Anda di halaman 1dari 9

RPP BERDIFERENSIASI

KELAS XII PERHOTELAN


SEMESTER GASAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Tatap Muka)

A. Identitas Program Pendidikan,meliputi


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Selo
Mata Pelajaran : Front Office (Kantor Depan)
Komp.Keahlian : Perhotelan
Kelas/Semester : Kelas XII/ Gasal
Materi Pokok : Penanganan Check in tamu individu
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi waktu : 3 pertemuan x 7 JP @45 menit ( 1-3 )

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akomodasi Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Akomodasi Perhotelan .
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.11 Memahami penanganan check-in tamu individu
4.11 Menangani check-in untuk tamu individu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan ruang lingkup Reception
2. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab reservation Reception
3. Menjelaskan fungsi dan manfaat Reception
4. Menjelaskan kelengkapan kerja reception (alat, bahan dan kelengkapan administrasi)
5. Menjelaskan teknik dan prosedur penanganan check-in tamu individu
6. Menentukan kelengkapan kerja reception (alat, bahan dan kelengkapan administrasi)
7. Menyiapkan kelengkapan kerja reception (alat, bahan dan kelengkapan administrasi)
8. Menangani check-in untuk tamu individu sesuai dengan standar operasional prosedur

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran, menggunakan model pembelajaran berdiferensiasi
melalui metode kooperatif variasi siswa dapat :
1. Menjelaskan ruang lingkup Reception
2. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab reservation Reception
3. Menjelaskan fungsi dan manfaat Reception
4. Menjelaskan kelengkapan kerja reception (alat, bahan dan kelengkapan administrasi)
5. Menjelaskan teknik dan prosedur penanganan check-in tamu individu
6. Menentukan kelengkapan kerja reception (alat, bahan dan kelengkapan administrasi)
7. Menyiapkan kelengkapan kerja reception (alat, bahan dan kelengkapan administrasi)
8. Menangani check-in untuk tamu individu sesuai dengan standar operasional prosedur

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

● Seksi Reception

● Teknik dan Prosedur Penanganan Check In Tamu Individu


F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : scientific
Strategi : discovery learning
Metode : Brain Storming Discusion, Talk Show, presentasi, demonstrasi, daring online
Pembelajaran Jarak Jauh

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke – 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN ALOKASI
WAKTU
a. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam kepada siswa.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
(Kerapian diri, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta
buku yang diperlukan).
c. Salah satu siswa memimpin berdo’a dibimbing guru. Saat berdo`a guru
memberikan penguatan rasa syukur kepada Allah terhadap do`a yang
dipanjatkan.
d. Menyanyikan lagu Indonesia Raya(jika jam pertama)
e. Mengawali pembelajaran dengan literasi (jika jam pertama).
f. Mempresentasikan literasi oleh 1 atau 2 orang siswa.
30 menit
g. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.
h. Pemaparan Silabus, KI/KD, KKM, penilaian.
i. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran.
j. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai terkait pengertian dan ruang lingkup telepon operator.
k. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membagi peserta didik
menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri 5 – 6 siswa.

2. KEGIATAN INTI

A. Pemberian Siswa mengamati tayangan video/browsing internet


rangsangan dan atau membaca buku yang berkaitan dengan
Dan mengamati pengertian dan ruang lingkup Reception.
(Stimulation)
B. Menanya - Peserta didik membuat pertanyaan terkait
pengertian dan ruang lingkup Reception.
- Peserta didik melakukan diskusi dengan
kelompoknya untuk menggali informasi terkait
pengertian dan ruang lingkup Reception.
# siswa dibagi menjadi 5 Kelompok:
# Kelompok 1 Siswa yang pada saat pkl di
Departemen house keeping
# Kelompok 2 siswa yang pada saat pkl di
departemen food and beverage product
#Kelompok 3 Siswa yang pada saat pkl di
Departemen Laundry
# Kelompok 4 Siswa yang pada saat pkl di
Departemen Food and beverage service
# Kelompok 5 Siswa yang pada saat pkl di
Departemen Front Office
- Guru membimbing pelaksanaan diskusi.
C. Eksperimen/ - Melakukan browsing internet, melihat video
eksplorasi dan mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan pengertian dan ruang lingkup Reception 270 menit
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan
tentang pengertian dan ruang lingkup
Reception.
D. Mengasosiasiakan Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang
pengertian dan ruang lingkup Reception.

