Anda di halaman 1dari 12

RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 1


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kujon


Kelas / Semester : VI / 2
Tema : 8. Bumiku
Sub Tema : 1. Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.7 Memperkirakan informasi yang 3.7.1 Membuat kesimpulan dari
dapat diperoleh dari teks suatu bacaan.
membaca (hanya berdasarkan
nonfiksi sebelum
membaca judulnya).
2 4.7 Menyampaikan kemungkinan 4.7.1 Menceritakan kembali
informasi
yang diperoleh berdasarkan peristiwa rotasi Bumi dan
membaca judul teks nonfiks akibatnya.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8 Menjelaskan peristiwa 3.8.1 Mengetahui dan Memahami
rotasi dan revolusi Bumi konsep perbedaan waktu
serta terjadinya gerhana siang dan malam.
Bulan dan gerhana
2 4.8 Membuat
Matahari. model gerhana Bulan 4.8.1 Melaporkan hasil
dan gerhana Matahari. pengamatan tentang
perputaran Bumi dan
akibatnya.

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 2


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan tentang perputaran Bumi, siswa mampu mengetahui
dan memahami konsep perbedaan waktu siang dan malam.
2. Dengan membuat laporan pengamatan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan
tentang perputaran Bumi dan akibatnya.
3. Dengan membuat peta pikiran yang berisikan persamaan dan perbedaan tentang
terjadinya siang dan malam, siswa mampu menceritakan kembali peristiwa rotasi Bumi
dan akibatnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Perbedaan siang dan malam. (Konseptual)
- Rotasi bumi dan bulan (Konseptual)

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah 15 menit
1. SOP Pagi (baris di depan kelas, masuk satu
persatu, salam dan manjabat tangan guru, lagu
hormat bendera, menyanyikan lagu Indonesia
Raya, dan hormat guru)
2. Memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas
(salam, berdoa, tadarus, menyiapkan fisik dan
psikis anak, dan motivasi)
3. Melakukan apersepsi, dan mengajukan
pertanyaan menantang.
4. Menyampaikan tujuan, manfaat langkah-
langkah kegiatan, dan cakupan pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk 40 menit
belajar
1. Peserta didik membaca teks tentang informasi
siang dan malam dalam buku siswa. (literasi)
2. Peserta didik mengamati globe yang telah
disiapkan oleh guru. (mengamati) (diferensiasi
konten )
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang gerak rotasi bumi.

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 3


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa


kelompok (deferensiasi proses)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual


maupun kelompok
5. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
melakukan simulasi tentang gerak semu
harian. (mencoba) (diferensiasi proses )
6. Peserta didik bertanya pada guru tentang hal-
hal yang kurang dipahami selama mengerjakan
tugas kelompok. (menanya - Saintific,
Communication - 4C, HOTS)
7. Guru berkeliling untuk memantau diskusi
peserta didik.
8. Setelah semua kelompok melakukan simulasi
tentang gerak semu harian, kemudian
mengerjakan soal yang ada pada buku siswa
halaman 7 tentang ayo mengamati.

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
9. Secara bergantian setiap kelompok
menyampaikanhasil diskusinya kepada
kelompok lainnya. (mengkomunikasikan,
komunikatif)
10. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
dan masukan terhadap kelompok penyaji.

Penutup Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi 15 menit


proses pemecahan masalah
1. Guru memberikan umpan balik kepada peserta
didik dan tindak lanjut.
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
berikutinya.
3. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan
prosedur rutin (SOP siang menyanyikan lagu
daerah, hormat bendera, salam, terimakasih, doa,
dan pesan-pesan).

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 4


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

G. Media Pembelajaran
Media :
▪ Power point tentang “Rotasi Bumi dan Akibatnya”.
Alat:
▪ Senter
▪ Bola Bumi (Globe)
▪ Laptop
▪ LCD proyektor
▪ Speaker

H. Sumber Belajar
• Susilawati Fransiska dkk, (2018), Tema 8.Bumiku.Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal 2-7
• Susilawati Fransiska dkk, (2018), Tema 8.Bumiku.Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal 5-10
• Buku paket BUPENA
• Video pembelajaran tentang rotasi bumi
• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Peta Indonesia

I. Penilaian

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Kujon Guru Kelas VI

Rina Indriawati, S.Pd. Panji Pratama, S.Pd.


NIP. 19750920 201101 2 001 NIP. 19920629 202012 1 011

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 5


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

MATERI AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 6


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

BAHASA INDONESIA

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 7


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Kelas/Semester : VI (Enam)/2 (Dua)


Tema : 8. Bumiku
Subtema : 1. Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Pembelajaran :1
Muatan : IPA
Nama : ….
Tujuan:
Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan pembagian zona waktu di
Indonesia sebagai akibat rotasi bumi dengan benar.

Petunjuk:
▪ Waktu pengerjaan 20 menit!
▪ Amatilah peta Indonesia atau globe!
▪ Kelompokkan kota-kota berikut sesuai dengan pembagian Waktu Indonesia Barat
(WIB), Waktu Indonesia Tengah (WITA), dan Waktu Indonesia Timur (WIT), lalu
tuliskan ke dalam tabel!

Samarinda Jambi Kupang Bali


Banyuwangi Lombok Kendari Bengkulu
Solo Palangkaraya Maluku Palu
Bandung Denpasar Jakarta Sabang
Sorong Mataram Makasar Jayapura

➢ Tabel Pengelompokkan!
WIB WITA WIT

➢ Pertanyaan
Apa pengaruh perbedaan waktu terhadap kehidupan
sehari-hari?
Jawab : ….

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 8


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Kelas/Semester : VI (Enam)/2 (Dua)


Tema : 8. Bumiku
Subtema : 1. Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Pembelajaran :1
Muatan : Bahasa Indonesia
Nama : ….
Tujuan:

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 9


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 10


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 11


RPP KURIKULUM 2013 KELAS 6 - TEMA 8 BUMIKU

SOAL EVALUASI

Nama Lengkap : …………………………………………………………


No. Absen : …………………….

PANJI PRATAMA – SD NEGERI 1 KUJON 12
