Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI UPW 3 / 1
Kompetensi Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Jenis-jenis Akar Persamaan Kuadrat
Rumus Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-3)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.19.3 Menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat
3.19.4 Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat untuk
menyelesaikan masalah persamaan kuadrat
4.19.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dalam diskusi kelompok mengenai jenis-jenis akar
persamaan kuadrat, peserta didik dapat menghitung nilai diskriminan dari
persamaan kuadrat dengan benar, aktif, dan bertanggung jawab..
2. Melalui kegiatan pembelajaran dalam diskusi kelompok mengenai jenis akar
persamaan kuadrat, peserta didik dapat menentukan jenis akar persamaan kuadrat
dengan tepat dan bertanggung jawab.
3. Setelah bersiskusi mengenai rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat, peserta didik dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat untuk menyelesaikan masalah persamaan kuadrat dengan tepat,
jujur dan disiplin.
4. Setelah bersiskusi mengenai rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah
dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dengan tepat, jujur dan disiplin.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Bentuk umum persamaan kuadrat adalah:
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan 𝑎 ≠ 0; 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅
a merupakan koefisien x2, b merupakan koefisien x, dan c merupakan suku tetap
atau konstanta.
2. Konsep

2
a. Jenis-jenis akar dari persamaan kuadrat ax 2  bx  c  0 dapat ditentukan
berdasarkan b 2  4ac yang sering dinotasikan dengan D (diskriminan).
b. Persamaan yang berbentuk: ax 2  bx  c  0, a  0 , a, b, c  R mempunyai akar-

 b  b 2  4ac  b  b 2  4ac
akar x1 dan x 2 , dengan x1  atau x2 
2a 2a
3. Prinsip
Jenis-jenis akar dari persamaan kuadrat
Jenis-jenis akar dari persamaan kuadrat ax 2  bx  c  0 , dapat ditentukan dengan

terlebih dahulu menentukan nilai D  b 2  4ac yang sering disebut dengan


diskriminan (D).
a. Jika D  0 maka kedua akarnya nyata dan berbeda ( x1  x2 ).

b. Jika D  0 maka kedua akarnya nyata dan sama/akar kembar ( x1  x2 ), serta


rasional.
c. Jika D  0 maka kedua akarnya tidak nyata (tidak real), tidak real sering disebut
khayal atau imajiner.

Rumus jumlah dan Hasil Kali Akar-akar Persamaan Kuadrat


Dengan menggunakan rumus abc diketahu akar-akar persamaan kuadrat
 b  b 2  4ac b b 2  4ac
x1  atau x2  sehingga
2a 2a
  b  b 2  4ac    b  b 2  4ac   2b b
x1  x2     
 2 a   2a  2a a
   

x1  x2     
  b  b 2  4ac    b  b 2  4ac  b 2  b 2  4ac

c
 2a   2a  4a 2
a
   

4. Prosedur
a. Langkah-langkah sistematis yang digunakan untuk menentukan jenis-jenis akar
persamaan kuadrat yaitu:
1) Menentukan koefisien a, b, dan c dari pesamaan kuadrat dengan tepat
2) Menentukan nilai diskriminan (D)
Jika D>0 maka persamaan kuadrat mempunyai akar-akar real yang
berlainan.
Jika D = 0 maka persamaan kuadrat mempunyai dua akar real yang sama
atau sering disebut mempunyai akar kembar (sama)

3
Jika D < 0 maka persamaan kuadrat mempunyai akar-akar yang tidak real
(imajiner)
b. Langkah-langkah sistematis yang digunakan untuk menentukan jumlah dan hasil
kali akar-akar persamaan kuadrat yaitu:
1) Menentukan koefisien a, b, dan c dari pesamaan kuadrat dengan tepat
𝑏 𝑐
2) Menentukan nilai 𝑥1 + 𝑥2 = − 𝑑𝑎𝑛 𝑥1 . 𝑥2 =
𝑎 𝑎
3) Menyelesaikan permaslaahan persamaan kuadrat yang diberikan

5. Materi Remedial
Peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal pada materi jenis-
jenis akar persamaan kuadrat serta rumus jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat diberikan pembelajaran individu

6. Materi Pengayaan
Peserta didik yang sudah melampaui kriteria ketuntasan minimal diberikan
pengayaan untuk secara mandiri mempelajari cara menyusun persamaan kuadrat.

