Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 2 Pengukuran dan Besaran


Sekolah : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pengukuran dan Besaran
Sub Pokok Bahasan : Pengukuran; Angka Penting; Pengolahan dan Penyajian Data; Besaran, Satuan, dan
Dimensi; serta Ukuran Berbagai Objek Alam.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP × 45 menit)
❖ Pertemuan ke-1 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan angka penting, serta notasi ilmiah .
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, siswa mampu menyebutkan
alat-alat ukur; menjelaskan cara pengukuran yang benar dengan menggunakan alat ukur; dan mengemukakan hasil
percobaan pengukuran tunggal pada berbagai alat ukur .
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning b. Guru mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang pengkuran
dan besaran, kemudian mendiskusikan tentang manfaat alat ukur dalam kehidupan sehari-
hari.
Pendekatan: c. Apersepsi: Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
Saintifik d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang pengukuran, pengukuran
menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Media/Alat: a. Siswa menyimak jenis-jenis alat ukur (penggaris, jangka sorong, dan mikrometer sekrup);
membacakan ketelitian jenis-jenis alat ukur; serta mengamati cara melakukan pengukuran
Proyektor dan
yang benar.
komputer, lengkap
b. Siswa menyimak cara pengukuran menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup
dengan media pada sebuah benda.
presentasi c. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan mengenai cara menentukan ketelitian pada
Microsoft setiap alat ukur dan bagian-bagian jangka sorong dan mikrometer sekrup.
PowerPoint Bab 2 d. Siswa mengumpulkan data pada Aktivitas Ilmiah 2.1 tentang pengukuran tunggal bolpoin
menggunakan penggaris.
e. Siswa mengumpulkan data pada Aktivitas Ilmiah 2.2 tentang pengukuran diameter pipa
Sumber Belajar: kecil melalui percobaan pengukuran tunggal menggunakan jangka sorong.
● Buku Siswa Aktif f. Siswa mengumpulkan pada Aktivitas Ilmiah 2.3 tentang diameter kabel melalui
dan Kreatif percobaan pengukuran tunggal menggunakan mikrometer sekrup pada.
Belajar Fisika 1 g. Siswa menyimpulkan tentang pengukuran tunggal bolpoin menggunakan penggaris.
untuk SMA/MA h. Siswa menyimpulkan bagian-bagian jangka sorong dan mikrometer sekrup
i. Siswa menyimpulkan hasil percobaan pengukuran tunggal menggunakan jangka sorong
Kelas X. Penerbit
dan mikrometer sekrup pada sebuah benda.
Grafindo Media
j. Siswa menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikan di depan kelas.
Pratama.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Buku lain yang
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
relevan
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
● Referensi digital
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
0
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-2 (3 JP)


Kompetensi Dasar:
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan angka penting, serta notasi ilmiah .
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan cara pengukuran yang benar dengan menggunakan alat ukur; menjelaskan aspek-aspek pengukuran;
dan mengemukakan hasil percobaan pengukuran tunggal dan berulang pada berbagai alat ukur.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Problem Based Learning a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait
pengukuruan berulang menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup, serta
Pendekatan: aspek-aspek dalam pengukuran.
Saintifik c. Apersepsi: Apakah setiap pengukuran memiliki tingkat ketelitian yang sama?
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang pengukuran berulang dan
aspek-aspek pengukuran.
Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (115 menit)
Proyektor dan a. Siswa diberikan waktu untuk menyimak cara pengukuran berulang panjang rusuk
pada kubus kayu menggunakan jangka sorong.
komputer, lengkap
b. Siswa mengamati cara pengukuran berulang diameter pada pensil menggunakan
dengan media
mikrometer sekrup.
presentasi c. Siswa melihat cara mengolah hasil pengukuran berulang menggunakan persamaan
Microsoft PowerPoint nilai rata-rata dan simpangan baku.
Bab 2 d. Siswa menyimak tingkat ketelitian yang berbeda-beda pada setiap alat ukur
(penggaris, jangka sorong, dan mikrometer sekrup).
e. Siswa mengamti contoh kalibrasi alat ukur.
Sumber Belajar: f. Siswa membaca cara ketepatan dalam melakukan pengukuran.
● Buku Siswa Aktif dan g. Siswa menyimak kepekaan (sensitivitas) dua alat ukur.
Kreatif Belajar Fisika h. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan mengenai cara mengolah data hasil
1 untuk SMA/MA pengukuran berulang menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup, serta
Kelas X. Penerbit cara mengkalibrasi alat (diharapkan siswa dapat membuat 5 pertanyaan yang
Grafindo Media berbeda dengan teman sebangku).
i. Siswa mengumpulkan data pada Aktivitas Ilmiah 2.4 menentukan panjang rusuk
Pratama.
kubus dengan pengukuran berulang menggunakan jangka sorong.
● Buku lain yang
j. Siswa mengumpulkan data pada Aktivitas Ilmiah 2.5 menentukan diameter pensil
relevan dengan pengukuran berulang menggunakan mikrometer sekrup.
● Referensi digital k. Siswa mengumpulkan informasi tentang menentukan nilai rata-rata, simpangan
baku, dan ketidakpastian dari hasil pengukuran, serta jenis-jenis kalibrasi alat ukur.
l. Siswa menyampaikan nilai rata-rata, simpangan baku, dan ketidakpastian dari hasil
percobaan pengukuran berulang panjang rusuk pada kubus menggunakan jangka
sorong.
m. Siswa menyampaikan nilai rata-rata, simpangan baku, dan ketidakpastian dari hasil
percobaan pengukuran berulang diameter pensil menggunakan mikrometer sekrup.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME
bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
1
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-3 (3 JP)


