Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menjelaskan transformasi geometri A. Peserta didik dapat menjelaskan definisi dilatasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) pada suatu benda dengan benar.
yang dihubungkan dengan masalah B. Peserta didik dapat menentukan apakah suatu
konstekstual dilatasi termasuk perbesaran atau pengecilan
dengan benar.
C. Peserta didik dapat menentukan faktor skala untuk
dilatasi dengan benar.
D. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah
mendapatkan bayangan benda hasil transformasi
dilatasi dengan benar.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual A. Peserta didik dapat melukis bayangan benda hasil
yang berkaitan dengan transformasi transformasi dilatasi dengan benar.
geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan B. Peserta didik dapat melukis dan menentukan
dilatasi) koordinat bayangan benda hasil transformasi
dilatasi pada koordinat kartesius dengan benar.
C. Peserta didik dapat menerapkan transformasi
dalam masalah kehidupan sehari-hari dengan
benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pelaksanaan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan definisi dilatasi pada suatu benda.
 Menentukan hasil perbesaran bayangan
 Menentukan dan melukis koordinat bayangan hasil transformasi dilatasi
 Menerapkan tranformasi dilatasi dalam masalah nyata
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a) Fakta:
 Dilatasi dinotasikan dengan D
 Titik pusat dinotasikan dengan P ( a , b )
 Faktor skala dinotasikan dengan k
b) Konsep
 Dilatasi merupakan transformasi yang mengubah ukuran sebuah gambar.
 Titik pusat adalah titik asal untuk dilatasi.
c) Prinsip
 Dilatasi

D=k a ()
b
d) Prosedur
 Menemukan titik koordinat hasil transformasi dilatasi.
 Menggambar titik koordinat hasil transformasi dilatasi.
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidial:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM
berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS
dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran
pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya-jawab, presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
Alat dan bahan: LKPD, Bahan ajar, dan alat tulis.

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas IX. Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi refleksi, translasi, dan rotasi.
 Mengingatkan kembali materi koordinat kartesius sebagai materi prasyarat dengan
mengajukan pertanyaan kepada peserta didik.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari transformasi dilatasi dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi dilatasi yang akan dipelajari.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi tranformasi dilatasi dengan cara :
rangsangan)  Membaca
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan transformasi dilatasi.
 Mengamati
Guru menampilkan gambar dilatasi (perbesaran serta pengecilan pada
suatu segitga.

Sumber: Buku Siswa Matematika Kelas IX

 Menulis
Peserta didik menuliskan informasi mengenai segitiga yang ditampilkan,
yaitu menentukan koordinat bayangan serta faktor skala hasil dilatasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
identifikasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
masalah)  Mengajukan pertanyaan
Contoh pertanyaan:
 Apakah titik asal menggambar bayangan selalu dari koordinat ( 0,0 ) ?
 Apakah selalu perbesarannya sama?
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(pengumpulan  Mendiskusikan
data) Mendiskusikan mengenai cara menentukan dan menggambar hasil
bayangan titik koordinat dengan titik pusat P ( 0,0 ) dan P ( a , b ) dan
dengan skala tertentu.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi dilatasi yang telah diperoleh
dari buku dan hasil diskusi.
 Saling tukar informasi mengenai hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi :
 Dilatasi dengan titik pusat P ( 0,0 ) dan faktor skala k .
 Dilatasi dengan titik pusat P ( a , b ) dan faktor skala k .
 Mengolah informasi dari hasil diskusi kelompok, peserta didik dapat
menyimpulkan transformasi dilatasi berdasarkan masalah nyata.
 Melalui pengerjaan LKPD, peserta didik diminta mengidentifikasi
perbesaran bayangan dengan titik pusat P ( 0,0 ) dan titik pusat P ( a , b )
dengan faktor skala k .
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku siswa melalui
kegiatan:
 Mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang sama
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi transformasi
kesimpulan) dilatasi dengan titik pusat P ( 0,0 ) dan titik pusat P ( a , b ) dengan faktor
skala k berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi transformasi dilatasi, kemudian ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Menjawab pertanyaan tentang materi yang termuat pada lembar evaluasi
1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan
selesai dipelajari.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi transformasi dilatasi yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan tugas (terlampir) yang harus diselesaikan pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik..
 Memberikan penghargaan untuk materi transformasi dilatasi kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
 Bersama dengan peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi mengenai pembelajaran hari
ini.
 Melakukan penutup dengan berdoa sebelum menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

I. Lembar Evaluasi (Terlampir)


J. Bahan Ajar (Terlampir)
K. Media Pembelajaaran (Terlampir)
L. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Terlampir)

Mengetahui Jakarta, (tgl) (bln) (thn)


Kepala SMP Negeri .............. Guru Mata Pelajaran

(Nama Kepala Sekolah) (Nama Guru Mata Pelajaran)


(NIP Kepala Sekolah) (NIP Guru Mata Pelajaran)
