Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMKN 1 PAMATANG SILIMAHUTA


MATA PELAJARAN : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : PENGOLAHAN DATA INFORMASI DENGAN OFFICE
ALOKASI WAKTU : 30 X 45 MENIT (10 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
4. Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
5. Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
6. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
7. Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
8. Membuat slide untuk presentasi
9. Menerapkan teknik presentasi yang efektif
10. Melakukan presentasi yang efektif

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.3 Mengevaluasi paragraf 3.3.1 Menganalisis ciri-ciri paragraf deskriptif,
deskriptif, argumentatif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
naratif, dan persuasif. 3.3.2 Membandingkan paragraf deskriptif,
3.4 Menerapkan logika, argumentatif, naratif, dan persuasif.
dan operasi perhitungan 3.4.1 Menjelaskan urutan kerja operator matematika.
data 3.4.2 Mengurutkan operator matematika sesuai hasil
3.5 Menganalisis fitur yang yang diharapkan.
tepat untuk pembuatan 3.4.3 Menentukan penggunaan fungsi logika IF,
slide AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi.
3.6 Menerapkan teknik 3.4.3 Memanipulasi sel.
presentasi yang efektif 3.4.4 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel
dan referensi alamat sel.
3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan
penggunaan perangkat lunak presentasi.
3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan
pada perangkat lunak presentasi.
3.5.3 Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan
yang akan disampaikan.
3.6.1 Menentukan desain yang efektif.
3..6.2 Membandingkan kesesuaian desain slide
dengan informasi yang disampaikan.
3.6.2 Menilai teknik penyempaian presentasi orang
lain.

4.3 Menyusun kembali 4.3.1 Memanipulasi dokumen menggunakan


format dokumen perangkat lunak pengolah kata.
pengolah kata 4.3.2 Membuat tulisan deskriptif.
4.4 Mengoperasikan 4.3.3 Mengembangkan proposal menggunakan
perangkat lunak perangkat lunak pengolah kata.
pengolah angka 3.4.4 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel
4.5 Membuat slide untuk dan referensi alamat sel.
presentasi 4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data.
4.6 Melakukan presentasi 4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.
yang efektif 4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
4.5.2 Membuat slide presentasi yang dilengkapi
dengan transisi dan animasi.
4.6.1 Membuat slide dengan pertimbangan proporsi,
komposisi, dan harmoni.
4.6.2 Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah
teknik presentasi.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep dan struktur penulisan algoritme
2. Jenis dan ciri paragraph
3. Memformat dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
4. Operasi perhitungan matematika
5. Perangkat lunak pengolah angka
6. Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
7. Referensi berdasarkan sel
8. Referensi berdasarkan nilai
9. Grafik dan Diagram
10. Jenis dan fungsi fitur perangkat lunak presentasi
11. Teknik merancang Slide
12. Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi
13. Teknik mendesain slide
14. Teknik penyampaian

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami, mengidentifikasi menu lingkungan kerja dan


fungsi aplikasi pengolah kata, pengolah angka dan presentasi dengan
Microsoft Office.
 Penugasan, memahami tentang teknik pembuatan macro dalam aplikasi
pengolah kata dan pengolah angka
 Proyek mandiri, membuat file macro untuk menyelesaikan permasalahan
dalam perusahaan dengan aplikasi pengolah kata dan pengolah angka,
kemudian dibuat presentasi.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Mengenal aplikasi pengolah kata, angka dan presentasi dengan
Microsoft Word.”
 Kasus : Menguraikan teknik pembuatan macro pada Office.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Simulasi dan Komunikasi Digital SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang communication and simulation (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang Microsoft Office.
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan IV ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan beberapa aktivitas
belajar dalam memahami tentang peran dan
lingkungan kerja aplikasi pengolah kata
menggunakan Microsoft Word.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan contoh hardcopy laporan
kerja praktek kelas XII.
2) Siswa mengamati laporan tersebut dan
dirangsang untuk bertanya berkaitan
dengan laporan tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan laporan tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada simulasi dan
komunikasi digital
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup simulasi dan komunikasi
digital.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan 95
Kegiatan I. mendemonstrasikan tentang cara menit
Gambaran umum mengoperasikan aplikasi Microsoft Word
tentang pengolahan dengan mengenal terlebih dahulu jenis-
data dalam bentuk jenis tombol dalam keyboard komputer.
simulasi digital 2) Guru bersama siswa mendiskusikan dengan
dengan Microsoft mengamati jenis tombol dalam keyboard
word yang digunakan dalam perangkat komputer.
3) Guru memberikan tugas siswa untuk
membaca dan memahami fitur-fitur
Microsoft word seperti page layout,
pengaturan font, pengaturan paragraf,
memahami jenis-jenis paragraf, pengaturan
bullet numbered order.
4) Guru memberikan tugas siswa untuk
memanfaatkan fitur find and replace dalam
mencari dan mengedit kata atau kalimat
dalam paragraph atau dokumen (yang
diberikan oleh guru).
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)


Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan
dalam kelompok terlebih dahulu ketua kelompoknya
kecil 2) Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi
dengan berdasarkan ketua kelompok yang
ditunjuk gurunya.
3) Setiap kelompok membahas dan
mendiskusikan tentang teknik pengaturan
identasi, cara membuat tabel serta
melakukan berbagai pengaturan dalam
tabel dengan Microsoft Word
4) Setiap kelompok diberikan tugas oleh
gurunya untuk membuat daftar nama siswa
yang menjadi anggota dalam kelompoknya
dalam bentuk tabel, kemudian didesaing
secantik mungkin dan dicetak.
5) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20


tentang pengoperasian aplikasi Microsoft menit
Word
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

2) Pertemuan V ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan


menampilkan contoh file dokumen yang
telah menerapkan header dan footer dalam
sebuah laporan.
2) Siswa mengamati contoh demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar
contoh file dokumen tersebut.
4) Siswa memberikan respons terkait contoh
laporan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan teknik menambahkan 95
header dan footer dalam Ms. Word. menit
2) Siswa diberikan tugas oleh gurunya untuk
menambahkan header dan footer dalam
laporan kelompok sebelumnya.
3) Guru menjelaskan teknik pembuatan macro
dalam Ms. Word.
4) Siswa diberikan tugas oleh guru untuk
mempraktikkan cara pembuatan macro
sesuai petunjuk dalam Buku Simulasi dan
Komunikasi Digital.
5) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan teknik penambahan 20


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
header dan footer serta metode pembuatan menit
macro sesuai dengan kebutuhan user.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan VI ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dan motivasi


tentang pentingnya siswa untuk menguasai
pengoperasian aplikasi ms.word dalam
kehidupan sehari-hari.
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang belum
dipahami pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas pada siswa untuk 95
mengerjakan Zona Aktivitas I Buku menit
Simulasi dan Komunikasi Digital
Erlangga (hal. 63).
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1
Bab II Buku Ajar Simulasi dan
Komunikasi Digital Erlangga (hal. 63)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
4) Guru memberikan pekerjaan rumah pada
siswa untuk mempelajari materi subbab
Aplikasi Pengolah Angka (Microsoft
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Excell)
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
tentang penggunaan aplikasi Ms. Word menit
dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
simulasi digital.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

4) Pertemuan VII ( 3 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dan motivasi


tentang pentingnya siswa untuk menguasai
pengoperasian aplikasi ms.excell dalam
kehidupan sehari-hari.
2) Guru memberikan pertanyaan seputar
aplikasi pengolah kata pada para siswa
yang ditunjuk secara acak.
3) Siswa merespons dengan memberikan
jawaban sesuai pemahamannya.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan penjelasan pada siswa 95
tentang cara mengoperasikan aplikasi Ms. menit
Excell.
2) Guru memberikan tugas pada siswa dalam
kelompok kecil (dengan anggota maksimal
4 siswa) untuk membaca, memahami dan
mempraktekkan materi pengolah angka
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
untuk mengatur dimensi baris dan kolom,
Mengatur properties font, border tabel,
Menentukan format Data Cells dalam
sebuah worksheet excell.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membuat daftar barang yang dijual
dalam took ABC di daerah kota
Yogyakarta.
4) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
tentang penggunaan aplikasi Ms. Excell menit
dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
simulasi digital.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

5) Pertemuan VIII ( 3 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dan motivasi


tentang contoh penerapan rumus dalam
sebuah tabel perhitungan angka dengan
excel.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang penggunaan rumus
dalam excel.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan penjelasan pada siswa 95
tentang jenis-jenis operator matematika menit
yang dapat diterapkan dalam aplikasi Ms.
Excell.
2) Guru dan siswa saling berdiskusi tentang
cara menambahkan rumus dalam cell,
menyalin isi rumus formula dari cell yang
satu ke cell yang lainnya.
3) Siswa diberikan tugas untuk membuat
daftar inventarisasi peralatan di
Laboratorium Komputer tahun 2018 sesuai
petunjuk dalam buku panduan Simulasi dan
Komunikasi Digital.
4) Guru memberikan contoh penggunaan
referensi relative dan absolute cell dalam
lembar kerja excell.
5) Guru memberikan tugas pada siswa dalam
kelompok kecil (dengan anggota maksimal
4 siswa) untuk membaca, memahami dan
mempraktekkan materi referensi relative
dan absolute cell dalam sebuah worksheet
excell.
6) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
tentang penggunaan aplikasi Ms. Excell menit
dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
simulasi digital.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
salam guru

6) Pertemuan IX ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh cara


menambahkan function dalam rumus excel
seperti count, sum, average, median, min,
max dengan excel.
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang penggunaan formula
tersebut dalam excel.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas pada siswa untuk 95
membuat daftar nilai diri siswa sesuai menit
ketentuan dalam buku simulasi dan
komunikasi digital hal. 78.
2) Siswa mengerjakan tugas praktik tersebut
serta membuat resume dari tugas tersebut.
3) Guru menjelaskan teknik function seleksi
dengan statement if dalam membuat logika
penyelesaian masalah.
4) Siswa meneruskan lembar kerja excel
tentang daftar nilai siswa yang telah dibuat
sebelumnya dengan mengacu pada halaman
80 buku simulasi dan komunikasi digital.
5) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
yang telah dipelajari pada pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

