Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AL Al Falah


Mata pelajaran : Otomatisasi tata kelola sarana dan prasarana
Kelas/ Semester : XI Administrasi Perkantoran/ 1
Materi Pembelajaran : Otomatisasi tata kelola Sarana dan Prasarana
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning,


peserta didik mampu:
menjelaskan pengertian administrasi sarana dan prasarana, menguraikan ruang
lingkup administrasi sarana dan prasarana, Mengemukakan tujuan administrasi
sarana dan prasarana, Mengemukakan fungsi administrasi sarana dan
prasarana, serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup administrasi
sarana dan prasarana, Mengelompokkan ruang lingkup administrasi sarana dan
prasarana dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti(sintaks Model pembelajaran )
Sintaks Aktivitas
Orientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan di
pelajari dengan cara Mengamati lembar
kerja, Foto/Video, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan Pengertian
dan Ruang lingkup administrasi sarana
dan prasarana
Mengorganisasikan peserta didik Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memahami masalah yang disajikan
yaitu mengidentifikasi apa yang mereka
ketahui, apa yang mereka perlu ketahui,
dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah terkait materi
Pengertian dan Ruang lingkup
administrasi sarana dan prasarana
Membimbing penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi
individu/kelompok peserta didik yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan Diskusi dan saling
tukar informasi terkait Pengertian dan
Ruang lingkup administrasi sarana dan
prasarana
Mengembangkan dan menyajikan hasil Menyampaikan dan Mempresentasikan
karya hasil diskusi kelompok tentang
Pengertian dan Ruang lingkup
administrasi sarana dan prasarana
Menganalisis dan mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa dan
pemecahan masalah menyimpulkan masukan, tanggapan
dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran yang telah dilakukan
tentang Pengertian dan Ruang lingkup
administrasi sarana dan prasarana

A. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Active Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktik, dan penugasan.
B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint
2. Alat/ Bahan : Laptop, LCD, Papan tulis, Spidol, bolpoint,
3. Sumber Belajar :
a. Modul mengidentifikasi sarana dan prasarana, Ana Miladiyah
b. Prinsip-prinsip administrasi perkantoran, Endang R.
c. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie
d. Internet (Fungsi manajemen sarana dan prasarana) :

 http://pribadimam.blogspot.co.id

 http://academia.education.co.id

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan a. Pendahuluan/Kegiatan awal : 15 menit
 Memberikan salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Mempersilahkan berdo’a bersama
 Menanyakan kehadiran siswa dan guru
mengisi jurnal mengajar
 Melakukan apersepsi
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Menjelaskan kompetensi dasar atau tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
 Menjelaskan cakupan materi tentang
fungsi manajemen sarana dan prasarana
kantor

2 Inti b. Kegiatan Inti : 60 menit


1. Mengamati
Peserta didik mengamati dan
mengidentifikasi tentang Administrasi sarana
dan prasarana kantor dari berbagai macam
sumber.
2. Menanya
Peserta didik menanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan Administrasi sarana dan
prasarana kantor.
3. Mencoba
Peserta didik menguraikan tentang
Administrasi sarana dan prasarana kantor.
4. Mengasosiasi
 Membentuk 5 kelompok berjumlah 4-5
orang
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengumpulan informasi tentang fungsi
manajemen sarana dan prasarana kantor.
5. Mengkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
3 Penutup c. Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam

D. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
 Pengamatan
 Tertulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
 Penilaian Proses/Kinerja
 Penilaian Hasil/Portofolio
 Penilaian Sikap
3. Pedoman Penskoran (Terlampir)

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Mandiri dalam pembelajaran pembelajaran
mendeskripsikan Administrasi fungsi manajemen
sarana dan prasarana kantor sarana dan
b. Berperilaku ilmiah dalam bekerja prasarana
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
2. Pengetahuan Tes tertulis Setelah Proses
Menjelaskan kembali ruang Instrumennya Pembelajaran
lingkup Administrasi sarana bentuk pilihan
dan prasarana kantor ganda
3. Keterampilan Penilaian Pada saat
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
Trampil dalam kinerja proses
mengkreasikan/merancang Portofolio pembelajaran
Administrasi sarana dan
prasarana kantor
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

MATA PELAJARAN : Administrasi Sarana dan Prasarana


KELAS/SEMESTER : XI / 1
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
WAKTU PENGAMATAN

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap
Mandiri Ilmiah Toleran
No. Nama Siswa K K K
B SB B SB B SB
B B B
1.                  
2.                  
3.                  
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana


Kelas/Semester : XI AP/ 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
N
Nama Siswa dan strategi pemecahan
o
masalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Administrasi sarana dan Prasarana
Kelas/Semester : XI AP/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap mandiri dalam pembelajaran fungsi manajemen sarana dan prasarana
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap mandiri terhadap proses pembelajaran
2. Baik jika sudah ada usaha untuk mandiri terhadap proses pembelajaran
3. Sangat baik jika sudah ada usaha untuk mandiri terhadap proses pembelajaran secara terus menerus konsisten

Indikator Ilmiah dalam bekerja


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap ilmiah dalam bekerja
2. Baik jika sudah ada usaha untuk bersikap ilmiah dalam bekerja
3. Sangat baik jika sudah ada usaha untuk bersikap ilmiah dalam bekerja secara terus menerus dan konsekwen

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : otomatisasi tata kelola Sarana dan Prasarana


Kelas/Semester : XI AP/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.
Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

b. Keterampilan : Lisan
………………, Agustus 2021

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran

……………………………... ………………………………...
Nip: Nip:
