Anda di halaman 1dari 4

Lembar Kerja NA 4.

1. Buat kisi-kisi soal untuk ranah pengetahuan dan keterampilan, seuai dengan pasangan
KD yang Saudara kembangkan!
2. Kembangkan soal sesuai dengan kisi-kisi yang telah Saudara kembangkan (PG dan
uraian),serta kunci jawaban, dan atau rubrik.
3. Susunlah RPP berdasarkan komponen-komponen RPP yang sudah Saudara kembangkan
mulai dari analisis KI, KD sampai dengan soal, dengan format seperti berikut.

FORMAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 KOTARAJA


Mata Pelajaran : AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN PALAWIJA
Komp. Keahlian : AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA
Kelas/Semester : XII/II
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2X pertemuan)

A. Kompetensi Inti *)
3.1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan Dan Hortikultura pada
tingkat teknis, spesifik, detail, dan komplek, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam kontek pengembangan dalam potensi diri
sebagai bagian dari keluarga sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan Imternasional.
4.1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang dan Lingkup
Agribisnis Tanaman Pangan dan hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
3.1. Menganalisa pengendalian hama tanaman pangan
4.1. Melaksanakan pengendalian Hama secara fisik, kimia, dan terpadu pada
tanaman pangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menguraikan jenis-jenis hama pada tanaman pangan
2. Menguraikan teknik-teknik pengendalian hama
3. Mendeteksi hama pada tanaman pangan.
4. Membandingkan teknik pengendalian secara fisik, kimia, dan terpadu
5. Menunjukkan jenis-jenis hama.
6. Mengendalikan hama secara fisik, kimia , dan terpadu pada tanaman pangan.
7. Membuat formulasi larutan pestisida.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menunjukkan contoh hama pada tanaman pangan dengan tepat dan percaya
diri.
2. Mengetahui teknik pengendalian secara fisik, kimia dan terpadu dengan benar
3. Menyimpulkan hama yang menyerang tanaman pangan dengan percaya diri.
4. Memilih teknik pengendalian hama yang tepat pada tanaman pangan dengan
percaya diri.
5. Menunjukkan jenis hama yang menyerang tanaman pangan dengan jujur.
6. Mempraktekkan pengendalian hama secara fisik, kimia, dan terpadu tanaman
pangan dengan percaya diri.
7. Mengendalikan hama pada tanaman pangan dengan jujur.
E. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam hama
2. Teknik pengendalian hama
F. Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi,Tanya Jawab dan Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru Memberi Salam ( Berdo’a ) dan menanyakan Kondisi Kesiapan
Peserta Didik
- Guru memeriksa kehadiran Peserta Didik dengan Menanyakan Peserta
didik yang tidak hadir
- Guru menyampaikan Tujuan dan Kompetensi yang akan di kuasai oleh
peserta didik
- Peserta Didik di bagi menjadi 4 Kelompok
b. Kegiatan Inti (145 menit)
- Guru meyajikan secara ringkas jenis-jenis hama dengan menayangkan
Power Point/katalog hama.
- Guru membagikan sub materi (hama padi,jagung dan kedelai) yang
akan di diskusikan oleh peserta didik bersama kelompoknya.
- Setiap kelompok ditugaskan untuk melakukan identifikasi hama pada
beberapa jenis tanaman pangan
- Peserta Didik menggambar jenis hama yang ditemukan di lahan
praktek
c. Penutup (20 menit)
- Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yg baru saja
didiskusikan
- Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi yg di
pelajari
- Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yg
baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi ( Menarik
Kesimpulan )

2. Pertemuan Kedua:**)
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru Memberi Salam ( Berdo’a ) dan menanyakan Kondisi Kesiapan
Peserta Didik
- Guru memeriksa kehadiran Peserta Didik dengan Menanyakan Peserta
didik yang tidak hadir
- Guru menyampaikan Tujuan dan Kompetensi yang akan di kuasai oleh
peserta didik
e. Kegiatan Inti (145 menit)
- Peserta didik menunjukkan hasil pengamatan jenis hama tanaman yang
menyerang tanaman pangan
- Peserta didik membuat larutan pestisida sesuai dosis anjuran
formulator
- Peserta didik mempraktekkan teknik pengendalian hama secara fisik
dan kimia
- Peserta didik menunjukkan tingkat keberhasilan pengendalian hama
yang telah dilakukan pada lahan praktek dengan menunjukkan
dokumentasi tanaman sebelum dan sesudah dilakukan pengendalian.
f. Penutup (20 menit)
- Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yg baru saja
didiskusikan
- Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi yg di
pelajari
- Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yg
baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi ( Menarik
Kesimpulan )

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Kamera, Laptop dan LCD Proyektor
2. Alat : white board, back pack prayer, mist blower
3. Bahan : MS.power point, hama padi, jagung dan kedelai, Insektisida,
Prangkap hama
4. Sumber Belajar : Modul Agribisnis tanaman pangan dan palawija, Katalog
hama tanaman dan internet (jika tersedia)
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Praktek lapangan
2. Instrumen Penilaian
a. Tes Tertulis :
- Uraikan gejala serangan hama yang ditimbulkan oleh hama wereng
pada tanaman padi !
- Uraikan langka-langkah pengendalian hama pada tanaman pangan
- Uraikan langkah-langkah pembuatan larutan pestisida

N Kunci Jawaban Skor


o

Skor Maksimum

1. Instrumen Penilaian Keterampilan KD 4


Kriteria Skor
IPK Aspek
1 2 3
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui ______________, _________


Kepala …….......................... Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
*) KI dan KD SikapSpritualdanSikapSosialditambahkanuntukmatapelajaranPendididkan Agama
danPPKn.
**) Semuasintaksis/langkah model pembelajarandapatlengkappadasetiappertemuan, ataudapat
lengkappadabeberapapertemuan.
