Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 PADANG


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X /1
Pertemuan ke- :2
Materi Pokok : Gerak Melingkar Berubah Beraturan dan
Hubungan Roda-rodaPer
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KompetensiInti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan
penerapannya dalam kehidupansehari-hari.
4.6 Melakukanpercobaanberikutpresentasihasilnyatentanggerakmelingkar,
maknafisisdanpemanfaatannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur; teliti; cermat; bertanggung jawab; terbuka;
kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.6.1 Menentukan persamaan gerak melingkar berubah beraturan

3.6.2 Menganalisis hubungan gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah
beraturan
3.6.3 Menganalisis hubungan roda-roda pada gerak melingkar

4.6.1 Melakukan diskusi tentang hubungan roda-roda.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Baru
Melalui kegiatan pembelajaran model Cooperative Learning tipe STAD dengan
menggunakan pendekatan saintifik siswa mampu membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap kritis, jujur,
bertanggung jawab dalam menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan (tetap) dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari serta mampu
melakukan percobaan berikut presentasi hasil tentang gerak melingkar, makna fisis
dan pemanfaatannya.
2. Tujuan Lama
Melalui diskusi tentangbesaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan
penerapannya dalam teknologipeserta didik kelas X SMA dapat :
1. Menentukan persamaan gerak melingkar berubah beraturan dengan benar
2. Menganalisis hubungan anatara gerak melingkar beraturan dengan gerak melingkar
berubah beraturan dengan benar
3. Menganalisishubunganroda-rodasepusatdenganbenar
4. Menganalisishubunganroda-roda yang bersinggungan denganbenar
5. Menganalisis hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan rantai dengan benar.
Melalui langkah Pendekatan Scientifikd engan Model Pembelajaran Kooperatif Learning
dengan tipe STAD siswa dapat menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak melingkar
berubah beraturan dengan percepatan konstan berikut penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari misalnya putaran roda sepeda, Menyajikan hasil diskusi gerak melingkar
berubah beraturan dengan percepatan konstan (tetap) dan hubungan roda-roda,
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,serta rasa syukur

E. Materi Pembelajaran
a. Fakta
 Ega melihatgearmesinpengolahanpadimenjadiberas berputar.
 Bapakmerapikangulungankasettapedenganmemutarsalahsatugulungannya
 Bayu melihat roda sepeda berputar cepat saat acaratour de singkarak.
b. Konseptual
Pada GMBB benda mengalami dua macam percepatan, yaitu percepatan sentripetal (as) dan
percepatan tangensial (at). Percepatan sentripetal selalu menuju ke pusat lingkaran, sedangkan
percepatan tangensial menyinggung lingkaran. Percepatan total dalam GMBB adalah jumlah
vektor dari kedua percepatan tersebut. Perhatikan Gambar 3.3 berikut!

Berdasarkan gambar di atas, diketahui bahwa percepatan sentripetaldan percepatan


tangensial saling tegak lurus. Oleh karena itu, percepatantotalnya adalah sebagai
berikut.
Sedangkan arah percepatan total terhadap arah radial, yaitu 􀁔 dapat dihitung dengan
perbandingan tangen.

c. Prosedural
Langkah-langkahmengidentifikasihubunganroda-rodaberdasarakangerakmelingkar
 Membedakanhubunganantara GMB dan GMBB
 Perhatikanjenishubunganroda-rodaapakahtermasukkedalamhubungan yang
sepusat, bersinggungan, ataudihubngkandengantali
 Tentukanbesaranfisika yang samadarisalahsatujenishubunganroda-
rodatersebut
 Setelahitubarubisa di analisisuntukmenemukanbesaran – besaranfisikalainnya
yang mempengaruhipergerakanhubunganroda-rodatersebut.
d. Metakognitif
Siswa mampu menemukan beberapa hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari-
hari.