7) Pertemuan X ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh cara


menambahkan fungsi sorting dalam lembar
kerja excel.
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang penggunaan sorting
tersebut dalam excel.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas pada siswa untuk 95
membuat dan menambahkan fungsi sorting menit
dalam tabel daftar nilai diri siswa sesuai
ketentuan dalam buku simulasi dan
komunikasi digital hal. 80.
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang metode
melakukan filter tabel, menambahkan
Freeze Panel and view options dengan
menerapkan pada lembar kerja tugas
sebelumnya (lihat halaman 82).
3) Guru dan siswa berdiskusi tentang metode
membuat grouping dan fungsi sub total
guna menghitung besar nilai dalam tabel
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
angka dengan excel.
4) Siswa membaca, memahami serta
mempraktekkan petunjuk praktek dalam
buku pada halaman 85.
5) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
yang telah dipelajari pada pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

8) Pertemuan XI ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan gafik


dalam sebuah data tabel pada dalam lembar
kerja excel.
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang penggunaan gafik
tersebut dalam excel.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan penjelasan langkah- 95
langkah pembuatan grafik beserta jenis- menit
jenisnya dalam excell
2) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
membaca, memahami serta mempraktekkan
pembuatan gafik sesuai petunjuk dalam
buku pada halaman 85-88.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
3) Guru dan siswa berdiskusi tentang teknik
pembuatan conmetode melakukan filter
tabel, menambahkan Freeze Panel and
view options dengan menerapkan pada
lembar kerja tugas sebelumnya (lihat
halaman 82).
4) Guru dan siswa berdiskusi tentang
bagaimana cara membuat Conditional
Formating dalam tabel angka dengan excel.
5) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Buku
Simulasi Dan Komunikasi Digital
Erlangga (Hal.90)
6) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
yang telah dipelajari pada pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

9) Pertemuan XII ( 3 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi dan motivasi


kesuksesan seseorang dalam memaparkan
hasil pekerjaannya berdasarkan cara
mempresentasikannya di depan audience.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang bagaimana cara
melakukan presentasi yang baik.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan penjelasan tentang 95
definisi dan jenis-jenis presentasi. menit
2) Guru memberikan contoh manfaat dari
presentasi terhadap respons pendengarnya.
3) Guru menjelaskan syarat-syarat yang harus
dipenuhi ketika membuat presentasi,
4) Guru bersama siswa membahas cara
mengoperasikan aplikasi penyaji presentasi
dengan Microsoft Powerpoint.
5) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
membaca, memahami serta mempraktekkan
pembuatan presentasi sederhan sesuai
petunjuk dalam buku pada halaman 95-103.
6) Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Buku
Simulasi Dan Komunikasi Digital
Erlangga (Hal.103)
7) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
yang telah dipelajari pada pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

10) Pertemuan XIII ( 3 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan resume dan kesimpulan


tentang pembelajaran bagaimana cara
membuat presentasi yang baik.
2) Siswa merespons dengan memberikan
pertanyaan tentang bagaimana cara
melakukan presentasi yang baik.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas pada siswa untuk 95
mengerjakan Ulangan Akhir Bab 2 Buku Smenit
Simulasi Dan Komunikasi Digital
Erlangga (Hal.104)
2) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
yang telah dipelajari pada pertemuan ini. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan  Konsep dan struktur  Mengerjakan Zona
penulisan algoritme aktivitas ke 1 Bab II
 Jenis dan ciri Buku Ajar Simulasi
paragraph dan Komunikasi
 Memformat dokumen Digital (Erlangga)
menggunakan hal. 63
perangkat lunak  Mengerjakan Zona
pengolah kata aktivitas ke 2 Bab II
 Operasi perhitungan Buku Ajar Simulasi
matematika dan Komunikasi
 Perangkat lunak Digital (Erlangga)
pengolah angka hal. 90
 Fungsi logika pada  Mengerjakan Zona
perangkat lunak aktivitas ke 3 Bab II
pengolah angka Buku Ajar Simulasi
 Referensi berdasarkan dan Komunikasi
sel Digital (Erlangga)

 Referensi berdasarkan hal. 103

nilai  Mengerjakan

 Grafik dan Diagram Ulangan Akhir Bab

 Jenis dan fungsi fitur II Buku Ajar

perangkat lunak Simulasi dan

presentasi Komunikasi Digital

 Teknik merancang (Erlangga) hal. 104

Slide
 Faktor yang
mempengaruhi
pemirsa dalam
presentasi
 Teknik mendesain
slide
 Teknik penyampaian
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian
Presentasi Hasil presentasi
penelitian
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
Mengetahui Waka Kurikulum Pamatang Silimahuta, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INTAN RIRIS RITA DAMANIK,S.H BOSNAMI GIRSANG, S.Pd Widya Sartika Sembiring,S.Pd

NIP.19730916 200504 2001