F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning dengan model Think Pare Share
3. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab

G. Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, infokus, spidol dan white board
2. Bahan : a. Bahan tayang power point
b. LKPD tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat dan rumus jumlah dan
hasil kali akar-akar persamaan kuadrat

4
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pendahuluan
Waktu

Pra Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama (PPK Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengecek kebersihan kelas,
minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya (PPK Disiplin) 10 menit
Orientasi
3. Peserta didik menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran
Apersepsi
4. Peserta didik menerima review dari guru terkait materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Motivasi
5. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat dan tujuan mempelajari
materi jenis-jenis akar persamaan kuadrat, rumus jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat
Pemberian Acuan
6. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menerima LKPD dan penjelasan singkat mengenai kegiatan
yang akan dilakukan dengan LKPD
Deskripsi Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
1. Tahap : Think
a. Peserta didik menyelesaikan masalah yang diberikan melalui LKPD
secara mandiri sesuai dengan waktu yang diberikan oleh guru. 10 menit
b. Peserta didik menuliskan jawaban yang diperoleh pada lembar jawaban
yang tersedia
2. Tahap 2: Pairing
a. Peserta didik berpasangan dengan teman sebangkunya untuk
mendiskusikan jawaban mereka. 30 menit
b. Peserta didik membentuk kelompok yang lebih besar yang terdiri dari

5
4 orang untuk saling bertukar pikiran dalam menyelesaikan masalah
yang diberikan guru.
3. Tahap 3: Sharing
a. Peserta didik berbagi hasil pemikiran dan ide dengan pasangan atau
kelompok lain. 20 menit
b. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik menyimpulkan tentang materi yang dipelajari dan mencatat
poin-poin penting dari materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.
b. Peserta didik atau perwakilannya merefleksikan apa yang diperoleh 20 menit
selama proses pembelajaran.
c. Memberi apresiasi kepada kelompok yang menunjukkan kinerja sangat
baik.
d. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi tentang materi jenis-jenis akar
persamaan kuadrat serta rumus jumlah hasil kali akarr-akar persamaan
kuadrat sebanyak 2 soal.
e. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya yaitu tentang menyusun persamaan kuadrat baru.
f. Pembelajaran diakhiri dengan pemberian penugasan dan salam.

I. Sumber Pembelajaran
Kasmina dan Toali. (2018). Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Berdasarkan
Kurikulum 2013 KI-KD 2018. Jakarta: Erlangga.

Aisyah, Yuliatun.(2018). Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Bumi Aksara.

6
J. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Tes (Uraian) dan Non Tes (Observasi)
3. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Tanggung Jawab terhadap Pengamatan Selama
pengerjaan tugas pembelajaran dan
2. Disiplin dalam menaati peraturan saat diskusi dan saat
guru dan sekolah, seperti tidak tes
terlambat dalam pengumpulan
tugas dan berseragam rapi
3. Jujur ketika mengerjakan tes
ulangan di kelas
4. Aktif selama pembelajaran seperti
bertanya ketika tidak mengerti
dan menjawab ketika
dipersilahkan mencoba
2. Pengetahuan Pada saat
a. Menentukan nilai diskriminan Tes Tertulis penyelesaian tugas
dari persamaan kuadrat individu dan tes
b. Menentukan jenis akar persamaan tertulis
kuadrat
3 Keterampilan Selama
a. Menyelesaikan masalah yang Penugasan pembelajaran dan
berkaitan dengan rumus jumlah Penyelesaian tugas
dan hasil kali akar-akar melalui worksheet.
persamaan kuadrat
4. Kisi-kisi dan Instrumen Penilaian
a. Kisi-kisi soal (Terlampir)
b. Instrumen penilaian (Terlampir)
c. Remedial dan Pengayaan
1) Remedial dibagi dua macam yaitu remedial test dan remedial teaching
(pembelajaran remdial). Pembelajaran remedial atau remedial teaching

