Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PERBANKAN RIAU


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp. Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : P X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri.
4.2 Menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.24.1 Menghitung masalah yang berkaitan transformasi geometri
3.24.2 Menentukan masalah yang berkaitan transformasi geometri
4.23.1 Mengulangi masalah yang berkaitan transformasi geometri
4.23.2 Mendemonstrasikan masalah yang berkaitan transformasi geometri
4.23.3 Merumuskan masalah yang berkaitan transformasi geometri

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menghitung masalah yang berkaitan transformasi geometri
2. Menentukan masalah yang berkaitan transformasi geometri
3. Mengulangi masalah yang berkaitan transformasi geometri
4. Mendemonstrasikan masalah yang berkaitan transformasi geometri
5. Merumuskan masalah yang berkaitan transformasi geometri

E. Materi Pembelajaran
Transformasi geometri

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
 Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat bahan tayangan tentang
(Stimulation); kehidupan sehari-hari pada power poin yang telah disiapkan
terkait materi Transformasi geometri
 Siswa mengamati bahan tanyangan yang disajikan.
 Pernyataan/identifikasi  Guru meminta siswa untuk melihat bahan tayangan tentang
masalah (problem kehidupan sehari-hari pada power poin yang telah disiapkan
statement) terkait materi Transformasi geometri
 Siswa mengamati bahan tanyangan yang disajikan.
 Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa membaca buku, handout dan
(Data Collection) sumber pembelajaran lainnya untuk menggali informasi
yang diperlukan dalam memecahkan masalah yang
65 menit
disajikan.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah kontekstual.
 Siswa menyelesaikan masalah Transformasi geometri
 Pembuktian  Guru memberikan lembar verifikasi.
(verification)  Siswa memverifikasi hasil diskusi yang diperoleh dari
kegiatan sintak 3 berdasarkan lembar verifikasi yang
diberikan.
 Menarik kesimpulan  Guru menugaskan masing-masing perwakilan kelompok
(generalization) untuk menyajikan hasil kerjanya.
 Siswa membuat bahan presentasi dalam pada kertas.
 Siswa menyajikan presentasi di papan tulis.
 Di akhir pembelajaran, guru dan siswa menarik kesimpulan
secara bersama terkait materi Transformasi geometri
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep Transformasi geometri
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a.Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda
 Penilaian keterampilan : Penyelesaian masalah yang berhubungan Titik, Garis Dan Bidang Pada Geometri Dimensi Tiga

Kompetensi
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk Tes Butir Soal
Dasar

3.24 Menentukan 3.24.1 Menghitung Transformasi Diberikan sebuah Uraian


masalah transformasi Geometri titik , peserta didik
kontekstual geometri dapat menghitung
yang (C2) bayangan titik
berkaitan tersebut
dengan menggunakan
transformasi refleksi, translasi,
geometri rotasi dan dilatasi.

3.24.2 Menentukan Diberikan sebuah Uraian


transformasi titik , peserta didik
geometri dapat menentukan
(C3 bayangan titik
tersebut
menggunakan
refleksi, translasi,
rotasi dan dilatasi.

Kunci Jawaban
1.

Contoh Pengolahan Nilai

IPK Nomor Soal Skor Penilaian Nilai

3.19.1 1 7 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK


(skor perolehan / 15 ) * 100 = …….
3.19.2

Jumlah 15

Tabel 2. Kisi-Kisi, Soal Praktik, Kunci Jawaban,


Mata Pelajaran: Matematika

Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk Tes Butir Soal

4.24 Menyelesaikan 4.24.1 Mengulangi masalah Transformasi 1. Diberikan masalah Uraian


masalah yang berkaitan Geometri kontekstual yang
kontekstual dengan transformasi berkaitan dengan
kontekstual geometri transformasi
yang berkaitan (KA2) geometri, peserta
dengan 4.24.2 didik dapat
transformasi Mendemonstrasikan mengulangi
geometri masalah yang penyelesaian
berkaitan dengan masalah tersebut
transformasi geometri dengan tepat.
(KA3)
4.24.3 Merumuskan 2. Diberikan masalah
masalah yang kontekstual yang
berkaitan dengan berkaitan dengan
persamaan kuadrat transformasi
(KA4) geometri, peserta
didik dapat
mendemonstrasi-
kan penyelesaian
masalah tersebut
dengan tepat.
3. Diberikan masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
transformasi
geometri, peserta
didik dapat
merumuskan
penyelesaian
masalah tersebut
dengan tepat.

Penilaian Kinerja Keterampilan

Penilaian
No Komponen/Aspek Tidak Memahami Memahami Dapat Memahami Catatan
Sebagian
1 Pemahaman Masalah

2 Perencanaan Strategi

3 Jawaban yang di dapat

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

LK 2 Pengintegrasian Muatan Lokal (Nilai Kontekstual)


ke dalam Mata Pelajaran Matematika
Kompetensi Dasar Integrasi Muatan Lokal ke dalam Materi Mata Pelajaran
3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan
Dengan menggunakan translasi dapat digunakan dalam
dengan transformasi geometri
kehidupan sehari-hari contohnya seperti pada pergerakan
4.24 Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang atau perpindahan orang pada eskalator dan lift.
berkaitan dengan transformasi geometri
LK 2 Pengintegrasian Mata Pelajaran Matematika pada Kegiatan Aktualisasi Kepramukaan

Integrasi materi mata pelajaran pada Aktualisasi Ekstrakurikuler


Kompetensi Dasar Kepramukaan
3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan Dengan menggunakan transformasi geometri dapat
dengan transformasi geometri digunakan dalam kepramukaan contohnya seperti
mengikuti gerakan Pembina saat memperagakan
4.24 Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang semaphore.
berkaitan dengan transformasi geometri

Pekanbaru, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. Indra Jaya, S.E. Dini Suryaningsih, S.Pd.
