Anda di halaman 1dari 12

Ela Mustikasari, SP 2018

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VIII
SMK PP NEGERI SUMEDANG
JalanMargamukti- Licin No. 95 Telepon/Faksimili : 0261-203144
email : smkpp_sumedang@yahoo.com
Sumedang – 45353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMK PP NEGERI SUMEDANG


Mata Pelajaran : Pembiakan Tanaman
Komp. Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 4 jp (@45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4 : 1. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
4.1 Menerapkan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan prosedur K3
3.1.2 Menggunakan pedoman Kesehatan dan keselamatan kerja (K3)
3.1.3 Menerapkan keselamatan dan kesehatan Kerja (K3)

4.1.1 Mendemonstrasikan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3


4.1.2 Melaksanakan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 1


Ela Mustikasari, SP 2018

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah berdiskusi dan observasi siswa dapat menjelaskan prosedur K3 dalam pembiakan
tanaman dengan penuh rasa ingin tahu;
3.1.2 Setelah berdiskusi dan observasi siswa dapat mencontohkan pedoman kesehatan dan
keselamatan kerja (K3) dengan percaya diri;
3.1.2 Setelah berdiskusi dan observasi siswa dapat menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) dengan penuh tanggung jawab.

4.1.1 Mendemonstrasikan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3


4.1.2 Melaksanakan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3

E. Materi/Bahan Ajar
 Prosedur K3
 Dasar-dasar Keselamatan kerja dan resiko
 Alat Pelindung diri
 Pekerjaan dilaksanakan berdasarkan rekomendasi yang aman
 Mengidentifikasi pekerjaan untuk mengurangi resiko Kecelakaan kerja
 Penanganan kondisi di lapangan
 Peraturan dan Perundang-undangan mengenai Keselamatan dan Kesehatan Kerja

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discovery learning
 Metode : Observasi, Diskusi,Penugasan dan Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 1 x 4 jp)

No Deskripsi Kegiatan Waktu


1 Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Melakukan Pre test.
2 Kegiatan Inti
Mengamati
(Pemberian stimulus terhadap siswa)
Peserta didik melihat tayangan video tentang Kesehatan dan keselamatan
kerja (K3) di sebuah perusahaan pertanian dengan kondisi yang berbeda.
 Video 1 : Kecelakaan kerja karena tidak menerapkan prosedur K3
 Video 2 : Perusahaan yang menerapkan K3 dalam operasional
perusahaan
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)

Menanya
(Identifikasi masalah)
 Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi terhadap 2
buah tayangan video mengenai dua kondisi perusahaan yang
berbeda disertai alasannya.
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kondisi kedua
perusahaan yang berbeda tersebut, disertai alasannya.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 2


Ela Mustikasari, SP 2018

No Deskripsi Kegiatan Waktu


identifikasi alasan mengapa perusahaan 1 mengalami kecelakaan
kerja sedangkan pada perusahaan yang kedua tidak mengalami
kecelakaan kerja.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok
dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat
hipotesa mengenai langkah yang harus dilakukan oleh perusahaan
supaya tidak mengalami kecelakaan kerja.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa
mengenai bentuk K3 yang tepat dilakukan oleh perusahaan 1.

Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan Data)
 Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah
perusahaan yang sudah melaksanakan K3 dan yang belum
melaksanakan K3 melalui sumber internet atau sumber lainnya.
 Siswa melakukan observasi melalui internet
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi

Menalar
(Pembuktian)
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
pelaksanaan K3 di perusahaan pertanian.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
Mengkomunikasikan
(Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang
dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
Penutup
 Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang didapat dari
pengalaman pembelajaran yang telah dilakukan
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru melakukan refleksi terkait
dengan materi yang dipelajari
 Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru menyampaikan pesan-pesan moral (berdasarkan ajaran agama dan
sistem nilai dimasyarakat) yang berkaitan dengan materi masalah sosial
 Guru memberikan gambaran rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 3


Ela Mustikasari, SP 2018

Pertemuan ke-2 (1 x 4 jp)

No Deskripsi Kegiatan Waktu


1 Pendahuluan
 Siswa merespon salam dari guru
 Siswa merespon pengecekan kehadiran dan kesiapan melakukan
pembelajaran oleh guru
 Guru mengecek kehadiran (Presensi) siswa dengan fokus kepada siswa
yang tidak masuk
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Tanya jawab seputar materi sebelumnya
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan;
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan

