Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SMK BHAKTI KENCANA SUBAH


Satuan Pendidikan
: KEPERAWATAN
Program Keahlian
: KETERAMPI;AN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Mata pelajaran
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/Semester : XII/GASAL
Alokasi Waktu : 8 x 4JP (@45menit) 32JP

A. KOMPETENSI INTI
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4.1 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.16 Menerapkan tujuan perawatan klien meninggal dunia

4.16 Melakukan perawatan klien meninggal dunia

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.16.1 Menjelaskan tujuan perawatan klien meninggal dunia
3.16.2 Menentukan kebutuhan perawatan klien meninggal dunia sesuai keyakinan
4.16.1 Melatih persiapan alat untuk perawatan klien meninggal dunia
4.16.2 Mendemonstrasikan perawatan klien meninggal dunia sesuai dengan keyakinannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (untuk KI-3)
 Menjelaskan tujuan perawatan klien meninggaldunia
 Menentukan kebutuhan perawatan klien meninggal dunia sesuai

keyakinan Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (untuk

KI-4)

 Menyiapkan alat untuk perawatan klien meninggal dunia

 Mendemonstrasikan perawatan klien meninggal dunia sesuai dengan keyakinannya


E. MATERI PEMBELAJARAN
- Perawatan klien meninggal dunia
1. Pengertian Perawatan jenasah adalah perawatan pasien setelah meninggal, perawatan
termasuk menyiapkan jenasah untuk diperlihatkan pada keluarga, transportasi ke kamar
jenasah dan melakukan disposisi (penyerahan) barang-barang milik klien.

2. Indikasi Perawatan jenasah dimulai setelah dokter menyatakan kematian pasien. Jika pasien
meninggal karena kekerasan atau dicurigai akibat kriminalitas, perawatan jenasah dilakukan
setelah pemeriksaan medis lengkap melalui autopsy.

3. Tujuan
· Penghormatan terhadap jenasah
· Menjalankan kewajiban hukum fardlu ‘ain. (muslim)
· Jenasah dalam keadaan bersih

4. Sasaran : Pasien yang sudah meninggal

5. Kelengkapan sarana
A. Sarana Medis · Kasa/Verban secukupnya · Sarung tangan bersih · Pads · Kapas
secukupnya · Plastik jenasah/pembungkus jenasah · Plester penahan untuk menutup luka (bila
ada luka) · Bengkok 1 buah · Troli
B. Sarana Non Medis · Pengganjal dagu · Label identifikasi · Tas plastic untuk tempat
barang-barang klien · Air dalam baskom · Sabun · Handuk · Selimut mandi · Kain kafan ·
Daftar barang berharga · Peniti · Sisir · Baju bersih · Peralatan ganti balut (jika diperlukan)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Observasi, Diskusi kelompok, Tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan guru :
20
Pendahuluan  Melakukan pengkondisian peserta didik
menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa serta
menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan membaca buku sesuai materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan perencanaan KBM selama satu semester
 Menyampaiakan penilaian, ulangan serta KKM masing –masing materi
dalam satu semester
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan Tanya jawab terkait dengan keperawatan

A. Pemberian rangsangan (Stimulation)


 Peserta didik melihat tayangan video tentang seorang
perawat yang sedang merawat / menangani klien meninggal
dunia
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 5
orang)

B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)


 Guru mempersilakan siswa untuk melakukan identifikasi
terhadap vidio yang telah ditampilkan oleh guru
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap apa
yang dilakukan oleh seorang perawat tersebut

Kegiatan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok 140


Inti melakukan identifikasi guna menjelaskan perawatan klien menit
meninggal dunia
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar
notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai perawatan klien meninggal dunia

C. Pengumpulan data (Data Collection)


 Guru mempersilakan siswa untuk mencari informasi dan data-
data tambahan dari buku sumber serta internet tentang
perawatan klien meninggal dunia.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
notulensi.

D. Pembuktian (verification)
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di
awal mengenai definisi perawat serta tugas seorang perawat.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh tiap
kelompok dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.

