Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIAN PEMBELAJARAN

(RPP Perbaikan)

Mata Pelajaan / Tema : IPA / tema 8 sub tema 1


Kelas / Semester : 4 (empat) / 2 (dua)
Pertemuan ke :3
Aloksi Waktu : 35 menit

I. Standar Kompetensi
a. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain

II. Kompetensi Dasar


2.9 Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa disekitar

III. Indikator
• Mengetahui hubungan gaya dan gerak
• Memberikan contoh hubungan gaya dan gerak

IV. Tujuan Pembelajaran


• Dengan kegiatan mengamati gambar anak siswa dapat mengetahui hubungan
gaya dan gerak
• Dengan melihat gambar siswa dapat memberikan contoh hubungan gaya dan
gerak

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Guru
1) Untuk memperbaiki pembeajaran dengan sassaran hasil belajar siswa
2) Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola pembelajaran
b. Bagi Siswa
1) Melalui pembelajaran dengan menggunakan metode demonstrasi ini
dapat meningkatkan motivasi belajar siswa
2) Dan dengan penggunaan metode demonstrasi ini hasil belajar siswa
meningkat
VI. Materi Ajar
Hubungan gaya dan gerak

VII. Metode Pembelajaran


a. Demonstrasi

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa murid di WAG dengan menanyakan kedaan mereka
b. Guru mengambil absen dengan meminta murid mengirim emoticon lambaian
tangan
c. Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan kabar siswa
d. Guru memberi apresiasi terhadap jawaban murid, dan memotifasi murid untuk
tetap menjaga kesehatan dengan mengkonsumsi makanan yang bergizi setiap hari

2. Kegiatan Inti
a. Murid mengamati video pembelajaran tentatang hubungan gaya dan gerak
yang dikirim ke wa grup
b. Bagi murid yang sudah selesai menonton video, diminta mengirimkan
emoticon jempol dan guru memberikan apresiasi
c. Murid menjelaskan kembali hubungan gaya dan gerak dalam bentuk
catatan/ringkasan materi mindmap berdasarkan video pembelajaran yang
disajikan guru.
d. Murid mengirimkan foto dari catatan/ringkasan materi mindmap yang telah
di buat ke WA Grup
e. Murid mengerjakan soal yang guru berikan ke WA Grup tentang hubungan
gaya dan gerak
f. Murid mengirimkan jawaban ke wa grup , dan guru memberi apresiasi
terhadap jawaban murid
3. Kegiatan Akhir
a. Murid menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Guru dan murid melakukan refleksi tentang kegiatan pembeajaran,dengan
cara menjelaskan:
▪ Apa yang telah mereka pelajari hari ini
▪ Bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti pembelajaran hari ini
▪ Apa yang mereka dapatkan setelah proses pembelajaran
▪ Apa yang harus mereka lakukan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran berikutnya
c. Guru memberi penguatan dan motifasi kepada murid untuk tetap semangat
dan berkomitmen dalam mengikuti pembelajaran
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapa salam

IX. Penilaian
Jenis : tes tertulis
Bentuk : isian

Sri Bawono ,21 mei 2021


Mengetahui :
Kepala SD Negeri 1 Sri Bawono Guru Kelas

LINDA DWI RISTIANI


NIP.
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan jelas !
1. Gaya apa saja yang diberikan saat bermain panah?
2. Berikan 3 contoh peristiwa lingkungan sekitar yang menghubungkan gaya dan
gerak
3. Sebutkan 3 perbedaan gaya dan gerak yang kalian ketahui

Jawaban:
1. Gaya tarikan dan dorongan
2. Saat bermain ketapel, menimba air, dan membuat gerabah dari tanah liat
3. - Gaya dapat menyebabkan terjadinya gerakan, sedangkan gerak disebabkan
oleh adanya gaya.

- Gaya dapat memengaruhi bentuk benda dari dorongan atau tarikannya,


sedangkan gerak tidak memengaruhi bentuk benda.

- Gerakan benda dapat disebabkan oleh adanya gaya, sedangkan benda yang
bergerak belum tentu memiliki gaya.