E. Mengkomunikasikan - Guru mempersilahkan siswa secara


berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.(Guru
melakukan diferensiasi produk berdasarkan
profil belajar siswa) secara berkelompok
(Collaboration)
# Anggota kelompok 1 membahas informasi
tentang tugas dan tanggung jawab bagian
Reception
# Anggota kelompok 2 membahas informasi
tentang peralatan yang ada pada bagian
Reception
# Anggota kelompok 3 membahas informasi
tentang Formulir yang digunakan pada bagian
Reception
# Anggota kelompok 4 membahas informasi
tentang Prosedur penerimaan tamu pada bagian
Reception
#Anggota kelompok 5 membahas informasi
tentang Menangani masalah yang mungkin ada
pada bagian Reception
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
- Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi
- Membuat laporan.
- Mengumpulkan laporan hasil diskusi terkait
materi pengertian dan ruang lingkup Reception.
Laporan dalam bentuk kliping, laporan tertulis
atau, video (Guru melakukan diferensiasi
produk / laporan siswa berdasarkan minat
dan kemampuan siswa)
3. PENUTUP

a. Guru memberi umpan balik terkait materi pengertian dan ruang lingkup
Reception diperoleh peserta didik.
15 menit
b. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
c. Menutup pelajaran dengan salam atau berdo`a jika jam terakhir.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Media : power point, youtube, email,
Alat/Bahan : formulir, lembar soal, lembar unjuk kerja, laptop, LCD
I. Sumber Belajar
1. Buku bahan ajar Front office kelas XII, Rudi Maryati
2. Buku operasional kantor depan 1, Defrian pratama
3. BSE Jilid 1 Ni Wayan Suwithi
J. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Tes tertulis dan tes praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Soal terlampir
3. Pedoman penskoran

Selo, Juni 2022

Guru Mata Pelajaran Kepala Kompetensi Keahlian

Yudha Darmawan S.Tr.Par Yudha Darmawan S.Tr.Par


NIP. 19931018 202221 1 005 NIP. 19931018 202221 1 005

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 selo Waka Kurikulum


Dra. Supriyatiningsih, M.Pd Dwi Hastuti, S.Pd
NIP. 19651109 198903 2 015 NIP. 19781127 200801 2 009
1. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
a. Kisi-Kisi dan Soal

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.11 Menjelaskan Reservatio Siswa dapat Tes 1.
Memahami ruang lingkup n section Menjelaskan Tulis
penanganan Reception ruang lingkup Uraian
check-in Reception
tamu individu

4.11 Menjelaskan Reservatio Siswa dapat Penilaia 1


Menangani kelengkapan n section Menjelaskan n diskusi
check-in kerja kelengkapan
untuk tamu reception kerja reception
individu (alat, bahan (alat, bahan dan
dan kelengkapan
kelengkapan administrasi)
administrasi)

Instrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal KunciJawaban Skor
1 Apa pengertian dari reservation ? a. 1

Soal Keterampilan
Siswa dalam kelas di bagi ke dalam 5 kelompok diskusi. Diskusikan dan Carilah informasi
mengenai Reception Hotel , kemudian dipresentasikan di depan kelas. Setiap kelompok diberi
waktu untuk berdiskusi selama 15 menit, dan mempresentasikan di depan kelas selama 10 menit.
Rubrik Penilaian Presentasi Diskusi
Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkanalat tulis
b. Menyiapkan lembar kerja penyesuaian, lembar
soal dan bukti pendukung (bukti memorial)
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
1.
Nilai Optimum
3. Penutup :
Nilai Optimum

● Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dapat diberi remedial yaitu
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah
melakukan langkah-langkah pra-remedial, diantaranya analisis hasil diagnosis,
menemukan penyebab kesulitan belajar dan topic-topik yang belum dikuasai, guru
dapat melakukan program remedial berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah
ditetapkan. Pelaksanaan remedial dilakukan dengan berbagai cara. Seperti
memberikan tambahan penjelasan atau contoh terutama yang berkaitan dengan
topic-topik yang belum dikuasai serta menggunakan berbagai media dan strategi.
Misalnya banyak melakukan praktek atau demonstrasi, tutor sebaya dan diskusi
kelompok. Bimbingan dari guru ke siswa secara personal juga diperlukan untuk
mendukung semangat belajar. Pelaksanaan remedial bersamaan dengan
pengayaan pada waktu tatap muka kelima dan keenam.
b. Pada akhir bab siswa diberi tes. Hasil tes dianalisa untuk mengetahui ketercapaian
KKM, serta mengidentifikasi indicator-indikator mana yang belum dicapai atau
mmateri-materi mana yang belum dikuasai oleh siswa. Bagi siswa yang sudah
memenuhi KKM namun masih belum memasuki bab berikutnya, maka diberikan
program pengayaan, misalnya melalui program pemberian tugas. Pengayaan pada
materi ini dapat berupa kegiatan eksplorasi yang bersifat umum yang dirancang
untuk disajikan kepada siswa. Sajian yang dimaksud dapat berupa materi yang
secara regular tidak tercakup dalam kurikulum atau dapat berupa keterampilan
proses yang diperlukan oleh siswa agar berhasil dalam melakukan pendalaman
dan investigasi terhadap topic yang diminati dalam bentuk pembelajaran mandiri
atau pemecahan masalah. Materi ini diberikan kepada siswa yang memiliki
kemampuan belajar yang lebih tinggi berupa memecahan masalah nyata dengan
menggunakan pendekatan pemecahan masalah atau pendekatan investigasi /
penelitian ilmiah.