E. Menarik kesimpulan (generalization)


 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji yang telah kelompoknya
buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang
di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang pengertian perawat serta tugas dari seorang perawat
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa
20
Penutup secara individu untuk mengerjakannya.
menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen Penilaian
Ditulis Dengan Lengkap)
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

PENILAIAN PENGETAHUAN
TEST : Tertulis (Uraian)

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.16 3.16.1 1. Siswa dapat Tes 1. Apa yang
Menerapkan Menjelaskan MENJELASKAN Tulis dimaksud dengan
perawatan tujuan perawatan klien perawatan klien
klien perawatan klien meninggal dunia meninggal dunia?
2. Sebutkan tujuan
meninggal meninggal dunia 2. Siswa dapat perawatan klien
dunia Menjelaskan meninggal dunia!
3.16.2 tujuan perawatan 3. Jelaskan Standart
Menentukan klien meninggal Operasional Prosedur
kebutuhan dunia perawatan jenasah!
perawatan klien 4. Sebutkan apa saja
3. Siswa dapat yang harus harus
meninggal dunia
menjelaskan disiapkan perawat
sesuai teknik perawatan
keyakinan dalam melakukan
klien meninggal
dunia perawatan jenazah?

4.16.1 Melatih
persiapan alat
untuk perawatan
1. Siswa dapat
klien meninggal
menentukan
4.16 Melakukan dunia persiapan alat yang Unjuk
perawatan akan digunakan Kerja
4.16.2 untuk perawatan
klien Mendemonstrasi klien meninggal
meninggal kan perawatan dunia
dunia klien meninggal
dunia sesuai
dengan 2. Siswa dapat
keyakinannya Melakukan
perawatan klien
meninggal dunia

No Uraian Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian


Soal
1 2 3 4
1. Apa yang dimaksud Jawab : suatu tindakan Skor 4 : Jika jawaban
dengan perawatan klien medis melakukan benar dan lengkap
meninggal dunia? pemberian bahan kimia Skor 3: jika jawaban
tertentu pada jenazah benar tetapi kurang
untuk menghambat lengkap Skor 2 : jika
pembusukan serta jawaban lengkap tetapi
menjaga penampilan luar tidak tepat
jenasah supaya tetap mirip Skor 1 : jika jawaban salah
dengan kondisi sewaktu
hidup

2. Sebutkan tujuan a. Penghormatan Skor 4 : Jika jawaban


perawatan klien terhadap jenasah benar dan lengkap
meninggal dunia! b. Untuk mencegah Skor 3: jika jawaban
terjadinya benar tetapi kurang
pembusukan lengkap Skor 2 : jika
jenasah jawaban lengkap tetapi
c. Dengan tidak tepat
menyuntikkan zat – Skor 1 : jika jawaban salah
zat tertentu pada
jenasah untuk
membunuh kuman
seperti pemberian
injeksi formalin
murni, agak tidak
meninggalkan luka
dan membuat
tubuh jadi kaku
d. Jenazah dalam
keadaan bersih

3. Jelaskan Standart STANDARD Skor 4 : Jika jawaban


Operasional Prosedur OPERASIONAL benar dan lengkap
perawatan jenasah! PROSEDUR Skor 3: jika jawaban
a. Mempersiapkan alat benar tetapi kurang
dan bahan Memeriksa lengkap Skor 2 : jika
kembali Kasa/Verban, jawaban lengkap tetapi
tidak tepat
Skor 1 : jika jawaban salah
Sarung tangan bersih,
Pads, Kapas
secukupnya, Plastik
jenasah/pembungkus
jenasah, Plester
penahan untuk
menutup luka (bila ada
luka), Bengkok 1 buah,
diatas troli bagian atas.

b. Bila menggunakan baju


lengan panjang maka
lengan baju dilipat
sampai di atas siku.
Menyingsingkan lengan
baju yang panjang
sampai atas mata siku
lengan.

c. Melepaskan cincin, jam


tangan dan gelang. Jika
menggunakan cincin,
jam tangan lepaskan
cincin dan jam tangan
ke dalam saku.