2 Inti
Mengamati
(Pemberian stimulus terhadap siswa)
 Guru meminta siswa untuk mengamati bahan tayang Prosedur K3 di
tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja dan
Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan untuk
bekerja
 Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa buku atau mencari di
internet atau buku pegangan / pertanian mengenai Prosedur K3 di tempat
kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja dan Mendeskripsikan
Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan untuk bekerja
 Siswa berdiskusi mengenai Prosedur K3 di tempat kerja, Menjelaskan
Dasar-dasar keselamatan kerja dan Mendeskripsikan Pakaian/peralatan
pelindung diri yang dibutuhkan untuk bekerja

Menanya
(Identifikasi masalah)
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa dalam
Prosedur K3 di tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja
dan Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan
untuk bekerja
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang dijelaskan
oleh guru mengenai Prosedur K3 di tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar
keselamatan kerja dan Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri
yang dibutuhkan untuk bekerja
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang Prosedur K3
di tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja dan
Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan untuk
bekerja
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam menganalisis Prosedur K3 di
tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja dan
Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan untuk
bekerja
 Siswa menggali informasi tentang Prosedur K3 di tempat kerja,
Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja dan Mendeskripsikan
Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan untuk bekerja
 Siswa mendiskusikan untuk prosedur menerapkan teknik penyiapan bahan
tanam

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 4


Ela Mustikasari, SP 2018

No Deskripsi Kegiatan Waktu


 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan
Prosedur K3 di tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan kerja
dan Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri yang dibutuhkan
untuk bekerja

Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan Data)
 Guru meminta siswa untuk mencoba menggunakan pedoman Keselamatan
dan Kesehatan Kerja sesuai dengan jenis dan karakteristik pekerjaan dan
Peraturan dan Perundang-undangan mengenai Keselamatan dan Kesehatan
Kerja Prosedur K3 di tempat kerja, Menjelaskan Dasar-dasar keselamatan
kerja dan Mendeskripsikan Pakaian/peralatan pelindung diri yang
dibutuhkan untuk bekerja
 Siswa mencoba menerapkan Prosedur K3 di tempat kerja, Menjelaskan
Dasar-dasar keselamatan kerja dan Mendeskripsikan Pakaian/peralatan
pelindung diri yang dibutuhkan untuk bekerja

Menalar
(Pembuktian)
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil menelaah Mendemonstrasikan
penggunaan alat pelindung diri, menggunakan alat pelindung diri, dan
melaksanakan pekerjaan berdasarkan rekomendasi yang aman sesuai dengan
prosedur

Mengkomunikasikan
(Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan jenis-jenis dan karakteristik
bahan tanaman
 Siswa membuat bahan presentasi tentang menyajikan jenis-jenis dan
karakteristik bahan tanaman
 Siswa menyajikan tentang teknik penyiapan bahan tanam.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan menganalisis
penyiapan bahan tanam
Penutup
 Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang didapat dari
pengalaman pembelajaran yang telah dilakukan
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru melakukan refleksi terkait
dengan materi yang dipelajari
 Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru menyampaikan pesan-pesan moral (berdasarkan ajaran agama dan
sistem nilai dimasyarakat) yang berkaitan dengan materi masalah sosial
 Guru memberikan gambaran rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
 Guru memberikan tugas portofolio tentang K3

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 5


Ela Mustikasari, SP 2018

H. Sumber/Media Pembelajaran

KD Media, Alat Bahan, dan Sumber Belajar


Media ;
3.1 Menerapkan keselamatan dan kesehatan Video pembelajaran, PPT, Sampel bahan
kerja (K3) tanam
Alat Bahan :
4.1 Menerapkan K3 dalam kegiatan produksi Fasilitas Internet, Notebook, LCD, Modul
tanaman sesuai standar K3 Internet, Lingkungan, Buku Siswa Pembiakan
Tanaman Kurikulum 2013

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Penilaian (KD3 dan KD 4)

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Menerapkan keselamatan dan 1. Tes Tertulis 1. Soal Tes Tertulis
kesehatan kerja (K3) 2. Penugasan 2. Lembar Tugas
dan Lembar
Penilaian Tugas
4.1 Menerapkan K3 dalam kegiatan Tes Praktik / Unjuk Kerja Lembar soal praktik
produksi tanaman sesuai standar K3 dan lembar penilaian
unjuk kerja

