Anda di halaman 1dari 1

Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Simpang Mamplam
Program Studi Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Mata Pelajaran : Alat dan Mesin Pertanian
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit (Pembelajaran New Normal)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan fungsi bagian-bagian alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium,
klimatologi, penyimpanan dan prosesing
4.1 Melaksanakan identifikasi fungsi bagian-bagian alat dan mesin produksi pertanian,
laboratorium, klimatologi,penyimpanan dan prosesing
Materi : Definisi dan ruang lingkup alat-alat mesin produksi pertanian berkaitan dengan Q.S Al
anbiya 80.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Membedakan definisi alat dan mesin pertanian
2. Mengenal jenis-jenis alat dan mesin produksi pertanian,
3. Melaksanakan identifikasi fungsi bagian-bagian alat dan mesin produksi pertanian
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Penggaris, spidol, papan tulis
2.1.2 Bahan : Laptop, infocus dan video pembelajaran tentang pengenalan alat mesin produksi pertanian.
2.1.3 Media : video pembelajaran tentang pengenalan alat mesin produksi pertanian, Worksheet atau
lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
2.2 langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik memberi salam, berdoa, membacakan asmaul husna
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
2. Inti
a. Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi dengan menanyangkan video yang terkait dengan definisi
dan ruang lingkup alat-alat mesin produksi pertanian
b. Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi ruang lingkup alat-alat mesin produksi pertanian
c. Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai ruang lingkup alat-alat mesin
produksi pertanian
d. Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
e. Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ruang
lingkup alat-alat mesin produksi pertanian Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
4. Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan, Pengetahuan : LK peserta didik, Ketrampilan: Kinerja & observasi.

Mengetahui, Simpang Mamplam, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ATS

Drs. FADHLI AJIRNI, SP.,M.Ed


NIP. 19681215 199403 1 005 NIP.
