Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : IX(Sembilan) / II (Dua)
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 2JP

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Memahami konsep 3.5.1 Menentukan bayangan bangun datar dan titik pada
Transformasi rotasi
(Translasi, refleksi, 3.5.2 Menentukan bayangan bangun datar dan titik hasil
rotasi dan dilatasi) rotasi pada bidang kartesius
dihubungkan dengan 3.5.3 Menemukan bayangan titik hasil rotasi pada bidang
masalah kontekstual. kartesius

4.5Menyelesaikan 4.5.2 Menggunakan konsep rotasi untuk menyelesaikan


permasalahan nyata masalah sehari-hari
hasil pe ngamatan yang
terkait
denganTransformasi
(Translasi, refleksi,
rotasi dan dilatasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan:
1. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik secara kritis dapat menentukan
bayangan suatu bangun datar dengan tepat.
2. Melalui percobaan menggunakan geogebra peserta didik bekerjasama menentukan
bayangan dari suatu titik pada bidang koordinat dengan tepat.
3. Melalui diskusi peserta didik bekerjasama dalam menemukan hasil bayangan suatu
titik dalam rotasi pada bidang koordinat dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep : Rotasi titik terhadap Pusat O dengan sudut rotasi ±0o, ±90o, ±270o
2. Fakta :
[𝑂,90𝑜 ]
𝑃(𝑎, 𝑏) → 𝑃′(−𝑏, 𝑎)
[𝑂,180𝑜 ]
𝑃(𝑎, 𝑏) → 𝑃′(𝑏, −𝑎)
[𝑂,270𝑜 ]
𝑃(𝑎, 𝑏) → 𝑃′(−𝑎, −𝑏)
3. Prosedur : Langkah-langkah menentukan rotasi suatu bangun.

E. Pendekatan
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi, penemuan, , dan pemberian tugas

F. Media dan Bahan


Media : Laptop, proyektor, power point
Bahan : LKPD

G. Sumber Belajar
1. Latihan Soal Kelas IX Semester 2, Eka Susanto
2. LKPD

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang diberikan oleh guru 10 menit
2. Peserta didik berdasar intruksi guru memimpin do’a untuk
mengawali pembelajaran
3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama saat guru
melakukan presensi
4. Peserta didik mempersiapkan diri untuk pembelajaran dengan
pendampingan dari guru.
5. Peserta didik memperhatikan guru mereview pertemuan materi
pertemuan terakhir
6. Peserta didik memperhatikan apersepsi dan motivasi yang
disampaikan oleh guru.
7. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang harus dicapai yang diberikan oleh guru
8. Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan aspek-aspek
yang akan dinilai selama pembelajaran.
9. Peserta didik memperhatikan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti Mengamati 40 menit
Fase 1. 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari
Orientasi 6-7 peserta didik
peserta didik 2. Peserta didik mengamati rotasi yang diberikan pada masalah
kepada masalah kehidupan sehari-hari (diberikan gambar menggunakan ppt).
3. Peserta didik mengidentifikasi rotasi yang ada pada gambar yang
ditunjukkan.
4. Peserta didik mengamati permasalahan yang ditampilkan
oleh guru.

Fase 2. Menanya
Mengorganisa 5. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang rotasi dan
sikan peserta menuliskannya di mentimeter
didik
6. Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan(terkait
rotasi) dengan percaya diri sesuai arahan guru.

Fase 3.
Membimbing Mengumpulkan Data
penyelidikan 1. Setiap peserta didik dibagikan LKPD dan diminta untuk membaca
individual dengan baik petunjuk pengerjaan LKPD.
maupun 2. Peserta didik diberikan kesempatan memahami arahan dan
kelompok petunjuk yang terdapat di dalam LKPD.
3. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengerjakan kegiatan
pada LKPD.
4. Peserta didik mengamati langkah-langkah melakukan rotasi yang
terdapat pada LKPD sesuai arahan guru.
5. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menentukan
hasil rotasi suatu bangun.
6. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menentukan
hasil rotasi titik pada bidang koordinat.
7. Jika terdapat peserta didik yang mengalami kesulitan, maka guru
akan membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD

Fase 4. Mengasosiasi
Mengembangk 8. Peserta didik menuliskan kesimpulan yang ditemukan dari
an dan aktifitas di dalam LKPD
menyajikan
Mengonfirmasi
hasil karya
9. Peserta didik secara berkelompok memaparkan hasil diskusi
mereka yang terdapat pada LKPD sedangkan kelompok lain
menanggapi

Fase 5. Penutup 10 menit


Menganalisis 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari
dan konfirmasi presentasi kelompok.
mengevaluasi
proses
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran didampingi oleh
pemecahan guru.
masalah 3. Peserta didik melakukan konfirmasi pembelajaran hari ini dan
menerima umpan balik dri pembelajaran hari ini (remedial dan
pengayaan)
4. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang melakukan
presentasi.
5. Guru memberikan tugas individu sebagai evaluasi materi yang telah
dipelajari Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik
semoga materi hari ini bermanfaat dan dapat diaplikasikan kedalam
kehidupan sehari-hari
6. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa didampingi oleh
guru.
I. Penilaian
Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk PG
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Bekasi, 26 November 2022

Guru Mata Pelajaran Matematika

Samuel Ben Gurion, S. Pd.


Lampiran 1 (Bahan Ajar)
TRANSFORMASI GEOMETRI

ROTASI

• Rotasi atau perputaran ditentukan:

- pusat perputaran

- besar sudut putar, dan

- arah sudut putar.