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No Soal


Dasar Soal
3.1 Menerapkan  Menjelaskan  Prosedur K3 1. Peserta didik Essay 1
keselamatan dan prosedur K3  Dasar-dasar dapat
kesehatan kerja Keselamatan menjelaskan
kerja dan resiko tentang
(K3)
 Alat Pelindung pengertian
diri kesehatan dan
keselamatan kerja
2. Peserta didik
dapat 2
menjelaskan
prosedur yang
harus
dilaksanakan oleh
perusahaan untuk
mengurangi
kecelakaan kerja
3. Peserta didik 3
dapat
menjelaskan
tentang alat
pelindung diri
dara fungsi dari
alat alat tersebut
 Menggunakan  Pekerjaan 4. Peserta didik 4
pedoman dilaksanakan dapat
Kesehatan dan berdasarkan menjelaskan
keselamatan rekomendasi langkah langka
kerja (K3) yang aman pencegahan
 Mengidentifikasi terjadi kebakaran
pekerjaan untuk di lokasi kerja
mengurangi 5. Peserta didik 5

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 6


Ela Mustikasari, SP 2018

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No Soal


Dasar Soal
resiko dapat
Kecelakaan menjelaskan
kerja bagimana
 Penanganan penanganan
kondisi di terhadap
lapangan keracunan
 Peraturan dan pestisida
Perundang- 6. Peserta didik 6
undangan dapat
mengenai menjelaskan
Keselamatan prosedur
dan Kesehatan pemeliharaan alat
Kerja alat pertanian
untuk menghidari
resiko kecelakaan
kerja

Instrumen Soal Pengetahuan :

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Jelaskan tentang pengertian Secara keilmuan adalah merupakan Skor 5 : Jika jawaban
kesehatan dan keselamatan kerja ! ilmu pengetahuan dan penerapannya benar dan lengkap
dalam usaha mencegah kemungkinan Skor 3 : Jika jawaban
terjadinya kecelakaan dan penyakit benar tetapi kurang
akibat kerja. lengkap
Skor 2 : Jika jawaban
benar t api tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban salah
2 Jelaskan prosedur yang harus 1. Pada setiap laboratorium atau Skor 5 : Jika jawaban
dilaksanakan oleh perusahaan untuk bengkel atau ruangan dibuatkan benar dan lengkap
mengurangi kecelakaan kerja ! tata tertib yang harus dipatuhi Skor 3 : Jika jawaban
oleh semua orang yang akan benar tetapi kurang
masuk ke dalam lab atau lengkap
ruangan. Skor 2 : Jika jawaban
2. Setiap alat yang dioperasikan benar t api tidak tepat
dengan menggunakan mesin Skor 1 : Jika jawaban salah
harus dibuatkan instruksi
kerjanya. Hal ini untuk
menghindari terjadinya kesalahan
prosedur dalam pengoperasian
alat.
3. Pada setiap ruangan agar
dibuatkan poster-poster tentang
keselamatan kerja dan label-label
yang menunjukkan bahaya
kecelakaan yang mungkin saja
terjadi. Pembuatan label dan
poster tersebut harus dibuat
sedemikian rupa sehingga mudah
dibaca bagi setiap orang.

3 Jelaskan tentang alat pelindung diri a. Sarung tangan Skor 10 : Jika jawaban
dan fungsi dari alat alat tersebut Dipergunakan untuk berbagai benar dan lengkap
kegiatan bila menggunakan bahan Skor 7 : Jika jawaban
bahan kimia beracun, seperti benar tetapi kurang
mencampur pestisida, mencapur lengkap
pupuk dan sebaginya. Skor 5 : Jika jawaban
b. Sepatu lapangan benar t api tidak tepat
Dipergunakan jika jenis pekerjaan Skor 2 : Jika jawaban salah
yang digunakan adalah jenis
pekerjaan lapangan. Alat ini