7
dilakukan jika jumlah peserta didik yang mencapai KKM ≤ 60% dari
jumlah siswa dalam kelas, jika lebih dari 60% maka cukup dilakukan
remedial test bagi peserta didik yang belum tuntas/belum mencapai KKM.
2) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas atau mencapai
KKM dan berminat untuk melakukan perbaikan, pengayaan dilakukan
dengan cara memberikan tugas tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya atau bisa dalam bentuk soal-soal yang lebih tinggi.
Bandung, 4 Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran,

Eva Saripah, S.Pd Yudha Khrisnawati, S.Pd.Si


NIP. No PPG.19022218010131

8
Lampiran 1. Bahan Ajar

A. JENIS-JENIS AKAR PERSAMAAN KUADRAT


Jika diperhatikan ccara mencari penyelesaian persamaan kuadrat dengan menggunakan
rumus abc, jenis-jenis akar persamaan kuadrat tersebut akan bergantung pada nilai b2 –
4ac. Nilai dari b2 – 4ac disebut diskriminan.yaitu:
D = b2 – 4ac
Beberapa jenis akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai diskriminan (D) adalah
sebagai berikut:
a. Jika D>0 maka persamaan kuadrat mempunyai akar-akar real yang berlainan.
b. Jika D = 0 maka persamaan kuadrat mempunyai dua akar real yang sama atau
sering disebut mempunyai akar kembar (sama)
c. Jika D < 0 maka persamaan kuadrat mempunyai akar-akar yang tidak real
(imajiner)
Contoh:
1. Selidiki jenis akar-akar persamaan kuadrat berikut tanpa mencari akarnya terlebih
dahulu.
a. 𝑥 2 + 10𝑥 + 25 = 0
b. 𝑥 2 + 𝑥 + 3 = 0
c. 𝑥 2 − 2𝑥 − 35 = 0
Penyelesaian:
a. 𝑥 2 + 10𝑥 + 25 = 0
a = 1, b = 10, c = 25
D = b2 – 4ac = (10)2 – 4(1)(25) = 100 – 100 = 0
Jadi, karena nilai D = 0 maka persamaan kuadrat 𝑥 2 + 10𝑥 + 25 = 0 memiliki dua
akar kembar.
b. 𝑥 2 + 𝑥 + 3 = 0
a = 1, b = 1, c = 3
D = b2 – 4ac = (1)2 – 4(1)(3) = 1 – 12 = – 11 (–11 < 0)
Jadi, karena nilai D < 0 maka persamaan kuadrat 𝑥 2 + 𝑥 + 3 = 0 memiliki tidak
real (imajiner).
c. 𝑥 2 − 2𝑥 − 35 = 0
a = 1, b = –2, c = –35
D = b2 – 4ac = (–2)2 – 4(1)( –35) = 4 + 140 = 144 (144 > 0)

9
Jadi, karena nilai D > 0 maka persamaan kuadrat 𝑥 2 − 2𝑥 − 35 = 0 memiliki dua
akar real yang berbeda.
2. Tentukan nilai k agar persamaan kuadrat 𝑥 2 + 8𝑥 + 2𝑘 − 4 = 0 mempunyai akar
kembar (sama). Kemudian tentukan akar persamaan kuadrat tersebut.
Penyelesaian:
𝑥 2 + 8𝑥 + 2𝑘 − 4 = 0
a = 1; b = 8 ; c = 2k – 4
syarat akar kembar (sama) adalah D = 0
D=0
b2 – 4ac = 0
82 – 4(1)(2k – 4) = 0
64 – 8k + 16 = 0
80 – 8k = 0
-8k = -80
k = 10
menentukan persamaan kudrat
𝑥 2 + 8𝑥 + 2𝑘 − 4 = 0
𝑥 2 + 8𝑥 + 2(10) − 4 = 0
𝑥 2 + 8𝑥 + 16 = 0
menentukan akar persamaan kuadrat tersebut
𝑥 2 + 8𝑥 + 16 = 0
(x + 4)(x + 4) = 0
x+4=0
x1 = x2 = –4
jadi nilai k = 10, sehingga persamaan kuadratnya menjadi 𝑥 2 + 8𝑥 + 16 = 0 dan
akarnya adalah –4.

