Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep kaidah pencacahan
 Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Konsep Pencacahan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep Pencacahan

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep Pencacahan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Konsep
Pencacahan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep kaidah pencacahan
 Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Aturan Perkalian

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Aturan Perkalian

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Aturan Perkalian

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Aturan
Perkalian Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep kaidah pencacahan
 Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-3
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Faktorial

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Faktorial

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Faktorial

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Faktorial
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep kaidah pencacahan
 Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual
 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah
kontekstual
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi)
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi)

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-4
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Permutasi dengan Unsur yang
Berbeda

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Permutasi dengan Unsur yang Berbeda

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Permutasi dengan Unsur yang
Berbeda

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Permutasi
dengan Unsur yang Berbeda Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep kaidah pencacahan
 Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual
 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah
kontekstual
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi)
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi)

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-5
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Permutasi dengan Unsur-Unsur
yang Sama

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Permutasi dengan Unsur-Unsur yang Sama

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Permutasi dengan Unsur-Unsur
yang Sama

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Permutasi
dengan Unsur-Unsur yang Sama Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep peluang kejadian majemuk
 Mengidentifikasi fakta pada peluang kejadian majemuk dari suatu percobaan acak
 Mendeskripsikan peluang kejadian majemuk dari suatu percobaan acak
 Menentukan peluang kejadian majemuk dari suatu percobaan acak
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-6
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peluang Komplemen Suatu
Kejadian

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Peluang Komplemen Suatu Kejadian

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peluang Komplemen Suatu
Kejadian

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Peluang
Komplemen Suatu Kejadian Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep peluang kejadian majemuk
 Mengidentifikasi faktapada peluang kejadian majemuk saling lepas dari suatu percobaan acak
 Mendeskripsikan peluang kejadian majemuk saling lepas dari suatu percobaan acak
 Menentukan peluang kejadian majemuk saling lepas dari suatu percobaan acak
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk saling lepas dari suatu percobaan acak
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-7
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peluang Gabungan Dua
Kejadian yang Saling Lepas

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Peluang Gabungan Dua Kejadian yang Saling Lepas

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peluang Gabungan Dua
Kejadian yang Saling Lepas

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Peluang
Gabungan Dua Kejadian yang Saling Lepas Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep peluang kejadian majemuk
 Mengidentifikasi faktapada peluang kejadian majemuk saling bebas dari suatu percobaan acak
 Mendeskripsikan peluang kejadian majemuk saling bebas dari suatu percobaan acak
 Menentukan peluang kejadian majemuk saling bebas dari suatu percobaan acak
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk majemuk saling bebas dari suatu
percobaan acak
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peluang Dua Kejadian yang
Saling Bebas

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Peluang Dua Kejadian yang Saling Bebas

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peluang Dua Kejadian yang
Saling Bebas

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Peluang
Dua Kejadian yang Saling Bebas Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep peluang kejadian majemuk
 Mengidentifikasi faktapada peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan acak
 Mendeskripsikan peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan acak
 Menentukan peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan acak
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan
acak

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-9
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kejadian Melempar Dua Mata
Uang secara Bersamaan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Kejadian Melempar Dua Mata Uang secara Bersamaan

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kejadian Melempar Dua Mata
Uang secara Bersamaan

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kejadian
Melempar Dua Mata Uang secara Bersamaan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Paguyaman Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami konsep peluang kejadian majemuk
 Mengidentifikasi faktapada peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan acak
 Mendeskripsikan peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan acak
 Menentukan peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan acak
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk kejadian bersyarat dari suatu percobaan
acak

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 

Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-10
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kejadian Mengambil Bola dari
Dalam Sebuah Tas

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Kejadian Mengambil Bola dari Dalam Sebuah Tas

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kejadian Mengambil Bola dari
Dalam Sebuah Tas

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kejadian
Mengambil Bola dari Dalam Sebuah Tas Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