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 7


Ela Mustikasari, SP 2018

No Soal Kunci Jawaban Skor


digunakan untuk melindungi kaki
pada saat bekerja di lapangan
dari gigitan serangga atau
pekerjaan lain yang berbahaya di
lapangan. Jenis sepatu yang
digunakan adalah jenis sepatu
boot, baik yang terbuat dari karet
atau karet
c. Topi pengaman (Helmet)
Dipergunakan untuk melindungi
kepala dari kemungkinan
bendabenda jatuh di lapangan.
Misalnya pada saat memanen
buah.
d. Penutup muka
Dipergunakan untuk jenis
pekerjaan di lapangan, jika
kondisi lapangan berdebu. Hal ini
untuk melindungi muka dari debu-
debu yang berterbangan pada
saat bekerja.
e. Pelindung atau penutup mata
Dipergunakan untuk melindungi
mata pada saat bekerja di
lapangan, baik dari terik matahari
maupun dari benda-benda yang
berbahaya di lapangan seperti
halnya debu, ataupun pada saat
bekerja dilaboratorium.
f. Alat pelindung mulut (masker)
Dipergunakan untuk melindungi
mulut dan hidung dari
bahanbahan berbaya saat bekerja
di lapangan dengan
menggunakan pestisida, gas
beracun atau debu

4 Bagaimana cara mencegah agar tidak Untuk menghindari terjadinya Skor 10 : Jika jawaban
terjadi kebakaran di lokasi kerja ? kebakaran, maka ada beberapa hal benar dan lengkap
yang dapat dilakukan, antara lain: Skor 7 : Jika jawaban
a. Penyimpanan benar tetapi kurang
Dalam perencanaan gudang atau lengkap
tempat penyimpanan bahan, baik Skor 5 : Jika jawaban
sifat maupu bentuk bahan harus benar t api tidak tepat
diperhatikan. Zat-zat cair yang Skor 2 : Jika jawaban salah
memiliki titik nyata lebih kecil dari
32oC harus ditempatkan dalam
wadah atau tangki yang tertutup
dan disimpan dalam tangki dan
ditempatkan ditempat yang
terpisah atau diluar gudang dan
jauh dari bahan-bahan lai yang
mudah terbakar.
b. Pengolahan
Jika proses produksi
memungkinkan penggantian
bahan yang kurang berbahaya
ditinjau dari segi kebakaran,
maka resiko dapat dikurangi atau
ditiadakan. Jumlah bahan yang
mudah terbakar sedapat mungkin
dikurangi dalam penggunaannya
di proses produksi. Zat-zat padat

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 8


Ela Mustikasari, SP 2018

No Soal Kunci Jawaban Skor


yang mudah terbakar harus
diletakakn tersusun rapi dan
aman, agar kegiatan-kegiatan
dalam pekerjaan tidak terhalang.

5 Apabila seorang pekerja mengalami Cara mengatasi keracunan Skor 10 : Jika jawaban
keracunan Peserta , langkah apa yang pestisida benar dan lengkap
harus dilakukan untuk 1. Udara yang segar Skor 7 : Jika jawaban
menanganinya ? Bagi Anda yang mengalami keracunan benar tetapi kurang
pestisida dengan cara dihirup Anda lengkap
dapat segera mengatasinya dengan Skor 5 : Jika jawaban
menghirup udara yang segar. Sebab benar t api tidak tepat
menghirup udara yang segar atau Skor 2 : Jika jawaban salah
udara yang tidak terkontaminasi oleh
pestisida akan membantu anda untuk
terhindar dari keracunan pestisida yang
berlebih.
2. Mencuci kulit
Bagi Anda yang mengalami keracunan
pestisida pada kulit Cara mengatasinya
adalah dengan mencuci kulit anda pada
air yang mengalir dan menggunakan
sabun. Cucilah kulit anda pada air yang
mengalir dan menggunakan sabun
sampai racun yang terdapat di dalam
kulit anda benar-benar hilang sehingga
Anda dapat terhindar dari keracunan
pestisida.
3. Memuntahkannya
Jika seseorang mengalami keracunan
pestisida karena tertelan dan seseorang
yang mengalami keracunan pestisida
masih sadarkan diri, pertolongan
pertama yang dapat anda lakukan
adalah membuat seseorang yang
mengalami kerajaan pestisida muntah
dengan cara memberikan larutan air
hangat yang sudah dicampur garam
dapur sebanyak 1 sendok makan.
4. Bersihkan mulut
Ketika seseorang yang mengalami
keracunan pestisida berhenti bernafas
maka pastikanlah mulut dari seseorang
yang mengalami keracunan pestisida
bersih dari air liur serta lendir ataupun
makanan yang menyumbat pernafasan.
Sebab bisa saja hal-hal tersebut yang
menyebabkan seseorang berhenti
bernafas.
5. Membawanya ke Puskesmas
terdekat
Ketika anda belum memiliki
pengetahuan cara menolong seseorang
yang keracunan pestisida alangkah
lebih baiknya jika anda segera
membawa seseorang yang mengalami
keracunan pestisida ke Puskesmas
terdekat.

