Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TERINTEGRASI TIK


DENGAN MEMANFAATKAN RUMAH BELAJAR

BIDAN KEAHLIAN : BISNIS DAN MANAJEMEN


PROGRAM KEAHLIAN : MANAJEMEN PERKANTORAN
KOMPETENSI KEAHLIAN : OTOMATISASI DAN TATA
KELOLA PERKANTORAN
MATA PELAJARAN : KEARSIPAN
KELAS/SEMESTER : XII / 1
MATERI POKOK : PENYIMPANAN ARSIP
SISTEM MASALAH
PENYUSUN : A ALVIN, S.Pd.

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK KARYA BHAKTI BREBES
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran (OTKP)
Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD 3.7 Menerapkan penyimpanan arsip sistem abjad, kronologis, geografis, nomor,
dan subjek
2. KD 4.7 Melakukan penyimpanan arsip sistem abjad, kronologis, geografis, nomor,
dan subjek

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7.1 Menjelaskan sistem penyimpanan arsip
KD 3.7.2 Mengidenfikasi tahap-tahap penyimpanan arsip berdasarkan
sistem penyimpanan
KD 4.7.1 Mengumpulkan arsip-arsip sesuai dengan pengelompokkan yang
ditetapkan
KD 4.7.2 Mengidentifikasi arsip-arsip sesuai dengan kaidah sistem
penyimpanan yang ditetapkan
KD 4.7.3 Mengklasifikasi arsip-arsip sesuai dengan ketentuan yang
ditetapkan
KD 4.7.4 Menyimpan arsip-arsip pada tempatnya sesuai dengan ketentuan
sistem penyimpanan yang digunakan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem penyimpanan kearsipan
2. Pesertaa didik dapat mengidenfikasi tahap-tahap penyimpanan arsip berdasarkan
sistem penyimpanan
3. Peserta didik dapat Mengumpulkan arsip-arsip sesuai dengan pengelompokkan yang
ditetapkan
4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi arsip-arsip sesuai dengan kaidah sistem
penyimpanan yang ditetapkan
5. Peserta didik dapat Mengklasifikasi arsip-arsip sesuai dengan ketentuan yang
ditetapkan
6. Peserta didik dapat Menyimpan arsip-arsip pada tempatnya sesuai dengan ketentuan
sistem penyimpanan yang digunakan

E. Materi Pembelajaran
Sistem Penyimpanan Arsip
1 Sistem Subjek/Masalah

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Video tentang Penyimpanan Arsip dengan Sistem Masalah/Subjek
2. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker active, dan Smartphone
3. Bahan : Guide, Folder dan Arsip
4. Sumber Belajar : https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/
Kearsipan-Sistem-Masalah-/konten1.html

G. Pendekatan / strategi / metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery Based Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, praktik