F. Metode pembelajaran
Model : Kooperatif Learning tipe STAD
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraan Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Fase 1 Membuka pelajaran dengan Siswa berdo’a sesuai dengan
Menyampaikan berdoa bersama dan mengecek kepercayaan masing-masing
tujuan dan kesiapan Siswa sebelum
memotivasi pelajaran dimulai
siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab
kepada peserta didik untuk pertanyaan-pertanyaan yang
mengingat materi sebelumnya disampaikan guru.
dengan member pertanyaan
“Apa yang kalian ketahui
tentang kecepatan linear dan
kecepatan sudut”
Guru memotivasi peserta didik Dengan kalimat sendiri
dalam pembelajaran secara siswa menjawab pertanyaan
kontekstual sesuai manfaat dan yang diberikan oleh guru
aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari,
“ Mengapa pada sepeda jari-jari
gir belakang lebih kecil dari
pada jari-jari roda depan? “

Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan


pembelejaran: tujuanpembelajaran yang
disampaikanguru
70menit
Kegiatan Inti
Fase 2  Guru member pengetahuan  Siswamenyimakpenjelas
Menyajikan/men awal tentang gerak melingkar anawaldari guru
yampaikan berubah beraturan  Siswamenanyakanhal-
Alokasi
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraan Kegiatan Siswa
Waktu
informasi  Guru member pengetahuan hal yang
awal tentang perbedaan gerak belumdimengertitentang
melingkar beraturan dengan pengetahuanawal
gerak melingkar berubah  Siswamengamativideoya
beraturan ng ditampilkan guru
 Guru menampilkan video  Dengan kalimat sendiri
gerakan ban sepeda didepan siwamenyebutkancontoh
kelas gerak melingkar
 Guru meminta siswa untuk hubungan roda-roda
memperhatikan contoh gerak dalam kehidupan sehari-
melingkar tentang hubungan hari
roda-roda dalam kehidupan
sehari,
Fase 3  Guru membimbing Siswa  Siswa duduk dalam
Mengorganisasi untuk membentuk kelompok- kelompok-kelompok
kan siswa dalam kelompok belajar.
kelompok- belajarsecaraheterogen  Siswa berdiskusi
kelompok  Guru bersama kelompok tetang
belajar membagikanLKStentang LKS dan menanyakan
hubunganroda-roda tentang LKS yang belum
dimenegerti
Fase 4  Guru membimbing kelompok  Siswa duduk dalam
Membimbing secara bergiliran dalam bentuk kelompok dan
kelompok mendiskusikan pertanyaan- berdiskusi tentang kasus
bekerja dan pertanyaan yang ada didalam pada LKS
belaja LKS

Fase 5  Guru menfasilitasi siswa  Siswa menampilkan hasil


Evaluasi untuk menampilkan hasil diskusi kelompok
diskusi kelompok di depan didepan kelas
kelas  Siswa menyimpulkan
 Guru meminta siswa untuk hasil diskusi
menyimpulkan hasil diskusi

10 menit
Penutup
Fase 6  Guru memberikan  Kelompok menerima
Memberikan penghargaan bagi kelompok penghargaan dari guru
penghargaan yang sudah menampilkan
hasil diskusi
Kuis  Guru memberi kuis berupa  Siswa mengerjakan soal
soal pilihan ganda kuis yang diberikan guru
Tugas Rumah  Guru memberikan tugas  Siswa mendengarkan
(PR) membaca materi pada penjelasan tugas yang
pertemuan berikutnya. diberikan guru.
Doa Penutup  Guru meminta perwakilan  Siswa membaca doa
siswa untuk memimpin doa penutup
penutup
H. Evaluasi Pembelajaran
Aspek Teknik penilaian Instrumen Penilaian Lampiran
Sikap Jurnal Lembar Jurnal Lampiran 1
Pengetahuan Tes Tertulis Essay Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN

Komptensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
A. Penilaian Sikap

No Nama Sisa Deskriptif (+) / (-)


-
1.
-
-
2.
-
-
3.
-
-
4.
-
-
5.
-
-
6.
-
-
7.
-
-
8.
-
Keterangan :
(+) : sikap siswa tersebut berbentuk positif
(-) : sikap siswa tersebut berbentuk negatif
B. Penilaian Pengetahuan
BentukSoa Tingkat
KD IndikatoPencapaianKomptensi IndikatorSoal Soal Bobot
l Kesukaran
Menganalisis Menentukan persamaan gerak melingkar Diberikan aplikasi pergerakan Pilihan C3 Terlampi Terlampir
besaran fisis berubah beraturan rool coaster yang bergerak ganda r
pada gerak melingkar berubah beraturan,
melingkar siswa dapat menentukan
dengan laju percepatan sudutnya
Menganalisis hubungan gerak melingkar Diberikan aplikasi dalam Pilihan C3 Terlampi Terlampir
konstan dan
ganda
beraturan dan gerak melingkar berubah kehidupan sehari-hari siswa r
penerapanny
beraturan dapat membedakan GMB dan
a dalam
GMBB
teknologi.
Menganalisis hubungan roda-roda pada Diberikan dua buah roda yang C3 Terlampi Terlampir
gerak melingkar sepusat dengan jari-jari yang r
berbeda, siswa dapat
menentukan kecepatan linear
salah satu roda
Diberikan dua buah roda yang Uraian C3 Terlampi Terlampir
saling bersinggungan dengan r
jari-jari berbeda, siswa dapat
menentukan kecepatan sudut
roda
Diberikan tiga buah roda yang Pilihan C4 Terlampi Terlampir
saling terhubung dengan jari- ganda r
BentukSoa Tingkat
KD IndikatoPencapaianKomptensi IndikatorSoal Soal Bobot
l Kesukaran
jari berbeda, siswa dapat
menentukan kecepatan anguler
dan percepatan titik ditepi roda.
Pilihan Ganda