B. RUMUS JUMLAH DAN HASIL KALI AKAR-AKAR PERSAMAAN


KUADRAT
Persamaan yang berbentuk: ax 2  bx  c  0, a  0 , a, b, c  R mempunyai akar-akar

 b  b 2  4ac
x1 dan x 2 . Diketahu akar-akar persamaan kuadrat: x1  atau
2a

 b  b 2  4ac
x2  sehingga
2a

10
  b  b 2  4ac    b  b 2  4ac   2b b
x1  x2     
 2a   2a 
    2a a

  b  b 2  4ac    b  b 2  4ac  b 2  b 2  4ac


x1  x2     
c  
 2a   2a  4a 2
a
   
Bentuk homogen akar-akar persamaan kuadrat dapat ditentukan dengan menggunakan
segitiga Pascal seperti berikut:
(A + B)0 1
(A + B)1 1 1
(A + B)2 1 2 1
(A + B)3 1 3 3 1

(A + B)4 1 4 6 4 1

(A + B)5 1 5 10 10 5 1

…………………………………………………………… dst

x1  x 2  x1  x 2   2 x1 x 2
2 2 2
1)
Bukti:

x1  x2 2  1x1 2 x2 0  2 x11 x21  1x10 x2 2  x1 2  2 x1 x2  x2 2  x1 2  x2 2  2 x1 x2


 x1  x 2  x1  x 2   2 x1 x 2
2 2 2

x1  x 2  x1  x 2   3x1 x 2 x1  x 2 


3 3 3
2)
Bukti:

x1  x2 3  1x13 x2 0  3x1 2 x21  3x11 x2 2  1x10 x2 3


 x1  3x1 x 2  3x1 x 2  x 2  x1  x 2  3x1 x 2 x1  x 2 
3 2 2 3 3 3

 x1  x 2  x1  x 2   3x1 x 2  x1  x 2 
3 3 3

Contoh:
Jika x1 dan x 2 adalah akar-akar PK x 2  6 x  24  0 , tentukan:

x 2  6 x  24  0 , berarti a  1, b  6 , c  24

11
b 6
a. x1  x 2      6
 a 1
soal

c  24
b. x1  x 2    24
  a 1
soal

1 1 x  x2 6 1
c.   1  
x1 x2 x1 x2  24 4

 
soal

x1  x2  x1  x2   2 x1 x2   6  2 24  36  48  84


2 2 2 2
d.
 
soal

e. 
x1  x2   x1  2 x1 x2  x2  x1  x2  2 x1 x2  84  2 24  132
 
2 2 2 2 2

soal

x1 x 2 x1  x 2
2 2
84 7
f.    
x 2 x1 x1 x 2  24 2

 
soal

12
Lampiran 3. Instrumen Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP

FORMAT OBSERVASI GURU TERKAIT SIKAP SISWA

Penilaian
No Nama Siswa Tanggung Modus
Disiplin Jujur Aktif
Jawab
1
2
3
4

SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = kurang


KRITERIA PENILAIAN
1. TANGGUNG JAWAB
SB = Jika tugas bagus dan tepat waktu
B = Jika tugas bagus tapi telat/ Jika tugas gak bagus tapi tepat waktu
C = Jika tugas gak bagus dan telat
K = Jika tidak mengerjakan tugas
2. DISIPLIN
SB = Jika tidak pernah telat
B = Jika pernah telat (1-2)
C = Jika pernah telat (3-5)
K = Jika pernah telat lebih dari 5
3. JUJUR
SB = Jika ulangan dengan kemampuan sendiri
B = Jika terlihat curang lalu diingatkan jadi jujur
C = Jika terlihat curang lalu diingatkan tetap jujur
K = Jika terang-terangan curang
4. AKTIF
SB = Jika aktif lebih dari keaktifan pada umumnya
B = Jika aktif sama dengan keaktifan pada umumnya
C = Jika pernah aktif tapi kurang dari keaktifan pada umumnya
K = Jika tidak pernah aktif