H. Langkah-langkah Kegiatan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberi salam 10 Menit
 Siswa merespon salam dari guru
 Siswa dan guru berdoa bersama
 Guru mengabsen dan mengisi agenda kelas
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi
pelajaran yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi yang akan
dipelajari, tujuan, materi, langkah- langkah pembelajaran
serta teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
 Guru memberikan gambaran tentang tahap-tahap dan
macam-macam sistem penyimpanan arsip dalam bidang
pekerjaan administrasi dan dalam kehidupan sehari-hari.
 Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa
menjawab pertanyaan guru mengenai kemampuan
dasarnya dalam hal penyimpanan arsip
 Memberikan illustrasi, menampilkan contoh-contoh
dokumen kearsipan.
 Membentuk kelompok diskusi untuk menerapkan metode
pembelajaran kooperatif.
Inti Pada kegiatan ini, pendidik dan peserta didik melakukan 150 menit
kegiatan:
Mengamati
 Melalui tayangan video siswa mengamati tentang tahap-
tahap penyimpanan arsip berdasarkan sistem penyimpanan
Subjek/Masalah
Menanya
 Memberikan kesempatan peserta didik mendiskusikan
tentang penyimpanan arsip berdasarkan Subjek/Masalah
dalam kelompok
Eksplorasi
 Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
 Secara berkelompok siswa mengekplorasi materi
perubahan sosial melalui laman
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/
tampil/Kearsipan-Sistem-Masalah-/konten1.html.
 Eksplorasi materi meliputi: daftar klasifikasi, jenis
perlengkapan, prosedur penyimpanan, dan prosedur
penemuan arsip.
 Siswa mencoba melakukan prosedur penyimpanan dan
penemuan arsip dengan alat dan bahan yang telah
disiapkan.
 Guru membimbing siswa dalam pencarian informasi.
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai kemampuan siswa menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Mengasosiasi
 Siswa bersama kelompoknya mengolah data/informasi,
menganalisis, dan menyimpulkannya, serta menuliskannya
dalam bentuk bahan presentasi (misalnya MS powerpoint).
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data/informasi dan merumuskan kesimpul
Komunikasi
 Perwakilan kelompok mempresentasikan dengan unjuk
kerja penyimpanan arsip sistem Subjek/Masalah sesuai
deangan fungsi dan pekerjaannya
 Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok penyaji
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang 20 Menit
telah dipelajari
 Guru memberikan umpan balik
 Guru melakukan refleksi dengan memberikan evaluasi
untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran tindak
lanjut. Kegiatan belajar mandiri menggunakan
Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI). Akses melalui
tautan berikut
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
sumberbelajar/tampil/Kearsipan-Sistem-Masalah-/
konten1.html.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

I. Penilaian
1. Penilaian : Kisi-Kisi Soal dan Instrumen (Terlampir)
2. Kegiatan Pengayaan : Guru memberikan pengayaan mencari materi tentang
Sistem penyimpanan arsip
3. Kegiatan Remedial : Guru mengulang pembelajaran bagi peserta didik yang
belum memahami materi pembelajaran

Mengetahui Brebes, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Pengampu

ADHI NUR ARIFIANTO, S.H. A ALVIN, S.PD


NIP. - NIP. -
Lampiran 1. Materi
A. Pengertian Sistem Penyimpanan
Sistem penyimpanan adalah sistem yang dipergunakan pada penyimpanan warkat agar
kemudahan kerja penyimpanan dapat diciptakan dan penemuan warkat yang sudah
disimpan dapat dilakukan dengan cepat bilamana warkat tersebut sewaktu-waktu
diperlukan. Pada umunya sistem penyimpanan yang dapat dipakai sebagai sistem
penyimpanan yang standar adalah sistem subjek, sistem abjad, sistem nomor, dan sistem
wilayah.
Adapun langkah prosedur penyimpanan arsip anta lain :
1 Memeriksa
Surat atau dokumen lainya disimpan dan diperiksa apakah dokumen yang bersangkutan
memang sudah layak disimpan atau masih dalam pemrosesan. Tanda siap disimpan,
biasa disebut juga dengan istilah relasemark baik dalam bentuk stampel, paraf, atau
tanda file lainya yang perlu diteliti oleh petugas.
2 Mengindeks
Mengindeks adalah proses menemukan kata tangkap (caption) dari suatu surat atau
dokumen untuk kepentingan penyimpanan.
3 Mengkode  
Mengkode adalah memberi tanda pada surat dengan cara menuliskan kata-kata di atas
kertas surat yang bersangkutan dengan tulisan tersebut petugas dapat menyortir
ataupun menempatkan surat sesuai dengan subjek yang benar.
4 Menyortir
Menyortir adalah mengelompokan surat terlebih dahulu untuk memudahkan pekerjaan
penempatanya di tempat penyimpanan. Dengan adanya penyortiran, surat-surat
disimpan bergiliran kelompok demi kelompok. .  
5 Menempatkan 
Dalamsistemsubjekpengelompokanarsipataudokumenberdasarkansubjekataupokokmas
alah. Penunjuk yang dipergunakanuntuk map, lacialmariarsip, map ordner, rap arsip,
dan lain-lain saranapenyimpananarsip, berupaistilahsubjek.
Istilahtersebutdimulaidarikelasutama, kelas, subkelas, sub-subkelas,
tergantungjumlahsuratdarisubjekbersangkutan yang disimpandenganpengelompokkan
yang lebihterperinci. 
B. Sistem Penemuan Kembali
Penemuan kembali arsip atau dokumen adalah cara bagaimana sesuatu dokumen atau
arsip dapat di temukan kembali dalam kurun waktu yang cepat dan tepat.
Indeks : adalah kata tanggap (caption, catch word) yang berupa nama orang, nama badan,
nama organisasi, subjek, nama tempat.
Kode : biasaya kode dapat berupa angka, kombinasi angka dengan huruf atau tanda lainya
yang mengandung pengertian tertentu.
Petunjuk silang : digunakan dalam hubungan kata tangkap yang berupa masalah, nama
orang, nama badan atau organisasi, dan nama tempat.

