Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Muallimin Darussalam
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linier Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan dalam pergaulannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi yang terkait fenomena dan kejadian nyata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel (linier-kuadrat
dan kuadrat-kuadrat)
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua
variabel (linier-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mampu menjelaskan pertidaksamaan linier dua variabel
2. Siswa mampu menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier dua variabel

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pada proses pembelajaran diharapkan siswa dapat menunjukkan sikap aktif dan mampu bekerja
sama dengan siswa lain.
2. Setelah pembelajaran dilaksanakan, diharapkan kepada siswa mampu menjelaskan pertidaksamaan
linier dua variabel dan mampu menentukan daerah penyelesaiannya.
3. Setelah pembelajaran dilaksanakan, diharapkan kepada siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linier dua variabel

E. Materi Pembelajaran
Pertidaksamaan Linier Dua Variabel(Terlampir 1)

F. Pendekatan, Model, Strategi, Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Small Group Discussion
Metode: Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi kelompok.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tatap Muka (TM). Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Metode
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdo’a, dan Ceramah 5 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran yang akan
diajarkan.
3. Apersepsi : Mengingatkan siswa kembali mengenai materi
sebelumnya.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar lebih
bersemangat dalam belajar.
Inti Menyimak 50 menit
1. Guru menyajikan pelajaran dan siswa menyimak penjelasan Ceramah
dari guru mengenai pertidaksamaan linier dua variabel.
Menanya
2. Siswa bertanya kepada guru mengenai hal yang belum Tanya
dimengerti atau sebaliknya guru menanya siswa mengenai Jawab
pertidaksamaan linier dua variabel.
3. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kecil
yang anggotanya 3-4 siswa secara heterogen dan
menjelaskan kegiatan keterampilan yang akan dilaksanakan.
Mengeksplor
1. Masing-masing siswa menggali informasi lebih mendalam Diskusi
mengenai PtLDV dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru membagikan lembar kerja kelompok siswa.
Mencoba
4. Setiap kelompok bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
yang telah diberikan.
5. Guru memastikan setiap anggota berpartisipasi aktif dalam
kegiatan diskusi.
Mengkomunikasikan
6. Beberapa kelompok mempersentasikan hasil diskusi
kelompoknya yang ditunjuk secara acak.
7. Guru memberikan klarifikasi
8. Guru memberikan apresiasi kepada tiap kelompok dengan
memberikan hadiah
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi terhadap kegitan pembelajaran Tanya 5 menit
yang telah dilaksanakan Jawab
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari (refleksi)
3. Guru memberikan pekerjaan pumah (PR) Pemberian
4. Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran Tugas
berikutnya dan memberikan himbauan agar siswa belajar
dirumah.
5. Guru mengajak siswa berdo’a, dan menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
H. Media, Alat, Dan Sumber Pelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran
a. Spidol, penghapus, penggaris dan papan tulis
b. Lembar kerja siswa
2. Sumber Pembelajaran
Muklis dkk, Matematika untuk SMA/MA Mata Pelajaran Wajib Kelas X semester I Kurikulum
2013, Penerbit Intan Pariwara.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran Selama kegiatan
Pengamatan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pembelajaran dan
saat diskusi
2 Pengetahuan
a. Siswa mampu menjelaskan pertidaksamaan
Penyelesaian
linier dua variabel Tes Tertulis
tugas individu
b. Siswa mampu menentukan penyelesaian
pertidaksamaan linier dua variabel
3 Keterampilan
a. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang
Penyelesaian
berkaitan dengan pertidaksamaan linier dua Tes Tertulis
tugas kelompok
variabel

2. Instrumen dan Pedoman Penilaian


Sikap (Terlampir 2)
Pengetahuan (Terlampir 3)
Keterampilan (Terlampir 4)

Martapura, 17 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Siti Marwah, S.Pd Siti Rahmah, S.Pd


