Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lahat Kompetensi Dasar : 3.19 dan 4.19
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
(6 x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
3.19.Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami, menjelaskan dan
Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat dengan baik dan benar.
4.19.Dengan berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat dengan penuh rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) danproaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Kegiatan Pembelajaran dan Sistem Pembelajaran : Blended Learning (Daring – Luring)


Tatap Muka Di Kelas (Luring) Di Rumah Saja (Daring)

• Koordinasi Siswa Via


Pertemuan 1-2 WhatsApp Grup Kelas
 Mengamati melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik • Pembelajaran Via Aplikasi
dapat memahami konsep persamaan kuadrat, akar-akar Google Classroom/ Media
persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan kuadrat Interaktif Online lainnya
sempurna, dan rumus fungsi kuadrat (ABC) • Absensi Kehadiran Via
 Mengidentifikasikan melalui diskusi dan menggali informasi peserta Google Form (GC)
didik dapat memahami konsep persamaan kuadrat, akar-akar
persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan kuadrat
sempurna, dan rumus fungsi kuadrat (ABC)
 Mendeskripsikan dan menentukan melalui diskusi dan menggali
informasi peserta didik dapat memahami memahami konsep Penilaian Pengetahuan &
persamaan kuadrat, akar-akar persamaan kuadrat dengan Keterampilan
pemfaktoran, melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus fungsi • Google Form (GC)
kuadrat (ABC)

Pertemuan 3-4
 Mengamati permasalahan yang berkaitan dengan jumlah hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat
baru
 Mengidentifikasikan permasalahan yang berkaitan dengan dengan
jumlah hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun
persamaan kuadrat baru
 Mendeskripsikan dan menentukan permasalahan yang berkaitan
dengan dengan jumlah hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dan
menyusun persamaan kuadrat baru

Pertemuan 5-6
 Mengamati dalam konsep fungsi kuadrat, menggambar grafik
fungsi kuadrat, dan persamaan fungsi kuadrat
 Mengidentifikasikan dalam menyelesaikan konsep fungsi kuadrat,
menggambar grafik fungsi kuadrat, dan persamaan fungsi kuadrat
 Mendeskripsikan dan menentukan dalam konsep fungsi kuadrat,
menggambar grafik fungsi kuadrat, dan persamaan fungsi kuadrat

3. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Dengan menggunakan
 Dengan menggunakan ujian  Dengan Teknik observasi guru Teknik observasi guru
online yang sudah disiapkan guru mengamati kinerja sebagai menganalisis sikap
dengan google classroom yang aspek keterampilan peserta peserta didik.
dibuat wali kelas. didik.  Disiplin (Dapat dilihat
 Baik peserta didik, walikelas, dan  Kinerja dimaksud dapat dilihat dari timestamp saat
guru dapat melihat hasil dari hasil pekerjaan dan mulai mengerjakan)
pengerjaan soal/tugas yang kelengkapannya)  Kerja keras dan
dilakukan peserta didik Tanggung Jawab
(Dapat dilihat dari
kelengkapan dalam
mengerjakan
soal/tugas)

Mengetahui, Lahat, Januari 2021


Kepala SMK Negeri 1 Lahat, Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, M.M., M.Pd. Maman Rianko, M.Pd.


NIP. 19620518 198703 1 004
