Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.19 dan 4.19


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Nilai Variable Pada Persamaan Dan Fungsi Kuadrat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Nilai variable pada persamaan dan fungsi
kuadrat
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat

Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
 Mengumpulkan data tentang Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
 Mengolah data tentang Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
 Mengomunikasikan tentang Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat
 Menyimpulkan materi tentang Nilai variable pada persamaan dan fungsi kuadrat

Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Nilai variable pada persamaan dan fungsi
kuadrat
 Membuat penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan Nilai variable pada persamaan dan fungsi
kuadrat

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk mengukur post test untuk mengukur keterampilan yang ada di lingkungan
pengetahuan apakah siswa mampu apakah siswa mampu menyelesaikan sekitar.
menentukan nilai variable pada masalah yang berkaitan dengan 2. Kerja sama dalam
persamaan dan fungsi kuadrat pada persamaan dan fungsi kuadrat pada mengamati objek.
persoalan di tiap pertemuan. persoalan di tiap pertemuan. 3. Jujur dalam membuat
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur kesimpulan
mengukur pengetahuan siswa, keterampilan siswa, mampu 4. Tanggung jawab dalam
mampu menentukan nilai variable menyelesaikan masalah yang menulis objek yang
pada persamaan dan fungsi kuadrat berkaitan dengan persamaan dan diamati.
fungsi kuadrat 5. Displin dalam
menyelesaikan.

Lebak, ……………………… 20…


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

http://www.ilmuguru.org
https://iguru31.blogspot.com NIP. ……………………
NIP. ……………………

Copyright © 2020. https://iguru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