d. Memakai sarung tangan

 Meletakkan sarung
tangan steril pada
posisi yang sedikit
lebih tinggi dari
tangan ± 15 cm dari
ujung jari tangan jika
tangan lurus
disamping badan.
 Membuka bungkus
sarung tangan dengan
hati-hati dan jaga agar
tidak terkontaminasi.
 Mengatur agar posisi
jari sarung tangan
mengarah ke depan
pembungkus.
 Mengidentifikasi
sarung tangan kanan
dan kiri.
 Mengambil sarung
tangan dominan
dengan tangan
nondominan (pegang
pada bagian dalam
pergelangan sarung
tangan yang terlipat ).
 Memasangkan sarung
tangan pada tangan
dominan, pastikan
sarung tangan tidak
menyentuh bagian
yang tidak steril. g).
Dengan menggunakan
tangan yang sudah
terpasang sarung
tangan, mengambil
sarung tangan
berikutnya dengan
memasukan empat
jari ke dalam lipatan
sarung tangan yang
terlipat pada bagian
pergelangan.
 Memasang sarung
tangan pada tangan
nondominan dengan
hati-hati dengan tidak
menyentuh bagian
yang tidak steril.
 Menarik sarung
tangan kedua pada
tangan yang non
dominan. Jangan
biarkan jari-jari
tangan dominan
menyentuh bagian
tangan yang non
dominan yang masih
terbuka.
 Menyesuaikan sarung
tangan yang telah
terpasang dengan
merekatkan kedua
tangan.
 Melepas sarung
tangan setelah selesai
melakukan tindakan
keperawatan dengan
tangan dominan
sehingga bagian
dalam sarung tangan
berada diluar.
Kemudian genggam
sarung tangan yang
sudah terlepas tadi
dengan tangan
nondominan, lalu
lepas sarung tangan
nondominan sehingga
sarung tangan
dominan yang
digenggam tadi
tergulung di dalam
sarung tangan
nondominan.
 Meletakkan sarung
tangan yang telah
digunakan ke
bengkok
 Mencuci tangan
seperti yang
dilakukan diawal
tindakan

