Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cikopo
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : Matematika
Mater Pokok : Perbandingan Dua Besaran yang Berbeda
Sub Materi : Satuan Jarak
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis,logis,dan kritis
dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)


Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
Matematika 3.3 Menjelaskan 3.3.1 Menganalisis
perbandingan dua perbandingan dua
besaran yang berbeda besaran yang berbeda
(kecepatan sebagai (kecepatan sebagai
perbandingan jarak perbandingan jarak
dengan waktu, debit dengan waktu, debit
sebagai perbandingan sebagai perbandingan
volume dan waktu) volume dan waktu)
(C4)

3.3.2 Mengukur
perbandingan dua
besaran yang berbeda
(C4)

4.3 Menyelesaikan 4.3.1 Menyelesaikan masalah


masalah yang yang berkaitan dengan
berkaitan dengan satuan jarak dalam
perbandingan dua kehidupan sehari-hari
besaran yang berbeda (P5)
(kecepatan, debit)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah melihat tayangan video pembelajaran, siswa mampu menganalisis
perbandingan dua besaran yang berbeda dengan benar.
2.Setelah menyimak penjelasan guru,siswa mampu mengukur perbandingan dengan
tepat.
3.Setelah melakukan diskusi,siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan satuan jarak dengan penuh percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Satuan Jarak

E. PENDEKATAN, METODE dan MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : PBL ( Problem Based Learning )
Metode Pembelajaran : Ceramah,Diskusi,Tanya Jawab,Penugasan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Video Pembelajaran, Laptop, Proyektor
2. Sumber Belajar : Dewi Nurhani. Sulis Priyanto.2016 Mari Belajar Matematika 5
untuk Kelas V SD/MI Buku Siswa. Surakarta: CV Usaha Makmur
https://youtu.be/jYuE99Tg45Q?si=zKdQpkd24Uyv7G17

https://youtu.be/wBFQCakGI-c?si=GzN4DfiRUH2elLK0

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal
1. Kelas dibuka dengan salam,menanyakan kabar,dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu wajib
nasional.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan inti

Fase 1 = Orientasi Siswa pada Masalah


1.Siswa mengamati tayangan video pembelajaran.
2.Siswa dan guru bertanya jawab mengenai isi video.
50 menit
Fase 2 = Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
3.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil.
4.Siswa yang sudah tergabung dalam tiap-tiap kelompok
diberi LKPD untuk didiskusikan.
Fase 3 = Membimbing Penyelidikan Siswa
5.Siswa dipantau oleh guru selama kegiatan diskusi.
6.Guru menampilkan video sebagai sumber informasi untuk
menyelesaikan masalah.
7.Siswa mencari informasi menggunakan sumber belajar
lain,seperti buku teks lain yang dimiliki untuk menggali
informasi sebanyak mungkin.
8.Siswa dibimbing oleh guru agar siap untuk
mempresentasikan hasilnya.

Fase 4 = Mengembangkan dan Menyelesaikan Hasil


9.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
10.Siswa lain yang tergabung dalam kelompok menanggapi
presentasi kelompok temannya dengan melakukan tanya
jawab atau memberikan pendapat.

Fase 5 = Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
11.Guru memberikan tanggapan tentang penyelesaian
masalah yang telah dipresentasikan.
12.Siswa diberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaannya.

Penutup 13.Siswa diberikan soal evaluasi untuk 10 menit


dikerjakan,kemudian hasilnya ditindaklanjuti oleh guru.
14.Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi
pelajaran yang telah diberikan.
15.Siswa memperhatikan guru tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
16.Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh siswa
yang bertugas hari itu.

H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian
a.Pengetahuan : Tes Tertulis
b.Sikap : Observasi
c.Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen penilaian
a.Aspek Kognitif : Uraian
b.Aspek Apektif : Rubrik Pengamatan
c. Aspek Psikomotorik : Rubrik Pengamatan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a.Remedial
Memberikaan remedial bagi siswa yang belum mencapai komponen yang
ditetapkan.

b.Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Refleksi Guru:

Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru

AGUS WAHYUDIN,S.Pd.SD UTAR MUHTAR, S.Pd


NIP. 196610151988031004 NIP.196804032021211006

LAMPIRAN
1. MATERI PEMBELAJARAN
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
4. KISI-KISI DAN SOAL EVALUASI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas V (Lima)
Pelajaran Matematika
Materi Satuan Jarak
Tujuan Pembelajaran 1.Setelah melihat tayangan video pembelajaran,siswa mampu
menganalisis perbandingan dua besaran yang berbeda dengan
benar.