13
2. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL KD 3.19


TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Kurikulum Acuan : 2013
Kompetensi Dasar : Menentukan nilai variabel pada persamaan kuadrat

Kelas / Level Nomor Bentuk


No IPK Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
Disajikan persamaan
kuadrat bentuk ax2 + bx
= c, peserta didik dapat

Diskirminan menentukan nilai L2 1 Uraian


diskriminan persamaan
3.19.3
kudrat tersebut dengan
Menentukan
1 benar
jenis akar
Disajikan persamaan
persamaan
XI / 1 kuadrat bentuk ax2 + bx
kuadrat
Jenis-jenis + c = 0, peserta didik L2 2 Uraian
akar dapat menentukan jenis
persamaan akar persamaan kuadrat
kuadrat tersebut dengan tepat
tanpa mencari akar-
akarnya.
2 3.19.4 Rumus Disajikan persamaan
Menggunak jumlah dan kuadrat bentuk ax2 + bx
an rumus hasil kali + c = 0, peserta didik L2 3 Uraian
jumlah dan akar-akar dapat menentukan
hasil kali persamaan jumlah dan hasil kali
akar-akar kuadrat akar-kar persamaan

14
persamaan kuadrat kemudian
kuadrat menggunakannya
untuk dalam menyelesaikan
menyelesaik masalah
an masalah
persamaan
kuadrat

Instrumen Soal
1. Tentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat: 3x2 – 4x = 7
2. Tentukan jenis akar persamaan kuadrat: 3x2 – 2x + 10 = 0 tanpa mencari akar-akarnya:

3. Jika x1 dan x 2 adalah akar-akar persamaan kuadrat 2 x  5 x  1  0 , tentukan:


2

a. x1  x2
4. b. x1  x2

c. x1  x 2
2 2
5.
Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1 3x2 – 4x = 7
a = 3 ; b = –4 ; c = –7 1
D = b2 – 4ac 1
= (–4)2 – 4(3)(–7) 1
= 16 + 84 1
= 100 1
Jadi diskriminannya adalah 100 2
Skor maksimal no. 1 7
2 3x2 – 2x + 10 = 0
a = 3 ; b = –2 ; c = 10 1
D = b2 – 4ac 1
= (–2)2 – 4(3)(10) 1
= 4 – 120 1
= –116 (–116 < 0) 2
Jadi karena D < 0 maka persamaan kuadrat tidak 2
memiliki akar real (akar imajiner)

15
Skor maksimal no. 2 8
Persamaan kuadrat 2 x 2  5 x  1  0
3 b 5 2
a. x1  x2    
a 2
rumus jumlah & hasil

c 1 1 2
b. x1  x2   
a
2  2
rumus kali & hasil
2
 5   1  25
x1  x 2  x1  x 2   2 x1 x 2      2     1 
2 2 2
   2  2 4 6
bentuk jumlah dan hasil kali   
proses operasi aljabar

29

 4
hasil akhir

Skor maksimal no. 3 10

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan
dengan determinan dan invers matriks.
Ciri-ciri: semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan
penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini.
3 Jawaban menunjukan penerapan konsep mendasar yang berhubungan
dengan masalah ini.
Ciri-ciri: semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada
satu jawaban salah sedikit, kesalahan perhitungan dapat diterima.
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atua sama sekali tidak ada
pengetahuan yang berhubungan dengan masalah.

16
Ciri-ciri: jawaban salah atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui
prosedur yang benar
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong.

17