Sistem Subjek
Dalam sistem ini semua dokumen atau arsip disusun dan dikelompokan berdasarkan
judul masalah. Satu masalah dapat dipecahkan ke dalam sub masalah, sub-sub masalah,
dan seterusnya sampai kepada masalah yang terkecil. Sebagai contoh adalah :
 UMUM (primer)
 KEPEGAWAIAN (primer)
 LAMARAN (sekunder)
o SMK (tersier)
o DIPLOMA (tersier)
o SARJANA (tersier)
 CUTI (sekunder)
 MUTASI (sekunder)
 DIKLAT (sekunder)
 KEUANGAN (primer)
 HUBUNGAN MASYARAKAT (primer)

Dalam menyusun dokumen atau arsip seperti tersebut di atas, selain diperlukan folder,
juga diperlukan guide. Guide dan folder diberi tanda atau label untuk menempatkan
judul masalanya. Dokumen mengenai masalah yang sama ditempatkan dalam satu atau
lebih folder yang sudah diberi label. Setiap dokumen yang ada di dalam folder
dituliskan judulnya pada pinggir atas sebelah kanan. Susunan judul masalah yang baik
terdapat pada petunjuk (guide), maupun folder hendaklah mengikuti tingkat-tingkat
judul masalah yang diatur, mulai dari sebelah kanan untuk masalah I dan diteruskan ke
sebelah kiri menurut pecahan-pecahan masalah yaitu : masalah I,II dan seterusnya.
Sebagai sarana utama penemuan kembali dipergunakan judul masalah
Lampiran 1 Penilaian
LAMPIRAN TEKNIK PENILAIAN PENGETAHUAN
OBSERVASI TERHADAP DISKUSI
Kelas X OTKP

PERNYATAAN
No Nama Tanggungjawab Kerja sama Disiplin Jujur
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Kearsipan


Kompetensi Dasar : Menerapkan penyimpanan arsip system masalah/subyek
Kelas/Semester : X OTKP
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jikasama sekali tidak dapat menyajikan presentasi mengenai pengertian
arsip dan kearsipan, karakteristik, fungsi, macam-macam arsip, asas penyimpanan arsip
dan daur hidup arsip sesuai dengan baik (KT).
2. Terampil jikamenunjukkan sudah menyajikan presentasi mengenai pengertian arsip dan
kearsipan, karakteristik, fungsi, macam-macam arsip, asas penyimpanan arsip dan daur
hidup arsip tetapi belum baik (T).
3. Sangat terampill, jika menyajikanpresentasi mengenai pengertian arsip dan kearsipan,
karakteristik, fungsi, macam-macam arsip, asas penyimpanan arsip dan daur hidup arsip
dengan prosedur sudah baik (ST).
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menyajikanpresentasi mengenai pengertian arsip dan
No Nama Siswa NIS kearsipan, karakteristik, fungsi, macam-macam arsip,
asas penyimpanan arsip dan daur hidup arsip

KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang Terampil, T : Terampil, ST: Sangat Terampil