2.Setelah menyimak penjelasan guru,siswa mampu mengukur


perbandingan dengan tepat.

3.Setelah melakukan diskusi,siswa mampu meyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan satuan jarak dengan penuh percaya diri.

Kompetensi Dasar 3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda


(kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit
sebagai perbandingan volume dan waktu)

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan


dua besaran yang berbeda (kecepatan, debit)

Indikator Pencapaian 3.3.1 Menganalisis perbandingan dua besaran yang berbeda


Kompetensi (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit
sebagai perbandingan volume dan waktu) (C4)

3.3.2 Mengukur perbandingan dua besaran yang berbeda (C4)

4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan


jarak dalam kehidupan sehari-hari (P5)

Petunjuk Kerja 1.Berdoa sebelum melakukan kegiatan.


2.Baca petunjuk pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3.Kerjakan LKPD dengan tepat.
4.Silahkan kerjakan secara berkelompok
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : …………………………………..


Anggota : 1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..

Bersama dengan teman kelompokmu,kerjakanlah soal-soal di bawah ini


dengan tepat!

1.Wildan ke sekolah naik sepeda.Jarak rumah Wildan ke sekolah 2 km. Wildan sudah
bersepeda sejauh 120 dam. Berapa meter lagi Wildan sampai ke sekolah?
Jawab : …………..

2.Mula-mula Amira bersepeda sejauh 2000 meter lalu berhenti.Kemudian ia melanjutkan


bersepeda lagi sejauh 30 hm. Berapa kilometer jarak yang telah ditempuh Amira?
Jawab : …………..

3.Surya berkunjung ke rumah nenek. Ia naik Angkutan Kota sejauh 5 km, kemudian berjalan
kaki sejauh 1300 dm. Berapa meter jarak rumah Sumarni ke runah nenek?
Jawab : …………..
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas : V (Lima)
Pelajaran : Matematika
Materi : Satuan Jarak
Alokasi Waktu : 8 menit
Jumlah Soal : 4
Bentuk/Jenis Soal : Essay
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melihat tayangan video pembelajaran,siswa
mampu menganalisis perbandingan dua besaran yang
berbeda dengan benar.

2. Setelah menyimak penjelasan guru,siswa mampu


mengukur perbandingan dengan tepat.

3. Setelah melakukan diskusi,siswa mampu


meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan
jarak dengan penuh percaya diri.

Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Bentuk Bobot Nomor Butir Soal Jenjang Kunci
Pelajaran Kompetensi Soal Soal Soal Kemampuan Jawaban

Matematika 3.3 Menjelaskan 3.3.1 Menganalisis Essay 4 1 Yunita berjalan sejauh 15 dam C4 15dam +
perbandingan dua perbandingan dua lalu berhenti.Kemudian ia 50m=150m
besaran yang besaran yang berbeda berjalan lagi sejauh 50 m. Berapa +50m
berbeda (kecepatan sebagai meter jarak yang telah ditempuh =200m
(kecepatan perbandingan jarak oleh Yunita?
sebagai dengan waktu, debit
perbandingan sebagai perbandingan Essay 4 2 Mita pergi ke sekolah naik C4 2km +
jarak dengan volume dan waktu) Angkutan Kota sejauh 2 km. 10dam =
waktu, debit Kemudian ia berjalan kaki sejauh 2000m +
sebagai 10 dam. Berapa meter jarak yang 100m =
perbandingan ditempuh Mita dari rumah ke 2100m
volume dan sekolah?
waktu)
3.3.2 Mengukur
perbandingan dua Essay 6 3 Mula-mula Revan bersepeda 10 C4 10hm +
besaran yang berbeda hm lalu berhenti.Kemudian ia 2000m
melanjutkan bersepeda lagi =1km +
sejauh 2000 m. Berapa kilometer 2km = 3km
jarak yang telah ditempuh
Revan?

4.3 Menyelesaikan 4.3.1 Menyelesaikan Essay 6 4 Seorang kepala desa berencana P5 7km –
masalah yang masalah yang membangun jalan desa sepanjang 3000m =
berkaitan dengan berkaitan dengan 7 km. Sekarang baru selesai 3000 7km – 3km
perbandingan dua satuan jarak dalam meter. Berapa kilometer lagi = 4km
besaran yang kehidupan sehari-hari jalan desa yang harus dibangun?
berbeda
(kecepatan dan
debit)
INSTRUMEN EVALUASI

Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Hari / Tanggal : …………………………………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !


