Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.18 dan 4.18


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 8 JP (4 x 45 menit)
Materi : Vektor Pada Ruang Dimensi Dua

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan komponen vektor pada dimensi tiga, mengidentifikasi jenis-jenis vektor pada
dimensi tiga, menentukan panjang (besar) vektor, serta menentukan dan menyelesaikan masalah penjumlahan,
pengurangan dan perkalian dua vektor pada dimensi dua dengan rasa ingin tahu dan percaya diri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Vektor Pada Ruang Dimensi Dua.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Berkelompok mendiskusikan tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Mengumpulkan data tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Mengolah data tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Pertemuan 2
Mengomunikasikan tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Menyimpulkan materi tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Membuat penyelesaian masalah operasi Vektor Pada Ruang Dimensi Dua
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menentukan nilai siswa mampu menyajikan 2. Kerja sama dalam
besaran vektor pada dimensi dua penyelesaian masalah yang mengamati objek.
b. Diberikan tes tertulis untuk berkaitan dengan nilai besaran 3. Jujur dalam membuat
mengukur pengetahuan siswa, vektor pada dimensi dua. kesimpulan
mampu menentukan nilai besaran b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
vektor pada dimensi dua mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menyajikan penyelesaian diamati.
masalah yang berkaitan dengan 5. Displin dalam
nilai besaran vektor pada dimensi menyelesaikan.
dua.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.19 dan 4.19


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 8 JP (4 x 45 menit)
Materi : Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan komponen vektor pada dimensi tiga, mengidentifikasi jenis-jenis vektor pada
dimensi tiga, menentukan panjang (besar) vektor, serta menentukan dan menyelesaikan masalah penjumlahan,
pengurangan dan perkalian dua vektor pada dimensi tiga dengan rasa ingin tahu dan percaya diri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Berkelompok mendiskusikan tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Mengumpulkan data tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Mengolah data tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Pertemuan 2
Mengomunikasikan tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Menyimpulkan materi tentang Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Membuat penyelesaian masalah operasi Vektor Pada Ruang Dimensi Tiga
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menentukan nilai siswa mampu menyajikan 2. Kerja sama dalam
besaran vektor pada dimensi tiga penyelesaian masalah yang mengamati objek.
b. Diberikan tes tertulis untuk berkaitan dengan nilai besaran 3. Jujur dalam membuat
mengukur pengetahuan siswa, vektor pada dimensi tiga. kesimpulan
mampu menentukan nilai besaran b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
vektor pada dimensi tiga mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menyajikan penyelesaian diamati.
masalah yang berkaitan dengan 5. Displin dalam
nilai besaran vektor pada dimensi menyelesaikan.
tiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.20 dan 4.20


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 16 JP (4 x 45 menit)
Materi : Komposisi dan Invers Fungsi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi dan menyelesaikan masalah
operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Komposisi dan Invers Fungsi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang komposisi dan invers fungsi
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Komposisi dan Invers Fungsi

Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang komposisi dan invers fungsi
 Mengumpulkan data tentang Komposisi dan Invers Fungsi
 Mengolah data tentang Komposisi dan Invers Fungsi

Pertemuan 3
 Mengomunikasikan tentang Komposisi dan Invers Fungsi
 Menyimpulkan materi tentang komposisi dan invers fungsi

Pertemuan 4
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan komposisi dan invers fungsi
 Membuat penyelesaian masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menganalisis operasi siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
komposisi dan operasi invers pada masalah operasi komposisi dan mengamati objek.
fungsi pada persoalan di tiap operasi invers pada fungsi pada 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. persoalan di tiap pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menganalisis operasi mampu menyelesaikan masalah diamati.
komposisi dan operasi invers pada operasi komposisi dan operasi 5. Displin dalam
fungsi invers pada fungsi menyelesaikan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.21 dan 4.21


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 8 JP (4 x 45 menit)
Materi : Persamaan Lingkaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Persamaan lingkaran .
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang persamaan lingkaran
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait persamaan lingkaran
Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang persamaan lingkaran
 Mengumpulkan data tentang persamaan lingkaran
 Mengolah data tentang persamaan lingkaran
 Mengomunikasikan tentang persamaan lingkaran
 Menyimpulkan materi tentang persamaan lingkaran
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan persamaan lingkaran
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menentukan siswa mampu menyajikan 2. Kerja sama dalam
persamaan lingkaran penyelesaian masalah yang mengamati objek.
b. Diberikan tes tertulis untuk berkaitan dengan persamaan 3. Jujur dalam membuat
mengukur pengetahuan siswa, lingkaran. kesimpulan
mampu menentukan persamaan b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
lingkaran mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menyajikan penyelesaian diamati.
masalah yang berkaitan dengan 5. Displin dalam
persamaan lingkaran menyelesaikan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.22 dan 4.22