NUPTK. 13447586603000203 NPK. 2962930077010
Lampiran 1
PERTIDAKSAMAAN LINIER DUA VARIABEL (PtLDV)
A. Menentukan Penyelesaian PtLDV
Pertidaksamaan linier dua variabel yaitu suatu pertidaksamaan yang memuat dua variabel dengan
pangkat tertinggi satu. Penyelesaian dari pertidaksamaan linier dua variabel ini merupakan gambar daerah
pada grafik cartesius (Sumbu-XY) yang dibatasi oleh suatu garis linier.
Pertidaksamaan linear dua variabel memiliki bentuk umum seperti berikut.
ax + by < c ax + by ≤ c ax + by > c ax + by ≥ c
Dengan:
a = koefisien x;
b = koefisien y;
c = konstanta.
Perhatikan contoh-contoh PtLDV dengan variabel x dan y berikut:
a. x – y < 3
b. 2x + 3y > 6
c. 5x + 2y ≥ 10
d. -2x + y ≤
Langkah-langkah menentukan daerah penyelesaian peridaksamaan linier dua variabel:
1. Menentukan titik potong terhadap sumbu X dan sumbu Y
2. Membuat grafik dengan garis pembatas pada bidang koordinat kartesius. Aturan menggambar garis
pembatas;
a. Jika PtLDV memiliki tanda ketidaksamaan ≤ atau ≥, garis pembatas digambarkan utuh ( )
b. Jika PtLDV memiliki tanda ketidaksamaan < atau > garis pembatas digambarkan putus-putus (- - - )
3. Kedua, uji titik (x1, y1) yang merupakan titik di luar garis ax + by = c. pilihlah sebarang titik (x, y).
Akan diperoleh ketaksamaan apabila ketaksamaan benar berarti daerah penyelesaian pertidaksamaan
yang dicari meliputi titik yang kita uji. Apabila nilai ketaksamaan salah maka daerah penyelesaiannya
berada pada daerah yang tidak terdapat titik tersebut
4. Arsirlah daerah penyelesaian

Contoh
Buatlah grafik daerah penyelesaian dari pertidaksamaan x + 2y ≥12
Penyelesaian
x + 2y ≥ 12
Pertidaksamaan di atas diubah menjadi persamaan
x + 2y = 12
Menentukan titik potong sumbu x dan sumbu y
Titik potong sumbu x Titik potong sumbu y
y = 0 → x + 2(0) = 12 x = 0 → 0 + 2y = 12
x = 12 2y = 12
y=6
titiknya adalah (12, 0) titiknya adalah (0, 6)
Uji titik
alam hal ini akan digunakan titik (0, 0) yang tidak dilalui oleh garis x + 2y = 12.
0 + 2(0) ≥ 12
0 ≥ 12 (salah)
Karena nilai ketaksamaanya salah, maka grafik penyelesaiannya tidak berada daerah yang memuat titik (0,
0) atau daerah penyelesaiannya di atas garis (daerah yang diarsir)
B. Penerapan PtLDV
Contoh
Pada sebuah toko baju, Pak Rahmat sedang memilih baju kaos dan kemeja yang ingin dibelinya. Harga baju
kaos ditoko tersebut adalah Rp20.000,- per potong dan harga kemeja adalah Rp25.000,- per potong. Besar
uang yang ingin dibelanjakan Pak Rahmat adalah Rp.200.000,-. Tentukan daerah penyelesaian yang
menunjukkan kemungkinan banyak kaos dan kemeja yang dapat dibeli Pak Rahmat!
Jawab:
Misal, Kaos =x
Kemeja =y
Model matematika :
20.000 Kaos+ 25.000 Kemeja ≤ 200.000
→ 12.000 x + 24.000y ≤ 200.000
Setelah mendapatkan bentuk pertidaksamaannya, gunakan langkah-langkah mencari Daerah
Penyelesian
Menentukan titik potong terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Titik potong sumbu x Titik potong sumbu y
y = 0 → 20.000x + 25.000(0) = 200.000 x = 0 → 20.000(0) + 25.000y = 200.000
20.000x = 200.000 25.000y = 200.000
x = 10 y=8
titiknya adalah (10, 0) titiknya adalah (0, 8)
Uji Titik
Ambil titik (0, 0)
20.000 x + 25.000y ≤ 200.000
20.000 (0) + 25.000 (0) ≤ 200.000
0 ≤ 200.000 (benar)
Ingat, bahwa harga tidak ada yang bertanda negatif, sehingga dibatasi oleh garis x ≥ 0 dan y ≥ 0.
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : MA Muallimin Darussalam
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan pembelajaran dan diskusi
Indikator : 1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Kerja sama yang baik dalam kegiatan kelompok.
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam kegiatan pembelajaran
1. Tidak aktif, jika idak menunjukkan antusias atau ambil bagian sama sekali dalam proses kegiatan
pembelajaran, walaupun telah didorong untuk terlibat.
2. Kurang aktif, jika hanya sekali menunjukkan antusias atau sudah ada ambil bagian dalam proses
kegiatan pembelajaran, tetapi belum konsisten.
3. Cukup aktif, Jika ada beberapa menunjukkan antusias atau sudah ada ambil bagian dalam proses
kegiatan pembelajaran, tetapi belum konsisten.
4. aktif, jika sudah menunjukkan atau sudah ada ambil bagian dalam proses kegiatan pembelajaran, dan
berupaya kearah konsisten.
5. Sangat aktif, jika selalu menunjukkan antusias dan sudah ambil bagian dalam proses kegiatan
pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten
Indikator kerja sama yang baik dalam kegiatan kelompok:
1. Tidak baik, jika tidak menunjukkan sama sekali usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
2. Kurang baik, jika hanya sekali menunjukkan usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
3. Cukup, jika ada sedikit menunjukkan usaha untuk bekerja sama dala kegiatan kelompok
4. Baik, jika sudah ada menunjukkan usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok, namun
belum konsisten.
5. Sangat baik, jika selalu menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom hasil pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerja sama Skor Nilai
TA KA CA A SA TB KB CB B SB
1 AHMAD HABIBI
2 AMANDA SYIFA AMALIA
3 AZIZAH
4 MUHAMMAD SURYA
5 NAJWA PERMATA MADINA
6 NUR AFLIYANI
7 RISA SALSABILA
8 SITI MASITOH
9 ZAHRATUSYIFA
10 ZAHRATUN NISA
Keterangan :
TA : Tidak Aktif =1 TB : Tidak Baik =1 Nilai =
KA : Kurang Aktif = 2 KB : Kurang Baik =2 Jumlah skor yang diperoleh
CA : Cukup Aktif = 3 CB : Cukup Baik =3 x
jumlah skor maksimal
A : Aktif =4 B : Baik =4
SA : Sangat Aktif = 5 SB : Sangat Baik =5
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(Tugas Individu)
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linier Dua Variabel
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel (linier-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menjelaskan pertidaksamaan linier dua variabel
2. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel
Indikator Soal
1. Siswa dapat membedakan antara pertidaksamaan linier variabel dan bukan pertidaksamaan linier dua
variabel
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel

Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!
1. Amatilah bentuk pertidaksamaan berikut, manakah yang merupakan PtLDV?
a. 3a + b – 5c > 15
b. -3x + 4y ≤ 12
c. 12m – 6m ≥ - 24
d. x2 + 3y < 9
e. 2a – 8b > -8
2. Daerah penyelesaian dari pertidaksamaan 3x + 5y < 15 adalah...
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Pengetahuan
No Penyelesaian Skor
1 a. Bukan PtLDV 1
b. PtLDV 1
c. Bukan PtLDV 1
d. Bukan PtLDV 1
e. PtLDV 1
2 Menentukan titik potong sumbu x dan sumbu y
Titik potong sumbu x
y = 0 → 3x + 5(0) = 15
3x = 15
x=5
(5, 0) 3
Titik potong sumbu y
x = → 3(0) + 5y = 12
5y = 15
y=3
(0, 3) 3
Uji titik, dalam hal ini akan digunakan titik (0, 0)
3(0) + 2(0) < 12
0 < 12 (benar) 4

Jumlah skor 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor maksimal
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(Tugas Kelompok)
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linier Dua Variabel
Kompetensi Dasar : 4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sistem pertidaksamaan dua variabel (linier-kuadrat dan kuadrat-
kuadrat)
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linier dua variabel
Indikator Soal
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari.

Soal Diskusi
Silahkan diskusikan permalahan berikut!
Abel sedang berada di acara festival makanan. Di acara tersebut, ia membeli dua jenis makanan favoritnya,
yaitu takoyaki dan sate cumi. Harga setiap makannnya pun terbilang murah. Harga takoyaki adalah Rp
12.000 perbuah dan harga satu tusuk cumi adalah Rp24.000. Uang yang dimiliki abel adalah Rp72.000.
Tentukan daerah penyelesaian yang menunjukkan kemungkinan banyak takoyaki dan sate cumi yang dapat
dibeli Abel!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Pengetahuan


Penyelesaian Skor
Misal :
Misal, sebuah takoyaki =x
satu tusuk sate cumi =y
5
Model matematika :
12.000 takoyaki + 24.000 tusuk sate cumi ≤ 72.000
→ 12.000x + 24.000y ≤ 72.000
Menentukan titik potong terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Titik potong sumbu x
y = 0 → 12.000x + 24.000(0) = 72.000 5
12.000x = 72.000
x =6 titiknya adalah (6, 0)
Titik potong sumbu y
x = 0 → 12.000(0) + 24.000y = 72.000
5
24.000y = 72.000
y=3 titiknya adalah (0, 3)
Uji Titik, Ambil titik (0, 0)
12.000(0) + 24.000(0) ≤ 72.000 5
0 ≤ 72.000 (Benar)

Jumlah Skor 25
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
jumlah skor maksimal
Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : MA Muallimin Darussalam


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linier Dua Varibel
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Nilai Rata-Rata
1 2 3
1 AHMAD HABIBI
2 AMANDA SYIFA AMALIA
3 AZIZAH
4 MUHAMMAD SURYA
5 NAJWA PERMATA MADINA
6 NUR AFLIYANI
7 RISA SALSABILA
8 SITI MASITOH
9 ZAHRATUSYIFA
10 ZAHRATUN NISA

Keterangan:
1 = Sikap
2 = Pengetahuan
3 = Keterampilan