1. Yunita berjalan sejauh 15 dam lalu berhenti.Kemudian ia berjalan lagi sejauh 50 m.
Berapa meter jarak yang telah ditempuh oleh Yunita?
Jawab : …………………………

2. Mita pergi ke sekolah naik Angkutan Kota sejauh 2 km. Kemudian ia berjalan kaki
sejauh 10 dam. Berapa meter jarak yang ditempuh Mita dari rumah ke sekolah?
Jawab : ………………………….

3. Mula-mula Revan bersepeda 10 hm lalu berhenti.Kemudian ia melanjutkan bersepeda


lagi sejauh 2000 m. Berapa kilometer jarak yang telah ditempuh Revan?
Jawab : …………………………..

4. Seorang kepala desa berencana membangun jalan desa sepanjang 7 km. Sekarang baru
selesai 3000 meter. Berapa kilometer lagi jalan desa yang harus dibangun?
Jawab : …………………………
RUBRIK PENILAIAN SOAL EVALUASI

No.Soal Kriteria Jawaban Skor


Siswa menjawab dengan jelas,tepat,dan benar, serta jalannya ada 4
1 Siswa menjawab dengan jelas,tepat dan benar, tetapi jalannya tidak 3
ada
dan
2 Siswa menjawab dengan jelas,tetapi tidak tepat dan tidak benar 2
Siswa menjawab tidak jelas,tidak tepat,dan tidak benar 1
Siswa menjawab dengan jelas,tepat,dan benar,serta ada jalannya 6

3 Siswa menjawab dengan jelas,tepat,dan benar,tetapi tidak ada 5


jalannya
dan
Siswa menjawab dengan jelas,tepat,dan benar,tetapi jalannya salah 4
4
Siswa menjawa dengan jelas,tapi tidak tepat,tidak benar,sedangkan 3
jalannya benar
Siswa menjawab tidak jelas,tidak tepat,dan tidak benar 2
Siswa tidak menjawab sama sekali 1

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Skor Nilai = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
BAHAN AJAR

Kelas : V (Lima)
Pelajaran : Matematika
Materi : Satuan Jarak
Tujuan Pembelajaran :1.Setelah melihat tayangan video
pembelajaran,siswa mampu menganalisis
perbandingan dua besaran yang berbeda dengan
benar.

2.Setelah menyimak penjelasan guru,siswa mampu


mengukur perbandingan dengan tepat.

3.Setelah melakukan diskusi,siswa mampu


meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
satuan jarak dengan penuh percaya diri.

Pendekatan, Metode
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi dan Model Jenis Bahan Ajar
Pembelajaran
1 3.3 Menjelaskan perbandingan 3.3.1 Menganalisis perbandingan dua Menjelaskan tentang satuan Pendekatan : Saintifik Video Pembelajaran
dua besaran yang berbeda besaran yang berbeda (kecepatan jarak. Metode : Laptop
(kecepatan sebagai sebagai perbandingan jarak Ceramah,Diskusi,Tanya Proyektor
perbandingaan jarak dengan waktu, debit sebagai Jawab,Penugasan. Buku Siswa
dengan waktu, debit perbandingan volume dan waktu) Model : PBL
sebagai perbandingan (Problem Based
volume dan waktu) Learning)
3.3.2 Mengukur perbandingan dua Menjelaskan tentang satuan Pendekatan : Saintifik Video Pembelajaran
besaran yang berbeda. jarak. Metode : Laptop
Ceramah,Diskusi,Tanya Proyektor
Jawab,Penugasan. Buku Siswa
Model : PBL (Problem
Based Learning)

2 4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang Menjelaskan tentang satuan Pendekatan : Saintifik Video Pembelajaran
yang berkaitan dengan berkaitan dengan satuan jarak jarak. Metode : Laptop
perbandingan dua besaran dalam kehidupan sehari-hari. Ceramah,Diskusi,Tanya Proyektor
yang berbeda (kecepatan Jawab,Penugasan Buku Siswa
dan debit) Model : PBL (Problem
Based Learning)
Bahan Ajar
MEDIA PEMBELAJARAN


MEDIA PEMBELAJARAN


MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : V (Lima)
Pelajaran : Matematika
Materi : Satuan Jarak
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melihat tayangan video pembelajaran,siswa mampu menganalisis perbandingan dua besaran yang berbeda dengan
benar.

2. Setelah menyimak penjelasan guru,siswa mampu mengukur perbandingan dengan tepat.

3. Setelah melakukan diskusi,siswa mampu meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan jarak dengan penuh percaya
diri.
.

Pembelajaran Materi Desain Langkah Penggunaan


ke-
Pembelajaran Satuan
ke-1 Jarak
MEDIA PEMBELAJARAN
