Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.20 dan 4.20


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Komposisi dan Invers Fungsi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi dan menyelesaikan masalah
operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Komposisi dan Invers Fungsi.
Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang komposisi dan invers fungsi
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Komposisi dan Invers Fungsi

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang komposisi dan invers fungsi


 Mengumpulkan data tentang Komposisi dan Invers Fungsi
 Mengolah data tentang Komposisi dan Invers Fungsi
 Mengomunikasikan tentang Komposisi dan Invers Fungsi
 Menyimpulkan materi tentang komposisi dan invers fungsi

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan komposisi dan invers fungsi
 Membuat penyelesaian masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menganalisis operasi siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
komposisi dan operasi invers pada masalah operasi komposisi dan mengamati objek.
fungsi pada persoalan di tiap operasi invers pada fungsi pada 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menganalisis operasi mampu menyelesaikan masalah diamati.
komposisi dan operasi invers pada operasi komposisi dan operasi 5. Displin dalam
fungsi invers pada fungsi menyelesaikan.

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
