Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017-2018

NamaSekolah : SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X /Genap
Materi Pokok : Jacking, blocking dan lifting
Alokasi Waktu : 15

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menjelaskan berbagai jenis jacking, blocking dan lifting
4.10 Merawat berbagai jenis jacking, blocking dan lifting
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.10.1 Menerangkan berbagai jacking, blocking dan lifting sesuai dengan
operation manual
3.10.2 Menjelaskan teknik pengoperasian jacking, blocking dan liffting sesuai
operation manual
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.10.1 Melakukan proses jacking dan blocking dan liffting sesuai SOP
4.10.2 Memelihara jacking, blocking dan liffting sesuai Service manual.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pemeriksaan dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Menerangkan berbagai jacking, blocking dan lifting dengan jelas
b) Menjelaskan teknik pengoperasian jacking, blocking dan liffting dengan benar
dan santun
2. Setelah melakukan praktik dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Melakukan proses jacking dan blocking dan liffting dengan benar dan tepat
b) Memelihara jacking, blocking dan liffting dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kejian tentang pemeliharaan kepala silinder dan
kelengkapannya, materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Jenis dan spesifikasi serta fungsi jacking, blocking dan lifting
2. Teknik pengoperasian jacking, blocking dan lifting
3. Pelaksanaan jacking, blocking dan lifting
4. Pemeliharaan jacking, blocking dan lifting
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi, tanya jawab, praktik dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
a. Kegiatan Pendahuluan 15.’
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Mengabsensi kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
5. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 570’
1. Guru menayangkan slide ppt tentang jacking, blocking
dan lifting
2. Guru menerangkan tentang jacking, blocking dan lifting
yang ada dalam slide ppt
3. Siswa memperhatikan dengan seksama
Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan tayangan
slide ppt
2. Guru memberikan tugas terkait dengan jacking, blocking
dan lifting
Mengumpulkan informasi
1. Siswa menggali informasi terkait dengan jacking,
blocking dan lifting

Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pekerjaan
siswa yang lain menggunakan format penilaian
Mengomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaan dan menarik kesimpulan dari pekerjaannya
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
c. Kegiatan Penutup 20’
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Guru menyampaikan tentang materi yang akan diberika
untuk pertemuan selanjutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Slide PPT
2. LCD Proyektor
I. Sumber Belajar
1. Slide PPT Honda
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik Penilaian
1) Tes tertulis
2) Penugasan
3) Tes praktik/unjuk kerja
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis
2) Lembar tugas dan lembar penilaian
3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa

2. Analisis Hasil Penilaian


Bentu No
Kompetensi Indikator
IPK Materi k Soal Soa
Dasar Soal
l
3.10 1. Menerangk 1. Jenis, 1. Siswa dapat Essay 1
Menjelas an spesifikasi menerangka
kan berbagai dan fungsi n berbagai
berbagai jacking, jacking,
alat ukur
jenis blocking blocking
jacking, dan lifting pneumatik
dan lifting
blocking sesuai 2. Penggunaan
2. Siswa dapat
dan dengan alat – alat
Menjelaskan
lifting operation ukur teknik
manual pneumatik pengoperasi
2. Menjelaska an jacking,
n teknik blocking
pengoperas dan lifting
ian
jacking,
blocking
dan lifting
sesuai
operation
manual

4.10. 1.Melakukan proses 1. Jenis, 1. Siswa Lemba 1


Merawat jacking dan spesifikasi dapat r soal
berbagai blocking dan dan fungsi melakuka praktik
jenis liffting sesuai SOP n proses
alat ukur
jacking, jacking
2.Memelihara pneumatik
blocking dan
jacking, blocking 2. Penggunaa
dan blocking
dan lifting sesuai
lifting n alat – alat dan
Service manual.
ukur liffting
pneumatik 2. Siswa
dapat
Memeliha
ra jacking,
blocking
dan lifting

1. Instrumen/butir soal
a) Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Jelaskan apakah yang Jacking adalah tindakan untuk 10
dimaksud dengan jacking ! mengangkat atau menaikkan
kendaraan lebih tinggi dari posisi
lantai.
Sebutkan jenis-jenis jacking ! Ada dua jenis jacking yaitu mekanis 10
2. dan hidrolik.

Jelaskan apakah yang Blocking adalah tindakan untuk


3. dimaksud dengan blocking ! menahan kendaraan atau benda agar 10
tetap pada posisinya. Lebih dikenal
dengan mengganjal, menyangga atau
jackstand.
4. Jelaskan apakah yang Lifting adalah tindakan untuk 10
dimaksud dengan lifting ! mengangkat atau menaikkan
kendaraan atau benda berat yang tidak
mempu diangkat oleh manusia dengan
ketinggian tertentu.
5. Jelaskan perbedaan antara
Perbedaan antara jacking dengan 10
jacking dengan lifting !
lifting adalah jacking hanya mampu
mengangkat kendaraan atau benda
dengan ketinggian sekitar 30 cm
sedangkan lifting mampu mengangkat
kendaraan atau benda mencapai
sekitar 2,5 m.

Pedoman Penskoran
Skor benar
X 100 = nilai
Skor maksimal

Mengetahui Karanganyar, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Burhan Mustaqim, M.Pd Rani Fidiyana, S.Pd


NIP.