6 Untuk mengurangi resiko kecelakaan 1. Pemeliharaan yang berencana Skor 10 : Jika jawaban
kerja pada saat menggunakan alat Pemeliharaan berencana benar dan lengkap
pertanian, Peserta didik harus merupakan sistim pemeliharaan Skor 7 : Jika jawaban
mengetahui metode pemeliharaan yang terorganisasi dan benar tetapi kurang
SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 9
Ela Mustikasari, SP 2018

No Soal Kunci Jawaban Skor


alat-alat pertanian. Jelaskan metode dilaksanakan dengan mantap lengkap
pemeliharaan yang harus dilakukan ! berdasarkan rencana Skor 5 : Jika jawaban
pengawasan dan pencatatan benar t api tidak tepat
serta analisa berdasarkan Skor 2 : Jika jawaban salah
rencana yang telah dibuat
sebelumnya.
2. Pemeliharaan Perbaikan
Pemeliharaan perbaikan
merupakan sistim pemeliharaan
yang dilakukan untuk
memulihkan kerusakan (termasuk
penyetelan dan perbaikan) suatu
alat, mesin atau bangunan
pembenihan tanaman agar dapat
digunakan kembali dalam
kegiatan produksi benih tanaman
3. Pemeliharaan Pencegahan
Pemeliharaan pencegahan
merupakan Sistim pemeliharaan
yang dilaksanakan atas dasar
rencana/waktu yang telah
ditetapkan sebelumnya dan
bersifat untuk
menghindari/mencegah
kerusakan.
4. Pemeliharaan Berjalan
Pemeliharaan sistim
pemeliharaan yang dapat
dilakukan ketika suatu alat, mesin
dalam keadaan dipakai.
5. Pemeliharaan terbatas (pada saat
produksi berhenti) Pemeliharaan
terbatas meruapakan sistim
pemeliharaan yang hanya dapat
dijalankan pada waktu suatu alat,
mesin, dan bangunan
pembenihan dalam keadaan tidak
dipakai

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 5
2 5
3 10
4 10
5 10
6 10

Jadi skor ideal = 50

Nilai = Skor perolehan x 100


50

PENILAIAN KETERAMPILAN

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 10


Ela Mustikasari, SP 2018

Indikator penilaian keterampilan :


4.1.1 Mendemonstrasikan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3
4.1.2 Melaksanakan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3
Instrumen :

1. Susunlah prosedur kerja dalam kegiatan pembiakan tanaman pada penggunaan


Alat pelindung diri
2. Demonstrasikan penggunaan Alat pelindung diri sesuai proseduryang telah
disusun
3. Laksanakan penerapan APD dalam kegiatan pembiakan Tanaman

 KRITERIA PENILAIAN PRODUK


Skor
Tersedianya Pemahaman Penerapan APD
No Nama
prosedur penggunaan APD Sesuai Prosedur
penggunaan APD

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tersedianya Pemahaman Penerapan APD
prosedur penggunaan APD Sesuai Prosedur
penggunaan
APD
1 Kurang tepat Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup tepat Cukup tepat Cukup tepat
3 Tepat Tepat Tepat
4 Sangat tepat Sangat tepat Sangat tepat

b. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai adalah sikap siswa selama proses pembelajaran melalui kegiatan observasi.
Hasil observasi dimasukkan dalam catatan siswa kemudian dilakukan tindak lanjut /
pembinaan sesuai dengan sikap positif atau negatif yang dilakukan oleh siswa.

c. Program Remedial dan Program Pengayaan

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 11


Ela Mustikasari, SP 2018

KD Remedial Pengayaan
3.1 Menerapkan keselamatan dan Tes Tertulis Uraian Diskusi tentang materi
kesehatan kerja (K3) (Lembar soal uraian) yang sudah ditentukan
(Sertifikasi Benih)
4.1 Menerapkan K3 dalam kegiatan
produksi tanaman sesuai standar K3

Keterangan :
Format Penilaian Terlampir

Mengetahui : Sumedang, Juli 2018

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Uu Mulyana, MM Ela Mustikasari, SP


NIP 19600608 198603 1 008 NIP 19711217 200701 2 016

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 12