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 8 JP (4 x 45 menit)
Materi : Logika Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan
kesimpulan) dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk , negasi pernyataan majemuk dan penarikan
kesimpulan )

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang logika matematika
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait logika matematika
 Berkelompok mendiskusikan tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengumpulkan data tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengolah data tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan
majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)

Pertemuan 2
 Mengomunikasikan tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Menyimpulkan materi tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan logika matematika
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan logika matematika
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk mengukur diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
pengetahuan apakah siswa mampu mengukur keterampilan apakah sekitar.
menganalisis masalah kontekstual siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
yang berkaitan dengan logika masalah kontekstual yang mengamati objek.
matematika pada persoalan di tiap berkaitan dengan logika 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. matematika pada persoalan di tiap kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk pertemuan. 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, b. Diberikan tes tertulis untuk menulis objek yang
mampu menganalisis masalah mengukur keterampilan siswa, diamati.
kontekstual yang berkaitan dengan mampu menyelesaikan masalah 5. Displin dalam
logika matematika kontekstual yang berkaitan dengan menyelesaikan.
logika matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.23 dan 4.23


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 12 JP (4 x 45 menit)
Materi : Geometri Dimensi Tiga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga dan menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi
tiga

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai geometri dimensi tiga
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang geometri dimensi tiga
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait geometri dimensi tiga
Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang geometri dimensi tiga
 Mengumpulkan data tentang geometri dimensi tiga
 Mengolah data tentang geometri dimensi tiga
 Mengomunikasikan tentang geometri dimensi tiga
 Menyimpulkan materi tentang geometri dimensi tiga
Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan geometri dimensi tiga
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan geometri dimensi tiga
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk post test untuk mengukur keterampilan yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah siswa mampu menyajikan sekitar.
apakah siswa mampu penyelesaian masalah yang berkaitan 2. Kerja sama dalam
menganalisis titik, garis dan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke mengamati objek.
bidang pada geometri dimensi garis dan garis ke bidang pada geometri 3. Jujur dalam membuat
tiga pada persoalan di tiap dimensi tiga pada persoalan di tiap kesimpulan
pertemuan. pertemuan. 4. Tanggung jawab dalam
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur menulis objek yang
mengukur pengetahuan siswa, keterampilan siswa, mampu menyajikan diamati.
mampu menganalisis titik, penyelesaian masalah yang berkaitan 5. Displin dalam
garis dan bidang pada dengan jarak antara titik ke titik, titik ke menyelesaikan.
geometri dimensi tiga garis dan garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK BUDI UTAMA PANIMBANG KD : 3.24 dan 4.24
Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 8 JP (4 x 45 menit)
Materi : Transformasi Geometri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menetukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai transformasi geometri
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang transformasi geometri
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait transformasi geometri
 Berkelompok mendiskusikan tentang transformasi geometri
 Mengumpulkan data tentang transformasi geometri
 Mengolah data tentang transformasi geometri
Pertemuan 2
 Mengomunikasikan tentang transformasi geometri
 Menyimpulkan materi tentang transformasi geometri
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan transformasi geometri
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk post test untuk mengukur keterampilan yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah siswa mampu menyelesaikan sekitar.
apakah siswa mampu masalah kontekstual kontekstual yang 2. Kerja sama dalam
menetukan masalah berkaitan dengan transformasi geometri mengamati objek.
kontekstual yang berkaitan b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur 3. Jujur dalam membuat
dengan transformasi geometri. keterampilan siswa, mampu kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk menyelesaikan masalah kontekstual 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, kontekstual yang berkaitan dengan menulis objek yang
mampu menetukan masalah transformasi geometri. diamati.
kontekstual yang berkaitan 5. Displin dalam
dengan transformasi geometri menyelesaikan.

Panimbang, 15 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Nizzamudin, S.T ) ( Kasih, S.Pd )
