Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Miftahul Huda Kelas/ Semester : VII / 1 KD: 2.1 dan 2.2

Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Pertemuan: 1

Materi Pokok : Bersuci Dari Najis Dan Hadast

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan definisi najis dan hadast.
 Menjelaskan macam-macama najis dan hadast.
 Membandingkan jenis-jenis najis ditinjau dari hadast kecil dan hadast besar.
 Membedakan tata cara pelaksanaan bersuci dari hadast kecil dan besar.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Papan tulis, gambar pembelajaran tentang najis dan hadast
 Alat/Bahan : Spidol, poster, alat tunjuk
 Sumber : Buku Fiqih Kls VII Kemdikbud, Buku lain yang
Belajar menunjang, dan Internet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (3 menit)
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Bersuci dari Najis Dan
Hadast dalam kehidupan sehari-hari
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti (9  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Menit) pada materi Bersuci Dari Najis Dan Hadast melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan inormasi,/eksprimen,
mengasosiasisasikan, mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Inti
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan poster Najis dan Hadast, dan dijawab
mellui kegiatan pembelajaran tentang Bersuci Dari Najis Dan Hadast.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Bersuci Dari Najis Dan Hadast.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Bersuci Dari Najis Dan Hadast. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Penutup (3 menit)
1 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik mensyukuri atas
keberhasilan pembelajaran dan berdo’a bersama.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan: Penilaian kinerja diskusi

Mengetahui Malang, 12 Maret 2023

Kepala Sekolah Mahasiswa

(…………………….) (Dewi Rodiyah)


208562081008
