salam
memberi salam peserta didik dan kemudian berdoa. (religius) Mengkomunikasikan
kemudian mempersilakan berdoa.
b. Guru memeriksa kondisi fisik b. Menjawab pertanyaan dari guru
peserta didik antara lain dengan dan mempersiapkan buku teks
memeriksa kehadiran peserta pelajaran dan alat tulis
didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan buku teks
pelajaran dan alat tulis.
c. Guru menginformasikan materi c. Peserta didik mendengarkan
yang akan dipelajari tentang informasi tentang materi
transformasi geometri transformasi geometri yang akan
dipelajari. (rasa ingin tahu)
Fase 1 : Menyampaikan tujuan
dan motivasi siswa. d. Peserta didik mendengarkan
d. Guru menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan dicapai. dicapai.
e. Peserta didik dimotivasi guru agar e. Peserta didik termotivasi untuk
terlibat dalam kegiatan terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dengan pembelajaran tentang
menjelaskan arti penting materi transformasi geometri.
yang dipelajari, misalnya dengan
memberikan contoh penerapan
dalam kehidupan sehari-hari .
f. Melalui tanya jawab, peserta f. Peserta didik mengingat kembali
didik diingatkan kembali tentang tentang materi prasyarat, yaitu
materi sebelumnya, yaitu mengenai sistem koordinat,
mengenai sistem koordinat, operasi matriks, dan
vektor, operasi matriks, dan trigonometri.
trigonometri.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 2 : menyajikan informasi
a. Guru meminta siswa untuk a. Peserta didik membaca Mengamati
membaca pengertian mengenai pengertian transformasi
transformasi geometri, translasi, geometri, translasi dan refleksi
refleksi, rotasi, dan dilatasi.
o Transformasi geometri atau
yang sering disebut
transformasi adalah
mengubah setiap koordinat
titik (titik-titik dari suatu
bangun) menjadi koordinat
lainnya pada bidang dengan
satu aturan tertentu.
o Translasi adalah transformasi
yang memindah-kan setiap
titik pada bidang menurut
jarak dan arah tertentu.
o Refleksi adalah suatu
transformasi yang
memindahkan tiap titik pada
bidang dengan menggunakan
sifat bayangan cermin dari
titik-titik yang akan
dipindahkan.
b. Guru meminta siswa memaparkan b. Peserta didik memaparkan apa
apa yang peserta didik pahami yang mereka pahami mengenai
mengenai pengertian transformasi pengertian transformasi
geometri, translasi dan refleksi geometri, translasi dan refleksi.
c. Guru memberikan pertanyaan c. Peserta didik bertanya mengenai
mengenai translasi dan refleksi perbedaan antara jenis-jenis Mengkomunikasikan
d. Untuk mengetahui pemahaman transformasi geometri.
peserta didik, guru membagikan d. Peserta didik melakukan
LKPD dan meminta peserta didik pengamatan tentang pertanyaan
mencermati masalah tersebut. yang diajukan guru dan
menjawabny
Fase 3:
Mengorganisasikan siswa ke
dalam kelompok kooperatif e. Peserta didik mengamati LKPD
e. Peserta didik dikelompokkan yang diberikan oleh guru.
menjadi beberapa kelompok , (Think)
masing-masing kelompok terdiri
dari 5 orang.

Fase 4:
Membimbing kelompok
bekerja dan belajar f. Peserta didik berdiskusi
f. Guru membimbing masing- mengerjakan LKPD. (Pair)
masing kelompok dalam
mengerjakan LKPD. g. Peserta didik mengaitkan
g. Guru memantau kinerja peserta informasi yang telah diperoleh
didik sambil mengisi lembar dari hasil diskusi dengan
penilaian sikap sosial . pengetahuan yang mereka miliki
mengenai pengertian pengertian
Mengumpulkan
transformasi geometri, translasi,
informasi
refleksi.
Mengkomunikasikan
h. Peserta didik mempresentasikan
h. Setelah selesai mengerjakan hasil diskusi dengan penuh
LKPD, guru meminta beberapa percaya diri. (percaya diri)
Mengasosiasi
pasangan untuk (Share)
mempresentasikan hasil
diskusinya. i. Peserta didik dari kelompok lain
i. Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan memberi
untuk bertanya dan memberi tanggapan dari presentasi yang
tanggapan kepada kelompok yang dilakukan kelompok lain.
presentasi (percaya diri)
j. Guru memberi penguatan kepada
peserta didik setelah
mempresentasikan hasil j. Peserta didik memperhatikan
diskusinya. penjelasan guru.
Fase 5: Memberikan penghargaan
k. Guru memberikan penghargaan k. Peserta didik menerima
untuk peserta didik yang berani penghargaan dari guru
bertanya dengan mengatakan
bahwa pertanyaan yang diajukan
bagus l. Peserta didik menerima
l. Peserta didik diberikan penghargaan dari guru dan
penghargaan dengan tepuk tangan teman-teman yang lain.
dari semua anggota kelas untuk
pasangan yang sudah
mempresentasikan
hasilnya.Tepuk tangan kedua
untuk semua anggota kelas yang
sudah belajar dan berusaha
dengan baik
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Peserta didik bersama guru a. Peserta didik menarik
membuat kesimpulan tentang kesimpulan tentang materi yang
materi yang telah dipelajari. telah dipelajari
b. Guru menginformasikan peserta b. Peserta didik menyimak
didik untuk materi pertemuan penjelasan dari guru (santun)
selanjutnya adalah komposisi
transformasi serta menentukan
matriks transformasi dari
komposisi transformasi
c. Guru menutup pelajaran dengan c. Peserta didik menjawab salam.
mengucapkan salam kepada (religius)
semua peserta didik
H. Penilaian
1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tulis


b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Keterampilan
Instrumen

1. Menentukan hasil translasi melalui pendekatan koordinat. 1


2. Menentukan hasil refleksi melalui pendekatan koordinat. 2
3. Menentukan hasil rotasi melalui pendekatan koordinat. 3
4. Menentukan hasil dilatasi melalui pendekatan koordinat 4
Menggunakan persamaan matriks dari persamaan translasi pada bidang
5. 1
untuk menyelesaikan permasalahan translasi.
Menggunakan persamaan matriks dari persamaan refleksi pada bidang
6. 2
untuk menyelesaikan permasalahan refleksi.

Sekampung, Oktober 2023

Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Tut Wuri Handayani, S.Pd.,M.Pd. Rohimah, S.Pd.


NIP.19740111 200003 2 003 NIP. 19750929 200502 2 002