Kompetensi Dasar:
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan angka penting, serta notasi ilmiah .
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu mencatat
hasil pengukuran menggunakan angka penting; menghitung operasi-operasi dalam angka penting; menetukan
pengolahan dan penyajian data; serta menyajikan hasil pengolahan dan penyajian data hasil percobaan
menggunakan alat ukur.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Problem Based Learning a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait penulisan
angka penting dan mengoperasikan angka penting dalam berbagai pengukuran
Pendekatan: serta pengolahan dan penyajian data dalam percobaan dan kehidupan sehari-hari.
Saintifik c. Apersepsi: Berapa angka penting yang terdapat pada 120?
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang angka penting dan
pengolahan serta penyajian data.
Media/Alat: 2. Kegiatan Inti (115 menit)
Proyektor dan a. Siswa menuliskan hasil pengukuran dalam angka penting.
b. Siswa membacakan cara penulisan notasi ilmiah.
komputer, lengkap
c. Siswa mengamati aturan pembulatan angka desimal.
dengan media
d. Siswa mampu mengamati cara operasi-operasi (penjumlahan, pengurangan,
presentasi perkalian, pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar) angka penting.
Microsoft PowerPoint e. Siswa dapat menyimak cara menentukan massa jenis air.
Bab 2 f. Siswa mengamati pengolahan dan penyajian data hasil percobaan.
g. Siswa diminta menuliskan pertanyaan tentang angka penting dan pengolahan serta
penyajian data (diharapkan siswa dapat membuat 5 pertanyaan yang berbeda
Sumber Belajar: dengan teman sebangku).
● Buku Siswa Aktif dan h. Siswa mengumpulkan informasi tentang angka penting.
Kreatif Belajar Fisika i. Siswa menentukan data massa jenis air dari hasil percobaan pada Aktivitas Ilmiah
1 untuk SMA/MA 2.6.
Kelas X. Penerbit j. Siswa dapat mengolah data hasil percobaan dalam bentuk tabel dan grafik.
Grafindo Media k. Siswa menyimpulkan penulisan angka penting.
l. Siswa menyimpulkan hasil pengolahan dan penyajian data hasil percobaan.
Pratama.
m. Siswa mengomunikasikan informasi tentang angka penting dan cara pengolahan
● Buku lain yang
serta penyajian data di depan kelas.
relevan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
● Referensi digital a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME
bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
2
❖ Pertemuan ke-4 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan angka penting, serta notasi ilmiah .
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan besaran, satuan, dan dimensi; serta mengidentifikasi ukuran berbagai objek alam.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Problem Based b. Guru mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait besaran dan
Learning satuan fisika dalam kehidupan sehari-hari dan dimensi pada suatu besaran.
c. Apersepsi: Sebutkan satuan dari percepatan.
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang besaran dan satuan, serta
Pendekatan: dimensi.
Saintifik 2. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Guru memaparkan terlebih dahulu tentang besaran dengan memberikan contoh soal.
b. Siswa menyimak perbedaan besaran pokok dan besaran turunan.
c. Siswa mengamati perbedaan satuan baku dan tidak baku.
Media/Alat:
d. Siswa menuliskan contoh dimensi dari suatu besaran
Proyektor dan
e. Siswa mampu mengamati cara menganalisis besaran menjadi sebuah dimensi.
komputer, lengkap f. Siswa menyimak perbandingan ukuran massa, panjang, dan waktu benda-benda di alam.
dengan media g. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang besaran, satuan, dan dimensi.
presentasi h. Siswa mengumpulkan informasi tentang besaran pokok dan besaran turunan.
Microsoft i. Siswa mengumpulkan data/informasi mengenai satuan sistem internasional tujuh besaran
PowerPoint Bab 2 pokok.
j. Siswa mengumpulkan data besaran yang memiliki dimensi dan besaran yang dapat ubah
menjadi dimensi.
Sumber Belajar: k. Siswa mencari data besaran yang tidak memiliki dimensi.
● Buku Siswa Aktif l. Siswa mencari data dari berbagai sumber lain tentang ukuran massa, panjang, dan waktu
dan Kreatif benda-benda yang berada di alam.
Belajar Fisika 1 m. Siswa membuat daftar besaran pokok dan besaran turunan.
n. Siswa menyimpulkan satuan baku dan tidak baku dan satuan sistem internasional.
untuk SMA/MA
o. Siswa memaparkan besaran pokok dan besaran turunan, satuan baku dan tidak baku, data
Kelas X. Penerbit
besaran yang dapat diubah menjadi dimensi.
Grafindo Media p. Siswa mempresentasikan perbanding ukuran massa, panjang, dan waktu benda dengan
Pratama. benda-benda lainnya.
● Buku lain yang 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
relevan d. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
● Referensi digital e. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, ................., ........................... 2020

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
3
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
4