e. Perawatan Jenasah
 Siapkan alat yang
diperlukan dan
bawa kedalam
ruangan
 Atur lingkungan
sekitar tempat tidur.
Bila kematian
terjadi pada unit
multi bed, jaga
privasi pasien yang
lain, tutup koridor,
cuci tangan.
 Tinggikan tempat
tidur untuk
memudahkan kerja
dan atur dalam
posisi datar. d)
Tempatkan tubuh
dalam posisi
supinasi
 Tutup mata, dapat
menggunakan kapas
yang secara perlahan
ditutupkan pada
kelopak mata dan
plester jika mata
tidak tertutup
 Luruskan badan,
dengan lengan
menyilang tubuh
pada pergelangan
tangan dan
menyilang abdomen.
Atau telapak tangan
menghadap
kebawah.
 Ambilo gigi palsu
jika diperlukan dan
tutup mulut. Jika
mulut tetap tidak
mau tertutup,
tempatkan gulungan
handukdi bawah
dagu agar mulut
tertutup. Tempatkan
bantal di bawah
kepala.
 Lepaskan perhiasan
dan barang berharga
dihadapan keluarga.
Pada umumnya,
semua cincin,
gelang, kalung dll di
lepas dan
ditempatkan pada tas
plastic tempat
barang berharga.
Termasuk kaca
mata, kartu, surat,
kunci, barang religi.
Beri label identitas.
 Jaga keamanan
barang berharga
klien. Ikuti peraturan
RS untuk disposisi
(penyerahan) barang
barharga. Jangan
meninggalkan
barang berharga.
Tempatkan dikantor
perawat sampai
dapat disimpan
ditempat yang lebih
aman atau diserahka
pada keluarga. Jika
memungkinkan,
keluarga dianjurkan
untuk membawa
pulang semua
barang milik milik
klien sebelum klien
meninggal.
 Bersihkan badan.
Dengan
menggunakan air
bersih, bersihkan
area tubuh yang
terdapat kotoran
seperti darah, feces,
atau muntahan. Jika
kotoran terjadi pada
area rectum, uretra
atau vagina, letakan
kassa untuk menutup
tiap lubang dan
rekatkan dengan
plester untuk
mencegah
pengeluaran lebih
lanjut. Setelah
kematian, spingter
otot relaks,
menyebabkan
incontinensia feces
dan urin.
 Rapikan rambut
dengan sisir
rambut.
 Rawat drainage dan
tube yang lain. Jika
akan dilakukan
autopsy, tube pada
umumnya dibiarkan
pada badan, ambil
botol drainage atau
bag dari tube dan
tekuk tube, ketika
dilakukan autopsy,
tube diambil.
Pastikan balon sudah
dikempiskan
sehingga tidak
melukai jaringan
tubuh selama
pengambilan.
 Ganti balutan bila
ada balutan. Balutan
yang koyor harus
diganti dengan yang
bersih. Bekas plester
dihilangkan dengan
bensin atau loarutan
yang lain yang
sesuai dengan
peraturan RS.
 Pakaikan pakaian
yang bersih untuk
diperlihatkan pada
keluarga. Jika
keluarga meminta
untuk melihat
jenasah, tempatkan
pada posisi tidur,
supinasi, mata
tertutup, lengan
menyilang di
abdomen. Rapikan
tempat tidur
kembali.
 Beri label
identifikasi pada
jenasah. Label
identitas dengan
nama, umur, dan
jenis kelamin,
tanggal, no RS,
nomor kamar dan
nama dokter. Sesuai
dengan peraturan
RS, ikatan label
identitas pada
pergelangan tangan
atau pergelangan
kaki atau plester
label pada dada
depan pasien.
 Letakan jenasah
pada kain kafan
sesuai dengan
peraturan RS.
Ikatkan
kasa/verbanatau
pengikat yang lain
dibawah dagu dan
sekitar kepala untuk
menjaga agar dagu
tetap tertutup.
Kemudian, ikat
pergelangan tangan
bersama
menyilangkan diatas
abdomen untuk
menjaga lengan dari
jatuh dari brankar
ketika jenasah
diangkut kekamar
jenasah. Letakan
jenasah pada kain
kafan. Lipat bagian 1
sudut kebawah
menutup kepala,
diikuti bagian sudut
ke 2 keatas menutup
kaki. Lipat bagian
sudut 3 dan 4. Peniti
atau plester
diperlukan untuk
menjaga kain kafan
pada tempatnya.
 Beri label pada
bagian luar. Tandai
identifikasi di
penitikan pada
bagian luar kain
kafan.
 Pindahkan jenasah
ke kamar jenasah.
Pindahkan jenasah
secara perlahan ke
brankar. Tutup
jenasah dengan
kain. Kemudian ikat
dengan pengikat
brankar pada bagian
dada dan lutut.
Pengikat untuk
mencegahjenasah
jatuh, tapi tidak
boleh terlalu kuat
sehingga dapat
menyebabkan lecet.
 Bereskan dan
bersihkan kamar
pasien.
 Dokumentasikan
prosedur. Pada
catatan perawatan,
catat waktu dan
tanggal jenasah
diantar kekamar
jenasah. Lakukan
pencatatan apakah
barang berharga
disimpan atau
diserahkan pada
keluarga.

4. Sebutkan apa saja yang berikut hal hal yang harus Skor 4 : Jika jawaban
harus harus disiapkan dipersiapkan sebelum benar dan lengkap
perawat dalam memandikan jenazah : Skor 3: jika jawaban
benar tetapi kurang
melakukan perawatan
1. Tempat memandikan lengkap Skor 2 : jika
jenazah? 2. Ember, gayung, dan jawaban lengkap tetapi
Air tidak tepat
3. Kapas Skor 1 : jika jawaban salah
4. Kapur barus atau
kamfer
5. Daun Bidara/ Sidr
6. Kaos tangan karet 7-8
buah dan sarung
tangan kain sesuai
dengan jumlah petugas
yang memandikan
7. Kain penutup
mayat 5-6
8. Handuk dan waslap
9. Bila dibutuhkan
sebagai tambahan:
Sabun (lebih baik
cair), Shampoo, Cutton
buds.
10. Gunting
11. Minyak wangi.
12. Masker/penutup
hidung
13. Tempat sampah
untuk membuang
kotoran atau sampah.
14. Kafan menyesuaikan
keadaan dan jenis
kelamin jenazah.

