Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.24 dan 4.24


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Transformasi Geometri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri dan
menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai transformasi geometri

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang transformasi geometri


 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait transformasi geometri
Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang transformasi geometri


 Mengumpulkan data tentang transformasi geometri
 Mengolah data tentang transformasi geometri
 Mengomunikasikan tentang transformasi geometri
 Menyimpulkan materi tentang transformasi geometri
Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan transformasi geometri
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk mengukur yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah keterampilan apakah siswa mampu sekitar.
siswa mampu menentukan menyelesaikan masalah kontekstual 2. Kerja sama dalam
masalah kontekstual yang kontekstual yang berkaitan dengan mengamati objek.
berkaitan dengan transformasi transformasi geometri pada 3. Jujur dalam membuat
geometri pada persoalan di tiap persoalan di tiap pertemuan. kesimpulan
pertemuan. b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mengukur pengetahuan siswa, mampu menyelesaikan masalah diamati.
mampu menentukan masalah kontekstual kontekstual yang 5. Displin dalam
kontekstual yang berkaitan dengan berkaitan dengan transformasi menyelesaikan.
transformasi geometri geometri

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
