Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Klaten


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Transformasi Geometris
Sub Materi Pokok : Translasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Nilai Karakter IndikatorPencapaianKompetensi
3.5 Menganalisis dan Nasionalisme, 3.5.1 Menentukan matriks untuk
membandingkan transformasi Religius, Gotong transformasi geometri
dan komposisi transformasi royong, mandiri, translasi.
dengan menggunakan matriks. Integritas
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan matriks yang berkaitan dengan
transformasi geometri matriks transformasi
(translasi, refleksi, dilatasi dan geometri translasi.
rotasi).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik, metode ceramah, diskusi dan tanya jawab, serta model Problem
Based Learning berbantuan LKPD, LTPD dan PPT, peserta didik dapat:
3.5.1 Menentukan matriks untuk transformasi geometri translasi dengan benar.
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri translasi
dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Transformasi Geometri
Translasi (Pergeseran)
Translasi yaitu transformasi yang memindahkan setiap titik pada bidang menurut arah tertetu.
𝑎
Transformasi titik terhadap arah T dapat di lambangkan dengan 𝑇 = (𝑏).
Y 𝑃 ′ (𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏)
𝑎
𝑇=( )
𝑏
𝑃(𝑥, 𝑦) → 𝑃′ (𝑥 + 𝑎 , 𝑦 + 𝑏)
𝑏
𝑃(𝑥, 𝑦)

𝑎
Misalkan x, y, a, dan b adalah bilangan real, o X
Translasi titik A(a,b) menggeser absis x sejauh a dan menggeser ordinat y sejauh b, seehingga
deperoleh titik A’(y+a, y+b), secara notasi ditulis:
𝑎
𝑥 𝑇=(𝑏) 𝑥 𝑎 𝑥+𝑎
𝐴 (𝑦) → 𝐴′ ((𝑦) + ( )) = 𝐴′ (𝑦 + 𝑏 )
𝑏

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab.
Model Pembalajaran : Problem Based Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LKPD , LTPD,dan PPT.
2. Alat : Laptop, LCD proyektor, spidol, dan white board.
3. Sumber Belajar :
S, Pesta E dan S, Cecep Anwar H. F.2008. Matematika aplikasi :untuk SMA dan MA kelas
XII program studi ilmu alam. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Matematika SMP/MTs Kelas IX
SEMESTER 2 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sukino. Matematika Jilid 2B untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib Semester 2.
Jakarta: Erlangga.
A, Nur dan Miyanto. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1.
Klaten : Intan Pariwara.

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dan Guru disiplin memulai pelajaran tepat waktu. 2’
2. Peserta didik menjawab salam dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (jika jam
pertama).
3. Peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai transformasi 2’
translasi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan cara menyampaikan 2’
manfaat yang diperoleh dari mempelajari materi transformasi translasi.
7. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan kepada
peserta didik.
8. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi yang disampaikan oleh guru secara 4’
lisan mengenai transformasi geometri translasi.
Kegiatan Inti (65 menit)
Menemukan matriks transformasi translasi (30 menit)
1. Guru menjelaskan transformasi translasi dapat diekspresikan kedalam bentuk 3’
matriks sebagai dasar peserta didik untuk menentukan matriks pada transformasi
translasi.
Orientasi Peserta didik pada masalah
2. Guru menampilkan masalah yang terkait dengan transformasi translasi.
(mengamati)
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi matriks pada transformasi
translasi. Hingga muncul pertanyaan yang diharapkan yakni “Bagaimana matriks
transformasi pada transformasi geometri translasi?”(menanya). Jika tidak ada
pertanyaan, guru memberi pertanyaan pancingan“ada ide untuk menyelesaikan?”
Mengorganisasi Peserta Didik 2’
4. Peserta didik berkelompok dengan anggota 4-5 orang per kelompok.
5. Peserta didik mengambil LKPD yang telah disediakan. Peserta didik berdiskusi 15’
menyelesaikan pada LKPD dengan berpedoman pada buku peserta didik dan
sumber-sumber yang relevan di internet untuk mengumpulkan informasi dalam
menentukan matriks pada transformasi Translasi (menggali informasi)
6. Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dan menuliskannya pada LKPD
(menalar)
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
7. Guru berkeliling memantau aktivitas peserta didik dalam kelompok asal serta
membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil 8’
8. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka di depan
kelas
9. Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan/sanggahan/pertanyaan 2’
Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
10. Guru memberikan konfirmasi dari hasil diskusi kelompok serta menyimpulkan
mengenai matriks transformasi translasi
11. Kelompok yang mempresentasikan diberi penghargaan berupa tepuk tangan.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri
(35 menit)
12. Perwakilan kelompok mengambil LTPD yang telah disediakan oleh guru 20’
13. Peserta didik dalam berkelompok menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks pada transformasi translasi pada kertas yang disediakan.
14. Peserta didik dibimbing oleh guru jika mendapat kesulitan dalam menyelesaikan
masalah
15. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok asal mereka di 10’
depan kelas
16. Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan/sanggahan/pertanyaan 5’
17. Guru bersama Peserta didik mengonfirmasi hasil diskusi LTPD yang telah di
presentasikan.
18. Kelompok asal yang mempresentasikan diberi penghargaan berupa tepuk tangan
dari peserta didik yang tidak mempresentasikan
19. Peserta didik kembali ke tempat duduk mereka masing-masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan 2’
dan membuat rangkuman mengenai matriks pada transformasi translasi.
2. Peserta didik mengumpulkan LTPD yang telah dikerjakan
3. Peserta didik mengerjakan kuis secara mandiri dan jujur. Soal kuis yang diberikan 10’
digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi matematika peserta didik.
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran. 3’
5. Peserta didik mendapat PR/tugas rumah.
6. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu matriks pada
transformasi refleksi.
7. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Indikator Pencapaian Bentuk Butir
KD Teknik Tujuan
Kompetensi Instrumen Instrumen
3.5 3.5.1 Menentukan Tes Pilihan Terlampir Mengetahui penguasaan
matriks untuk Tertulis Ganda pengetahuan peserta didik.
transformasi
geometri translasi.

b. Keterampilan
Indikator Pencapaian Bentuk Butir
KD Teknik Tujuan
Kompetensi Instrumen Instrumen
4.5 4.5.1 Menyelesaikan Unjuk Uraian Terlampir Mengetahui penguasaan
masalah yang Kerja kemampuan pemecahan
berkaitan dengan masalah peserta didik pada
matriks sub materi translasi, untuk
transformasi proses pembelajaran dan/atau
geometri translasi. pengambilan nilai

2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan, guru memberikan kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk penugasan maupun tes tertulis dengan memberikan
sejumlah soal yang sesuai dengan kompetensi yang belum tercapai oleh peserta didik untuk
diselesaikan. Bentuk soal yang diberikan adalah bentuk yang lebih sederhana dari soal
yang diberikan pada penilaian harian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, guru memberikan sejumlah soal dengan tingkatan lebih tinggi dari soal yang
diberikan pada penilaian harian

Klaten, Oktober 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL PPG Matematika

Herry Novis Damayanti, S.Si, M.Pd Setiasih Alfindah, S.Pd


NIP 19830721 200903 2 003 NIM 1982200044