1. Sebuahroller coasterbergerakmelewatirelberbentuklingkaran. Di titikterataskecepatannya 10 rad/s, dantitik paling bawahkecepatannya 40


rad/s. Waktu yang dibutuhkanuntukberpindahdarititikatasketitikbawah 2 sekon. Hitungpercepatansudutmya
a. 5 rad/s
b. 7,5 rad/s
c. 10 rad/s
d. 15 rad/s
e. 20 rad/s

2. PerhatikanperntyataandibawahinitentangGerakMelingkarBeraturan (GMB) danGerakMelingkarBerubahBeraturan (GMBB):


1) GMB memilikikecepatankonstan, sedangkan GMBB memilikikecepatanberubah
2) Percepatantangensialpada GMB = 0, sedangkanpada GMBB memilikinilai
3) GMB tidakmemilikipercepatan angular, sedangkan GMBB memilikipercepatan angular
4) GMB memilikipercepatan angular, sedangkan GMBB tidakmemilikipercepatan angular
5) GMB memilikipercepatan angular, sedangkan GMBB memilikipercepatan angular
Pernyataan yang benaradalah …
a. 1, 2, dan 5 benar
b. 2,3, dan 4 benar
c. 3,4, dan 5 benar
d. 2 dan 4 benar
e. Semuabenar
3. Duabuahrodaberputarsepusatsatusama lain. Jikakecepatanrodapertamaadalah 20 m/s jari-jarirodapertamadankeduamasing-masing30 cm
dan20 cm, tentukankecepatanrodakedua?
a. 13,33 m/s
b. 15,33 m/s
c. 15,53 m/s
d. 16,73 m/s
e. 17,77 m/s

4. Dua buah roda A dan roda B saling bersinggungan. Jika kecepatan sudut roda B = 25 rad/s dan jari-jari roda A = ¼ x jari-jari roda B.
Hitunglah kecepatan sudut roda A?
a. 50 rad/s
b. 75 rad/s
c. 100 rad/s
d. 125 rad/s
e. 175 rad/s

5. Tigabuahrodadisusunsepertigambarberikut.
Jikakecepatan linear roda C = 18 m/s danjarijariroda A, B, dan C masing-masing 5 cm, 10 cm, 30 cm. Tentukanlahkecepatansudutroda
B?

a. ¼ rad/s
b. 1/3 rad/s
c. ½ rad/s
d. 1 rad/s
e. 3/2 rad/s

No Jawaban Skor
1

2 Perntaan yang benar adalah:


 Percepatantangensialpada GMB = 0, sedangkanpada
GMBB memilikinilai
 GMB memilikipercepatan angular, sedangkan GMBB
tidakmemilikipercepatan angular
Jawaban: 2 dan 4

3 Diketahui : RodaSepusat
v1 = 20 m/s
r 1 = 30 cm
r 2 = 20 cm
Ditanya : v 2 ?
Dijawab :
ω 1=ω2
v1 v2
=
r1 r2

20 v 2
=
30 20

20.20
v 2= =13,33 m/ s
30
4 Diketahui : Rodabersinggungan
ω B = 25 Rad/s
rA = ¼ rB
Ditanya :ω A ?
Dijawab :
v A =v B
ω A r A =ω B r B
ω A ¼ r B=25r B
25
ω A= =100 Rad / s
1/4
5 Diketahui : RodaDihubungkandenganTalisertasepusat
r A = 5 cm
r B = 10 cm
r C = 30 cm
vC = 18 Rad/s
Ditanya :ω B = ?
DIjawab :
Roda A dan C sepusat
ω A=ωC
v A vC
=
r A rC
v A 18
=
5 30
5.18
vA= =3 m/s
30