Pedoman Penskoran :
Skor pilihan ganda : 1
Skor uraian : skor 4-skor 1
PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRAKTEK

Indikator penilaian keterampilan :


4.16.1 Melatih persiapan alat untuk perawatan klien meninggal dunia
4.16.2 Mendemonstrasikan perawatan klien meninggal dunia sesuai dengan keyakinannya

SOAL KETRAMPILAN :

Kasus keperawatan
Tn.P usia 89 thn dirawat di RS Ngudi Saras dengan diagnosamedis Kanker Prostat,telah dinyatakan meninggal
dunia oleh dokter. Kondisi pasien saat meninggal terlihat masih terpasang selang Oksigen, selang kateter, infus.
Sebagai seorang asisten perawat tindakan apa yang akan kamu lakukan?

Dari data diatas dapat di buat cekhlis Konsep Dasar Keperawatan dengan melakukan PERAWATAN
JENASAH

Instrumen Penilaian Ketrampilan


Nama Siswa : …………………….. Nomor Ujian : ………………

No Aspek yang dinilai Bobot Nilai


0 1 2 3
A Pengkajian dan persiapan alat
1 Hadir tepat waktu, berseragam lengkap & rapi 0,5
2 Data pengkajian lengkap 2
3 Diagnosa perawatan sesuai prioritas 2
4 Menyusun rencana keperawatan sesuai prioritas 2
5 Menyiapkan alat lengkap 2
B Alat
1 Pengganjal dagu 1
2 Kain panjang atau selimut 1
3 Gunting verban 1
4 Bengkok 1
5 Tempat pakaian kotor 1
6 Washlap 1
7 Baskom air bersih 1
8 Kapas 1
9 Kassa gulung 1
10 Sabun 1
11 Handuk kecil 1
12 Sarung tangan 1
13 Formulir jenazah 1
14 Celemek 1
C Tahap Pra Interaksi
1 Mencuci tangan 1
2 Menempatkan alat dimeja dengan benar 1
D Tahap Orientasi
1 Menyiapkan lingkungan 1
E Tahap Kerja
1 Mengatur tempat tidur dalam posisi datar 0,5
2 Menempatkan tubuh dalam posisi supinasi 2
3 Menyingkirkan pakaian dan alat tenun 2
4 Melepaskan semua alat kesehatan 1
5 Membersihkan tubuh dari kotoran dan noda 2
6 Menempatkan kedua tangan jenazah diatas abdomen dan 2
ikat pergelangannya
7 Menempatkan satu bantal dibawah kepala 1
8 Menutup kelopak mata dengan kapas basah 1
9 Mengkatupkan rahang atau mulut kemudian ikat dan 1
letakkan gulungan handuk dibawah dagu
10 Meletakkan alas dibawah dagu 2
11 Menutup sampai sebatas bahu, kepala ditutup dengan kain 1
tipis
12 Mencatat semua milik pasien dan berikan kepada keluarga 1
13 Memberi kartu atau tanda pengenal 2
14 Membungkus jenazah dengan kain panjang 0,5
F Tahap Terminasi
1 Membereskan alat - alat 1
2 Mencuci tangan 2
G Evaluasi Responsi
1 Mampu menjelaskan tujuan 1,5
2 Mampu menjelaskan fungsi alat - alat 2
3 Mampu menjelaskan langkah prosedur 2
4 Mampu menjelaskan askep 2,5
JUMLAH 50

0 = tidak dilakukan
1 = dilakukan tetapi tidak tepat
2 = dilakukan dengan kurang benar
3 = dilakukan dengan benar

Keterangan:
 Skor perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Total nilai yang ada dilihat dari

JUMLAH SKOR X 2 = 100

Nilai total sempurna = 100

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, Alat dan Bahan
LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber Belajar :
o Buku pelajaran
o Lingkungan : Klinik dan RS terdekat

Batang, 1 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Bhakti Kencana Subah Guru Mapel

Widi Novianto, S.Pd Yayuk Kurnieni. S.Kep.,Ns


NIPY: 060110.121183.001