Suatu perputaran pada bidang datar mempunyai arah positif bila arah perputaran itu berlawanan
arah dengan arah putar jarum jam. Sedangkan arah negatif terjadi bila arah perputaran itu searah
dengan arah putar jarum jam.

• Koordinat Bayangan Rotasi dari A(x,y) pada titik pusat perputaran O (0,0) yaitu:
[𝑶,−𝟗𝟎𝒐 ]
- 𝑨(𝒙, 𝒚) → 𝑨′(−𝒚, 𝒙)
[𝑶,+𝟐𝟕𝟎𝒐 ]
- 𝑨(𝒙, 𝒚) → 𝑨′(−𝒚, 𝒙)
[𝑶,−𝟐𝟕𝟎𝒐 ]
- 𝑨(𝒙, 𝒚) → 𝑨′(𝒚, −𝒙)
[𝑶,+𝟐𝟕𝟎𝒐 ]
- 𝑨(𝒙, 𝒚) → 𝑨′(𝒚, −𝒙)
[𝑶,−𝟏𝟖𝟎𝒐 ]
- 𝑨(𝒙, 𝒚) → 𝑨′(−𝒙, −𝒚)
[𝑶,+𝟏𝟖𝟎𝒐 ]
- 𝑨(𝒙, 𝒚) → 𝑨′(−𝒙, −𝒚)

-
Lampiran 2 (Penilaian Sikap)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Nama Peserta Perubahan Tingkah Laku


No
didik Percaya Diri Disiplin Kerjasama
1 BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Lampiran 3 ( Penilaian Pengetahuan )
KISI-KISI SOAL TES PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMPK PENABUR Kota Jababeka


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Sub Materi : Rotai
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
8

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian No Kunci


Kompetensi Soal Level
SKOR
Kognitif Jawaban Alasan

1. 3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.5.1 Menentukan


operasi bilangan berpangkat
bilangan rasional dan bentuk
bayangan bangun
akar, serta sifat-sifatnya. datar dan titik 1 C2 A 20
pada rotasi

3.5.2 Menentukan
Rotasi titik A (x, y) pada pusat O(0,0)
bayangan bangun
datar dan titik dan sudut putaran 90o searah jarum

hasil rotasi pada jam adalah A’(y,-x)


bidang kartesius 2 C2 B 20
Rotasi titik A (-3, 7) pada pusat
O(0,0) dan sudut putaran 90o searah
jarum jam adalah (7,3)

3.5.2 Menentukan P(x, y) dirotasi sebesar 90o searah


jarum jam pada pusat O(0,0) lalu di
bayangan bangun dirotasi kembali sebesar 180o searah
datar dan titik jarum jam pada pusat O(0,0) sama
hasil rotasi pada artinya dengan hanya dirotasi 270o
3 C2 B searah jarum jam. 20
bidang kartesius
Maka Rotasi titik A (3, -4) pada pusat
O(0,0) dan sudut putaran 270o searah
jarum jam adalah (4,3)
9

3.5.3 Menemukan Titik B dirotasi sebesar 90o searah


jarum jam pada pusat O(0,0) lalu di
bayangan titik hasil dirotasi kembali sebesar 180o
rotasi pada bidang berlawanan arah jarum jam pada
kartesius (C4) pusat O(0,0) sama artinya dengan
4 C4 B 20
hanya dirotasi 90o berlawanan arah
jarum jam.

Jika titik bayangan (2,-3) maka titik


B adalah (-3, -2)
3.5.3 Menemukan titik Titik C ( 2,3) dirotasi dengan pusat
hasil pencerminan pada O(0,0) dan menghasilkan bayangan D
bidang kartesius (C4) (-2,-3). Artinya bayangan titik (x, y)
5 C4 B adalah (-x, -y), maka besar rotasi 20
yang digunakan adalah 180o searah
jarum jam.
SOAL TES PILIHAN GANDA
Satuan Pendidikan : SMPK PENABUR Kota Jababeka
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Sub Materi : Refleksi
Jumlah Soal :5

PETUNJUK:
1. Berdoa sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah soal pilihan ganda dengan memberi tanda silang pada salah satu kolom PILIHAN
JAWABAN a, b, c, atau d pada pilihan jawaban.

1. Perhatikan gambar berikut!

Jika segitiga ABC di atas dirotasi sebesar 90o berlawanan arah jarum jam, maka bayangan
yang terbentuk adalah …. .

A. V C.

B. D.
11

2. Hasil rotasi titik A (-3, 7) pada pusat O(0,0) dan sudut putaran 90o searah jarum jam
adalah … .
A. (3, 7)
B. (7, 3)
C. (3, -7)
D. (7, -3)

3. Titik P(3,-4) dirotasi sebesar 90o searah jarum jam pada pusat O(0,0) lalu di dirotasi
kembali sebesar 180o searah jarum jam pada pusat O(0,0) menghasilkan bayangan P”.
Maka koordinat titik P” adalah …. .
A. (-4, -3)
B. (4, 3)
C. (-3, 4)
D. (-3, -4)

4. Titik B dirotasi sebesar 90o searah jarum jam pada pusat O(0,0) lalu di dirotasi kembali
sebesar 180o berlawanan arah jarum jam pada pusat O(0,0) menghasilkan bayangan
bayangan B” (2, -3). Koordinat titik B adalah … .
A. (-3, 2)
B. (-3,-2)
C. (2, 3)
D. (-2, 3)

5. Titik C ( 2,3) dirotasi dengan pusat O(0,0) dan menghasilkan bayangan D (-2,-3). Besar
sudut rotasi yang digunakan adalah … .
A. 90o searah jarum
B. 180o searah jarum
C. 270o searah jarum
D. 360o searah jarum
12