Roda A dan B dihubungkandengantali


v A =v B =3 m/s
v B=ωB r B
vB 3 1
ω B= = = Rad/ s
r B 10 3
LKS GMBB dan HUBUNGAN RODA-RODA

IndikatorPencapaianKompetensi:
1. Menentukanpersamaangerakmelingkarberubahberaturan
2. Menganalisishubungangerakmelingkarberaturandangerakmelingkarberuba
hberaturan
3. Menganalisis hubungan roda-roda pada gerak melingkar
TujuanPembelajaran
6. Menentukan persamaan gerak melingkar berubah beraturan dengan benar
7. Menganalisis hubungan anatara gerak melingkar beraturan dengan gerak melingkar
berubah beraturan dengan benar
8. Menganalisis hubungan roda-roda sepusat dengan benar
9. Menganalisis hubungan roda-roda yang bersinggungan dengan benar
10. Menganalisis hubungan roda-roda yang dihubungkan dengan rantai dengan benar

B Materi Pembelajaran

Pada GMBB benda mengalami dua macam percepatan, yaitu percepatan sentripetal (as)
dan percepatan tangensial (at). Percepatan sentripetal selalu menuju ke pusat lingkaran,
sedangkan percepatan tangensial menyinggung lingkaran. Percepatan total dalam GMBB
adalah jumlah vektor dari kedua percepatan tersebut. Perhatikan Gambar 3.3 berikut!

Berdasarkan gambar di atas, diketahui bahwa percepatan sentripetaldan percepatan

19
tangensial saling tegak lurus. Oleh karena itu, percepatantotalnya adalah sebagai
berikut.

Sedangkan arah percepatan total terhadap arah radial, yaitu 􀁔 dapat dihitung
dengan perbandingan tangen.

20
D Tugas dan Langkah Kerja

1. Duduklah di dalam kelompok masing-masing dengan teratur.


2. Kerjakanlah bersama di dalam kelompok persoalan berikut dengan benar

KEGIATAN 1

1. Percepatan sentry petal adalah ……………………………………………………


………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………
2. Percepatan tangent sial adalah……………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………
3. Perhatikangambarberikut,

Dimana benda begerak dari titik A ke titik B dengan percepatan tetap, dengan as
merupakan percepatan tangensial dan at merupakan percepatan tangensial. Maka:

Ingatteorema phytagoras
Maka a = …………

4. Tuliskan perbedaan GMB dan GMB padatabelberikut:

21
Gerak Melingkar Beraturan Gerak Melingkar Berubah Beraturan

KEGIATAN 2

1. Dua buah roda A dan B saling bersinggungan seperti gambar di bawahini.

Jika jari-jari roda B dua kali jari-jari roda A dan roda A berputar dengan
kecepatan sudut 20 Rad/s maka kecepatan sudut roda B adalah …

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

2. Dua roda Adan B berputar dengan satu pusat seperti gambar berikut.

22
Jari-jariroda A dan B masing-masing 10 cm dan 20 cm. Jika roda B berputar
Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

3. Dua buah roda Adan B dihubungkan dengan tali dengan jari-jari masing-masing
20 cm dan 5 cm seperti gambar berikut.

Jari-jari roda A dan B masing-masing 10 cm dan 20 cm. Jika roda B berputar


dengan kecepatan linear 2 m/s, maka berapakah kecepatan sudut roda A …
Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

23
4. Tigabuahrodadisusunsepertigambarberikut.

Jikakecepatansudutroda A = 10 Rad/s danjari-jariroda A,B dan C masing-masing 5


B A
cm, 110 cm, dan 30 cm maka kecepatan Linear roda C adalah ….

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

Silaturahimadalahtetapberhubunganbaikdengansaudaradekatmaupunj

auh.Orang yang memutussilaturahmisangatdibencioleh Allah SWT.

RenunganMateri
“Dan orang-orang yang menghubungkanapa-apa yang Allah

perintahkansupayadihubungkan,

danmerekatakutkepadaRabbnyadantakutkepadahisab yang buruk.” (QS:

Arra’d, 21).
24
Tangggal Nilai Paraf Guru Paraf Orang Tua

25
