Anda di halaman 1dari 5

Tugas RPP PPG Prajabatan (Pertemuan 3)

Nama Mahasiswa PPG : Anisa Putri Hairi


Dzuliastuti Dewi
Iin Srimulyani Panggabean
Putri Tessalonika Purba
Prodi/Bidang Studi : Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
Pertemuan ke- :3

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi sikap spiritual yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, sedangkan kompetensi sikap sosial yaitu menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraski secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis dan IPK Pendukung:
membandingkan transformasi 3.5.1. Menjelaskan konsep transformasi geometri pada
dan komposisi transformasi refleksi atau pencerminan.
dengan menggunakan matriks. 3.5.2. Menyebutkan sifat-sifat transformasi geometri
pada refleksi atau pencerminan.
3.5.3. Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah
refleksi.

IPK Utama:
3.5.4. Menganalisis operasi transformasi refleksi
terhadap sumbu x dengan menggunakan matriks.
3.5.5. Menganalisis operasi transformasi refleksi
terhadap sumbu y dengan menggunakan matriks.
3.5.6. Menganalisis operasi transformasi refleksi
terhadap garis 𝑦 = 𝑥 dengan menggunakan
matriks.
3.5.7. Menganalisis operasi transformasi refleksi
terhadap garis 𝑦 = −𝑥 dengan menggunakan
matriks.
3.5.8. Menganalisis operasi transformasi refleksi
terhadap titik (0,0) dengan menggunakan matriks.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK Pengayaan:
3.5.9. Membangun rancangan prototype yang berkaitan
dengan refleksi.
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan matriks matriks refleksi.
transformasi geometri
(translasi, refleksi, dilatasi dan
rotasi)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan,
presentasi dan analisis, peserta didik dapat menentukan operasi matriks transformasi
geometri pada refleksi serta sifat-sifatnya.
2. Menyelesaikan masalah yang menggunakan transformasi geometri refleksi, sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap integritas (mengintropeksi diri sendiri-refleksi), peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreativitas (4C).

D. Materi Pembelajaran
• Faktual:
o Permasalahan yang berkaitan dengan transformasi geometri.
• Konseptual:
o Operasi penjumlahan matriks.
o Operasi perkalian matriks.
o Sifat-sifat pada masing-masing transformasi geometri.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
• Pendekatan pembelajaran: pendekatan scientific learning.
• Metode Pembelajaran: metode discovery learning, diskusi, observasi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
• Laptop
• LCD
• Kalkulator
2. Bahan Belajar
• Lembar kerja peserta didik

G. Sumber Belajar
- Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Powerpoint
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Discovery
Pembelajaran Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk 10 menit
mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
3. Guru membahas kembali mengenai
tarnsformasi dilatasi dengan operasi perkalian
matriks.
Kegiatan Inti 4. Guru menampilkan gambar pencerminan Fase 1 5 menit
kucing yang menjadi singa untuk diamati Menstimulasi
siswa.

5. Guru menampilkan hasil pencerminan anak


kecil dan siswa diminta mengamati.

6. Peserta didik bekerja dalam kelompok yang Fase 2 15 menit


telah dikelompokkan secara heterogen. Mengidentifikasi
7. Peserta didik melakukan operasi perkalian Masalah
matriks manual.
1 0 2
[ ][ ] = [ ]
0 1 3

Kemudian mengeceknya dengan kalkulator.

8. Guru meminta siswa untuk menebak matriks


pencerminan terhadap sumbu-y. Berapakah
nilai pada tanda tanya (?) sehingga perkalian
matriknya benar.

? 0 2 −2
[ ][ ] = [ ]
0 ? 3 3

9. Peserta didik melakukan eksplorasi dengan


kalkulator dengan mengganti nilai-nilai pada
tanda tanya pada matriks yang diinput pada
kalkulator sesuai langkah pada hal 17.
Fase
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Discovery
Pembelajaran Waktu
Learning
10. Siswa melukiskan hasil pencerminannya
dan menjawab pertnyaan pada kotak
disampingnya.

Catatan: pada fase ini, pencerminan terhadap


sumbu-x dan garis 𝑦 = 𝑥 dan 𝑦 = −𝑥 juga mirip
tahapannya. Hanya saja, matrik yang diminta
untuk ditebak berbeda. Untuk pencerminan
terhadap O (0,0).

11. Peserta didik mengerjakan latihan hal 18. Fase 3 20 menit


12. Peserta didik mengerjakan latihan hal 20. Mengumpulkan
dan Mengolah
Data
13. Membantu peserta didik dalam Fase 4 10 menit
merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi Membuat
berdasarkan hasil penyelidikan. hipotesis atau
kesimpulan
14. Peserta didik mempersiapkan kesimpulan sementara
sementara mengenai matriks transformasi
pada beberapa pencerminan dengan
sumbu/garis/titik yang berbeda.

15. Peserta didik diberi tantangan untuk Fase 5 10 menit


mencerminkan garis lurus 𝑦 = 2𝑥 dengan Menarik
matriks-matriks pencerminan yang sudah Kesimpulan
ada.
16. Guru bertanya apakah hasil pencerminan itu
besar/ukurannya berubah? Arahnya apakah
berubah?
Penutup 17. Guru memberikan evaluasi pembelajaran 5 menit
yang berupa kuis (bisa dengan menggunakan
web kahoot jika memungkinkan).
18. Guru memberi kesempata kepada siswa
untuk refleksi apa yang dipelajari hari ini dan
menuliskan di buku catatan hal penting,
menarik, dan menyenangkan yang dipelajari
hari ini.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
• Pengetahuan : Tes Tulis
• Keterampilan : Kemampuan Penyelesaian Masalah
• Sikap : Minat Belajar Siswa

b. Bentuk Instrumen
• Pengetahuan : Tes Prestasi Belajar
• Keterampilan : Tes Kemampuan Berpikir Kritis
• Sikap : Observasi terhadap minat belajar siswa (asesmen formatif: asesmen
penilaian diri/self assesment)
